Написано Еф.4:11-13 все придем в единство веры, что нам делать как нам быть?

Больше
7 года 4 мес назад #147132 от Александр С.

А идею полета на Луну Циолковский позаимствовал у Верна. Вор?
Так вот, Маркион - это полет на Луну из пушки, а идея реактивного движения в безвоздушном пространстве - это канон христианский.


Пусть и так дорогая сестра, но как бы не идеи фантастов века 19-го, не факт, что ракетостроение пошло столь бы быстрыми темпами в веке 20).
Что касается К.Э. Циолклвского, то идея фантаста Верна, просто вдохновила его на научный подвиг, заставила поверить в то, что космические путешествия возможно в принципе, так что о воровстве в данном случае речи идти не может. Вот если бы Верн свою идею запантентовал, а Циолковский, на заплатив Верну ни цента гонорара, выдал бы за свою, тогда иное дело). К стати и Д.И.Менделеева, были предшественники, пытавшиеся Периодическую Систему выстроить и если бы он не опирался на их работы, а начал бы с нуля, то и него едва ли что вышло. Так что и с Маркионом та же история, Ориген саму идею Канона священных книг христиан у Маркиона повзаимствовал, но наполнил её другим содержанием, только и всего).
Тема заблокирована.
Больше
7 года 4 мес назад #147136 от Вера Павловна Чернышевская
Вот видите, Александр Сергеевич, НАПОЛНИЛ ДРУГИМ содержанием! А до Маркиона те же иудеи не наполняли ли они свой канон своим содержанием? Одни (иудеи) наполняли свой ТаНаХ своим содержанием, Маркион - своим, христиане же - своим, отличным от предыдущих многих, содержанием.

А вообще-то Вы в курсе, Александр Сергеевич, что гностики а ля Маркион никогда не были христианами? Хотя и называли себя ими.
Тема заблокирована.
Больше
7 года 4 мес назад - 7 года 4 мес назад #147149 от Александр С.
Да я знаете никогда не сужу никого... С жизнью Маркиона по церковным историям знаком, он считал себя само собой, правильным христианином, было у него не мало последователей, просуществовало христианство маркионовского толка, после его смерти, ещё несколько столетий, так что Бог ему судья).
У иудеев свой Канон к тому времени давно был, тот самый, который Павел назвал "всё Писание", Септуагинта, но сама мысль о том, что пора взяться за составление Канона священных книг христиан, пришла первому на ум Маркиону, так что можно сказать, он сгенерировал форму, а правильным содержанием её наполнили уже другие).
Последнее редактирование: 7 года 4 мес назад пользователем Александр С..
Тема заблокирована.
Больше
7 года 4 мес назад #147185 от Stanislav

Ну дорогой брат, насколько я следую и в какой полноте воле Божьей, это наш с Богом вопрос интимный и в нём Вам судьёй не быть, тут как говорится, третий лишний).

У вас брат я бы так сказал, среднеязыческое представление о Боге, а тем более об общении и единстве с Ним… не буду вдаваться в подробности, но третьим-лишним в общении с Богом можете быть только вы (...или я или вообще человек)

1-е Иоанна 1:3 о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение - с Отцем и Сыном Его, Иисусом Христом.

Без Сына Божьего или вне Сына Божьего не может быть никакого общения с Богом. Это важный момент. Помня об этом убережешься от падения в пучину пост-христианского язычества. А это свойственно брат натурам пытливым, но через чур эмоциональным. Которые задают много вопросов, но за ответом идут не к доводам разума, а к всплескам эмоций. А эмоции ведут не к тому что верно, а к тому что сказано громко, пусть даже безосновательно и невпопад...
Тема заблокирована.

Больше
7 года 4 мес назад #147202 от Александр С.

Ну дорогой брат, насколько я следую и в какой полноте воле Божьей, это наш с Богом вопрос интимный и в нём Вам судьёй не быть, тут как говорится, третий лишний).

У вас брат я бы так сказал, среднеязыческое представление о Боге, а тем более об общении и единстве с Ним… не буду вдаваться в подробности, но третьим-лишним в общении с Богом можете быть только вы (...или я или вообще человек)

1-е Иоанна 1:3 о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение - с Отцем и Сыном Его, Иисусом Христом.

Без Сына Божьего или вне Сына Божьего не может быть никакого общения с Богом. Это важный момент. Помня об этом убережешься от падения в пучину пост-христианского язычества. А это свойственно брат натурам пытливым, но через чур эмоциональным. Которые задают много вопросов, но за ответом идут не к доводам разума, а к всплескам эмоций. А эмоции ведут не к тому что верно, а к тому что сказано громко, пусть даже безосновательно и невпопад...


Нет дорогой брат, никакого всплеска эмоций, ибо я предпочитаю опираться на факты, на их сопоставление и анализ. А то, что Без Сына Божьего не может быть общения с Богом, так это же прописная истина и странно что Вы меня, ВУЗ за плечами имеющего, начинаете учить правописанию по прописям начальной школы)))!
Тема заблокирована.
Больше
7 года 4 мес назад #147209 от Stanislav

Нет дорогой брат, никакого всплеска эмоций, ибо я предпочитаю опираться на факты, на их сопоставление и анализ. А то, что Без Сына Божьего не может быть общения с Богом, так это же прописная истина и странно что Вы меня, ВУЗ за плечами имеющего, начинаете учить правописанию по прописям начальной школы)))!

Меня брат не интересует то, что у вас за плечами. Меня беспокоит то, что у вас на плечах, а вернее - в голове. Вы слишком падки на сенсации и фейковые вбросы, что не свойственно людям основательным и разумным. Разумный человек получает информацию чтобы размышлять и делать выводы, а не для того, чтобы бездумно тиражировать ее на всех перекрестках.
Спасибо сказали: Сергійко
Тема заблокирована.
Больше
7 года 4 мес назад #147225 от Александр С.

Справка безусловна Ваша интересна, Юрий Николаевич.. Но вот что касается имени Бога.... Есть же Заповедь: НЕ УПОТРЕБЛЯЙ ИМЕНИ БОГА В СУЕ! Вот иудеи эту заповедь свято блюли, никогда в слух не произнося имени Бога, а всегда заменяя его на АДОНАЙ, что есть ГОСПОДЬ. И только на еврейскую Пасху, входя в Святая Святых, раз в году, Первосвященник имел право произнести имя Бога, которое известно как тетраграмматон, имеющий разную огласовку, такую устаревшую, как ИЕГОВА и уточнённую в последствии, как ЯХВЕ.

Не было запрета на произношение имени Бога вслух. Был запрет на употребление имени Бога всуе. Иудеи как всегда перестраховались.
Первосвященник входил в Святое Святых не на Пасху, а в День Освящения, седьмой месяц, с 9 на 10 день.


Тетрограмматон, который в наши дни огласуется как ЯХВЕ в слух не мог произнести ни один еврей, кроме Первосвященника, единожды в год, входящего в Святая Святых! Это же иеговисты неверно огласованное имя Бога ИЕГОВА, вставляют везде, где только можно, что и есть употребление имени Бога в суе. Евреи же всегда имя Бога заменяли на Адонай, что значит Господь! Почитайте ТаНаХ в переводе на русский язык, там Вы имени Бога ЯХВЕ не встретите ни разу!
Тема заблокирована.
Больше
7 года 4 мес назад #147239 от Stanislav

Тетрограмматон...

Ну вот, высмотрели где-то новое заумное словечко и теперь лепите его сикось-накось где попало. Вот для таких балаболов и дал Господь заповедь "Не произносить имя БОГА всуе"
Спасибо сказали: Сергійко
Тема заблокирована.
Больше
7 года 4 мес назад #147246 от Александр С.

Тетрограмматон...

Ну вот, высмотрели где-то новое заумное словечко и теперь лепите его сикось-накось где попало. Вот для таких балаболов и дал Господь заповедь "Не произносить имя БОГА всуе"


Знаете дорогой брат, если нечего ответить по существу, не лучше ли помолчать?"!
Тема заблокирована.
Больше
7 года 4 мес назад #147258 от Stanislav

Знаете дорогой брат, если нечего ответить по существу, не лучше ли помолчать?"!

Брат! об этом невозможно молчать! Кто-то же должен возвысить голос против невежества, заблуждений и стереотипов.
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас