Воскрешение мёртвых

Больше
6 года 8 мес назад #153738 от Александр

Брат Александр, ну как книга Откровения не могла в среде христиан 1-го века не вызывать вопросов, если христианские общины узнали о её существовании только во 2-м веке, поскольку размножение книги, путём переписывания её на папирусе, было делом не простым, занимались им писцы профессионалы и уходило у них на это не мало времени, допускались и ошибки, которые позднее каждый переписчик исправлял на свой лад. И понятно, откуда ошибки брались, поскольку никакого деления на стихи и главы в ранних текстах не было, а сам текст шёл сплошняком, так что попробуй такой прочти и разбери, что там к чему). Что касается Евангелий, то с ними та же история, Евангелие от Марка было написано в конце 60-х годов, от Матфея в середине 70-х, от Луки в середине 80-х и от Иоанна в конце 90-х. А ещё куча времени требовалась на переписку и не раз каждого Евангелия, так что мнение о них стало складываться брат не ранее 2-го века, а сама идея составления Канона, как я уже писал, принадлежала еретику Маркиону). И между прочим, в интернете информация на сей счёт есть, самые ранние списки, вернее фрагменты Евангелий, которые стали доступны учёным, вообще были безымянны,поименованы Евангелия были только в конце 2-го века).

Брат Александр - откуда такая дикая датировка?))

Время создания достоверно установить невозможно. Многие исследователи полагают, что Евангелие от Матфея создано первым, некоторые считают его вторым после Марка. Не вызывает сомнений то, что оно написано раньше Евангелий от Луки и Иоанна. Традиционная датировка времени создания книги — 41—55 года.

По версии Евсевия Кесарийского, Евангелие написано в 43 году. Наиболее вероятное место создания Евангелия от Марка — Рим.

Возможно первая фраза книги — «Как уже многие начали составлять повествования о совершенно известных между нами событиях» — намекает на уже созданные Евангелия от Марка и Матфея. Традиция относит создание книги на 60-е года I века, однако многие современные исследователи полагают более вероятным диапазоном 70—80[7] либо 80—100 года[8].

Большинство учёных считают датой написания Евангелия от Иоанна 80—95[7] или 90—110 года[5].


Ну и т.д.))

Больше
6 года 8 мес назад #153863 от Александр С.
О Господи, брат Александр, ну то, что Марк написал Евангелие первым, а его материалом воспользовался Матфей и кое что добавил, на сей день прописная истина, не веришь мне, набери тему времени написания Евангелий в интернете, а инача для чего твой комп. к нему подключён)? Время точного написания Евангелий, конечно не известно, но отпять жде обратись к интернету и увидишь, что Мк. написал примерно в 65-м году, Мтф. в середине 70-х, Лк. в середине 80-х и Ин. в самом конце 90-х. Но ты меня не слышишь... Намписать в одном экземпляре это одно, да и то далеко не просто, я же говорю, что не было деления на главы и стихи, текст вообще шёл сплошняком, только строчными буквами без пробелов! А что бы о Евангелии в других общинах узнали, что первоначальный текст размножзить надо было, ксероксов ни лазерных, ни каких иных в те годы не существовало, тексты размножались писцами профессионалами, с весьма не великой скоростью. А дату написание Евангелие подписанное Матфеем 41 -55 года, ни один серьёзный учёный библеист не назовёт!!! В эти годы только Павел свои послания писал, а всё, что оказалось в наших Евангелиях, тогда существовало ещё в устной традиции!

Больше
6 года 8 мес назад #153874 от Александр

О Господи, брат Александр, ну то, что Марк написал Евангелие первым, а его материалом воспользовался Матфей и кое что добавил, на сей день прописная истина, не веришь мне, набери тему времени написания Евангелий в интернете, а инача для чего твой комп. к нему подключён)? Время точного написания Евангелий, конечно не известно, но отпять жде обратись к интернету и увидишь, что Мк. написал примерно в 65-м году, Мтф. в середине 70-х, Лк. в середине 80-х и Ин. в самом конце 90-х. Но ты меня не слышишь... Намписать в одном экземпляре это одно, да и то далеко не просто, я же говорю, что не было деления на главы и стихи, текст вообще шёл сплошняком, только строчными буквами без пробелов! А что бы о Евангелии в других общинах узнали, что первоначальный текст размножзить надо было, ксероксов ни лазерных, ни каких иных в те годы не существовало, тексты размножались писцами профессионалами, с весьма не великой скоростью. А дату написание Евангелие подписанное Матфеем 41 -55 года, ни один серьёзный учёный библеист не назовёт!!! В эти годы только Павел свои послания писал, а всё, что оказалось в наших Евангелиях, тогда существовало ещё в устной традиции!

Ты снова всё напутал брат Александ))
Первое Евангелие было написано Матфеем, затем Марком и после Лукой, а завершил описание жизни Иисуса Иоанн.
Ап. Павел написал свои первые послания примерно в 51 г. н.э., а последние около 65 г. н.э.

Я тебе привёл цитаты, к каждой из них есть ссылка на ту или иную работу людей, занимавшихся исследованием.

А ты "своих учёных" не выдаёшь))

Вот тебе ещё инфа с азбуки, кто то недавно приводил от туда материал, у православных мощный ресурс надо отдать им должное)

Вот что я у них нашёл: Состав книг Нового Завета
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Вопрос только к датировке Евангелие от Иоанна слишком ранний, а так совпадает с теми датами, что я тебе уже приводил.

Больше
6 года 8 мес назад #153897 от Александр С.
Я ничего не напутал, брат Александр, да только бесполезно вести диалог с человеком, который имея компьютер, не желает воспользоваться услугами интернета! Забей брат в поисковик ВРЕМЯ НАПИСАНИЯ 4-Х КАНОНИЧЕСКИХ ЕВАНГЕЛИЙ и посмотри, что тебе ответят на сей вопрос, учёные библеисты, специализирующиеся на переводе древних христианских рукописей!!! У меня есть в библиотеке 4-х Евангелие в переводе Кузнецовой, под названием Радостная Весть, которое легло в основу перевода Библии на русский язык РБО 2011-го года. Кузнецова духовная дочь отца Александра Меня и сделала перевод по его благословению, так в Радостной Вести первое Евангелие от Марка, а почему, на то в книге есть пространный комментариий ведущих российских учёных библеистов!

Больше
6 года 8 мес назад #153927 от Игорь
Приветствую брат Александр! Давай обратимся к Евангелию. Смерть, воскресение и вознесения Спасителя. Точно, так же будет и с нами. В каком теле и т.д.

Больше
6 года 8 мес назад #154069 от Александр

Приветствую брат Александр! Давай обратимся к Евангелию. Смерть, воскресение и вознесения Спасителя. Точно, так же будет и с нами. В каком теле и т.д.

В Евангелиях есть примеры воскресения людей Иисусом - девочки, юноши, Лазаря, а в кн.Деяния апостол Пётр, апостол Павел, т.ж. воскрешали Есть примеры воскресения и пророками в древности Илия, Елисей - почему многие их игнорируют?

В каком теле и где воскресали эти люди?


1. Сын вдовы из Сарепты, воскрешенный Илией (3 Цар. 17:17-22)
2. Сын женщины-сонамитянки, воскрешенный Елисеем (4 Цар. 4:18-35)
3. Человек, воскресший от прикосновения к костям Елисея (4 Цар. 13:20-21)
4. Сын вдовы из Наина, воскрешенный Иисусом (Лук. 7:11-15)
5. Дочь Иаира, воскрешенная Иисусом (Лук. 8:41-42, 49-56)
6. Лазарь, брат Марфы и Марии, воскрешенный Иисусом (Иоанн. 11:1-44)
7. Тавифа, воскрешенная апостолом Петром (Деян. 9:36-41)
8. Евтих, воскрешенный апостолом Павлом (Деян. 20:9-12)


Воскресение Иисуса - это воскресение к небесной славе. Иисус пришёл на землю - отдал свою человеческую жизнь как выкуп, поэтому не мог воскреснуть во плоти, а только в духовном теле, как дух, кем он и был до рождения на земле.

Есть тела плотские, а есть духовные.

Больше
6 года 8 мес назад - 6 года 8 мес назад #154086 от Александр С.
Брат Александр, если столь неуважаемые Вами отцы Церкви, как Вы говорите, придумали Символ Веры, который есть щит и мечь Церкви, в её борьбе с ересями, то тогда должны признать, что и Библия наша не богодухновенна, ибо составляющие её канонические книги христианского Священного Писания, отбирали среди множества иных христианских книг, те же самые отцы Церкви!!!
Что касается времени, когда канон сложился окончательно, то это 4-й век и окончательную точку касательно того, какие книги должны входить в канон, поставил африканский епископ Афанасий, один из авторитетнейших цекровных отцов. Если есть сомнения брат Александр, то интернет тебе в руки, там вся информация еть о том, как был формировался каноно Священного Писания! Я же уже говорил, что сама идея канона принадлежит еретику Маркиону, он же жил и учил во 2-м веке. Более близкий нам канон, был составлен отцом Церкви Оригеном и т.д., после чего окончательную редакию получил только в веке 4-м,
Последнее редактирование: 6 года 8 мес назад пользователем Александр С.. Причина: Доп.

Модераторы: Тарас