Почему чувства, а не разум?

Больше
7 года 1 неделю назад #150633 от марина
Чувства навыком приучены к различению добра и зла. (Евр.5:14) А почему чувства, а не разум приучен? Разве не разум делает различие?

Больше
7 года 1 неделю назад #150639 от Авденаго
А что ап. Павел подразумевал под "чувствами"... под "разумом"...
Я вот так понимаю, что эти два термина идентичны..
Для меня "разуметь" означает тоже самое, что и "чувствовать".
А для вас, сестра?


...
Спасибо сказали: марина

Больше
7 года 1 неделю назад - 7 года 1 неделю назад #150640 от Вера Павловна Чернышевская

Чувства навыком приучены к различению добра и зла. (Евр.5:14) А почему чувства, а не разум приучен? Разве не разум делает различие?

По аналогии с тремя источниками, тремя составными частями марксизма-ленинизма можно сказать, что душа человека такоже трехчастна: чувства, воля и разум. Ну а ежели уж совсем по рабоче-крестьянски, то душу можно сравнить с наездником: наездник - разум, вожжи - воля, конь - чувства.
Вам важно знать, какая часть души чем сдерживается или окрыляется: чувства обуздываются любовью, волю увядают воздержанием, а разум окрыляется молитвой.
Таперича сравните любовь и молитву.
Ну никакого же сравненья нет, право слово ...
Последнее редактирование: 7 года 1 неделю назад пользователем Вера Павловна Чернышевская.
Спасибо сказали: марина

Больше
7 года 1 неделю назад #150643 от Александр С.

Чувства навыком приучены к различению добра и зла. (Евр.5:14) А почему чувства, а не разум приучен? Разве не разум делает различие?


Что бы разобраться, неплохо бы сравнить два перевода этого стиха, первый сделанный ИРБО, т.н. синодальный и второй - РБО 2011 года. Итак: "Твёрдая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла" (пер.ИРБО).
"Твёрдая пища - для зрелых людей, их ум благодаря опыту способен различать добро и зло" (пер. РБО).
Что касается второго варианта перевода, то он сделан с греческого текста Нестле Алланда, считающегося на сей день образцовым и с которого в наши дни переводятся тексты Нового Завета на все языки и диалекты народов мира.
Что касается первого варианта перевода, то было бы странно считать, что зрелые и опытные люди полагаются при отличении добра от зла, на свои чувства. А вот второй вариант перевода верно отражает мысль, что что человек опытный, со зрелым умом, как раз посредством последнего и способен сделать верную оценку что есть добро и что зло!
Спасибо сказали: марина

Больше
7 года 1 неделю назад #150647 от Авденаго

А что ап. Павел подразумевал под "чувствами"... под "разумом"...
Я вот так понимаю, что эти два термина идентичны..
Для меня "разуметь" означает тоже самое, что и "чувствовать".
А для вас, сестра? ...

.

По крайней мере - "чувство" и "разум" нельзя разделять. Они являются составляющими другого термина - "мудрость". Это хорошо показано в Пр 2:10-11 в др.греч. варианте, т.е в Септуагинте:
"Когда мудрость войдет в сердце твое, и чувство (знание) будет приятно душе твоей,
тогда добрый совет (рассудительность) будет оберегать тебя, разум будет охранять тебя
".

"Чувства" в Евр 5:14 - это не чувства души, те. это не эмоции её.
"Чувство" (Пр 2:10, Септуагинта) - "знание" (Пр 2:10, синод.).. Это внутреннее знание, что есть добро и зло.... Его ещё можно назвать - интуиция... Это не знание ума, но - "помазание" духа.
Спасибо сказали: марина

Больше
7 года 1 неделю назад #150649 от марина
Все это так.Но вот интересное исследование. Дамасио исследовал людей с повреждениями эмоциональных отделов мозга. Один из его пациентов, Эллиот, получив травму мозга, сохранил способность логически мыслить, его результат по тестам IQ практически не изменился. При этом Эллиот потерял способность принимать любые, даже незначительные решения. Потому что окончательный импульс в пользу того или иного выбора происходит из отделов мозга, отвечающих за эмоции (сердце?),

Больше
7 года 1 неделю назад #150650 от Вера Павловна Чернышевская

По крайней мере - "чувство" и "разум" нельзя разделять. Они являются составляющими другого термина - "мудрость". Это хорошо показано в Пр 2:10-11 в др.греч. варианте, т.е в Септуагинте:
"Когда мудрость войдет в сердце твое, и чувство (знание) будет приятно душе твоей,
тогда добрый совет (рассудительность) будет оберегать тебя, разум будет охранять тебя
".

"Чувства" в Евр 5:14 - это не чувства души, те. это не эмоции её.
"Чувство" (Пр 2:10, Септуагинта) - "знание" (Пр 2:10, синод.).. Это внутреннее знание, что есть добро и зло.... Его ещё можно назвать - интуиция... Это не знание ума, но - "помазание" духа.

"Чувства и разум нельзя разделять" - сказали Вы.
Но тогда нельзя разделить чувство и волю!
Как нельзя разделить волю и разум.
Вы согласны?
И ежели Вы обозначили единство двух частей души (чувства и разума) единым термином "мудрость", то не соблаговолите ли Вы обозначить своими терминами единство чувства и воли? А единство разума и воли?
Со ссылками хотя б и на ИРБО, так любимый Непушкиным (с ударением на первом слоге).
Держа во внимании тот факт, что единство всех трех частей (чувство, воля, разум) уже обозначено мной термином "душа"

Больше
7 года 1 неделю назад #150652 от Авденаго

А что ап. Павел подразумевал под "чувствами"... под "разумом"...
Я вот так понимаю, что эти два термина идентичны..
Для меня "разуметь" означает тоже самое, что и "чувствовать".
А для вас, сестра? ...

.

По крайней мере - "чувство" и "разум" нельзя разделять. Они являются составляющими другого термина - "мудрость". Это хорошо показано в Пр 2:10-11 в др.греч. варианте, т.е в Септуагинте:
"Когда мудрость войдет в сердце твое, и чувство (знание) будет приятно душе твоей,
тогда добрый совет (рассудительность) будет оберегать тебя, разум будет охранять тебя
".

"Чувства" в Евр 5:14 - это не чувства души, те. это не эмоции её.
"Чувство" (Пр 2:10, Септуагинта) - "знание" (Пр 2:10, синод.).. Это внутреннее знание, что есть добро и зло.... Его ещё можно назвать - интуиция... Это не знание ума, но - "помазание" духа.


"Чувства" (Евр 5:14) - это знание сердца...
У вас разве никогда не бывает такого "чувства", что как буд-то всё правильно сделал, т.е - всё по уму... но покоя в сердце нет... Ум говорит - это правильно, а сердце сигнализирует обратное....

Не всякое "добро" есть добро, т.е. - на благо..
Не всякое "зло" есть зло, т.е - во вред....
У "младенцев во Христе" (1Кор 3:1) такое "чувство" только "в зародыше", поэтому-то они и ошибаются много в выборе действий..
Вот, к примеру, я знаю как отвечать на данный вопрос..., но знаю ли я время для говорения.... Вы ведь знаете, что "всему своё время:... время молчать, и время говорить"
В этом-то и мудрость зрелого человека, что он имеет это "чувство-знание", чтобы числиться среди "разумных... дев" (Мф 25:4).
.....А вы, братья и сёстры, всегда уверены, что выбрали добро, а не...?
Вот, к примеру, как вы поступите в случае, описанном в Мф 18:15:"Если же согрешит против тебя брат твой"? .. Не спешите... Это непростой вопрос... и не глупый...

Больше
7 года 1 неделю назад #150656 от марина
Все это так.Но вот интересное исследование. Дамасио исследовал людей с повреждениями эмоциональных отделов мозга. Один из его пациентов, Эллиот, получив травму мозга, сохранил способность логически мыслить, его результат по тестам IQ практически не изменился. При этом Эллиот потерял способность принимать любые, даже незначительные решения. Потому что окончательный импульс в пользу того или иного выбора происходит из отделов мозга, отвечающих за эмоции (сердце?)
Все будет не так, как мы решим. (логическое решение) Все будет тогда, когда мы решимся. (эмоции)

Больше
7 года 1 неделю назад - 7 года 1 неделю назад #150657 от Александр С.

Все это так.Но вот интересное исследование. Дамасио исследовал людей с повреждениями эмоциональных отделов мозга. Один из его пациентов, Эллиот, получив травму мозга, сохранил способность логически мыслить, его результат по тестам IQ практически не изменился. При этом Эллиот потерял способность принимать любые, даже незначительные решения. Потому что окончательный импульс в пользу того или иного выбора происходит из отделов мозга, отвечающих за эмоции (сердце?)
Все будет не так, как мы решим. (логическое решение) Все будет тогда, когда мы решимся. (эмоции)


Дорогая сестра, Вы прочтите мой пост №150643, там же мной по моему всё растолковано). Если исходить из неадекватного перевода, то дискутировать можно до бесконечности).
Последнее редактирование: 7 года 1 неделю назад пользователем Александр С.. Причина: Изм.

Модераторы: Тарас