Исход 24:12 Что было записано на скрижалях

Больше
9 года 11 мес назад - 9 года 11 мес назад #99985 от Вячеслав
Изучая Писание в целостности с пророчествами, однозначно видно, что 10-ть заповедей были даны вместе с правилами.
Как и сказал Бог Моисею, так и записано:

Исход 24:8 Тогда Моисей окропил народ жертвенной кровью и сказал: «Это кровь договора, который заключил с вами Господь. Его словаусловия договора»
(Все слова мы читаем с начала 20-й главы по 23-ю включительно.
Потом Господь говорит Моисею в 12-м тексте.


Исход 24:12 Господь сказал Моисею: «Взойди ко Мне на гору: там Я дам тебе каменные таблички с правилами и заповедями, которые Я написал для этого народа».


Как это происходило мы читаем от 19-й главы книги Исход до 24-й включительно.

Оригинальный файл лежит здесь .










Вложения:
Последнее редактирование: 9 года 11 мес назад пользователем Вячеслав.

Больше
9 года 11 мес назад #99991 от Гелена
Вы считаете что это все было написано на каменных скрижалях? Или что Бог помимо их дал распоряжение Моисею?

Больше
9 года 11 мес назад #99994 от Вячеслав

Вы считаете что это все было написано на каменных скрижалях? Или что Бог помимо их дал распоряжение Моисею?


Мы не знаем в точности, что именно было записано на двух скрижалях, так как об этом в Библии нигде не написано. Но если изучать детально то, что записано от 19-й главы и до 24-ю и 34 включительно, я делаю однозначный вывод Заповедь без правила рассматривать нельзя так как Сам Бог сказал тек:

12 Господь сказал Моисею: «Взойди ко Мне на гору: там Я дам тебе каменные таблички с правилами и заповедями, которые Я написал для этого народа».

Давайте рассмотрим одно место из Писания где четко видно как Господь указывает на Исход 21:2 Если ты купил раба–еврея, пусть он работает на тебя шесть лет, а на седьмой год ты должен отпустить его на свободу без выкупа.

И посмотрим, что Он говорит.

Итак Иеремия 34

8 Вот слово, которое было Иеремии от Господа, после того как царь Седекия заключил с народом Иерусалима договор об освобождении рабов
9 (все должны были отпустить на свободу своих рабов–евреев и рабынь–евреек — не держать иудея, брата своего, в рабстве).
10 Все вельможи и весь народ вступили в этот договор и согласились отпустить на свободу рабов и рабынь, не держать их больше в рабстве. Согласились и отпустили их.
11 Но потом передумали, вернули рабов и рабынь, которых раньше отпустили на свободу, и снова сделали их рабами и рабынями.
12 И было Иеремии слово Господа.
13 «Так говорит Господь, Бог Израиля: когда Я вывел ваших отцов из Египта, из дома рабства, Я заключил с ними такой договор:
14 „На седьмой год отпускай на свободу брата своего, еврея, купленного тобою; пусть он будет твоим рабом шесть лет, а затем отпусти его на свободу”. Но не слушали Меня ваши отцы, не внимали.

Видите, что Господь говорит о Исход 21:2. Говорит, что в этих словах был договор.

А если кто хочет сказать, что это не было записано на скрижалях тогда прочитайте что говорит книга Откровение относительно того что есть ковчег договора.

Откровение 11:19 Отворился Храм Бога на небе, и стал виден ковчег с Его договором в Храме Его. И были молнии, клики, громы, землетрясение и сильный град.

Постойте ка, так что это за ковчег? Ковчег договора. А что в ковчеге договора? Договор. И вот Иеремия 34:8-14 говорит нам, что Исход 21:2 есть часть этого договора.

Хотите ли вы с этим поспорить?

Больше
9 года 11 мес назад #99995 от Гелена

Вы считаете что это все было написано на каменных скрижалях? Или что Бог помимо их дал распоряжение Моисею?


Мы не знаем в точности, что именно было записано на двух скрижалях, так как об этом в Библии нигде не написано. Но если изучать детально то, что записано от 19-й главы и до 24-ю и 34 включительно, я делаю однозначный вывод Заповедь без правила рассматривать нельзя так как Сам Бог сказал тек:

12 Господь сказал Моисею: «Взойди ко Мне на гору: там Я дам тебе каменные таблички с правилами и заповедями, которые Я написал для этого народа».

Давайте рассмотрим одно место из Писания где четко видно как Господь указывает на Исход 21:2 Если ты купил раба–еврея, пусть он работает на тебя шесть лет, а на седьмой год ты должен отпустить его на свободу без выкупа.

И посмотрим, что Он говорит.

Итак Иеремия 34

8 Вот слово, которое было Иеремии от Господа, после того как царь Седекия заключил с народом Иерусалима договор об освобождении рабов
9 (все должны были отпустить на свободу своих рабов–евреев и рабынь–евреек — не держать иудея, брата своего, в рабстве).
10 Все вельможи и весь народ вступили в этот договор и согласились отпустить на свободу рабов и рабынь, не держать их больше в рабстве. Согласились и отпустили их.
11 Но потом передумали, вернули рабов и рабынь, которых раньше отпустили на свободу, и снова сделали их рабами и рабынями.
12 И было Иеремии слово Господа.
13 «Так говорит Господь, Бог Израиля: когда Я вывел ваших отцов из Египта, из дома рабства, Я заключил с ними такой договор:
14 „На седьмой год отпускай на свободу брата своего, еврея, купленного тобою; пусть он будет твоим рабом шесть лет, а затем отпусти его на свободу”. Но не слушали Меня ваши отцы, не внимали.

Видите, что Господь говорит о Исход 21:2. Говорит, что в этих словах был договор.

А если кто хочет сказать, что это не было записано на скрижалях тогда прочитайте что говорит книга Откровение относительно того что есть ковчег договора.

Откровение 11:19 Отворился Храм Бога на небе, и стал виден ковчег с Его договором в Храме Его. И были молнии, клики, громы, землетрясение и сильный град.

Постойте ка, так что это за ковчег? Ковчег договора. А что в ковчеге договора? Договор. И вот Иеремия 34:8-14 говорит нам, что Исход 21:2 есть часть этого договора.

Хотите ли вы с этим поспорить?


Подождите,пока спорить не буду,вот этот стих что вы привели,с какой главы-не могу найти-?

12 Господь сказал Моисею: «Взойди ко Мне на гору: там Я дам тебе каменные таблички с правилами и заповедями, которые Я написал для этого народа».

Больше
9 года 11 мес назад - 9 года 11 мес назад #99996 от Вячеслав


Подождите,пока спорить не буду,вот этот стих что вы привели,с какой главы-не могу найти-?

12 Господь сказал Моисею: «Взойди ко Мне на гору: там Я дам тебе каменные таблички с правилами и заповедями, которые Я написал для этого народа».



Исход 24:12

Септуагинта:
12 και И είπεν сказал κύριος Господь προς к Μωυσην Моисею: ’Ανάβηθι Взойди πρός ко με Мне εις на το όρος гору και и ίσθι будь εκει· там; και и δώσω Я дам σοι тебе τα πυξία дощечки τα λίθινα, каменные, τον νόμον закона και и τας εντολάς, заповедей, ας которые έγραψα [Я] написал νομοθετησαι научить αυτοις. их.

Масоретский текст:

12 וַיֹּאמֶר said יְהוָה now the LORD אֶל־ to מֹשֶׁה Moses עֲלֵה Come אֵלַי to הָהָרָה the mountain וֶהְיֵה־ and remain שָׁם there וְאֶתְּנָה will give לְךָ אֶת־ לֻחֹת tablets הָאֶבֶן the stone וְהַתֹּורָה the law וְהַמִּצְוָה and the commandment
Последнее редактирование: 9 года 11 мес назад пользователем Вячеслав.

Больше
9 года 11 мес назад #99997 от Гелена


Подождите,пока спорить не буду,вот этот стих что вы привели,с какой главы-не могу найти-?

12 Господь сказал Моисею: «Взойди ко Мне на гору: там Я дам тебе каменные таблички с правилами и заповедями, которые Я написал для этого народа».



Исход 24:12

Септуагинта:
12 και И είπεν сказал κύριος Господь προς к Μωυσην Моисею: ’Ανάβηθι Взойди πρός ко με Мне εις на το όρος гору και и ίσθι будь εκει· там; και и δώσω Я дам σοι тебе τα πυξία дощечки τα λίθινα, каменные, τον νόμον закона και и τας εντολάς, заповедей, ας которые έγραψα [Я] написал νομοθετησαι научить αυτοις. их.

Масоретский текст:

12 וַיֹּאמֶר said יְהוָה now the LORD אֶל־ to מֹשֶׁה Moses עֲלֵה Come אֵלַי to הָהָרָה the mountain וֶהְיֵה־ and remain שָׁם there וְאֶתְּנָה will give לְךָ אֶת־ לֻחֹת tablets הָאֶבֶן the stone וְהַתֹּורָה the law וְהַמִּצְוָה and the commandment


Нет.Вы мне дайте адрес,а Септуагинту,Вульгату и другие переводы,вплоть до Елизаветинской библии,Пешитты,древноеврейских переводов я вам и сама привести могу.

Больше
9 года 11 мес назад #100000 от Гелена
Вячеслав,ау...вы где потерялись? :blush:

Больше
9 года 11 мес назад #100002 от Вячеслав
Уважаемая Гелена, я же написал Исход 24:12, двадцать четвертая глава, двенадцатый текст. :)

Больше
9 года 11 мес назад #100005 от Гелена

Вы считаете что это все было написано на каменных скрижалях? Или что Бог помимо их дал распоряжение Моисею?


Мы не знаем в точности, что именно было записано на двух скрижалях, так как об этом в Библии нигде не написано. Но если изучать детально то, что записано от 19-й главы и до 24-ю и 34 включительно, я делаю однозначный вывод Заповедь без правила рассматривать нельзя так как Сам Бог сказал тек:

12 Господь сказал Моисею: «Взойди ко Мне на гору: там Я дам тебе каменные таблички с правилами и заповедями, которые Я написал для этого народа».

Давайте рассмотрим одно место из Писания где четко видно как Господь указывает на Исход 21:2 Если ты купил раба–еврея, пусть он работает на тебя шесть лет, а на седьмой год ты должен отпустить его на свободу без выкупа.

И посмотрим, что Он говорит.

Итак Иеремия 34

8 Вот слово, которое было Иеремии от Господа, после того как царь Седекия заключил с народом Иерусалима договор об освобождении рабов
9 (все должны были отпустить на свободу своих рабов–евреев и рабынь–евреек — не держать иудея, брата своего, в рабстве).
10 Все вельможи и весь народ вступили в этот договор и согласились отпустить на свободу рабов и рабынь, не держать их больше в рабстве. Согласились и отпустили их.
11 Но потом передумали, вернули рабов и рабынь, которых раньше отпустили на свободу, и снова сделали их рабами и рабынями.
12 И было Иеремии слово Господа.
13 «Так говорит Господь, Бог Израиля: когда Я вывел ваших отцов из Египта, из дома рабства, Я заключил с ними такой договор:
14 „На седьмой год отпускай на свободу брата своего, еврея, купленного тобою; пусть он будет твоим рабом шесть лет, а затем отпусти его на свободу”. Но не слушали Меня ваши отцы, не внимали.

Видите, что Господь говорит о Исход 21:2. Говорит, что в этих словах был договор.

А если кто хочет сказать, что это не было записано на скрижалях тогда прочитайте что говорит книга Откровение относительно того что есть ковчег договора.

Откровение 11:19 Отворился Храм Бога на небе, и стал виден ковчег с Его договором в Храме Его. И были молнии, клики, громы, землетрясение и сильный град.

Постойте ка, так что это за ковчег? Ковчег договора. А что в ковчеге договора? Договор. И вот Иеремия 34:8-14 говорит нам, что Исход 21:2 есть часть этого договора.

Хотите ли вы с этим поспорить?


В Торе сказано:И сказал Господь Моше: взойди ко Мне на гору и будь там; и Я дам тебе скрижали каменные и Тору, и заповедь, которые Я написал для научения -их.
...а ты здесь останься со Мною, и Я изреку тебе все заповеди и постановления и законы, которым ты должен научить их, чтобы они [так] поступали на той земле, которую Я даю им во владение.

(Втор.5:31)

Ну да изрек Господь заповеди и постановления и законы

Изрек,а на скрижалях написал заповеди,перстом Своим...

...И когда [Бог] перестал говорить с Моисеем на горе Синае, дал ему две скрижали откровения, скрижали каменные, на которых написано было перстом Божиим.
(Исх.31:18)
...и объявил Он вам завет Свой, который повелел вам исполнять, десятословие, и написал его на двух каменных скрижалях;
(Втор.4:13)

Вот они

Вложенный файл:


А о чем вы спорить то хотели?

Больше
9 года 11 мес назад #100006 от Вячеслав
А о чем тут можно спорить? :)
Спасибо сказали: Гелена

Модераторы: Тарас