Почему в шесть дней?

Больше
10 года 1 день назад #99119 от Вячеслав

Да нет Вячеслав Батькович...что случилось в 6 ой день знают многие(как и в оные дни сотворения мира).Но нужно Марине дать совершенно конкретный ответ почему в шесть дней был сотворен мир?Образ же становления(Вячеслав) мог быть создан и в третий день и в 124 день.Только вот почему то создал мир Господь именно в 6 дней и никак иначе и другого срока нет.Почему?Ответов не в интернете не у богословов нет.


Уважаемый Сергей Павлович Корнеев, я о том и говорю, что понять совсем не сложно если сосредоточить взгляд на Писании.

Интернет вам не поможет, да и богословы сегодня сидят на своей закваске. А тут нужно без квасное, то есть - чистое слово, пресный хлеб. Его то мы находим в Библии.

Итак если вы не будете против, я отвечу на этот простой вопрос словами Писания.

Но, что бы было это доступно к пониманию многим читающим, для начала давайте поразмыслим так:

Вот Иисус говорит:
Лука.17:3 Наблюдайте за собою. Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему;
4 и если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится, и скажет: каюсь, - прости ему.

Здесь можно задать логичный вопрос, а почему Иисус говорит о семи разах? не о пяти. не о 125-и но семь?

Пойдем дальше.

Притчи 24:15 Не злоумышляй, нечестивый, против жилища праведника, не опустошай места покоя его,
16 ибо семь раз упадет праведник, и встанет; а нечестивые впадут в погибель.

Вот еще пример.

4Царств 5:9 И прибыл Нееман на конях своих и на колеснице своей, и остановился у входа в дом Елисеев.
10 И выслал к нему Елисей слугу сказать: пойди, омойся семь раз в Иордане, и обновится тело твое у тебя, и будешь чист.

Вот еще.

Иис.Нав.6:3 и семь священников пусть несут семь труб юбилейных пред ковчегом; а в седьмой день обойдите вокруг города семь раз, и священники пусть трубят трубами;

И вот теперь я, задам вопрос?

В книге Откровение 15 читаем: 5 И после сего я взглянул, и вот, отверзся храм скинии свидетельства на небе.
6 И вышли из храма семь Ангелов, имеющие семь язв, облеченные в чистую и светлую льняную одежду и опоясанные по персям золотыми поясами.
7 И одно из четырех животных дало семи Ангелам семь золотых чаш, наполненных гневом Бога, живущего во веки веков.

А зачем Богу изливая последний свой гнев, изливать его из семи чаш, которые дали семи Ангелам??? А что разве Бог не мог им дать одну чашу но такую, достаточно вместительную и одним разом вылить на грешников?

Можете ответить на это Сергей Павлович Корнеев?

Отвечайте :) и пойдем дальше и получим ответ о 7-и днях творения.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
10 года 1 день назад #99120 от сергей павлович корнеев
Это лучший вариант отвечать цитатами из Библии.Правда отвечать вопросом на вопрос это немножко того...прием давно известный и малопродуктивный.Но замечу что все приведенные цитаты Вячеслав Батькович с выделенным красным цветом цифрой СЕМЬ вряд ли имеют отношения к вопросу данной темы (хотя совсем не против ошибится).Почему?.Дело в том что приведенные тобою Вячеслав Батькович цитаты притянуты за уши и не имеют связи со днями сотворения мира.Так в твоих цитатах в цифре СЕМЬ заложены равноценные содержательные наполнители (то есть : семь язв или семь золотых чаш или семь Ангелов и т.д)В Бытие же гл1 говорится не о семи днях творения а о шести днях.То есть каждый из именно шести дней творения был наполнен конкретными деяниями Господа.А седьмой день не был днем творения а был принципиально иным по своему содержанию и наполнению а именно был днем отдыха.На этом основании твои Вячеслав Батькович уподобления и не коректны и арифметически не равны.Искать ответ нужно в других местах.И если найдутся аргументированные возражения интересно их услышать

Больше
10 года 1 день назад - 10 года 1 день назад #99121 от Вячеслав

И если найдутся аргументированные возражения интересно их услышать


Сергей Павлович Корнеев, я прежде всего призываю к терпению и размышлению.

Видишь ли, когда десять человек в полночь станут вокруг лужи и посмотрят в нее, то из них только три или четыре человека смогут увидеть ночную луну в ней. А если один из них станет водит по луже палкой бездумно, то не увидит никто. Понимаешь о чем я?

Моя мама очень долго меня учила этикету, старалась, трудилась как для себя. А когда я вырос и освоил многие техники и приемы этого этикета, в один момент осознал, что для невежд, этикет в их сторону, только возбуждает их злость. Потому во многих случаях в моей скромной жизни Сергей Павлович, этикет не пригодился.

А если говорить словами Писания то это будет звучать так: Притчи 26:12 Видал ли ты человека, мудрого в глазах его? На глупого больше надежды, нежели на него.

Потому дружище я скромно прошу о терпении. Так как тема не простая и в двух словах не пояснить. Тем более для тех, кто итак сомневается во всем.

И еще. Мы все прекрасно знаем слова самого Иисуса Христа: Иоан 16:12 Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.

Из чего видно, что ученики совсем были неготовы к определенным вещам. Но не стоит так думать о всех.

Итак, продолжим?
Последнее редактирование: 10 года 1 день назад пользователем Вячеслав.

Больше
10 года 1 день назад #99122 от сергей павлович корнеев
Не серчай добрая душа Вячеслав Батькович на мое никудышнее воспитание...Просто возраст мой настолько велик что узнав его станет возможным снятие многих притензий и не только по этикету.Готов внимать

Больше
10 года 17 час назад #99160 от esperanza

"Вячеслав" post=99103
Все, что Бог творил имеет в Библии как минимум значения.

  • Буквальное
  • Духовное
  • Пророческое
  • Про буквальное понятно. Сказал Бог и появилось
    А что такое духовное значение. Зачем? неужели вы и в самом деле признаете, что небо - это престол Бога? Тогда кто по-вашему Бог? если Он сидит на престоле, который есть небо?
    И далее про пророчества.
    Что такое пророчества? Для какой цели они произносятся?
    В чем их смысл?

    Больше
    10 года 17 час назад #99161 от esperanza

    "Вячеслав" post=99114
    Вы ответили словами Писания а это уже не скучно.

    благодарю :blush:

    "Вячеслав" post=99114
    3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
    4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
    5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
    Следовательно снова мой принцип сработал, правда?
    Где:
    1. Буквально
    а) Свет
    Есть осязаемый свет.
    б) Тьма
    Есть осязаемая тьма.
    2. Духовно
    а) Свет
    Это день.
    б) Тьма
    Это ночь.
    5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью.
    3. Пророческий смысл
    а) Свет
    Есть добро
    б) Тьма
    Есть зло

    Узнаю философа. ))))))
    Однако, в том что ночь есть ночь разве ж в том есть зло?
    Или разговор об иной тьме?

    Больше
    10 года 14 час назад #99168 от Вячеслав
    Пророчества???

    А разве вы не видите, что вся Библия это и есть пророчество?

    И если не вникать как наставлял Иисус в пророчества, то вы будете ходить в кромешной тьме, то есть в темноте ночи. А изучающие Слово пророчества ходят во свете. Так и написано:

    2-е Петра 1
    19 И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших,
    20 зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою.
    21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.
    Спасибо сказали: esperanza

    Больше
    10 года 14 час назад #99169 от esperanza

    "Вячеслав" post=99168
    А разве вы не видите, что вся Библия это и есть пророчество?

    Нет. Не вижу.
    Что такое пророчество?

    Больше
    10 года 14 час назад #99170 от сергей павлович корнеев
    Ну как не видишь Эсперанса добрая душа?...Неужели не ясно почему Богу надо было именно 6 дней на сотворение мира?Это Он пророчествовал о будущем времени

    Больше
    10 года 14 час назад #99171 от esperanza

    " сергей павлович корнеев" post=99170
    Ну как не видишь Эсперанса добрая душа?...Неужели не ясно почему Богу надо было именно 6 дней на сотворение мира?Это Он пророчествовал о будущем времени

    Я думаю, что Бог не давал Сам Себе установку чтобы мир сотворить именно в шесть дней. Бог просто творил и всё. А за сколько времени получилось это сотворение за столько получилось. Получилось за шесть. А в последующий день, который оказался седьмым, Бог решил отдохнуть и это правильно. Ведь надо посмотреть со стороны что и как получилось.
    Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

    Модераторы: Тарас