Противоречия в Библии (мнимые и действительные)

Больше
9 года 10 мес назад #101473 от Алексей


Нет, не является. Иисус лишь предложил принять Иоанна как Илию.

11 Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его.
12 От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,
13 ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна.
14 И если хотите принять, он есть Илия, которому должно придти.
(Матф.11:11-14)1


Собственно это то о чем я писал. Иисус лишь предложил принять Иоанна как Илию.


13 Ангел же сказал ему: не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн;
14 и будет тебе радость и веселие, и многие о рождении его возрадуются,
15 ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей;
16 и многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их;
17 и предъидет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный.
(Лук.1:13-17)


И что? Ведь не сказано что он и есть обещанный Илия. Оригинальное пророчество все же говорит именно о Илие


5. Вот, Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного.
(Малахия 4:5)


Видите, никакого "в духе и силе" Илии, а говорится о самом пророке Илие.

Больше
9 года 10 мес назад #101474 от Гелена
11 И спросили Его: как же книжники говорят, что Илии надлежит придти прежде?
12 Он сказал им в ответ: правда, Илия должен придти прежде и устроить все; и Сыну Человеческому, как написано о Нем, [надлежит] много пострадать и быть уничижену.
13 Но говорю вам, что и Илия пришел, и поступили с ним, как хотели, как написано о нем.

(Мар.9:11-13)

5 Вот, Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного.
6 И он обратит сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их, чтобы Я, придя, не поразил земли проклятием.
(Мал.4:5,6)
Обратите внимание на стихи Мал.4:6 и Лук.1:17
Спасибо сказали: alexey

Больше
9 года 10 мес назад #101482 от alexey


13 Но говорю вам, что и Илия пришел, и поступили с ним, как хотели, как написано о нем.[/b]
(Мар.9:11-13)

Слава Господу!

Больше
9 года 10 мес назад - 9 года 10 мес назад #101496 от Teolog
Когда Иисус вошел в Иерусалим, очистил ли он храм Божий в тот же день?

Матфей пишет что да. ( 21:10,12)

Марк пишет, что нет.

. Он вошел в храм и осмотрев все вышел в Вифанию, так как было поздно. В храм он вернулся только на следующий день и тогда очистил его. (Марка 11:9-17)
Последнее редактирование: 9 года 10 мес назад пользователем Teolog .

Модераторы: Тарас