Можно ли называть Иисуса Христа, Господом или Богом?

Больше
7 года 3 нед назад - 7 года 3 нед назад #149705 от Александр С.


Во-первых, я хочу Вас ткнуть носом, как нашкодившего кошака, в Ваши же какашки: "Его, отданного в вашу власть ..." и далее по тексту написаны во ВТОРОЙ главе Деяний, а не в первой (как Вы изволили здесь облажаться).
А во-вторых ...
"Бог воскресил Его" - ежели и говорится так, то это по НЕМОЩИ слушателей!
Посредством кого действует Отец, Александр Сергеевич?
Посредством Своей силы.
А сила Отца кто?
Иисус.
Вот так, идя простым логическим путем, мы приходим к выводу, что Иисус Сам воскресил Себя, хотя и говорится, что Его воскресит Отец:
Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе. (Ин.5:26).
Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего. (Ин.10:18)


Если не поленитесь, сестра, не поленившись, подсчитаете, то убедитесь в том, что в тех или иных вариациях, в Деяниях повторяется 10 раз тезис о том, "что мы верим в Того, Кого воскресил Отец" и т.п. А в Посланиях Павла, написанных ранее Деяний, указанный выше тезис повторяется не мене 15 раз, можете то же подсчитать, если будет на то желание). Слова же Иисуса из Евангелия от Иоанна, в данном случае приводить некорректно, ибо оно написано в конце 90-х годов, спустя 60 лет после смерти Христа, Деяния же повествуют о событиях, произошедших непосредственно после вознесения Христа, что имело место в 30-м году. Взгляды же на природу Христа не были неким гранитным блоком, иначе бы с начала 2-го века не было бы такой разноголосицы по этому вопросу, которая привела в 4-м веке к отчаянным спорам внутри Церкви и точка в них была поставлена только в 5-м веке (300 с лишним лет на то понадобилось!) в связи с выработкой ДОГМАТА о 2-х РАВНЫХ природах Христа, БОЖЕСТВЕННОЙ и ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ. Что же касается времени жизни авторов Евангелий, то до принятия Церковью указанного догмата было ещё ой как далеко).
Последнее редактирование: 7 года 3 нед назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 3 нед назад #149706 от Вера Павловна Чернышевская
ВСЯ Библия Богодухновенна, Александр Сергеевич, ВСЯ!
А Вы тут, аки счетовод в отрубе цыплят по восемь считаете.
Прискорбно.
Может быть не туда стучу я Вам?

Больше
7 года 3 нед назад #149707 от Александр Викторович Борисов

У нас, Александр Викторович (в отличие от Вас) величайшее согласие и единомыслие.
.

Вера Павловна, вы говорите о том, что у вас согласие... Лично я не вижу согласия не между вами и Еленой Викторовной и не между христианами в целом.
Лука повествует о том, что многие люди думали что, Иисус сын Иосифа. Так думали современники Иисуса, так думаю и я. Что плохого в данной мысли? Да, я думаю, считаю не так как вы. Многие люди подобные Елене Викторовне, которые именуют себя христианами, очень агрессивны и не терпимы к инакомыслию. Да, я так же, как и миллиарды мусульман почитаю Иисуса за пророка, за мудрого человека, но не Бога.
И, что? На дворе 21 век, но несмотря на это опять у многих людей именуемых себя христианами возникает желание устраивать "крестовые походы" и сжигание "ведьм и колдунов" на кострах!

Многие люди подобные Елене Викторовне, берут на себя функции инквизиторов и определяют на своё усмотрение кому гореть в гиене огненной, кому можно говорить про Иисуса, а кому нельзя...

Всё, что происходит в этом мире угодно Богу. Ему угодно, что бы одни люди считали Иисуса Богом, другие считали Иисуса человеком, третьи вообще не верили в существование Бога, четвёртые...

Больше
7 года 3 нед назад #149708 от Александр С.

ВСЯ Библия Богодухновенна, Александр Сергеевич, ВСЯ!
А Вы тут, аки счетовод в отрубе цыплят по восемь считаете.
Прискорбно.
Может быть не туда стучу я Вам?


Быть сестра и в самом деле, стучите не туда... А если не секрет, через какую часть моего бесценного организма, Вы пытаетесь достучаться до меня сестра)? Я то же считаю, что ВСЯ Библия Богодухновенна, только боюсь, что в это понятие, мы с Вами вкладываем разный смысл). Вы собственно что под Богодухновенностью понимаете, то что авторы её книг под диктовку Бога писали или как)? Коли так, скажите, какова продолжительность дней творения, с позиции календарного исчисления? Назовите мне дату Всемирного Потопа, дату изгнания первых людей из Эдема? Как понимаете историю с Вавилонской башней, что она из себя представляла)? Что касается затронутого мною в предыдущем посте вопроса, то я и в самом деле, набрался терпения и сидя с калькулятором, подсчитал, сколько раз в Деяниях и Посланиях говорится о том, что апостолы верили в Того, Кого ВОСКРЕСИЛ Бог, именно эта мысль повторяется не раз и не два, в самых разных вариациях!

Больше
7 года 3 нед назад #149709 от Александра


.я и в самом деле, набрался терпения и сидя с калькулятором, подсчитал , сколько раз в Деяниях и Посланиях говорится о том, что апостолы верили в Того, Кого ВОСКРЕСИЛ Бог


Да ладно, - хватит художественным свистом заниматься...! )))



.

Больше
7 года 3 нед назад #149711 от Елена Викторовна Щигорева

У нас, Александр Викторович (в отличие от Вас) величайшее согласие и единомыслие.
.

Вера Павловна, вы говорите о том, что у вас согласие... Лично я не вижу согласия не между вами и Еленой Викторовной и не между христианами в целом.
Лука повествует о том, что многие люди думали что, Иисус сын Иосифа. Так думали современники Иисуса, так думаю и я. Что плохого в данной мысли? Да, я думаю, считаю не так как вы. Многие люди подобные Елене Викторовне, которые именуют себя христианами, очень агрессивны и не терпимы к инакомыслию. Да, я так же, как и миллиарды мусульман почитаю Иисуса за пророка, за мудрого человека, но не Бога.
И, что? На дворе 21 век, но несмотря на это опять у многих людей именуемых себя христианами возникает желание устраивать "крестовые походы" и сжигание "ведьм и колдунов" на кострах!

Многие люди подобные Елене Викторовне, берут на себя функции инквизиторов и определяют на своё усмотрение кому гореть в гиене огненной, кому можно говорить про Иисуса, а кому нельзя...

Всё, что происходит в этом мире угодно Богу. Ему угодно, что бы одни люди считали Иисуса Богом, другие считали Иисуса человеком, третьи вообще не верили в существование Бога, четвёртые...


Вы не знаете совсем Бога, поэтому тешите себя мыслью, что Богу все, о чем вы пишете угодно. А Христос нетерпим к ереси, так же и я, чем я лучше Христа? Пачкаться о таких, как вы не хочется. Библия нам говорит: "ИБО ОТКРЫВАЕТСЯ ГНЕВ БОЖИЙ С НЕБА НА ВСЯКОЕ НЕЧЕСТИЕ И НЕПРАВДУ ЛЮДЕЙ, ПОДАВЛЯЮЩИХ ИСТИНУ НЕПРАВДОЮ... НАЗЫВАЯ СЕБЯ МУДРЫМИ, ОБЕЗУМЕЛИ" (Рим.1:18,22). Так вот, знайте, что вы обезумели и гнев Божий горит на вас! Не обратитесь, окажетесь в преисподней, а после суда пред белым престолом - в геенне огненной вместе со своим хозяином - сатаной! И будете там гореть вечно! А душа ваша бессмертная очень драгоценна ее Творцу и Создателю - Богу Христу Иисусу!

Больше
7 года 3 нед назад #149712 от Александр С.


.я и в самом деле, набрался терпения и сидя с калькулятором, подсчитал , сколько раз в Деяниях и Посланиях говорится о том, что апостолы верили в Того, Кого ВОСКРЕСИЛ Бог


Да ладно, - хватит художественным свистом заниматься...! )))



.


Да это Вы о ком или о чём сестра)? Я считаю, Вы же похоже даже школы не закончили начальную, если не способны отличить калькулятор от свиста, пусть даже художественного, к жанру которого Вы похоже не равнодушны)))!
Я же утверждаю, что не Пётр и Павел почитали Христа, как обещанного пророками еврейского Мессию, не признанного, не право судимого, преданного на распятие, умершего, но ранним утром третьего дня Отцом Небесным воскрешённого! И этот тезис в разных формулировках, повторяется в Деяниях и Посланиях не менее 25 раз. Если Вас в в Вашей православной Церкви учат тому, что Иисус Сам воскрес (Иисус воскресе! Во истину воскресе!), то в моей Лютеранской церкви смотрят на сей вопрос иначе, что Сын Божий был воскрешён Отцом Небесным, что подтверждает, не Вами любимый художественный свист, а тексты самого Св. Писания! Для меня же не мнение церкви, а текст Писания есть истина в последней инстанции!

Больше
7 года 3 нед назад - 7 года 3 нед назад #149713 от Александра


.я и в самом деле, набрался терпения и сидя с калькулятором, подсчитал , сколько раз в Деяниях и Посланиях говорится о том, что апостолы верили в Того, Кого ВОСКРЕСИЛ Бог


Да ладно, - хватит художественным свистом заниматься...! )))



.


.

Да это Вы о ком или о чём сестра)? !


Вы, Александр Сергеевич, похоже решили повторить выступление на бис?))
И с недоумением чистого младенца, сделать вид, что не поняли о чем я?)):)

Да все о том, же!
Дорогой Вы наш, писатель-фантаст)
Я просто представила, как Вы сидите с калькулятором и считаете, сколько там раз в Библии были повторены определенные слова... И от умиления, - чуть не заплакала...))) :)

.
Последнее редактирование: 7 года 3 нед назад пользователем Александра.

Больше
7 года 3 нед назад - 7 года 3 нед назад #149714 от Елена Викторовна Щигорева


.я и в самом деле, набрался терпения и сидя с калькулятором, подсчитал , сколько раз в Деяниях и Посланиях говорится о том, что апостолы верили в Того, Кого ВОСКРЕСИЛ Бог


Да ладно, - хватит художественным свистом заниматься...! )))



.



.

Да это Вы о ком или о чём сестра)? !


Вы, Александр Сергеевич, похоже решили повторить выступление на бис?))
И с недоумением чистого младенца, сделать вид, что не поняли о чем я?)):)

Да все о том, же!
Дорогой Вы наш, писатель-фантаст)
Я просто представила, как Вы сидите с калькулятором и считаете, сколько там раз в Библии были повторены определенные слова... И от умиления, - просто заплакала...))) :)

.

Александра, вы оскорбляете человека. намного старше вас. Христиане так не делают. Ваше искусственное умиление его подсчетами - шитая белыми нитками попытка как-то выкрутиться из нелицеприятной для вас, как христианки, ситуации. Извинитесь перед Александром и все. Это будет честно и по - христиански. Я, признаться, от вас этого не ожидала. Я считала вас здравомыслящим человеком. Но, видимо, ошиблась, жаль. Гордыня из вас и упертость так и лезут, к сожалению Это я не для того, чтобы вас обидеть или унизить, но для того, чтобы вы поняли свое духовное состояние и исправились.
Последнее редактирование: 7 года 3 нед назад пользователем Елена Викторовна Щигорева.

Больше
7 года 3 нед назад - 7 года 3 нед назад #149715 от Александра


Александра, вы оскорбляете человека. намного старше вас. Христиане так не делают. Ваше искусственное умиление его подсчетами - шитая белыми нитками попытка как-то выкрутиться из нелицеприятной для вас, как христианки, ситуации. Извинитесь перед Александром и все. Это будет честно и по - христиански. Я, признаться, от вас этого не ожидала. Я считала вас здравомыслящим человеком. Но, видимо, ошиблась, жаль. Гордыня из вас и упертость так и лезут, к сожалению Это я не для того, чтобы вас обидеть или унизить, но для того, чтобы вы поняли свое духовное состояние и исправились.


Елена Викторовна, если не сложно, обьясните пжл,- какой стороной Вас касается личный диалог двух людей, - не касающийся непосредственного обсуждения тем?!

А перед Александром, я обязательно извинюсь, если он не боясь Бога, подтвердит то, что я назвала ложью! Надеюсь я понятно мысль изложила?

.
Последнее редактирование: 7 года 3 нед назад пользователем Александра.

Модераторы: Тарас