Воскрешение мёртвых

Больше
6 года 8 мес назад #153532 от Александр С.
Да в Вашем оригинале на греческом койне вообще прописных букв нет, одни строчные, когда этот текст писался, прописные буквы ещё не были изобретены). И не след Вам считать себя умнее брат Александр учёных, всю свою жизнь посвятивших библейскому переводу!

Больше
6 года 8 мес назад #153536 от Елена Викторовна Щигорева

О Господи брат Александр, ну неужели не понять, что Иисус просто на наглядных примерах, знакомых всем, в СИМВОЛИЧЕСКОЙ форме описывал катастрофу, которая произойдёт когда то! Ну Вы же не задаётесь вопросом, какое отношение имеет дерево, в котором птицы гнёзда свили, к такому духовному понятию, как Царство Небесное!!! И не у меня понятие Троицы, ассоциировалось с треугольником, но у богословов первых веков, хорошо знакомых с эллинской мудростью, это во первых. А во вторых, Вы правы, есть Отец и есть Сын, а про Духа то Святого, исходящего от Отца, забыли или Он для Вас не есть БОГ?!

Конечно не Бог - Вы приведите библейский текст в котором сказано что дух святой это Бог, тогда обсудим. Согласно Библии Бог один и нет иного, у Бога есть Сын тчк))

Вы так спешили дать комментарии во всех темах, что смешали их и теперь в теме воскрешение мёртвых обсуждаем Троицу и в др. темах аналогично))


Да вы еретик, батенька! А что такое еретик, сейчас объясню: это ИЗВРАТИТЕЛЬ ПИСАНИЯ. Не тот является еретиком, кто СОГЛАСНО СВОЕМУ ПОНИМАНИЮ следует Писанию, но тот, кто следует УКАЗАНИЯМ ЦЕРКВИ ВОПРЕКИ СВОЕЙ СОВЕСТИ И ПОНИМАНИЮ, ОСНОВАННОМУ НА ПИСАНИИ"

А теперь четкие и ясные доказательства СОГЛАСНО БИБЛИИ:

Каковы доказательства, что Дух Святой-Личность и что Он - Бог?

1. Третье Лицо Святой Троицы — 2 Коринфянам 13:13 «Благодать Господа (нашего) Иисуса Христа и любовь Бога (Отца), и общение Святого Духа со всеми вами».
Христос дал поручение ученикам «Итак, идите и научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Матфея 28:19).

Ему присущи все свойства Божества:

2. Вечный Творец — Бытие 1:1,2 «В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою» ; Иов 33:4 «Дух Божий создал меня, и дыхание Вседержителя дало мне жизнь».

3. Вездесущий — Иоанна 3:8 «Дух дышит, где хочет, и голос Его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит...»

4. Всеведующий — Иез.11:5 «И нисшел на меня Дух Господень, и сказал мне: скажи, так говорит Господь: что говорите вы. Дом Израилев, и что на ум вам приходит, это Я знаю.»
1Кор.2:10 «А нам Бог открыл это Духом Своим, ибо Дух все проницает, и глубины Божии. Ибо кто из людей знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия».
1Тим. 4:1 «Дух же ясно говорит, что в последнее время отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским».

5. Всемогущий — Исайя 11:2 «И почиет на Нем(Христе) Дух Господень, Дух премудрости и разума, Дух совета и крепости, Дух ведения и благочестия...» А также Рим.15:18, 19; 1Кор.12:?-11.
6. Святой: Исайя 63:10 «Но они возмутились и огорчили Святого Духа Его, поэтому Он обратился в неприятеля их: Сам воевал против них. Тогда народ Его вспомнил древние дни Моисеевы : «...где Тот, Который вложил в сердце его Святого Духа Своего?»
Иоанна 14:26 «Утешитель же Дух Святой, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам».
Рим.15:16 «Быть служителем Иисуса Христа у язычников и совершать священнодействие благовествования Божьего, дабы это приношение язычников, будучи освящено Духом Святым, было благоприятно Богу».

7. Истинный: Иоан.16:13 «Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину...»

8. Благий: Христос сказал юноше: «Никто не благ, как только един Бог»(Луки 18:19), поэтому Дух Святой благ: Псалом 142:10 «Научи меня исполнять волю Твою, потому что Ты-Бог мой;Дух Твой благий да ведет меня в землю правды».


Дух Святой как Личность:


1. Спускался в телесном виде, как голубь, на Христа после Его крещения : Луки 3:21, 22 «Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился,-разверзлось небо, и Дух Святой нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был голос с небес, говорящий: Ты Сын Мой, возлюбленный, в Тебе Мое благоволение!»
2. Способность знания, размышления 2 Кор.2:10,11 «А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо, Дух все проницает, и глубины Божии. Ибо, кто из людей знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия».

3. Личность, Которую можно оскорбить Еф. 4:30 «И не оскорбляйте Святого Духа Божьего, Которым вы запечатлены в день искупления». А также, Исайя 63:10.

4. Имеет волю и власть разделять, как Ему угодно 1 Кор.12:11 «Все же это производит один и Тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно».

5. Подкрепляет нас и молится и ходатайствует за нас Рим. 8:26 «также и Дух подкрепляет (нас) в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными».

6. Говорит, наставляет, руководит Откр. 2:7 «...Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам...» ; Иоан.14:26 «Утешитель же, Дух Святой... научит вас всему и напомнит вам все, что Я (Христос) говорил вам»; Деяния 16:6,7 «...они не были допущены Духом Святым проповедовать Слово в Асии. Дошедши до Мисии, предпринимали идти в Вифинию, но Дух не допустил их»; Деяния 13:2 «...Дух Святой сказал: отделите Мне Варнаву...»: также Деяния 20:28.

7. Тот, кто отвергает Духа Святого, будет подвергнут тягчайшему осуждению Евр.10:28,29 «Если отвергшийся закона Моисеева при двух или трех свидетелях без милосердия наказывается смертью, то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?» Упортсво в своем грехе есть хула на Духа Святого.
8. Святой Дух трудится над тем, чтобы: а) просветить разум грешника: Еф.1:17,18 «Чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его и просветил глаза сердца вашего, дабы вы познали, в чем состоит надежда призвания Его, и какое богатство славного наследия Его для святых».
б) объяснить грешнику Евангелие: Ин 14:26 «Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам» в) склонит к покаянию душу грешника и обратит ее к Богу: Деян.7:51 «Жестоковыйные! Люди с необрезанным сердцем и ушами! Вы всегда противитесь Духу Святому, как отцы ваши, так и вы».

То, что вы - ЕРЕТИК доказано по ПИСАНИЮ! Больше с вами в обсуждения вступать нет смысла. Писать не трудитесь. Не о чем.
Спасибо сказали: Александра, Александр С.

Больше
6 года 8 мес назад #153538 от Александр С.
Во здорово дорогая сестра Елена Викторовна, главное что Вы исчерпывающе, на основании тестов Писания, ересь изобличили!!!
Спасибо сказали: Елена Викторовна Щигорева

Больше
6 года 8 мес назад #153540 от Александра
Братья и сестры, не напрягайтесь.)
На сайте поселились Свидетели.
Хорошие люди, вежливые и культурные.
Но к христианству, не имеющие никакого отношения.
Че драгоценное время и силы даром тратить?

Ну у кого лишнее есть, тогда конечно можно...):)

.
Спасибо сказали: Елена Викторовна Щигорева

Больше
6 года 8 мес назад #153546 от Елена Викторовна Щигорева

Братья и сестры, не напрягайтесь.)
На сайте поселились Свидетели.
Хорошие люди, вежливые и культурные.
Но к христианству, не имеющие никакого отношения.
Че драгоценное время и силы даром тратить?

Ну у кого лишнее есть, тогда конечно можно...):)

.


Как вы их почтили, Александра! Даже с большой буквы. Фу... исчадия ада, от них смердит дымом от огня геенны...

Но драгоценное время хотя бы один раз необходимо потратить ради немощных в вере и гостей форума, я думаю. Чтобы "малые сии" не впали в их ересь!

Больше
6 года 8 мес назад #153576 от Александр

Да в Вашем оригинале на греческом койне вообще прописных букв нет, одни строчные, когда этот текст писался, прописные буквы ещё не были изобретены). И не след Вам считать себя умнее брат Александр учёных, всю свою жизнь посвятивших библейскому переводу!

Дело именно в том - кто именно переводит))
Я вот почитал рецензии на перевод Кулакова (адвентист) от РПЦ - они его ругают.
Перевод Кузнецовой НЗ (она сама православная, сам А.Мень её благословлял), он входит в РБО - то же нарекания.

А судьи кто?)))

Но Вы снова упустили брат Александр С. тот факт, что если мы допустим, что Дух Святой лучше писать с прописной буквы, то это не ставит знак равенства между Богом и Святым Духом. Да Дух Святой от Бога но почему Вы утверждаете что он Бог?

Вы статью посмотрели (чтобы мне не повторяться)?

Больше
6 года 8 мес назад #153577 от Александр

Во здорово дорогая сестра Елена Викторовна, главное что Вы исчерпывающе, на основании тестов Писания, ересь изобличили!!!

1. Третье Лицо Святой Троицы — 2 Коринфянам 13:13 «Благодать Господа (нашего) Иисуса Христа и любовь Бога (Отца), и общение Святого Духа со всеми вами».
Христос дал поручение ученикам «Итак, идите и научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Матфея 28:19).

2-е Коринфянам 13:13

«Милость Господа Иисуса Христа, любовь Бога и общение в Святом Духе да будут со всеми вами!» /2-е Коринфянам 13:13/ Перевод РБО. Радостная Весть

Параллельные места
К Римлянам 5:5 1-е Коринфянам 1:9-10 К Филиппийцам 2:1,2

«А надежда не подведет, потому что Бог изливает Свою любовь в наши сердца — через Святого Духа, данного нам.» /К Римлянам 5:5/

9. Верен Бог, Которым вы призваны в общение Сына Его Иисуса Христа, Господа нашего.
10. Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях.
(Первое послание к Коринфянам 1:9,10)

1. Итак, если есть какое утешение во Христе, если есть какая отрада любви, если есть какое общение духа, если есть какое милосердие и сострадательность,
2. то дополните мою радость: имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны…
(Послание к Филиппийцам 2:1,2)

Как видите брат Александр С., что бы не вводить людей в заблуждение нужно исследовать контекст стиха, параллельные места, подстрочник.

Это типичная сектантская уловка - дёргать текст и пытаться им оправдать свои догматы.

Вы теперь видите о чём идёт речь? Общение с Духом Святым или в духе?
Да и сами подумайте если Бог - один, то как Вы говорите об общении - одно общение с Богом, другое с Богом Иисусом, третье со Святым Духом - это что получается общение с тремя Богами? Бог что "переодевается" меняя свои ипостаси и говорит в образе Иисуса. что отец мой более меня, затем переодевается и говорит - сей сын мой возлюбленный его слушайте, затем снова переодевается и говорит Отец сущий на небесах да святится Имя Твоё, затем снова переодевается и говорит и прославил и ещё прославлю и т.д. ...


Ну как так говорить о трех Богах и упорствовать что Бог один - тогда вопрос зачем ему выступать в трёх лицах одновременно и порознь, зачем говорить, что - Отец мой более меня, Дух Святой выполняет только поручения Бога или Иисуса.

Выходит треугольник не равносторонний?

Впрочем увлёкся - сконцентрируемся пока на п.1
Ваше мнение - общение с Духом Святым или в духе?

Больше
6 года 8 мес назад - 6 года 8 мес назад #153581 от Александр С.
Почему Дух Святой Бог брат Александр, да потому, что это вера ВСЕЙ христианской Церкви на протяжении по крайней мере последних 1600 лет и зафиксированная в Символе Веры! И если для Вас брат Символ Веры не аргумент, то будьте добры сказать, какой веры Вы держитесь, к какой конфессии принадлежите?
Последнее редактирование: 6 года 8 мес назад пользователем Александр С..

Больше
6 года 8 мес назад #153586 от Александр

Почему Дух Святой Бог брат Александр, да потому, что это вера ВСЕЙ христианской Церкви на протяжении по крайней мере последних 1600 лет и зафиксированная в Символе Веры! И если для Вас брат Символ Веры не аргумент, то будьте добры сказать, какой веры Вы держитесь, к какой конфессии принадлежите?

Да я как то не привык врать в отношении своей веры.

Раньше был воинствующий атеист. Потом уверовал в Бога. Начинал разумеется с православия, изучал с бывшим семинаристом катехизис, сверяя с Библией. Стал читать Библию, Коран, был на богослужениях в разных церквях, но везде что то отталкивало. Пока был слаб в знании обращал внимание на людей - претыкался, затем осознал, что люди слабы их любить надо, главное то чему учит церковь должно отражаться в Библии.

Но так и не смог принять то или иное вероучение в полной мере и самое главное осознаю что не мои знания приведут меня к Богу, не принадлежность к той или иной церкви, а только тогда, когда буду идти путём Господа, изменив свою жизнь в согласии с библейскими знаниями я смогу прийти к Богу.

В своём профиле я так и написал - вне конфессий, но симпатизирую христианам протестантам монотеистам.

А ты брат Александр исповедуешь вероучение Евангелической Лютеранской Церкви. У вас в церкви очень правильно относятся к Библии и сдержано к разного рода преданиям (нашёл инфу в инете, сам я никогда раньше не общался именно с представителями вашей церкви).

Да символ веры стал моим преткновение при принятии православия - я хотел, что бы мне объяснили это учение. а мои "учителя" утверждали прими на веру ... Я не хочу принимать на веру то, что не сказано в Библии иначе тогда я обязан буду верить всему что мне скажут, а это легковерие.


Все вышесказанное "лирическое отступление" которое по хорошему надо вести в л/с но на этом форуме я что то не нашёл эту функцию((

Ты скажи мне лучше брат Александр - текст 2 Коринфянам 13:13 про общение с Духом Святым или в духе?

Больше
6 года 8 мес назад #153591 от Александр С.
Ну у нас как раз брат Александр на Форуме, всё очень функционально просто, что касается личной переписки, то зайди на мою страницу, наверху увидишь конвертик, нажми на него и пиши).
Что касается твоего вопроса, то я открыл НЗ в переводе РБО, которым в основном пользуюсь, так там ясно и однозначно Павел говорит: "... любовь Бога и общение в Святом Духе, да будет со всеми Вами".Именно так)! А общение в Святом Духе, это общение с любовью Божией между всеми членами христианской общины.
Что касается моей Евангелической Лютеранской Церкви, так я то же не разделяю всех ей доктрин, я на Св. Писании стою. Другое дело Символ Веры, его же брат исповедуют христиане ВСЕХ конфессий и протестантских деноминаций, которых много что разделяет, но вот Символ тот общий для всех и признаётся всеми! Лично у меня и мысли нет в нём усомниться, ибо он древнее самой Библии, которая в основном оформилась как сборник канонических книг в 4-м веке, т.е. спустя около 400 лет после смерти Христа, а символу веры уже 1500 лет и никто ещё в нём, разве что эзотерики какие самопальные, ни разу не усомнился). Эдак можно и в некоторых положениях апостольских посланий усомниться на том основании, что этих слов Иисус в Евангелиях не говорил). Если угодно, что послания ничто иное, как комментарии к учению Христа, для лучшего его понимания и истолкования, то же и Символа Веры касается, ибо он кратко формулирует во что верят ВСЕ христиане, независимо к какой из Церквей они принадлежат! И нельзя брат говорить, что де в Символе я сомневаюсь, поскольку он дело рук человеческих. А кто отбирал книги для канона Священного Писания из сотен писаний, в канон Библии не вошедших? Да те же люди, что и Символ нашей веры составили и если в нём сомневаться, то можно с таким же успехом сомневаться и в библейском каноне, куда скажем апокрифические Новозаветные тексты не вошли!

Модераторы: Тарас