Воскрешение мёртвых

Больше
6 года 10 мес назад #152123 от Елена Викторовна Щигорева

Дело в том, брат Юрий Николаевич, что в ряде моментов, Библия и в самом деле противоречит себя, если сравнить некие нравственные максимы, которые мы можем найти в Ветхом Завете, с теми, которым нас научил Иисус Христос, в Новом. Например в одном из Псалмов, можно найти такую заповедь: "Блажен разбивающий голову младенца своего врага о камень"...И сравни, кто блаженны у Иисуса: кроткие, милостивые и т.п. В Ветхом закон справедливости: око за око и зуб за зуб. А Иисус учит "не противься злому", "ударили по одной щеке, подставь другую", что Он Сам нам и продемонстрировал, когда над Ним стали глумиться после допроса у Первосвященника! Иисус нас учит даже любви к врагам, в В.З. евреи своих врагов только убивают всеми возможными способами. В Ветхом Завете вне сомнения много полезного и поучительного, но там где он этически противоречит учению Христа, то это уже не для нас, если хотим стать Его учениками...
Что касается телесного воскресения... Надо понять, откуда сама идея его возникла. Кажется у Исайи есть стих о костях праведника, который будет Богом восстановлен. И вот во 2-м веке до н.э. возникла партия фарисеев, которые стали развивать учение о телесном воскресении, вера же их была основана на следующем. Если кто то из низ умирал, то его, совершив все необходимые погребальные обряды, заворачивали в погребальное полотно, укладывали тело покойного в гробницу или специально оформленную пещеру, коих в районе Иерусалима было не мало и закатывали вход по проложенной ложбине, круглым камнем весом 2-3 тонны. Спустя год, камень отваливали, в месте погребения от покойного оставались лишь одни кости... Их собирали и укладывали в специальный ящичек, под названием ассуарий, запечатывали и надписывали на нём имя покойного. Ящичек же оставляли в семейном склепе. Ну и так с каждым следующим покойником. И фарисеи верили в то, что однажды эти кости, когда Бог сочтёт нужным, послужат как бы исходным материалом для полного телесного воскрешения покойного. В это свято верили фарисеи, садукеи нет. Ну после того, как Сам Иисус воскрес, точнее Отцом Небесным воскрешён, то все верующие в Него и Его слово, то же стали верить, что в начале воскреснут в своих духовных телах, ну а после Его Второго Пришествия, произойдёт воскрешение всех мёртвых, одних к вечному осуждению, других наоборот к оправданию для жизни вечной со Христом и со всеми праведниками.

Александр, Библия НЕ МОЖЕТ СЕБЕ ПРОТИВОРЕЧИТЬ! Не несите ересь! Ветхий Завет нам рассказывает о том, КАК Бог избрал Себе народ для проповеди единобожия и спасения через Мессию язычникам, из которых состоял тот мир. Евреи были окружены язычниками и, как мы видим, очень часто "блудно ходил вслед иных богов". А для проповеди единобожия Господу нужен был святой, очищенный от всяческих языческих верований народ. Поэтому Бог и очищал этот народ от всякой скверны духовной. За нарушение субботы побивали камнями, за идолопоклонство "душа истреблялась из народа своего" и т.д. Младенцев языческих разбивали о камни, потому что язычник не мог воспитать не язычника. А окружающие языческие народы были для Израиля "сетью". Израильтянам запрещалось жениться на язычницах, чтобы жены не сбивали евреев с пути Божьего и т.д. В те времена было все очень строго. И предписания об обрезании, и о чистой и нечистой пище Бог давал Своему народу для того, чтобы все знали, что это особенный Божий народ.
А о Ветхозаветных покойниках Библия нам говорит вот что: с 37 главы Иезекииль описывает, как кости мертвецов обрастали плотью. Это Ветхозаветный Израиль будет воскрешен Богом перед 1000-летним Царством, где их Мессия - Христос, Которого они не узнали, не приняли и распяли будет жить вместе с ними, воспитывать их. Будет восстановлен храм в Иерусалиме, там будут снова приносить жертвоприношения и Христос будет им объяснять, что они приносили в жертву Его прообраз и что пришел Он - Христос - образ Ветхозаветных жертв. Иезекииль описывает и порядок жертвоприношений. Прочтите, там все понятно. Евреи ждали земли обетованной? Но ее не получили, потому что мира и покоя им в Палестине и по сию пору нет. А Исайя описывает в 11 главе, что мир будет в 1000-летнем Царстве, хищные животные будут есть солому и находиться вместе, их даже ребенок будет водить. Читайте, Библия все объясняет, только водительство Духа Святого необходимо, без Него ничего не поймете.
А в каких телах и когда будут воскрешены умершие поговорим потом.

Больше
6 года 10 мес назад #152130 от Сергей

Прекрасные слова Александр С.!Я сам их не раз цитировал.Вот только одно "но":в Исаии 26:19 явно говорится о телесном воскресении умерших.Да и Бог,судя по первым двум главам Бытия, замыслил человека как существо телесное,призванное жить в раю на Земле.И Бог не отступает от своих замыслов (Исаия 55:11).Так что же, Библия противоречит сама себе?Мы,как христиане,вроде бы не длжны это признавать.Тогда как же примирить эти два воскресения,описываемые в Библии, и вроде бы отрицающие друг друга-воскресение небесное и воскресение земное?
Мне нравится один вариант выхода из этого мнимого тупика,впрочем давно известный,простой и логичный.Существуют оба этих вида воскресения -небесное и земное,духовное и телесное,соответственно.Ели Вы,Александр С.,согласны обсудить данный вариант,то можно порассуждать о том,почему Богу понадобился вариант небесного воскресения (ведь в Танахе говорится только о телесном воскресении),кто причастен к тому или иному виду воскресению,чем они будут заниматься после своего воскресения и т.д.Есть масса вариантов продолжения беседы.Тем более,если нас в этом деле поддержат наши собеседники.

Где написано что воскресшие будут жить на земле в раю?

Больше
6 года 10 мес назад #152131 от Александр С.
Всё так уважаемая сестра Елена Викторовна, но сравните этику Нагорной Проповеди Иисуса Христа с этикой Иисуса Навина, при завоевании Земли Обетованной, разницу не чувствуете? Что Вам ближе или мы не христиане?! Что касается язычников, то Иисус помогал ВСЕМ, ВСЕМ оказывал милосердие и язычникам и еретикам самаритянам и римским окупантам, была бы только ВЕРА! Разве я не прав и хотя бы раз в акте милосердия, Иисус кому то хотя бы раз наотрез отказал?

Больше
6 года 10 мес назад #152145 от Елена Викторовна Щигорева

Всё так уважаемая сестра Елена Викторовна, но сравните этику Нагорной Проповеди Иисуса Христа с этикой Иисуса Навина, при завоевании Земли Обетованной, разницу не чувствуете? Что Вам ближе или мы не христиане?! Что касается язычников, то Иисус помогал ВСЕМ, ВСЕМ оказывал милосердие и язычникам и еретикам самаритянам и римским окупантам, была бы только ВЕРА! Разве я не прав и хотя бы раз в акте милосердия, Иисус кому то хотя бы раз наотрез отказал?

Александр, ну при чем то, о чем вы пишете, по отношению к тому, что я вам написала? Иисус Навин уничтожал язычников по приказанию Божию, чтобы они не были для него сетью. А уничтожение их Господь допустил не по Своему жестокосердию, как многие это понимают, а потому, что "мера беззакония аммореев наполнилась" (Быт.15:16). То есть язычники уже закоснели в своем идолопоклонстве, поэтому пути исправления их уже не могло быть. Вам это понятно?
Бог воспитывал Израиль, но он не хотел этого, он своей миссии не исполнил, ее исполнили только апостолы - остаток. Поэтому Господь обратился к язычникам после Своей смерти и воскресения. Рим.11 глава об этом очень хорошо говорит, как вы знаете. Время Израиля закончилось. Началось время язычников, время Церкви Христовой. Есть разные пути: Израиля и язычников - Церкви, поэтому и заветы разные. И времена разные. Сейчас время благодати. Сейчас время нагорной проповеди. Око за око и зуб за зуб были в Ветхом Завете, когда Господь очищал Свой народ, а теперь надо возлюбить врагов своих. И Христос никому не отказывал в помощи: ни евреям, ни язычникам. И мы поможем, я думаю, всякому нуждающемуся по примеру Христа. Язычники уже не являются для нас сетью, потому что нам дан Дух Святой и Его сила, тому, кто жаждет это получить.
Я понимаю, что вам сложно это понять, потому что в вашей церкви этого не объясняют. Но если вы подумаете и сверите с Писанием при помощи Святого Духа, то вам все станет понятным. Изучайте Писания.

Больше
6 года 10 мес назад - 6 года 10 мес назад #152162 от Юрий Николаевич
Мне кажется,друзья,мы немного отклонились от главной темы нашего обсуждения.А потому попробую ответить на вопрос Сергея о том,где в Библии написано,что воскресение будет в раю на земле.
1).Во-первых,таким был замысел Бога-чтобы люди жили вечно на райской земле,Причем,жили в плоти.Об этом достаточно подробно говорится в первых двух главах Бытия,то есть в первых двух главах Библии.Исполнение замысла Бога был приторможено из-за греха первых людей (см. Бытие 1 3:1-5),но Бог исполняет все свои замыслы Исаия 46:10),а значит исполнится и этот.Рай на земле будет,и в этом раю будут жить вечно миллиарды счастливых людей.Причем,именно людей,а не духов.
"Праведники наследуют землю и будут жить на ней вовек"(Псал.36:19).
2).Во-вторых,в Танахе (Ветхом Завете) когда речь идет о воскресении, имеется в виду именно телесное воскресение на земле (см.Исаия 26:19,например,илиИезекииль 37:1-14).
3).Откровение 21:4:
"И отрет Бог всякую слезу с очей их,и СМЕРТИ не будет уже;ни плача,ни вопля,ни болезни уже не будет;ибо прежнее прошло",
На небе,т.е. в духовном мире,никогда не было ни смерти,ни болезней.Значит,в этом стихе говорится именно о земном воскресении.Об этом же,как мне кажется,свидетельствует чуть выше и стих 21:2,в котором говорится,что небесный Иерусалим ,то есть Царство Бога, нисходит с неба,очевидно,на Землю (куда еще он может нисходить).А значит владения Божьи в будущем будут и на земле,а не только на небе.
Вот такие оценочные выкладки,Сергей,после изучения вопроса о воскресении в Слове Бога.И вопрос этот,как я думаю,не в том,будет ли воскресение людей в раю на земле.Это-то как раз,на мой взгляд,несомненно.Вопрос в том,зачем Богу понадобилось воскрешать людей еще и на небе.Ведь о таком воскресении идет речь уже в Новом Завете.
Последнее редактирование: 6 года 10 мес назад пользователем Юрий Николаевич.

Больше
6 года 10 мес назад #152168 от Сергей

Мне кажется,друзья,мы немного отклонились от главной темы нашего обсуждения.А потому попробую ответить на вопрос Сергея о том,где в Библии написано,что воскресение будет в раю на земле.
1).Во-первых,таким был замысел Бога-чтобы люди жили вечно на райской земле,Причем,жили в плоти.Об этом достаточно подробно говорится в первых двух главах Бытия,то есть в первых двух главах Библии.Исполнение замысла Бога был приторможено из-за греха первых людей (см. Бытие 1 3:1-5),но Бог исполняет все свои замыслы Исаия 46:10),а значит исполнится и этот.Рай на земле будет,и в этом раю будут жить вечно миллиарды счастливых людей.Причем,именно людей,а не духов.
"Праведники наследуют землю и будут жить на ней вовек"(Псал.36:19).
2).Во-вторых,в Танахе (Ветхом Завете) когда речь идет о воскресении, имеется в виду именно телесное воскресение на земле (см.Исаия 26:19,например,илиИезекииль 37:1-14).
3).Откровение 21:4:
"И отрет Бог всякую слезу с очей их,и СМЕРТИ не будет уже;ни плача,ни вопля,ни болезни уже не будет;ибо прежнее прошло",
На небе,т.е. в духовном мире,никогда не было ни смерти,ни болезней.Значит,в этом стихе говорится именно о земном воскресении.Об этом же,как мне кажется,свидетельствует чуть выше и стих 21:2,в котором говорится,что небесный Иерусалим ,то есть Царство Бога, нисходит с неба,очевидно,на Землю (куда еще он может нисходить).А значит владения Божьи в будущем будут и на земле,а не только на небе.
Вот такие оценочные выкладки,Сергей,после изучения вопроса о воскресении в Слове Бога.И вопрос этот,как я думаю,не в том,будет ли воскресение людей в раю на земле.Это-то как раз,на мой взгляд,несомненно.Вопрос в том,зачем Богу понадобилось воскрешать людей еще и на небе.Ведь о таком воскресении идет речь уже в Новом Завете.

Я так и предполагал что это записано в учении сторожевой башни. Потому что св. Писание учит что первое воскресение оно есть земное, но в небо чтобы пребывать как ангелы. Второе же на суд после 1000 лет. Царства. Кн. Отк. 20. Мф. 22:30. Дан. 12:2,3.
Спасибо сказали: Александра

Больше
6 года 10 мес назад #152221 от Александр С.
Ну вот насчёт сети сестра Елена Викторовна не надо, ибо мы живём во вновь и давно объязычевшемся мире, для подавляющего числа ТВ настоящий идол, без которого им и дня не прожить, а бесчисленные т.е. торгово развлекательные центры и супермаркеты, настоящие языческие храмы для любителей шопинга, не так ли?
Что же касается Нового Завета, то римские окупанты, разве не закоснелыми язычниками были? Разве спустя 40 лет после смерти Христа, не они разрушили Иерусалим и сожгли Храм? Но Иисус ни разу и нигде и никого не призвал на борьбу с ними, хотя многое от него ждали именно этого!

Больше
6 года 10 мес назад #152243 от Елена Викторовна Щигорева

Ну вот насчёт сети сестра Елена Викторовна не надо, ибо мы живём во вновь и давно объязычевшемся мире, для подавляющего числа ТВ настоящий идол, без которого им и дня не прожить, а бесчисленные т.е. торгово развлекательные центры и супермаркеты, настоящие языческие храмы для любителей шопинга, не так ли?
Что же касается Нового Завета, то римские окупанты, разве не закоснелыми язычниками были? Разве спустя 40 лет после смерти Христа, не они разрушили Иерусалим и сожгли Храм? Но Иисус ни разу и нигде и никого не призвал на борьбу с ними, хотя многое от него ждали именно этого!

Александр, вы опять не поняли того, что я вам написала. Христос сказал нам В НОВОМ ЗАВЕТЕ, что мы должны любить своих врагов, а не бороться с ними. А в Ветхом Завете Израиль боролся за звание избранного народа Божия ПО ПРИКАЗАНИЮ САМОГО БОГА, БОГ ОЧИЩАЛ СЕБЕ НАРОД ДЛЯ ПРОПОВЕДИ ЕДИНОБОЖИЯ И СПАСЕНИЯ ЧЕРЕЗ МЕССИЮ - СЫНА БОЖЬЕГО!!! Вам это ПОНЯТНО?

Больше
6 года 10 мес назад #152248 от Александр С.
Ну так 40 лет спустя, Израиль, как во время Макковеев, вновь поднялся на борьбу за своё звание избранного народа, достоинство которого было попрано римскими язычниками, да только плохо для него это кончилось... И опять же, если быть последовательным и следовать завету Христа о любви к врагам, то нам надо было бы и нацистских окупантов любить или как?

Больше
6 года 10 мес назад #152255 от Елена Викторовна Щигорева

Ну так 40 лет спустя, Израиль, как во время Макковеев, вновь поднялся на борьбу за своё звание избранного народа, достоинство которого было попрано римскими язычниками, да только плохо для него это кончилось... И опять же, если быть последовательным и следовать завету Христа о любви к врагам, то нам надо было бы и нацистских окупантов любить или как?

Александр, вы упустили МАЛЕНЬКУЮ, но на самом деле НЕ МАЛЕНЬКУЮ деталь: во время Макковеев БОГ НЕ ПРИКАЗЫВАЛ ИЗРАИЛЮ БОРОТЬСЯ С РИМЛЯНАМИ!!!
А возлюбить своих врагов - это значит ПОМОЧЬ ИМ НАЙТИ СВОЕ МЕСТО С БОГОМ.
Война с нацистами была ВОЙНОЙ БОЖЬЕЙ, поэтому советский народ и победил в ней. Бог еще через пророка Дании ла сказал, что ИМПЕРИЙ больше не будет! А Гитлер пытался ее создать, поэтому Бог боролся с нацистами, Он дал такие морозы! Он дал России ТАКИЕ ПРОСТРАНСТВА! что ни один завоеватель (ни Чингисхан, ни Наполеон, ни Гитлер) не смогли победить ее и создать свою империю! РОССИЯ БЫЛА ИЗБРАНА БОГОМ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ОСТАНАВЛИВАТЬ ЗАХВАТЧИКОВ С ИМПЕРСКИМИ АМБИЦИЯМИ!
Вы же видите, сколько лет Бог дает ветеранам, они живут очень долго, Бог ценит их усилия в борьбе с Гитлеризмом и компенсирует им годы, отнятые войной. НО В ВОЙНЕ ПОБЕДИЛ БОГ!!!

Модераторы: Тарас