Воскрешение мёртвых

Больше
6 года 8 мес назад #153596 от Александр

Ну у нас как раз брат Александр на Форуме, всё очень функционально просто, что касается личной переписки, то зайди на мою страницу, наверху увидишь конвертик, нажми на него и пиши).
Что касается твоего вопроса, то я открыл НЗ в переводе РБО, которым в основном пользуюсь, так там ясно и однозначно Павел говорит: "... любовь Бога и общение в Святом Духе, да будет со всеми Вами".Именно так)! А общение в Святом Духе, это общение с любовью Божией между всеми членами христианской общины.
Что касается моей Евангелической Лютеранской Церкви, так я то же не разделяю всех ей доктрин, я на Св. Писании стою. Другое дело Символ Веры, его же брат исповедуют христиане ВСЕХ конфессий и протестантских деноминаций, которых много что разделяет, но вот Символ тот общий для всех и признаётся всеми! Лично у меня и мысли нет в нём усомниться, ибо он древнее самой Библии, которая в основном оформилась как сборник канонических книг в 4-м веке, т.е. спустя около 400 лет после смерти Христа, а символу веры уже 1500 лет и никто ещё в нём, разве что эзотерики какие самопальные, ни разу не усомнился). Эдак можно и в некоторых положениях апостольских посланий усомниться на том основании, что этих слов Иисус в Евангелиях не говорил). Если угодно, что послания ничто иное, как комментарии к учению Христа, для лучшего его понимания и истолкования, то же и Символа Веры касается, ибо он кратко формулирует во что верят ВСЕ христиане, независимо к какой из Церквей они принадлежат! И нельзя брат говорить, что де в Символе я сомневаюсь, поскольку он дело рук человеческих. А кто отбирал книги для канона Священного Писания из сотен писаний, в канон Библии не вошедших? Да те же люди, что и Символ нашей веры составили и если в нём сомневаться, то можно с таким же успехом сомневаться и в библейском каноне, куда скажем апокрифические Новозаветные тексты не вошли!


Совершенно верно ты понял брат Александр - в обсуждаемом нами библейском тексте из 2 Коринфянам 13:13 речь идёт об общении в духе Божием, но не с Духом Святым в качестве собеседника. Я если ты забыл брат взял этот стих из 1п. "доказательства" того, что якобы Дух Святой это личность, более того сам Бог, на том основании, что якобы в вышеуказанном тексте речь идёт об общении с ним.

Теперь что касается соборов. Ты прав брат я им не доверяю. потому что их история очень мягко говоря не красивая. Почитай как принимался символ веры. Кто был председателем и по преданию соавтор этого символа, когда Духа Святого сделали Богом. ...

Это произошло спустя несколько столетий, после смерти первых учеников Иисуса и апостолов - живых носителей веры.

Писания же были завершены ещё до Иисуса - он их признавал словом Бога, как и все в первом веке. Канон книг известен - их 39. Послания собраниям, как и Евангелия (кроме книг ап.Иоанна) были признаны ещё в первом веке как богодухновенные. А в начале 2 века, были включены и послания ап.Иоанна, Евангелие и кн, Откровение.

Возвращаясь к Библии и решением соборов хочу обратить твоё внимание. что к слову Бога были добавлены ряд сущностей, для объяснения Писаний. Как ты думаешь брат Александр Бог не смог объяснить людям истину и поэтому спустя три столетия после смерти Иисуса потребовалась доработка людьми слова Бога?

Вот совсем недавно нашёл такое признание))
www.wco.ru/biblio/books/filaret1/H1-T.htmИсточник

Известно, что святые отцы творчески использовали и воцерковили лучшие достижения античной науки и философии. В связи с этим часто утверждается, что отеческое богословие может быть адекватно воспринято лишь в контексте позднеантичной мысли. ...

Больше
6 года 8 мес назад #153677 от Александр С.
Ну это мнение и традиция нашей РПЦ, я же всё же разделяю традицию своей Евангелической Лютеранской Церкви, для которой нет такого понятия, как Святое Предание Отцов ранней Церкви, а есть Св. Писание и только. А т.олковать его может каждый, не ссылаясь на Отцов, а в силу своего духовного развития и опыта

Больше
6 года 8 мес назад #153685 от Александр

Ну это мнение и традиция нашей РПЦ, я же всё же разделяю традицию своей Евангелической Лютеранской Церкви, для которой нет такого понятия, как Святое Предание Отцов ранней Церкви, а есть Св. Писание и только. А т.олковать его может каждый, не ссылаясь на Отцов, а в силу своего духовного развития и опыта

Так вся штука в том, что именно вот эти "отцы" и придумали символ веры и другие догматы. Именно об этих "отцах" писал ап.Павел, что извратят истину - всё пророчества библейские об отступничестве исполнились. Поэтому Иисус и вопрошал найдёт ли он веру на земле, когда явится ... А мы знаем что вера в Бога должна быть в духе и истине, поэтому брат - читаем Библию, вникаем, не домысливаем, но размышляем и самое трудное (для меня точно) - исполняем.

Больше
6 года 8 мес назад #153690 от Inquisitor

Елена Викторовна Щигорева
Да вы еретик, батенька! (Это об отце Александре) А что такое еретик, сейчас объясню: это ИЗВРАТИТЕЛЬ ПИСАНИЯ. Не тот является еретиком, кто СОГЛАСНО СВОЕМУ ПОНИМАНИЮ следует Писанию, но тот, кто следует УКАЗАНИЯМ ЦЕРКВИ ВОПРЕКИ СВОЕЙ СОВЕСТИ И ПОНИМАНИЮ, ОСНОВАННОМУ НА ПИСАНИИ"…
То, что вы - ЕРЕТИК доказано по ПИСАНИЮ!

Александр С.
Во здорово дорогая сестра Елена Викторовна, главное что Вы исчерпывающе, на основании тестов Писания, ересь изобличили!!!

Никак ты брат решил начать борьбу с еретиками, бессмысленную и беспощадную. Не зря ведь я чувствовал в тебе родственную душу. Сам видишь брат, еретики заполонили все. Все темы забиты их постами… Одна надежда, что перегрызете друг-дружку в бессильной злобе. Теперь брат можешь видеть, примерно что будет твориться в мире, когда восхищена будет из среды его Церковь Христова и Дух Святой, а останутся в нем одни еретики. Время близко! Имеющий уши - да слышит!
Спасибо сказали: Елена Викторовна Щигорева

Больше
6 года 8 мес назад #153698 от Александр

Елена Викторовна Щигорева
Да вы еретик, батенька! (Это об отце Александре) А что такое еретик, сейчас объясню: это ИЗВРАТИТЕЛЬ ПИСАНИЯ. Не тот является еретиком, кто СОГЛАСНО СВОЕМУ ПОНИМАНИЮ следует Писанию, но тот, кто следует УКАЗАНИЯМ ЦЕРКВИ ВОПРЕКИ СВОЕЙ СОВЕСТИ И ПОНИМАНИЮ, ОСНОВАННОМУ НА ПИСАНИИ"…
То, что вы - ЕРЕТИК доказано по ПИСАНИЮ!

Александр С.
Во здорово дорогая сестра Елена Викторовна, главное что Вы исчерпывающе, на основании тестов Писания, ересь изобличили!!!

Никак ты брат решил начать борьбу с еретиками, бессмысленную и беспощадную. Не зря ведь я чувствовал в тебе родственную душу. Сам видишь брат, еретики заполонили все. Все темы забиты их постами… Одна надежда, что перегрызете друг-дружку в бессильной злобе. Теперь брат можешь видеть, примерно что будет твориться в мире, когда восхищена будет из среды его Церковь Христова и Дух Святой, а останутся в нем одни еретики. Время близко! Имеющий уши - да слышит!

А была борьба? И была победа?)))
Мдааа ...

Вы фильм национальная рыбалка видели? Тот момент когда генерал выдал заученную фразу по фински сам не понимая что говорит, а потом с чувством полного самоудовлетворения сказал : "Ну всё что знал - рассказал!")))

Вот так и пост уважаемой Елены Викторовны Щигоревой.
Я взял только первый пункт её "доказательств" и показал, что смысл приведённого текста иной, а следовательно вывод якобы основанный на библейском тексте - не что иное как подмена понятий, для утверждения некой не библейской догмы.

Приведу Вам "логику" якобы "доказательств". Наиболее нагляден п.2, 3, 5, 8

Елена Викторовна Щигорева
Каковы доказательства, что Дух Святой-Личность и что Он - Бог?
Ему присущи все свойства Божества:

2. Вечный Творец — Бытие 1:1,2 «В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою» ; Иов 33:4 «Дух Божий создал меня, и дыхание Вседержителя дало мне жизнь».

3. Вездесущий — Иоанна 3:8 «Дух дышит, где хочет, и голос Его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит...»


5. Всемогущий — Исайя 11:2 «И почиет на Нем(Христе) Дух Господень, Дух премудрости и разума, Дух совета и крепости, Дух ведения и благочестия...» А также Рим.15:18, 19; 1Кор.12:?-11.


8. Благий: Христос сказал юноше: «Никто не благ, как только един Бог»(Луки 18:19), поэтому Дух Святой благ: Псалом 142:10 «Научи меня исполнять волю Твою, потому что Ты-Бог мой;Дух Твой благий да ведет меня в землю правды».

п.2 Вы представляете себе как Бог носится над водою? Это Дух Святой носился только или вся Троица веселилась?
п.3 Такое впечатление не христианин приводит библейский текст, а некий зомбированный сектант , которому дали в руки методичку и сказали перепиши всё в тему, пункт за пунктом и будет тебе счастье.
Ну посудите сами. Звучит утверждение Вездесущий далее следует текст: Иоанна 3:8 «Дух дышит, где хочет, и голос Его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит...»Я не знаю обратила ли уважаемая Елена Викторовна Щигорева на то, что Дух - дышит где хочет, т.е. там или тут но не там и тут одновременно, что уходит Дух и приходит, т.е. сейчас он там. потом ушёл туда, потом пришёл сюда.

п.5 То же самое что я писал выше - автор явно не удосужился лично прочитать методичку.
Вот утверждение и как бы библейский стих в доказательство
Всемогущий — Исайя 11:2 «И почиет на Нем(Христе) Дух Господень, Дух премудрости и разума, Дух совета и крепости, Дух ведения и благочестия..
При чём тут Всемогущий и перечисленные качества духа Божия?

п.8 просто хит логики всех времён и народов.
Благий: Христос сказал юноше: «Никто не благ, как только един Бог»(Луки 18:19), поэтому Дух Святой благ: Псалом 142:10 «Научи меня исполнять волю Твою, потому что Ты-Бог мой;Дух Твой благий да ведет меня в землю правды».

Такая небольшая деталь правда)) Но режет глаз если честно вот СП Луки 18:19

19. Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог…
(Св. Евангелие от Луки 18:19)


Вот ещё переводы:
Современный
Иисус же сказал ему: „Почему называешь Меня добрым? Никто не добр, кроме одного Бога.
РБО. Радостная весть
— Что ты называешь Меня добрым? — спросил Иисус. — Никто не добр, один только Бог.

Но и это не самое главное, а главное то, что Иисус себя не считает благим/добрым!
Вывод:??? Будьте последовательны в расшифровке доказательств)) Раз Иисус не благий, то он и не Бог!

Теперь о Псалме 142:10. Читаем весь Псалом 142 и вникаем - Давид обращается к Богу и Святому Духу? Или к Богу веруя и уповая на помощь духа Божия?!
ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Не люблю когда сектанты дёргают строки из Библии, делая из слово Бога требник своих нужд, подменяя смысл и дух слова в угоду своих догматов греко-языческих(((

Больше
6 года 8 мес назад #153728 от Александр С.
Ну хорошо брат Александр, пусть так. А кто отобрал книги священных текстов, коих было сотни, в качестве канонических христианских писаний, вошедших в Библию, да те же самые отцы)!

Больше
6 года 8 мес назад - 6 года 8 мес назад #153730 от Александр

Ну хорошо брат Александр, пусть так. А кто отобрал книги священных текстов, коих было сотни, в качестве канонических христианских писаний, вошедших в Библию, да те же самые отцы)!

Ну что ты брат Александр - канон сложился ещё при жизни апостолов. Собрание христиан было помазано Духом Святым и посредством Духа Своего Бог свидетельствовал о том. что те или иные послания собраниям вдохновлены Им. В начале первого века уже были списки канона.

А вот что касается названия - Новый Завет, как и Ветхий Завет, тут ты пожалуй прав, это фантазия "отцов". Правильнее называть либо Библия (собрание книг) либо, что ещё боле правильнее на мой взгляд - Священное Писание, потому что автор сам Бог.
Последнее редактирование: 6 года 8 мес назад пользователем Александр.

Больше
6 года 8 мес назад #153731 от Александр С.

Ну хорошо брат Александр, пусть так. А кто отобрал книги священных текстов, коих было сотни, в качестве канонических христианских писаний, вошедших в Библию, да те же самые отцы)!

Ну что ты брат Александр - канон сложился ещё при жизни апостолов. Собрание христиан было помазано Духом Святым и посредством Духа Своего Бог свидетельствовал о том. что те или иные послания собраниям вдохновлены Им. В начале первого века уже были списки канона.

А вот что касается названия - Новый Завет, как и Ветхий Завет, тут ты пожалуй прав, это фантазия "отцов". Правильнее называть либо Библия (собрание книг) либо, что ещё боле правильнее на мой взгляд - Священное Писание, потому что автор сам Бог.


Нет брат Александр, Канон Новозаветных книг складывался постепенно, начиная со второго века н.э. и окончательным редактором его стал епископ Африканской Церкви Афанасий, по прозванию Чёрный. В 1-м же веке ни о каком Каноне и речи идти не могло, поскольку последняя книга -Откровение, была написана только в самом конце 1-го века, а её ещё нужно было переписать и не раз, на что в те годы уходило не мало времени, поскольку этим искусством владели только профессионалы. Идея же составления Канона, первому пришла в голову еретику Маркиону, жившему во 2-м веке. В его же Канон не вошёл ВЗ целиком, а из Нового, только адаптированное им Евангелие от Луки и письма Ап. Павла, да и то не все. И вот в Борьбу за полноту книг, которые должны были составить Новый Завет, дабы обличить Маркиона, в конце 2-го века включился знаменитый богослов Ориген. Но вот по поводу включать ли Откровение в Канон, ещё долго в церковной среде шли споры, но в конце концов, весь список известных нам священных книг окончательно утвердил Афанасий в 4-м веке. Я за свои слова брат Александр отвечаю, можешь навести справки в интернете).

Больше
6 года 8 мес назад #153734 от Александр

Ну хорошо брат Александр, пусть так. А кто отобрал книги священных текстов, коих было сотни, в качестве канонических христианских писаний, вошедших в Библию, да те же самые отцы)!

Ну что ты брат Александр - канон сложился ещё при жизни апостолов. Собрание христиан было помазано Духом Святым и посредством Духа Своего Бог свидетельствовал о том. что те или иные послания собраниям вдохновлены Им. В начале первого века уже были списки канона.

А вот что касается названия - Новый Завет, как и Ветхий Завет, тут ты пожалуй прав, это фантазия "отцов". Правильнее называть либо Библия (собрание книг) либо, что ещё боле правильнее на мой взгляд - Священное Писание, потому что автор сам Бог.


Нет брат Александр, Канон Новозаветных книг складывался постепенно, начиная со второго века н.э. и окончательным редактором его стал епископ Африканской Церкви Афанасий, по прозванию Чёрный. В 1-м же веке ни о каком Каноне и речи идти не могло, поскольку последняя книга -Откровение, была написана только в самом конце 1-го века, а её ещё нужно было переписать и не раз, на что в те годы уходило не мало времени, поскольку этим искусством владели только профессионалы. Идея же составления Канона, первому пришла в голову еретику Маркиону, жившему во 2-м веке. В его же Канон не вошёл ВЗ целиком, а из Нового, только адаптированное им Евангелие от Луки и письма Ап. Павла, да и то не все. И вот в Борьбу за полноту книг, которые должны были составить Новый Завет, дабы обличить Маркиона, в конце 2-го века включился знаменитый богослов Ориген. Но вот по поводу включать ли Откровение в Канон, ещё долго в церковной среде шли споры, но в конце концов, весь список известных нам священных книг окончательно утвердил Афанасий в 4-м веке. Я за свои слова брат Александр отвечаю, можешь навести справки в интернете).

Ты меня не понял дорого брат Александр))

То что кто то спустя столетия что то указом "увековечил скрепив печатью" не является датой формирования канона. Послания ап.Павла к собраниям, а т.ж. тексты 3-ёх Евангелий были хорошо известны в собрании христиан перового века и воспринимались ими как богодухновенные.

Авторитет ап.Иоанна был настолько велик. что его послания к собраниям. Евангелие и кн.Откровение написанные в 96-98 г. н.э. не вызывали среди христиан вопросов.

Поэтому я тебе и написал канон сформировался к концу 1 века н.э.

Это как если сейчас собрать сочинения А.С.Пушкина и выпустить многотомник. означает ли это то, что за произведениями входящими в сборник только сегодня закрепилось его авторство.

Книги т.н. Нового Завета записаны людьми, но автор их Бог. Неужели ты думаешь брат Александр, что собрания читали бы письма ап.Павла. если бы не были уверенны, что Бог вдохновил его написать. рано как и др. апостолов и учеников.

Больше
6 года 8 мес назад #153736 от Александр С.
Брат Александр, ну как книга Откровения не могла в среде христиан 1-го века не вызывать вопросов, если христианские общины узнали о её существовании только во 2-м веке, поскольку размножение книги, путём переписывания её на папирусе, было делом не простым, занимались им писцы профессионалы и уходило у них на это не мало времени, допускались и ошибки, которые позднее каждый переписчик исправлял на свой лад. И понятно, откуда ошибки брались, поскольку никакого деления на стихи и главы в ранних текстах не было, а сам текст шёл сплошняком, так что попробуй такой прочти и разбери, что там к чему). Что касается Евангелий, то с ними та же история, Евангелие от Марка было написано в конце 60-х годов, от Матфея в середине 70-х, от Луки в середине 80-х и от Иоанна в конце 90-х. А ещё куча времени требовалась на переписку и не раз каждого Евангелия, так что мнение о них стало складываться брат не ранее 2-го века, а сама идея составления Канона, как я уже писал, принадлежала еретику Маркиону). И между прочим, в интернете информация на сей счёт есть, самые ранние списки, вернее фрагменты Евангелий, которые стали доступны учёным, вообще были безымянны,поименованы Евангелия были только в конце 2-го века).

Модераторы: Тарас