Диспенсационализм

Больше
7 года 7 мес назад #141791 от Александр Валентинович Игнатов
Вот описание семи диспенсаций. Вновь на английском, уж не обессудьте. Пойду в отпуск, постараюсь перевести.
Тема заблокирована.
Больше
7 года 7 мес назад #141792 от Александр Валентинович Игнатов
Вот описание семи диспенсаций. Вновь на английском, уж не обессудьте. Пойду в отпуск, постараюсь перевести.

This browser does not support PDFs. Please download the PDF to view it: Download PDF

Вложения:
Тема заблокирована.
Больше
7 года 7 мес назад #141793 от Юрий
Юрий ответил в теме Диспенсационализм


Классический диспенсационализм, которого я придерживаюсь, выделяет семь диспенсаций или периодов времени, в которые Бог действовал различным образом с людьми. Вот они:

1. от сотворения мира до грехопадения (Быт. 1 - Быт. 3) Диспенсация невинности;
2. от изгнания Адама и Евы из Рая до Потопа (Быт. 3 - Быт. 7) Диспенсация совести;
3. от Ноя до Авраама (Быт. 7 - Быт. 12) Диспенсация человеческих правительств;
4. от времени патриархов до Моисея (Быт. 12 - Исх. 3) Диспенсация обетования;
5. от получения Закона до распятия Христа (Исх. 20 - Евангелия) Диспенсация Закона;
6. от искупительной жертвы Христа до второго пришествия (Евангелия - до Второго пришествия) Диспенсация Церкви;
7. от второго пришествия до окончания тысячелетия царствования Христа на Земле и сокрушения сатаны. Диспенсация Миллениума


И? В чём суть вопроса? Согласны ли участники форума с названиями "периодов общения"? Или, что их только 7?
Тема заблокирована.
Больше
7 года 7 мес назад #141794 от Юрий
Юрий ответил в теме Диспенсационализм
Для меня есть 3 периода.
1. Сказки дедушки Моисея.
2. ... (ещё не определился).
3. Жестокая реальность.

Всё вместе это называется "Божественная комедия или весёлый эксперимент".
Тема заблокирована.

Больше
7 года 7 мес назад #141795 от Александр Валентинович Игнатов

И? В чём суть вопроса? Согласны ли участники форума с названиями "периодов общения"? Или, что их только 7?


В протестантизме существуют две основные ветви богословия: заветное и диспенсационное. Я придерживаюсь второго. Хотелось бы узнать, что думают участники форума о диспенсационализме с приведением обоснованных аргументов в его защиту либо в опровержение. Если Вам это неинтересно, то зачем Вы подключились к теме? Найдите тему, интересную Вам лично. Их великое множество здесь
Тема заблокирована.
Больше
7 года 7 мес назад #141796 от Александр Валентинович Игнатов

Для меня есть 3 периода.
1. Сказки дедушки Моисея.
2. ... (ещё не определился).
3. Жестокая реальность.

Всё вместе это называется "Божественная комедия или весёлый эксперимент".


Так вот в чем суть! А я то глупый распинался перед Вами...А Вы оказались просто-напросто банальным атеистом, любящим позубоскалить на христианских форумах. Думаю, что Вам больше подойдет форум диалектических материалистов или, на худой конец, общество поклонников летающего макаронного монстра...:evil:
Тема заблокирована.
Больше
7 года 7 мес назад #141797 от Александр Валентинович Игнатов
Кстати, теперь мне понятно почему у Вас ТАКОЙ аватар. Атеизм весьма депрессивная вещь
Тема заблокирована.
Больше
7 года 7 мес назад #141798 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Диспенсационализм

Уважаемый Станислав, Вы дали недействующую ссылку.
Поэтому позволю себе еще раз спросить Вас: дайте, пожалуйста, действующий и достоверный источник информации, где как Вы говорите, утверждается, что Скоуфилд учил, что Христу не удалось восстановить Израильское царство и поэтому ему пришлось создавать христианскую церковь, поскольку от достоверности подобных утверждений зависят и методы теологии Диспенсационализма

К сожалению у меня выдает только вот такую информацию.

Уважаемый абонент!
Доступ к сайту заблокирован системой Контент-фильтрации.
Вы можете сообщить, что этот сайт заблокирован по ошибке.

Но я могу дать вам ссылку на статью в энциклопедии отрывок из которой я разместил в своем посте.

Это второй абзац:

Все ветхозаветные мессианские пророчества о Христе Д. толкует как пророчества не об Искупителе и Основателе Церкви, а о Царе, Который был послан, чтобы восстановить Израильское царство. Согласно Скофилду, Христос не смог восстановить трон Давидов и создал видимую христ. церковь, к-рая и существует в истории и в нач. XX в. переживает глубокий упадок. Скофилд настаивал на том, что человеческая история должна длиться ровно 7 тыс. лет, видя в числе 7 основу, на к-рой строится понимание Библии. Он опирался на подсчеты англикан. архиеп. Джеймса Ашера, согласно к-рым Творение произошло в 4004 г. до Р. Х. Свое время Скофилд рассматривал как завершение 6-й диспенсации, за ней должно последовать пришествие Христа и миллениум. Второе пришествие Христа должно побудить евреев принять Его как Царя и создать в Палестине «царство Славы» во главе с Ним, к-рое будет признано всеми народами Земли.

www.pravenc.ru/text/178547.html
Тема заблокирована.
Больше
7 года 7 мес назад #141799 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Диспенсационализм

Баптизм = Кальвенизм? Это точно?

Если вы имеете в виду вероучение, то отчасти. Все зависит от климатической зоны расположения.
Тема заблокирована.
Больше
7 года 7 мес назад #141800 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Диспенсационализм

Ну, Стасик вам задаст ускорение к бессильному словоблудию. УспЭхов.

"Бедный Юрик! Бедный Юрик! Все то в тебе не богообразно: и лицо и мысли и душа."
(Гамлет. Принц Датский.)
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас