Можно ли называть Иисуса Христа, Господом или Богом?

Больше
6 года 11 мес назад - 6 года 11 мес назад #149680 от Точка
Последнее редактирование: 6 года 11 мес назад пользователем Точка.

Больше
6 года 11 мес назад - 6 года 11 мес назад #149683 от Александр С.
Пётр в своей знаменитой речи перед Иерусалимскими евреями сказал: "Его, отданного в вашу власть по замыслу и предначертанию Божьим, вы руками язычников пригвоздили к кресту и убили, но Бог воскресил Его и разорвал узы смерти..." (Деян. 1, 23). И далее, а подобных примеров можно привести не мало: "Вот что сказал Моисей: "Господь, Бог ваш, пошлёт вам Пророка из собратьев ваших, как послал меня. Слушайтесь Его во всём, что Он скажет вам" (Деян. 3,22).
Так вот не ясно, почитал ли Пётр Иисуса Христа за Бога воплощённого, или же только за посланного Богом, обещанного пророками Мессию, второго Моисея, который выведет народ израильский из пленения греха?
.
Последнее редактирование: 6 года 11 мес назад пользователем Александр С..

Больше
6 года 11 мес назад #149691 от Александр Викторович Борисов

Пётр в своей знаменитой речи перед Иерусалимскими евреями сказал: "Его, отданного в вашу власть по замыслу и предначертанию Божьим, вы руками язычников пригвоздили к кресту и убили, но Бог воскресил Его и разорвал узы смерти..." (Деян. 1, 23). И далее, а подобных примеров можно привести не мало: "Вот что сказал Моисей: "Господь, Бог ваш, пошлёт вам Пророка из собратьев ваших, как послал меня. Слушайтесь Его во всём, что Он скажет вам" (Деян. 3,22).
Так вот не ясно, почитал ли Пётр Иисуса Христа за Бога воплощённого, или же только за посланного Богом, обещанного пророками Мессию, второго Моисея, который выведет народ израильский из пленения греха?
.

Уважаемый друг, на ваш вопрос можно ответить только исходя из цитаты вами приведённой. Проанализирую мысль сказанную Петром. Он сказал о том, что Бог воскресил Его (Иисуса), т. е. Иисус сам воскреснуть не мог. Сам воскреснуть может только Бог и вероятней всего Пётр не причислял к этой категории Иисуса.

Павел основоположник учения об Иисусе, ответил на вопрос вашей темы следующее - Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божьим, не произнесёт анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым. (1кор.12/3)

Исходя из данной мысли Павла получается, если в вас мой друг или в других людях говорит Дух Божий, то вы никогда Иисуса не назовёте Господом. Иисуса называют Господом лишь люди говорящие Духом Человеческим, но не говорящие Духом Божьим.

Пётр и Павел это единомышленники. Я считаю, что расхождения в их мыслях по данному вопросу нет.

Больше
6 года 11 мес назад - 6 года 11 мес назад #149694 от Александр С.
Друг Александр, от того, что Иисус был зачат от Духа Святого и Иосиф не был Его биологическим Его отцом, я отказаться не могу, это один из краеугольных камней моей веры. И не столь уж важно, была ли Мария предупреждена о том Ангелом или нет, важно то, что зачатие от Духа, так или иначе состоялось. Если верить Мк. и вспомнить, что близкие Иисуса, а среди которых была и Его мать, хотели забрать Его домой, потому, что по Его поведению решили, что Он сошёл с ума, Мария возможно не знала, Кого же она родила... И из того, что Иисус был Зачат Духом Святым, следует два вывода: в отличии от нас, зачатых биологическими отцами, в Нём жил Святой Дух, что делало его ПО ДУХУ Богом; второе это то, что Иисус, будучи зачатым Святым Духом, сумел выйти с честью, преодолев все искушения от сатаны в пустыне, остался БЕЗГРЕШЕН. Но вот в плане Своей человечности, Он, за исключением греха, в своих потребностях в еде, питье и пр., ничем от нас не отличался и был в полноте ЧЕЛОВЕКОМ. И по причине своей человечности, Он не мок Сам, будучи мёртвым, воскреснуть, воскреснуть утром третьего дня! Его вне сомнения, за Его полную безгрешность и преданность, ВОСКРЕСИЛ Отец Небесный, зачавший Его Духом Святым. И Пётр, как еврей и монотеист, полагаю почитал Иисуса не за Бога, а за обещанного пророками Мессию, непонятого богоизбранным народом, распятым и Богом воскрешённым! И только начиная со второй половины 2-го века, начали появляться учения, в 4-м веке признанные еретическими, когда с одной стороны одни отдавали предпочтение Божественной стороне Иисуса, умаляя его человеческую природу, другие же наоборот. В результате, начиная с Ария, в Церкви возникли споры, о природе Христа, в ходе которых был выработан совместным церковным разумом, по моему весьма взвешенный подход, отлившийся в ДОГМАТ, в соответствии с которым, Иисус был с одной стороны, по Духу, полный БОГ, с другой стороны, по своей земной природе, полный ЧЕЛОВЕК.
Последнее редактирование: 6 года 11 мес назад пользователем Александр С..

Больше
6 года 11 мес назад #149697 от Александр Викторович Борисов

Друг Александр, от того, что Иисус был зачат от Духа Святого и Иосиф не был Его биологическим Его отцом, я отказаться не могу, это один из краеугольных камней моей веры.

Кто был отцом Иисуса никто из людей не знал и знать не может. В Библии по этому поводу даны разные точки отсчёта. Одни люди думали, что он зачат от Духа святого, другие думали, что Иисус сын Иосифа...
То, что Иисус зачат от Духа Святого или то, что Он Сын Иосифа, это не факт, а лишь мнение, точка зрения людская. Для веры не нужны никакие знания, факты, достаточно точки зрения.
Вы, мой друг верите в то, что Иисус зачат от Духа Святого, а я верю в то, что Иисус сын Иосифа. Библия не отрицает не вашу, не мою веру. Ваша вера возникла на основании повествования Матфея, а моя на основании повествования Луки.

Больше
6 года 11 мес назад - 6 года 11 мес назад #149698 от Елена Викторовна Щигорева

Друг Александр, от того, что Иисус был зачат от Духа Святого и Иосиф не был Его биологическим Его отцом, я отказаться не могу, это один из краеугольных камней моей веры.

Кто был отцом Иисуса никто из людей не знал и знать не может. В Библии по этому поводу даны разные точки отсчёта. Одни люди думали, что он зачат от Духа святого, другие думали, что Иисус сын Иосифа...
То, что Иисус зачат от Духа Святого или то, что Он Сын Иосифа, это не факт, а лишь мнение, точка зрения людская. Для веры не нужны никакие знания, факты, достаточно точки зрения.
Вы, мой друг верите в то, что Иисус зачат от Духа Святого, а я верю в то, что Иисус сын Иосифа. Библия не отрицает не вашу, не мою веру. Ваша вера возникла на основании повествования Матфея, а моя на основании повествования Луки.

Такие, как вы, вообще не имеют права прикасаться своими нечестивыми устами к имени Иисуса. Вы еретик, да еще этим и гордитесь, к сожалению. Нет у вас ума, потому что "Начало мудрости - страх Господень, и ПОЗНАНИЕ СВЯТОГО - РАЗУМ". Вы даже не понимаете того, что вы НАПРАСНО ВЕРИТЕ, поэтому пойдете в геенну огненную. Если Христос - сын Иосифа, то Он - человек, а человек,отдавший свою жизнь, может искупить ТОЛЬКО СЕБЯ. Так что ваш Христос не искупил вас, вы еще во грехах ваших. А главное, никогда от них не избавитесь, человек не сможет взять грехи другого человека и отвечать за них. Каждый будет отвечать за себя пред Богом.
А также, вы идолопоклонник, потому что поклоняетесь человеку, а Бог говорит: "Богу поклоняйся и Ему одному служи". "Идолопоклонники все погибнут", - так говорит Слово Божие.
А также: "Верующий в Сына Божия (а Бог может РОДИТЬ, не создать, как нас, а РОДИТЬ, ТОЛЬКО БОГА!") имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым (А БОГ ЕСТЬ ИСТИНА), потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем" (1Ин.5:10).
А также сказано в Библии Христом: "Я - путь и истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу, КАК ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ МЕНЯ" (Ин.14:6). Не принимая Иисуса Христа за Бога, вы не придете к Отцу Небесному. Будете вечно мучиться в геенне огненной со своим хозяином - сатаной. Если не обратитесь, конечно.
Можете не тужиться отвечать, этого не требуется.
Последнее редактирование: 6 года 11 мес назад пользователем Елена Викторовна Щигорева.

Больше
6 года 11 мес назад - 6 года 11 мес назад #149699 от Вера Павловна Чернышевская

Павел основоположник учения об Иисусе, ответил на вопрос вашей темы следующее - Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божьим, не произнесёт анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым. (1кор.12/3)

Исходя из данной мысли Павла получается, если в вас мой друг или в других людях говорит Дух Божий, то вы никогда Иисуса не назовёте Господом. Иисуса называют Господом лишь люди говорящие Духом Человеческим, но не говорящие Духом Божьим.

У нас, Александр Викторович (в отличие от Вас) величайшее согласие и единомыслие.
Ибо не иному учит Единородный Сын, а иному Дух Святый, НО!..

Как о достоинстве Святаго Духа учил в Божественном Евангелии Иисус Христос, так и о владычестве Его проповедал Божественный Дух!
И в ком действует Святый Дух, тому невозможно сказать, что Иисус чужд Божественного естества.
Никому невозможно также искренно исповедать Его Богом, как только просвещаемому оною благодатию.
Последнее редактирование: 6 года 11 мес назад пользователем Вера Павловна Чернышевская.

Больше
6 года 11 мес назад #149700 от Александр С.

Друг Александр, от того, что Иисус был зачат от Духа Святого и Иосиф не был Его биологическим Его отцом, я отказаться не могу, это один из краеугольных камней моей веры.

Кто был отцом Иисуса никто из людей не знал и знать не может. В Библии по этому поводу даны разные точки отсчёта. Одни люди думали, что он зачат от Духа святого, другие думали, что Иисус сын Иосифа...
То, что Иисус зачат от Духа Святого или то, что Он Сын Иосифа, это не факт, а лишь мнение, точка зрения людская. Для веры не нужны никакие знания, факты, достаточно точки зрения.
Вы, мой друг верите в то, что Иисус зачат от Духа Святого, а я верю в то, что Иисус сын Иосифа. Библия не отрицает не вашу, не мою веру. Ваша вера возникла на основании повествования Матфея, а моя на основании повествования Луки.


Нет моя вера брат основана не на Евангелии от Матфея, а просто на приличном знании священных текстов. Дело в том, что если бы Иисус был зачат от биологического отца Иосифа, то Он не был бы безгрешен, ну просто это у Него бы не получилось, равно как у каждого из нас). И мало того, Его бы пришлось признать либо сумасшедшим, либо лишённого всякого нравственного начала авантюристом, поскольку Он смел согласно Ин. заявлять, что "Видевший Сына, видел и Отца" и "Что Он и Отец Одно"! Но если бы Он был бы настолько порочен, разве мог бы Он добровольно, повинуясь Богу Отцу, пойти на крест, мучительнейшую из казней?! И разве если бы Он был порочен и исполнен греха, был бы он воскрешён Богом Отцом?! НИКОГДА. А коли так, то Он был БЕЗГРЕШЕН и СВЯТ, потому как был Духом Святым зачат, а не биологическим отцом!!!
Спасибо сказали: Елена Викторовна Щигорева

Больше
6 года 11 мес назад #149702 от Вера Павловна Чернышевская

Пётр в своей знаменитой речи перед Иерусалимскими евреями сказал: "Его, отданного в вашу власть по замыслу и предначертанию Божьим, вы руками язычников пригвоздили к кресту и убили, но Бог воскресил Его и разорвал узы смерти..." (Деян. 1, 23). И далее, а подобных примеров можно привести не мало: "Вот что сказал Моисей: "Господь, Бог ваш, пошлёт вам Пророка из собратьев ваших, как послал меня. Слушайтесь Его во всём, что Он скажет вам" (Деян. 3,22).
Так вот не ясно, почитал ли Пётр Иисуса Христа за Бога воплощённого, или же только за посланного Богом, обещанного пророками Мессию, второго Моисея, который выведет народ израильский из пленения греха?
.

Александр Сергеевич, во-первых, я хочу Вас ткнуть носом, как нашкодившего кошака, в Ваши же какашки: "Его, отданного в вашу власть ..." и далее по тексту написаны во ВТОРОЙ главе Деяний, а не в первой (как Вы изволили здесь облажаться).
А во-вторых ...
"Бог воскресил Его" - ежели и говорится так, то это по НЕМОЩИ слушателей!
Посредством кого действует Отец, Александр Сергеевич?
Посредством Своей силы.
А сила Отца кто?
Иисус.
Вот так, идя простым логическим путем, мы приходим к выводу, что Иисус Сам воскресил Себя, хотя и говорится, что Его воскресит Отец:
Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе. (Ин.5:26).
Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего. (Ин.10:18)

А Вы тут так нагадили, Александр Сергеевич, что придется дня три форум проветривать.

Больше
6 года 11 мес назад #149703 от Елена Викторовна Щигорева

Пётр в своей знаменитой речи перед Иерусалимскими евреями сказал: "Его, отданного в вашу власть по замыслу и предначертанию Божьим, вы руками язычников пригвоздили к кресту и убили, но Бог воскресил Его и разорвал узы смерти..." (Деян. 1, 23). И далее, а подобных примеров можно привести не мало: "Вот что сказал Моисей: "Господь, Бог ваш, пошлёт вам Пророка из собратьев ваших, как послал меня. Слушайтесь Его во всём, что Он скажет вам" (Деян. 3,22).
Так вот не ясно, почитал ли Пётр Иисуса Христа за Бога воплощённого, или же только за посланного Богом, обещанного пророками Мессию, второго Моисея, который выведет народ израильский из пленения греха?
.

Александр Сергеевич, во-первых, я хочу Вас ткнуть носом, как нашкодившего кошака, в Ваши же какашки: "Его, отданного в вашу власть ..." и далее по тексту написаны во ВТОРОЙ главе Деяний, а не в первой (как Вы изволили здесь облажаться).
А во-вторых ...
"Бог воскресил Его" - ежели и говорится так, то это по НЕМОЩИ слушателей!
Посредством кого действует Отец, Александр Сергеевич?
Посредством Своей силы.
А сила Отца кто?
Иисус.
Вот так, идя простым логическим путем, мы приходим к выводу, что Иисус Сам воскресил Себя, хотя и говорится, что Его воскресит Отец:
Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе. (Ин.5:26).
Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего. (Ин.10:18)

А Вы тут так нагадили, Александр Сергеевич, что придется дня три форум проветривать.


Вера Павловна! Вы что здесь так непрезентабельно выражаетесь? Здесь идет обсуждение СЛОВА БОЖЬЕГО а не каких-то мирских воззрений, смею заметить! Выбирайте выражения, христианка вы наша! Кто вам разрешил оскорблять Александра? Извинитесь,если вы настоящая христианка.
Насчет того, что Сын Сам Себя воскресил, это всего лишь ваше понимание вопроса, а не Библейская Истина. Иисус всю Свою земную жизнь и во время Своих крестных мучений обращался к Отцу. и только к Отцу. Он нигде не сказал ни разу, что надеется на Себя. Он пришел прославить Отца, что успешно и делал. А нам Он показывал пример, чтобы мы постоянно уповали на Него, как Он на Своего Небесного Отца. Христос - наш ПРИМЕР. ЕДИНСТВЕННЫЙ. Он имел власть ПРИНЯТЬ жизнь. ( вы это цитируете). От Кого? От Отца Своего Небесного! Так что не превозноситесь над Александром! Сами, как вы выражаетесь, облажались, кошка вы наша!

Модераторы: Тарас