Можно ли называть Иисуса Христа, Господом или Богом?

Больше
7 года 1 месяц назад #149627 от Александр С.

Истина Божества Христова, Александр Сергеевич, не самоочевидна.
Есть места в Библии, которые даже как будто противоречат ей.
И люди, оспаривающие Божество Христово, легко находят в ней тексты, которые якобы подтверждают их мнение, что Иисус Христос был или просто человеком, или, может быть, ангелом, и потому не может быть назван Богом в собственном смысле этого слова.
При этом противники веры в Божество Христово указывают на то, что Сам Иисус никогда не называл Себя Богом и из этого делают неправильное заключение, что этот титул был приписан Ему позже.
Вот и ариане учили, что Иисус Христос только по названию Сын Божий, а по природе – ангел, созданный Богом. Однако в четвертом веке они получили по сопатке от отцов Собора.
И хотя Библия называет Иисуса Сыном Божиим, есть и в наше время люди, оспаривающие Его Божественную природу, которые указывают на то, что Библия именует сынами Божиими и других лиц (ангелов и людей).
Здесь, Александр Сергеевич, надо принять во внимание следующий факт: говоря о людях или ангелах, Библия НИКОГДА НЕ УПОТРЕБЛЯЕТ ЕДИНСТВЕННОЕ ЧИСЛО, но всегда употребляет МНОЖЕСТВЕННОЕ ЧИСЛО в коллективном смысле: сыны Божии.
Вам, Александр Сергеевич, должно быть всегда ясно, где говорится о сынах Божиих не по природе, а по милости воспринимающего их Господа, они дети не по природе, а УСЫНОВЛЕННЫЕ.
И только к Иисусу Библия применяет единственное число, именуя Его Сыном Божиим.


Удивляете меня сестра, ну не даром же Ап. Павел советовал прекрасным дамам помалкивать и мужиков слушать). Ересь ария в заключалась в том, что он считал, что Сын Божий не ПРЕДВЕЧЕН, а ОТЦОМ СОТВОРЁН, а несколько позднее стал утверждать, что Сын не ЕДИНОСУЩЕН Отцу, вот в этих то двух пунктах сестра ересь Ария и заключается). А умаление человеческого естества Сына, как Вы пишете за счёт преобладания Божественного, такого у Ария не было. В принципе у ряда гностиков такое понимание природы Христа было, но не у Ария).

Больше
7 года 1 месяц назад #149628 от Александр С.

В догонку.
Почему Иисус не объявлял всенародно о Своем Божестве, Александр Сергеевич?
Давайте мысленно перенесем себя на двадцать столетий назад и представим себе, как бы мы отнеслись к словам человека, ходящего по городу и заявляющего: «Я – Бог!». Осмеяли бы его, как умопомешанного, и списали бы "в чистую", как белобилетника.
Разве что гои, признающие многих богов, могли бы принять подобное заявление серьезнее иудеев, понимая его, конечно, в духе своих суеверий. Вспомните, Александр Сергеевич, реакцию гоев на чудеса Павла, как они хотели было объявить его одним из богов и принести ему жертву (Деяния 14:11).
А в наши времена от проповедника, объявляющего себя богом, просто отвернулись бы с презрением.
В любом случае прямое заявление Спасителя о Своем Божестве принесло бы не тот результат, который надо было достичь.


Почему сестра Иисус себя божеством не объявлял? Да из скромности сестра, по великому своему смирению).

Больше
7 года 1 месяц назад #149633 от Александр Викторович Борисов

Я много, друг, разной христианской литературы прочёл, многие комментаторы саддукеев и фарисеев, равно как скажем радикальных зилотов, партиями называют, разумеется само собой не политическими, а религиозными).

Хорошо, пусть будет так. Мой друг вы к какой религиозной партии принадлежите? К религиозной партии Лютера?

Что касается Иисуса времени Его земного служения, то я просто своё мнение на сей счёт высказал и хотел услышать, что думают на сей счёт иные христиане)..


Что касается времени земного служения Иисуса, то его могли знать только фарисеи, саддукеи, ессеи. Христиане, это люди которые не знают земного служения Иисуса.

Иисус чётко и ясно сказал о том, что он пришёл ТОЛЬКО к умершим овцам дома Израилева. Зачем он пришёл? Какая цель его прихода? Основная его цель это внесение изменений в религиозное учение фарисеев, саддукеев, ессеев основоположником которого является Моисей.

Для христиан слова фарисей, саддукей, ессеи стали ругательными словами, но не смотря на это они приняли их учение -"Ветхий завет". Христиане принявшие данное учение на половину фарисеи...

Больше
7 года 1 месяц назад - 7 года 1 месяц назад #149634 от Александра


Иисус чётко и ясно сказал о том, что он пришёл ТОЛЬКО к умершим овцам дома Израилева. Зачем он пришёл?


Ну это же не так.
Зачем Вы так категорично заявляете про " ТОЛЬКО", про "ясно и четко"?
Читайте внимательней ВСЕ (!) слова Христа, - и тогда Вы увидите, что там есть и такие:

"Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести :
и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь."
(Иоан. 10:16)

.
Последнее редактирование: 7 года 1 месяц назад пользователем Александра.

Больше
7 года 1 месяц назад #149636 от Вера Павловна Чернышевская

Почему сестра Иисус себя божеством не объявлял? Да из скромности сестра, по великому своему смирению).

У Вас в ушах бананы, Александр Сергеевич?
«Мудрейший из людей», Сократ, заявил: «Я знаю только то, что ничего не знаю».
И все значимые люди Ветхого и Нового Завета (от Авраама и Моисея до Иоанна Крестителя и апостола Павла) характеризовали себя как «землю и пепел», «негодных», «окаянных», ...
И для Него логично было бы иметь подобное же мнение о Себе.
А, будучи выше и превосходнее всех остальных, Он должен был иметь еще более приниженное и СКРОМНОЕ мнение о Себе (как более совершенный нравственно). Он должен был бы в СМИРЕНИИ превзойти всех живущих от сотворения мира и до конца времен. Но мы видим прямо противоположное!

Допрежь всего, Иисус заявляет, что безгрешен:
«Кто из вас обличит Меня в неправде?» (Ин. 8: 46), «идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего» (Ин. 14: 30).
Иисус высказывает очень высокие идеи о Себе:
«Я свет миру» (Ин. 8: 12); «Я есмь путь и истина и жизнь» (Ин. 14: 6).
Мало того, Он также требует абсолютной преданности Себе:
«Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня» (Мф. 10: 37).
Иисус даже требует мученичества от Своих учеников за Его учение:
«Будут отдавать вас в судилища, и в синагогах своих будут бить вас, и поведут вас к правителям и царям за Меня… Предаст же брат брата на смерть, и отец – сына; и восстанут дети на родителей, и умертвят их; и будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется… не бойтесь убивающих тело… кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я… потерявший душу свою ради Меня сбережет ее» (Мф. 10: 17–18, 21–22, 28, 33, 39).

И теперь я спрашиваю Вас, Александр Сергеевич: разве кто-то еще посмел требовать к Себе любовь вплоть до отречения от собственной жизни? Разве кто-то провозглашал себя абсолютно безгрешным? Разве кто-то осмеливался произнести слова: «Я есть истина»? Никто, нигде и никогда!
Только Бог имеет право это сделать.
А Вы говорите "скромность" и "смирение".

- Говорите громче! У меня в ушах бананы, - ответил мне Александр Сергеевич.

Больше
7 года 1 месяц назад #149637 от Александр С.

Я много, друг, разной христианской литературы прочёл, многие комментаторы саддукеев и фарисеев, равно как скажем радикальных зилотов, партиями называют, разумеется само собой не политическими, а религиозными).

Хорошо, пусть будет так. Мой друг вы к какой религиозной партии принадлежите? К религиозной партии Лютера?

Что касается Иисуса времени Его земного служения, то я просто своё мнение на сей счёт высказал и хотел услышать, что думают на сей счёт иные христиане)..


Что касается времени земного служения Иисуса, то его могли знать только фарисеи, саддукеи, ессеи. Христиане, это люди которые не знают земного служения Иисуса.

Иисус чётко и ясно сказал о том, что он пришёл ТОЛЬКО к умершим овцам дома Израилева. Зачем он пришёл? Какая цель его прихода? Основная его цель это внесение изменений в религиозное учение фарисеев, саддукеев, ессеев основоположником которого является Моисей.

Для христиан слова фарисей, саддукей, ессеи стали ругательными словами, но не смотря на это они приняли их учение -"Ветхий завет". Христиане принявшие данное учение на половину фарисеи...


Брат, ну Вы подумайте, мозгами пораскиньте,какая была ситуация в 1-м веке... В то время НЕ БЫЛО политических партий в нашем современном смысле, а были партии религиозные, лишь игравшие роль политических, ибо само общество в то время было, в отличии от нашего времени ТЕОКРАТИЧЕСКИМ, атеистов там места не было и иным такое общество быть просто не могло! Лютеранство же это КОНФЕССИЯ, а ни о каких либо конфессиях в 1-м веке и речи не шло). Что же касается последователей Иисуса, то их до разрушения Храма в 70-м году, Сенидрион и вовсе считал зловредной сектой еретической в иудаизме.

Что касается того, что Иисус "пришёл ТОЛЬКО к умершим овцам Израилевым", то это как понимать, Иисус что пришёл не к живым овцам,а к покойникам, что бы их из гробов поднимать)))!? Не к умершим овцам пришёл Иисус, уважаемый брат, а к ЖИВЫМ, но чувствовавшими себя ПОГИБШИМИ, ибо будучи не в состоянии исполнять все требования Закона, предписываемые фарисеями, осознавали себя утонувшими в болоте греха и не знавшими, как из него выбраться! Вот Иисус то и сказал, что не ради праведников фарисеев, кичащихся своим благочестием и довольством жизни пришёл, а ради грешников, дабы их лицом к Богу повернуть, избавить их от закомплексованности, по причине невозможности жить праведной жизнью!

Больше
7 года 1 месяц назад #149638 от Александр Викторович Борисов

Ну это же не так.
Зачем Вы так категорично заявляете про " ТОЛЬКО", про "ясно и четко"?.


Это категорично, чётко и ясно, заявил не я, а Матфей.
"Он (Иисус) же сказал в ответ: Я послан ТОЛЬКО к погибшим овцам дома Израилева." (Матфей 15/24)
Александра, не надо мне приписывать чужие "заслуги". Эти слова Матфей приписал Иисусу, а не мне.

Читайте внимательней ВСЕ (!) слова Христа, - и тогда Вы увидите, что там есть и такие:

"Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести :
и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь."
(Иоан. 10:16)

Александра, вы призываете меня читать внимательней... Хорошо.
1) Иисус сказал - Я послан ТОЛЬКО к погибшим овцам дома Израилева.

2) Иисус сказал - Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести\ и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь

Александра, что вы желаете показать? То, что Иисус противоречит сам себе или что?

Больше
7 года 1 месяц назад - 7 года 1 месяц назад #149640 от Александра


Александра, что вы желаете показать? То, что Иисус противоречит сам себе или что?


Я Вам, Александр Викторович, уже говорила и скажу еще раз, - Писание надо читать и рассматривать В ЦЕЛОМ, в контексте, - а не отдельными фрагментами и цитатами. Рассматривая только отдельные пазлы, - Вы никогда не увидите и не составите ЕДИНУЮ картину!

А Иисус, если рассматривать все тексты как единое повествование, - конечно себе не противоречил!

Если Вы например скажите своему пятнадцатилетнему сыну, который спросит у Вас разрешения на брак "нет", а потом, когда исполнится ему двадцать, скажите тому же сыну, на ту же просьбу "да", - будет ли это называться противоречием? И будут ли такие действия, считаться Вашим раздвоением сознания?

Или просто вмешался фактор под названием "время"!
И он соответственно - изменил ход событий и условий!
И поэтому оба ответа, - есть правильны и не противоречивы.

P.S.
Сейчас нет времени, ответить на этот вопрос более основательно.
Как только появится возможность, - отвечу.

.
Последнее редактирование: 7 года 1 месяц назад пользователем Александра.

Больше
7 года 1 месяц назад - 7 года 1 месяц назад #149641 от Александр С.
Ох не понимаете Вы, Вера Павловна, нашего Спасителя, не понимаете...
Я ещё добавлю, что у Иоан. Иисус говорил, что "видевший Сына видел и Отца" и что "Он и Отец одно". Но надо же слова Иисуса понимать, вкладывая в них тот смысл, который вкладывал Он". Он же хотел сказать, что только по Духу Святому в Нём пребывающему Он равен Отцу, но от человечности своей Он не отрекался, ибо был по плоти обычным человеком, а не Богом ходящим по земле! В таком качестве Иисус ни разу о себе не говорил!
И не призывал Иисус никого к мученичеству, Господь с Вами! Иисус просто предупреждал, что те, кто станет на Его путь, последний их может и к мученичеству привести. Но даже если такой удел кому и сужден, что бы не боялись телесной смерти, ибо смерть для её принявших ради Него, в радость мученикам, ибо послужит им вратами во вход в Царство Небесное! Именно такой мыслью и руководствовались христиане веков гонений, бесстрашно шедшие, в основном всё же не по своей воле, на лютые пытки и смерть, будучи уверенными в том, что за смертью телесной их ждёт встреча с их Господом и Спасителем возлюбленным Иисусом Христом!
Последнее редактирование: 7 года 1 месяц назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 1 месяц назад #149644 от Stanislav

Почему сестра Иисус себя божеством не объявлял? Да из скромности сестра, по великому своему смирению).

К этому выводу приходят не через доводы разума, а по наитию Духа Святого.

что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным.
(1-е Коринфянам 2:13)

Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым.
(1-е Коринфянам 12:3)

Модераторы: Тарас