Диспенсационализм

Больше
7 года 7 мес назад #141801 от Александр Валентинович Игнатов

Но я могу дать вам ссылку на статью в энциклопедии отрывок из которой я разместил в своем посте.

Это второй абзац:

Все ветхозаветные мессианские пророчества о Христе Д. толкует как пророчества не об Искупителе и Основателе Церкви, а о Царе, Который был послан, чтобы восстановить Израильское царство. Согласно Скофилду, Христос не смог восстановить трон Давидов и создал видимую христ. церковь, к-рая и существует в истории и в нач. XX в. переживает глубокий упадок. Скофилд настаивал на том, что человеческая история должна длиться ровно 7 тыс. лет, видя в числе 7 основу, на к-рой строится понимание Библии. Он опирался на подсчеты англикан. архиеп. Джеймса Ашера, согласно к-рым Творение произошло в 4004 г. до Р. Х. Свое время Скофилд рассматривал как завершение 6-й диспенсации, за ней должно последовать пришествие Христа и миллениум. Второе пришествие Христа должно побудить евреев принять Его как Царя и создать в Палестине «царство Славы» во главе с Ним, к-рое будет признано всеми народами Земли.


В статье даны ссылки на труды Скоуфилда и др. диспенсационалистов. В книге Скоуфилда Rightly Dividing the Word of Truth, ссылка на которую дана в статье, я не нашел приписываемого Скоуфилду утверждения о том, что "Христос не смог восстановить трон Давидов и создал видимую христ. церковь". Поэтому, до тех пор пока не будет доказано обратное, я считаю информацию об утверждении Скоуфилда ложной. У меня есть Библия с примечаниями Скоуфилда на русском языке, но и там я не нашел ничего подобного
Тема заблокирована.
Больше
7 года 7 мес назад #141802 от Александр С.

Нде... Есть некая разница между тем, чем вы занимаетесь и вами лично. Разве я назвал вас пустозвоном? Нет. А то, что вы подняли тему обычным копипастом, вместо своего собственного понимания предложенной темы для обсуждения, это и есть пустой звон. Поясните, какие периоды общения Бога с народами вы выделяете? И почему именно эти? Желательно обойтись без копипаста нечеловеческой терминологии.

Разницы не вижу, поскольку я не могу заниматься чем-либо в отрыве от себя лично. Вы дали оценку моим действиям, т.е. мне лично.

Классический диспенсационализм, которого я придерживаюсь, выделяет семь диспенсаций или периодов времени, в которые Бог действовал различным образом с людьми. Вот они:

1. от сотворения мира до грехопадения (Быт. 1 - Быт. 3) Диспенсация невинности;
2. от изгнания Адама и Евы из Рая до Потопа (Быт. 3 - Быт. 7) Диспенсация совести;
3. от Ноя до Авраама (Быт. 7 - Быт. 12) Диспенсация человеческих правительств;
4. от времени патриархов до Моисея (Быт. 12 - Исх. 3) Диспенсация обетования;
5. от получения Закона до распятия Христа (Исх. 20 - Евангелия) Диспенсация Закона;
6. от искупительной жертвы Христа до второго пришествия (Евангелия - до Второго пришествия) Диспенсация Церкви;
7. от второго пришествия до окончания тысячелетия царствования Христа на Земле и сокрушения сатаны. Диспенсация Миллениума


Оч...чень любопытно! И число 7 к месту - пожалуй наиболее часто встречающееся в Библии символическое число. Но вот что хотелось бы узнать у Вас дорогой брат. А не могли бы Вы дать хронологические рамки Ваших семи деспенсаций, ну хотя бы от первой до пятой, хотя было бы крайне желательно узнать, когда Вышв Церковь одидает наступоение шесой)!
Тема заблокирована.
Больше
7 года 7 мес назад #141803 от Александр С.

Нде... Есть некая разница между тем, чем вы занимаетесь и вами лично. Разве я назвал вас пустозвоном? Нет. А то, что вы подняли тему обычным копипастом, вместо своего собственного понимания предложенной темы для обсуждения, это и есть пустой звон. Поясните, какие периоды общения Бога с народами вы выделяете? И почему именно эти? Желательно обойтись без копипаста нечеловеческой терминологии.

Разницы не вижу, поскольку я не могу заниматься чем-либо в отрыве от себя лично. Вы дали оценку моим действиям, т.е. мне лично.

Классический диспенсационализм, которого я придерживаюсь, выделяет семь диспенсаций или периодов времени, в которые Бог действовал различным образом с людьми. Вот они:

1. от сотворения мира до грехопадения (Быт. 1 - Быт. 3) Диспенсация невинности;
2. от изгнания Адама и Евы из Рая до Потопа (Быт. 3 - Быт. 7) Диспенсация совести;
3. от Ноя до Авраама (Быт. 7 - Быт. 12) Диспенсация человеческих правительств;
4. от времени патриархов до Моисея (Быт. 12 - Исх. 3) Диспенсация обетования;
5. от получения Закона до распятия Христа (Исх. 20 - Евангелия) Диспенсация Закона;
6. от искупительной жертвы Христа до второго пришествия (Евангелия - до Второго пришествия) Диспенсация Церкви;
7. от второго пришествия до окончания тысячелетия царствования Христа на Земле и сокрушения сатаны. Диспенсация Миллениума


Оч...чень любопытно! И число 7 к месту - пожалуй наиболее часто встречающееся в Библии символическое число. Но вот что хотелось бы узнать у Вас дорогой брат. А не могли бы Вы дать хронологические рамки Ваших семи деспенсаций, ну хотя бы от первой до пятой, в прочем было бы крайне желательно узнать, когда Ваша Церковь ожидает наступление шестой)?
Тема заблокирована.
Больше
7 года 7 мес назад #141805 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Диспенсационализм

В книге Скоуфилда Rightly Dividing the Word of Truth, ссылка на которую дана в статье, я не нашел приписываемого Скоуфилду утверждения о том, что "Христос не смог восстановить трон Давидов и создал видимую христ. церковь". Поэтому, до тех пор пока не будет доказано обратное, я считаю информацию об утверждении Скоуфилда ложной. У меня есть Библия с примечаниями Скоуфилда на русском языке, но и там я не нашел ничего подобного

Поскольку у вас есть Библия с примечаниями Скоуфилда, посмотрите на коментарии к следующим стихам:
Деяния 1:11
Матфея 5:2, 6:33, 10:2 11:11, 12:18, 21:4

Данные коментарии говорят в пользу того6 что автор действительно считает, что Иисус пришел как обещанный Царь, чтобы установить Царство Небесное на Земле, но был отвергнут (формулировка - "не смог" пожалуй не совсем корректная) и потому отложил сие дело до второго пришествия - Милениума, установив период (диспенсацию) Церкви и проповеди Евангелия.
Тема заблокирована.

Больше
7 года 7 мес назад - 7 года 7 мес назад #141807 от Александр Валентинович Игнатов

Поскольку у вас есть Библия с примечаниями Скоуфилда, посмотрите на коментарии к следующим стихам:
Деяния 1:11
Матфея 5:2, 6:33, 10:2 11:11, 12:18, 21:4

Данные коментарии говорят в пользу того6 что автор действительно считает, что Иисус пришел как обещанный Царь, чтобы установить Царство Небесное на Земле, но был отвергнут (формулировка - "не смог" пожалуй не совсем корректная) и потому отложил сие дело до второго пришествия - Милениума, установив период (диспенсацию) Церкви и проповеди Евангелия.


Матф. 5:2 - в комментарии говорится об отвержении Царства евреями, что соответствует действительности. Сравните: Иоан. 1:11

Матф. 6:33 - в комментарии идёт речь об отличии Царства Божьего от Царства Небесного, что также соответствует действительности.

Матф. 10:2 - в комментарии идёт речь о миссии апостолов, сначала по отношению к Израилю, а потом по отношению к язычникам.

Матф. 11:11 - в комментарии речь идёт об Иоанне Крестителе и об отвержении Царства.

Матф. 12:18 - в комментарии речь идёт об отверженном Царе Израиля. Евреи отвергли своего Царя. "Сей есть Царь Иудейский".

Матф. 21:4 - в комментарии речь идёт об открытом признании Христом Себя как Царя Израиля. Очень интересен стих 5 этой же главы, где цитируется пророчество.

Деян. 1:11 - в комментарии речь идёт о двух пришествиях.

Вроде бы всё просто и понятно. Что не так у Скоуфилда с толкованием этих стихов?
В чем несоответствие комментариев Скоуфилда с Писанием?

Последнее редактирование: 7 года 7 мес назад пользователем Александр Валентинович Игнатов.
Тема заблокирована.
Больше
7 года 7 мес назад #141808 от Александр С.

В книге Скоуфилда Rightly Dividing the Word of Truth, ссылка на которую дана в статье, я не нашел приписываемого Скоуфилду утверждения о том, что "Христос не смог восстановить трон Давидов и создал видимую христ. церковь". Поэтому, до тех пор пока не будет доказано обратное, я считаю информацию об утверждении Скоуфилда ложной. У меня есть Библия с примечаниями Скоуфилда на русском языке, но и там я не нашел ничего подобного

Поскольку у вас есть Библия с примечаниями Скоуфилда, посмотрите на коментарии к следующим стихам:
Деяния 1:11
Матфея 5:2, 6:33, 10:2 11:11, 12:18, 21:4

Данные коментарии говорят в пользу того6 что автор действительно считает, что Иисус пришел как обещанный Царь, чтобы установить Царство Небесное на Земле, но был отвергнут (формулировка - "не смог" пожалуй не совсем корректная) и потому отложил сие дело до второго пришествия - Милениума, установив период (диспенсацию) Церкви и проповеди Евангелия.


Да уж, о какой корректности может идти речь...Если Иисус что то "не смог", значит он не Бог воплощённый и не Сын Божий(.
Тема заблокирована.
Больше
7 года 7 мес назад - 7 года 7 мес назад #141809 от Юрий
Юрий ответил в теме Диспенсационализм

И? В чём суть вопроса? Согласны ли участники форума с названиями "периодов общения"? Или, что их только 7?


В протестантизме существуют две основные ветви богословия: заветное и диспенсационное. Я придерживаюсь второго. Хотелось бы узнать, что думают участники форума о диспенсационализме с приведением обоснованных аргументов в его защиту либо в опровержение. Если Вам это неинтересно, то зачем Вы подключились к теме? Найдите тему, интересную Вам лично. Их великое множество здесь


Зачем я подключился к теме? Не люблю пустозвония без конкретики. Пустое перекидывание терминами, за которыми нет жизни. Да, и оставим на время моё понимание "божественной комедии" и вернёмся к вопросу. Что конкретно не устраивает вас, как "верующего", в трактовке основ веры баптистов вашего города?
И самое главное, чем же диспе-зм отличается от второго "течения"? Все перечисленные вами периоды имели место быть. И что? В чём суть?

Поясню, вижу вы не сразу улавливаете суть вопроса. 7 страниц пустозвония а воз и ныне... Извините, но представлял себе оформление вопроса так: "Заветное богословие трактует так-то и так-то, а диспенсационное богословие так-то и так-то, я склоняюсь вот к этому, потому-то и потому-то, а как считает вы" Что тут сложного? Нет, будет же выпендриваться, английские тексты вставлять, чванливо выпячивать своё знание языка.... Фу.
Последнее редактирование: 7 года 7 мес назад пользователем Юрий.
Тема заблокирована.
Больше
7 года 7 мес назад #141810 от Юрий
Юрий ответил в теме Диспенсационализм

Кстати, теперь мне понятно почему у Вас ТАКОЙ аватар. Атеизм весьма депрессивная вещь


Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь. ...
Спасибо сказали: Александр С.
Тема заблокирована.
Больше
7 года 7 мес назад #141811 от Александр Валентинович Игнатов
Вы, Юрий, мерзопакостный атеист, и отныне Вы у меня в игноре.
Тема заблокирована.
Больше
7 года 7 мес назад - 7 года 7 мес назад #141812 от Юрий
Юрий ответил в теме Диспенсационализм

Вы, Юрий, мерзопакостный атеист, и отныне Вы у меня в игноре.


О! "игнор", последний фиговый лист настоящего "христианина":laugh:

P.S. Не сразу заметил американский флажок на аватарке. И всё сразу стало понятно. Наверное 3-5 библейских колледжей за спиной... Пришёл поучить уму-разуму лапотников...:laugh:
Последнее редактирование: 7 года 7 мес назад пользователем Юрий.
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас