Библейские понятия "Смерть первая и вторая", "воскресение первое и второе"

Больше
7 года 4 мес назад #146121 от Игорь
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ТЕМЫ

Читая Святое Писание видим, что понимание о смерти в Ветхом Завете и Новом Завете различаются. Только в новозаветную эпоху учение о вечности, о воскресении, о жизни после смерти приобретает законченную форму.
Первая смерть – это разделение души и тела (физическая смерть). Через такую смерть проходят все жившие люди. Это неизбежно. Это последняя ступень христианской верности, необходимое условие получения вечной жизни. Именно при жизни человека решается вопрос, что будет после первой смерти. Жизнь человека – это как бы разбег перед прыжком в вечность. Наступит ли вечная жизнь или вечная смерть: «Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь» (Ин.5:24).
После первой смерти души грешников попадают в ад, где бесконечные муки и царствует дьявол. Но и это еще не финал: «Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим. И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая» (Откр.20:13-14).
Таким образом праведники будут находится в Царстве Небесном (высшем Иерусалиме), а грешники (вместе со своим хозяином сатаной) в озере огненном.
Так учит Библия, но истину о смерти живые не знают. Только Бог может приоткрыть завесу тайны, в этом вопросе.
Рассмотрим вопрос о воскресении. В этом вопросе необходимо помнить, что воскрес только один Иисус Христос. Но Своим воскресением Иисусу проложил путь для воскресения людей, которые верят в Него: «потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде» (1Фес.4:16). При «первом воскресении», участвующие в нем названы «счастливыми и святыми». Вторая смерть не будет иметь власти над этими людьми. Это соответствует учению Спасителя о воскресении праведных: «и блажен будешь, что они не могут воздать тебе, ибо воздастся тебе в воскресение праведных» (Лук.14:14). Великая радость будет сопровождать первое воскресение. Еще это воскресение называют радостным.
Для того, чтобы принять участие в первом воскресении необходимо выполнить условия: вера в Иисуса Христа, соблюдение заповедей Божьих, принятия Святого Духа.
Второе воскресение является воскресением для неверующих. Это воскресение связано со второй смертью. Прежде, чем отправиться в озеро огненное, такие люди будут судимы Богом: «И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими» (Откр.20:12).
Между первым и вторым воскресением лежит тысячелетнее царство Иисуса Христа: «Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет. Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет» (Откр.20:4).
В заключение можно сказать, что Царствие Божье наследует тот, кто имеет его внутри себя: «Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе» (Рим.14:17).
Давайте обсудим вопросы касающиеся личной эстахологии.

Больше
7 года 4 мес назад #146126 от Вера Павловна Чернышевская
После смерти человека душа его еще три дня находится на земле - посещает места, где творила благо (если праведна) или зло (если грешна). Иногда она возвращается к своему мертвому телу и тогда испытывает ШОК от увиденного.
На третий день душу человека забирают ангелы на небо - ангел-хранитель (если человек крещен) или "встречающий" ангел (если не крещен). Младенцы попадают на небо сразу не дожидаясь этих трех дней. Зачем младенцу видеть свое мертвое тело и испытывать шок?
С третьего по девятый день душе умершего показывают рай (чтобы она знала, чего может лишиться в случае чего), а с девятого по сороковой день после смерти душа умершего проходит мытарства (или по-другому "бесовские стражи") одновременно с этим демонстрируя падение в бездну (чтобы душа увидела, что ждет ее в случае чего). Ясное дело, праведникам этого не показывают (зачем праведной душе видеть то, что ее не ожидает?).
А на сороковой день архангел Гавриил "просвингует" на трубе и душа предстает на ПЕРВИЧНЫЙ суд, где определяется ее местопребывания (в раю или падение в бездну) до СТРАШНОГО суда, который случится в день второго пришествия Христа. В этот день души всех ранее умерших и живых получат новые тела и разойдутся по разным местам (в рай, где у Господа Бога обителей выше крыши, или в озеро из огня и серы). И получившие новые тела души, продолжат там свое существование ВЕЧНО!

Больше
7 года 4 мес назад - 7 года 4 мес назад #146128 от Александр С.
О Господи, Вера Павловна, ну нельзя же столь вольно со Святым Писанием обращаться, где Вы в нём нашли то, о чём Вы поведали?! Этому же Вас в православной Церкви научили, в Писании ни о чём подобном не говорится! И неужели Вы полагаете, что только Ваша Церковь обладает всей монополией на полноту истины?! На каком основании?! Вот у католиков, к примеру, есть учение о ЧИСТИЛИЩЕ, о чём правда в Писании то же речи нет, но вот никаких МЫТАРСТВ в их учении нет! Я вот в Лютеранской Евангелической Церкви, мы исповедуем лишь то, о чём нам говорит Святое Писание, а потому не верим ни ЧИСТИЛИЩЕ ни в МЫТАРСТВА! И в этом вопросе Библия скорее на нашей стороне, нежели на Вашей)!
Последнее редактирование: 7 года 4 мес назад пользователем Александр С..
Спасибо сказали: IXC

Больше
7 года 4 мес назад - 7 года 4 мес назад #146130 от Александр С.

.
Первая смерть – это разделение души и тела (физическая смерть).
Через такую смерть проходят все жившие люди.


Вы, брат, с самого начала своего поста, поставленного на обсуждение, совершили ошибку, ибо смерть человека, моя, Ваша и любого иного, не разделение ТЕЛА и ДУШИ, ибо в таких категориях мыслила древнегреческая философия и христианские гностики, считавшие тело источником зла и своей задачей видевшие побыстрее освободить душу от пут тела.
Вы книгу ЭККЛЕЗИАСТ читали, али как? Если читали, но подзабыли, то перечите! Книга завершается описанием смерти человека, когда плоть возвращается в прах, из которого и сотворена, а Дух (а не душа!!!), уходит к Богу, который и дал Его! Дух Божий животворит нашу плоть и как только Он покинет её, наступает то, что мы называем смертью, ибо по выходе Духа из плоти, последняя просто разлагается до состояния земного праха!
Последнее редактирование: 7 года 4 мес назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 4 мес назад #146203 от Игорь
Дорогой Александр! Исследуя Библию, легко можно прийти к выводу, что человек состоит из тела, души и духа (только с маленькой буквы, поскольку это человеческий дух)... во многих местах Библии говорится об этом и о теле (плоть), и о душах, и о духе... что происходит с духом, для меня это вопрос? когда-то думал как и Вы...конечно можно дух рассматривать, как дыхание жизни, но полагаю, что это гораздо больше...после Второго Пришествия, все получат нетленные тела...естественно души соединятся с телами (это воскресение) и тогда начнется самое интересное ))...кому высший Иерусалим, а кому гиена огненная...
Насчет Веры Павловны полностью с Вами согласен...Такого в Библии нет, разве что старцы придумали и передали по преданию...
Спасибо сказали: Александр С.

Больше
7 года 4 мес назад - 7 года 4 мес назад #146204 от Александр С.

.
Дорогой Александр! Исследуя Библию, легко можно прийти к выводу, что человек состоит из тела, души и духа (только с маленькой буквы, поскольку это человеческий дух)... во многих местах Библии говорится об этом и о теле (плоть), и о душах, и о духе... что происходит с духом, для меня это вопрос? когда-то думал как и Вы...конечно можно дух рассматривать, как дыхание жизни, но полагаю, что это гораздо больше...после Второго Пришествия, все получат нетленные тела...естественно души соединятся с телами (это воскресение) и тогда начнется самое интересное ))...кому высший Иерусалим, а кому гиена огненная...


Не могу согласиться, брат, с тем, что ДУХ живущий в теле человека и его животворящий, надлежит писать со строчной буквы. Сами посудите, как может дух, написанный со строчной буквы, вновь вернуться и соединиться с Духом, написанным с прописной буквы, который есть Сам Бог)? С Богом соединиться, к Богу вернуться может лишь начало, равное Ему, согласитесь)!

Что касается души... Давайте временно вернёмся к понятиям наших дней. С законом сохранения вещества, все мы со школы знакомы: вещество не возникает из ничего и не обращается в ничто, а переходит из одного вида в другой в эквивалентных количествах. Однако есть и закон сохранения ИНФОРМАЦИИ, который формулируется так: ИНФОРМАЦИЯ НЕ ИСЧЕЗАЕТ, ПОЛНОСТЬЮ СОХРАНЯЯСЬ, В СЛУЧАЕ ПЕРЕНОСА ЕЁ С ОДНОГО НОСИТЕЛЯ НА ДРУГОЙ. Например, на жёстком диске Вашего компьютера записан видеоролик. Вы послали его мне и он записался на ж.д. моего компа. Теперь допустим, Ваш комп вышел из строя (условно говоря умер), что с Вашим видеороликом стало? Ничего с ним не случилось, он сохранился в полноте, но уже на ж.д. моего компа, верно? Теперь применим наш закон к вопросу о душе. Душа - это вся совокупность ИНФОРМАЦИИ о всей нашей прожитой жизни, о всех наших мыслях, делах, пережитых эмоциях, то есть о том, что делает нас личностью неповторимой. При жизни человека носителем души, как информации о нашем "Я", является наше тело. Что происходит со смертью человека мы знаем, тело их праха в прах, Дух возвращается к Богу, но вот что с душой происходит? Если душа, как информация не получит иного носителя, то она исчезнет вместе с телом, что и имеет место в животном мире. Но душа то согласно Писанию к вечности предназначена! Иисус говорит у Ин., что "верующий в Меня смерти не вкусит, а перейдёт из смерти в жизнь"! А о какой жизни речь? О ЖИЗНИ уже не временной, но ВЕЧНОЙ с Богом в Царстве Его! А что бы это произошло, душа должна со смертью получить другой носитель, каким и является Дух, который и отнесёт её на суд к Богу!
Последнее редактирование: 7 года 4 мес назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 4 мес назад #146206 от Игорь
Дорогой брат Александр, приветствую!
Кто такой человек? Никто и ничто без Создателя! Но поскольку человек сотворен по образу и подобию. то как и Он есть личность. Человеческий дух, ничто по сравнению с Богом (Бог - это бесконечный и совершенный Дух, в котором все обретает - свои источники,поддержка и свой конец). Согласитесь, что человеческий дух и Святой очень большая разница. Кстати, в Библии, когда речь идет о человеческой духе, пишут с маленькой буквы. В моем понимании, после смерти первой,человеческий дух никуда не идет (если сравнить со скининей, то человеческий дух - святое святых в человеке). Иначе все теряет смысл.
Душа согласно Писанию - воля, разум эмоции...это и делает любого личностью... я не встречал в Писании, что душа - носитель информации. Копну глубже,зачем Господу, такие носителе информации? Разве Он не Вездесущий? Разве Он не предопределил Все? Поэтому я далек от тех мыслей, которые Вы излагаете. Мне такое не открыто.
Полагаю, что корень этих вопросов находится в понимании для чего Творец создал человека. Может быть тогда приоткроется тайна, что происходит после смерти.

Больше
7 года 4 мес назад - 7 года 4 мес назад #146207 от Александр С.
Что касается души, брат Игорь, то Вы не так меня поняли... Душа не есть носитель информации, она наоборот есть сама СОВОКУПНОСТЬ информации о всей нашей прожитой жизни, о всём пережитом, о всех наших мыслях, словах, делах, чувствах и эмоциях! Носителем этой информации, что и есть наша душа, при жизни на земле является наше тело. Но однажды и мне и Вам придётся умереть, но есть в нас часть нас, предназначенная к вечной жизни, к бессмертию, что и есть наша душа! Только со смертью тела, душа не умирает, а переписывается на другой носитель, которым и является дух, который её к Богу на суд и относит!
.
Последнее редактирование: 7 года 4 мес назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 4 мес назад - 7 года 4 мес назад #146208 от Александр С.
И то о чём я пишу, брат, не мои фантазии, я сам кое-что из этого пережил. В ноябре 11-го года я перенёс очень тяжёлую операцию по удалению 1/3 желудка... Я не молодой, сердце не выдержало и... остановилось. Я же находился под наркозом. И вот, когда я умер, то понял, что нахожусь вне своего тела, и это именно именно Я, а тело моё лежит и вокруг него колдует бригада мед. персонала. Я видел, что кардиограф рисует прямую линию (сердце остановилось), энцефалограф то же (мозг перестал кровью снабжаться). А мне ну просто кайф, нигде ничего не болит, на тело своё смотрю совершенно равнодушно. Но кто был этим самым зрителем, который на всё мог смотреть со стороны? Да только моя душа, которая и есть Я, влекомая духом и ничто более! Ну а дальше, после небольшого путешествия, у меня был разговор с Богом... Что касается подробностей, это уже отдельная тема. Суть же в том, что я не был настолько грешен, что бы загреметь в ад, но и рая не достоин, а потому меня Господь вновь вернул в моё тело. Что касается врачей, то они только инструмент в Его руках, если бы не Его воля, никакая реанимация бы не вернула бы меня к жизни! А спустя неделю я поделился своими впечатлениями с лечащим хирургом. Он подтвердил, что было всё именно так, как я видел. Сказал, что подобные случаи уже были в его практике, но не часто. И вот с тех пор я перестал бояться смерти, поскольку знаю, что умрёт всего лишь моё тело, но вот чтобы моё Я, предназначенное к вечной жизни не умерло, надо перелопатить всю свою жизнь, во всех грехах покаяться, полностью примириться с самим собой, ближними и с Богом!
Последнее редактирование: 7 года 4 мес назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 4 мес назад - 7 года 4 мес назад #146209 от Александр С.
Что касается души, брат Игорь, то Вы не так меня поняли... Душа не есть носитель информации, она наоборот есть сама СОВОКУПНОСТЬ информации о всей нашей прожитой жизни, о всём пережитом, о всех наших мыслях, словах, делах, чувствах и эмоциях! Носителем этой информации, что и есть наша душа, при жизни на земле является наше тело. Но однажды и мне и Вам придётся умереть, но есть в нас часть нас, предназначенная к вечной жизни, к бессмертию, что и есть наша душа! Только со смертью тела, душа не умирает, а переписывается на другой носитель, которым и является дух, который её к Богу на суд и относит!
.
Последнее редактирование: 7 года 4 мес назад пользователем Александр С..

Модераторы: Тарас