Воскрешение мёртвых

Больше
6 года 11 мес назад #151041 от Александр С.
Вера Павловна! Что касается преображённого воскресением тела Христа. Вы знаете, что согласно Символу Веры, Иисус, пребывая на 2 с лишним года на земле, был, с одной стороны, по Духу, ибо от Духа Святого зачат, был полный БОГ, с другой стороны, поскольку рождён от плотской женщины Марии, полный ЧЕЛОВЕК, согласны)? Так вот, после того, как Отец Небесный воскресил Сына, обе Его природы сплавились во едино, потому и Он и получил возможности, недоступные обычному человеку, со скоростью мысли перемещаться в любую точку пространства, преодолевать без проблем любые материальные преграды, преображаться в кого ему угодно, хоть в садовника, хоть в неизвестного путника, по дороге апостолов в Эммаус.

Если же верить тому, о чём повествует Откровение, то будет всё новое, Земля и Небо, вся вселенная переплавится заново, о грехопадении первых людей можно будет уже забыть и не вспоминать, а поскольку ВСЁ будет НОВОЕ, то и тела наши воскрешены из праха НОВОЙ земли, а потому уж никак смердеть не смогут).

Больше
6 года 10 мес назад - 6 года 10 мес назад #151243 от Елена Викторовна Щигорева

В Евангелиях есть ряд примеров, когда Иисус воскрешал умерших. Конечно особо впечатляет пример с четырёх дневным Лазарем, когда уже начался процесс тления плоти... Но надо заметить, что все воскрешённые Иисусом, конечно ещё какое то время жили, но однажды понятно умерли. И воскрешение всех Иисус производил, пока ещё покойники находились в своих телах, а не истлели скажем до костей. Да и Сам Иисус был воскрешён своим Небесным Отцом, ранним утром третьего дня и тление ещё не тронуло Его. И тут возникает вопрос: если мы верим в воскресение мёртвых в последний день, когда одни будут воскрешены к жизни вечной, а другие к вечным мукам, то из каких тел?! Я понимаю так: если будут Новая Земля, Новое Небо и всё Новое, то имеется ввиду уже не воскрешение миллиардов истлевших и в прах обратившихся покойников, а НОВОЕ сотворение всех ранее умерших или как? Что скажите, братья и сёстры?

Бог сказал: "Се, творю ВСЕ НОВОЕ"! Бог Всемогущий Творец, зачем Ему латать старое, если можно создать новое? Он - ТВОРЕЦ, а творчеству НЕТ КОНЦА! Иначе это будет ремесло! Наша плоть, как и земля, после согрешения наших прародителей прокляты, а на НОВОЙ земле ничего проклятого не будет! Тут все ясно.
Последнее редактирование: 6 года 10 мес назад пользователем Елена Викторовна Щигорева.

Больше
6 года 10 мес назад #151244 от Александр С.
Так и я говорю то же сестра. Если Бог создаст Новую Землю, Новое Небо и всё создаст Новое, то отсюда следует, что и людей то же. Иными словами, если всё сотворено будет заново, то и люди то же.

Больше
6 года 10 мес назад #151535 от Антонина Егоровна Тюрина

Немножко добавлю Царство Небесное внутрь вас есть так что далеко ходить не надо но силу прилагающиеся его восхищают Интересно какую силу нужно прилагать и куда?


Силу духа брат, какую же иначе? Силу духа противостоящую всем искушениям мира сего, которую нам даёт Бог! Но сила эта даётся по вере нашей, по вере Слову Бога, по вере, которая не на словах, а в делах реализуется, на протяжении всей нашей земной жизни!
Что касается "места" приложения этой силы, то оно сердце наше, любящее Господа и ближнего, как самого себя!

Спасибо. Добавить нечего. КОгда Христос сказал, если не увидишь Бога при жизни, то не увидишь и после. То я вопрошала Бога, - Как мне увидеть Тебя? И мне ответ,
- Я В ДЕЛАХ ТВОИХ
Спасибо сказали: Александр С.

Больше
6 года 10 мес назад #151536 от Антонина Егоровна Тюрина

В Евангелиях есть ряд примеров, когда Иисус воскрешал умерших. Конечно особо впечатляет пример с четырёх дневным Лазарем, когда уже начался процесс тления плоти... Но надо заметить, что все воскрешённые Иисусом, конечно ещё какое то время жили, но однажды понятно умерли. И воскрешение всех Иисус производил, пока ещё покойники находились в своих телах, а не истлели скажем до костей. Да и Сам Иисус был воскрешён своим Небесным Отцом, ранним утром третьего дня и тление ещё не тронуло Его. И тут возникает вопрос: если мы верим в воскресение мёртвых в последний день, когда одни будут воскрешены к жизни вечной, а другие к вечным мукам, то из каких тел?! Я понимаю так: если будут Новая Земля, Новое Небо и всё Новое, то имеется ввиду уже не воскрешение миллиардов истлевших и в прах обратившихся покойников, а НОВОЕ сотворение всех ранее умерших или как? Что скажите, братья и сёстры?

Бог сказал: "Се, творю ВСЕ НОВОЕ"! Бог Всемогущий Творец, зачем Ему латать старое, если можно создать новое? Он - ТВОРЕЦ, а творчеству НЕТ КОНЦА! Иначе это будет ремесло! Наша плоть, как и земля, после согрешения наших прародителей прокляты, а на НОВОЙ земле ничего проклятого не будет! Тут все ясно.

Лена привет!!! Как хорошо что ты мне сказала свою Ф. Сегодня там, где мы общались, нет уведомлений. С любовью Антонина.
Спасибо сказали: Александр С., Юрий Николаевич

Больше
6 года 10 мес назад #151537 от Антонина Егоровна Тюрина

Хотелось бы знать что такое сердце и где оно находится ,я надеюсь что это не абстракция и не мышечный мотор ?


Мышечный мотор... Ты брат когда нибудь любил кого то так, что жизни себе не представлял без него? Если нет, то диалог теряет смысл, поскольку человеку ни разу не отведавшего вкус спелой клубники, низа что не объяснить, какова она на вкус, каков её аромат, согласен? Если же ты хотя бы однажды любил так кого то, то согласись, что источником твоего чувства был всё же не мышечный мотор).


У нас сейчас столько клубники! Сто сом ведро, на каждом углу во всех ларьках и магазинах. 30-40 сом(руб) за кг.... А любовь дело жуткое и крайне тяжёлое, когда всё НЕ ТАК.

Больше
6 года 10 мес назад #151803 от Антонина Егоровна Тюрина

Немножко добавлю Царство Небесное внутрь вас есть так что далеко ходить не надо но силу прилагающиеся его восхищают Интересно какую силу нужно прилагать и куда?

Предполагаю, находится в посте и молитвах до той поры, пока не почувствуешь присутствие Божие.
Покаяние должно быть, неудержимо устремлённым с плачем, неотступным, доколе не почувствует душа прощение Божие… Не выносимые муки совести против любви Божией сопровождает грех…. Может для кого то это покажется странным, для тех, кто не почувствовал остроту своего греха… Но когда верующий человек согрешает, то он испытывает подлинное томление, муки ада…
А человек совершивший грех, должен искать полного прощения от действующего в нас «закона греховного» и только тогда проявится Благодать Божия в полной силе. Ищите этого. Мы можем много говорить и исследовать Писания, не очень то, заботясь именно о душе своей. И это плохо...
Спасибо сказали: Александр С.

Больше
6 года 10 мес назад #151810 от Александр С.
Истинно так сестра Антонина Егоровна! Заповедано Господом: возлюби ближнего, как самого себя. А что значит любовь к себе? Да только то, что душу к вечности предназначенную, надо в чистоте от нераскаянного греха держать, что и есть подлинная к себе любовь. А тело и всё, что с ним связано любить, значит потакать его прихотям. Тело же, поскольку оно храм духа, нужно просто в чистоте содержать, вести здоровый образ жизни и не позволять делать из него себе кумира.

Больше
6 года 10 мес назад #151855 от Антонина Егоровна Тюрина

Вы меня не поняли сестра Вера Павловна или понять не хотите... Причём тут Иисус?! Да он умер, но тело его тление не тронуло и он был воскрешён Своим Небесным Отцом, ранним утром третьего дня! Все же несчитанные миллиарды умерших, на сей день неотличимы стали от праха земного, ибо давно сами стали прахом земным! А потому, если будут сотворены Новая Земля и Новое Небо, то следуя логике будут вновь сотворены и все ранее жившие

Апосля смерти Ваше тело, Александр Сергеевич, истлеет и сей распад всего Вашего телесного состава необходим для того, чтобы тело Ваше избавилось от болезненности и недостатков. Здесь можно говорить о благодетельности смерти, ибо чрез нее вершится врачевание и ПРЕОБРАЖЕНИЕ тела.
Тело же Иисуса не подвергалось тлению, потому что Его тело лишено болезненности, недостатков, земной дебелости. Однако в восстановлении тело Христа ПРЕОБРАЗИЛОСЬ так, что даже ученики Его не узнавали. Это не было НОВЫМ телом Иисуса. Тело было ПРЕОБРАЖЕННЫМ и сияло особым светом. Тела воскресших праведников и пророков тоже будут ПРЕОБРАЖЕНЫ и тоже будут светиться (но светом разной интенсивности: Авраам - одной, Моисей - другой, Иов - третьей ... и так далее). Что интересно, тела грешников тоже при воскресении будут восстановлены ПРЕОБРАЖЕННЫМИ! Вот только тела их будут ТЕМНЫ!
А уж смердить от них будет так, что ... хоть святых выноси.

Откуда выносить святых?

Больше
6 года 10 мес назад #151904 от Юрий Николаевич
1).Александр С.,уважаемый,что же Вы так на теле-то человеческом зацикливаетесь?Человек ведь не только тело,но и нечто разумное,духовное,которое в нем помещено,"храм духа",как Вы сами его определили.Удивительно и интересно,каким образом в будущем Бог воссоздаст наше личное тело и будет ли оно новым и насколько,то есть будет ли состоять из другого праха,из другой материи,а не из той,из которой состояло до нашего воскресения.Но гораздо удивительнее и интереснее,по-моему,то,что Создатель воссоздаст наш личный,эксклюзивный,как говорится,разум,наше личное сознание со всеми нюансами нашего личного мышления и памяти.А последнее и является,как считают многие,нашим так называемым "я",нашей "самостью",а вовсе не тело-при всем его уважении и осознании значения .
Предположим у Вас есть телефон,много Вам послуживший,но уже старенький.Вы приобретаете другой телефон,той же марки,того же цвета т.д. и переносите в него симку из старого телефона.Можно ли считать Ваш новый телефон Вашим прежним телефоном?Я считаю,что да.Ведь функции и память,своеобразное "сознание" аппарата,его сущность,да и внешний вид ,остались теми же.Только обновленными,улучшенными,так как Вы очистили симку от ненужных вещей,а может быть привнесли в нее нечто новое,полезное,да и в новом корпусе старая карта работает свежо и молодо.
Вы что,будете жалеть о старом своем телефоне,точнее,о его "теле",корпусе?Возможно,позволю я себе ответить за Вас,но только некоторое время.Затем Вы его сами выбросите,так как будете наслаждаться своим "воскресшим" телефоном.
Аналогично и с воскресением человека:Вы,Александр С.в своем новом,здоровом,вечном молодом теле!И какая разница в каком прахе,в какой материи Бог воссоздаст Ваше великолепное супер-тело.Главное,что Вам,именно Вам,хорошо-и духовно,и физически.Вы все еще сомневаетесь,Александр С.,все еще жалуетесь?
И воскресение-это вовсе не жизнь "с чистого листа".Ведь наше сознание,наша память,наша сущность все так же с нами,все так же наши в обновленном теле.Да и сами подумайте:за время жизни человека,сколько раз изменился состав его тела,сколько раз человек поменял свое тело?Поинтересуйтесь в научно-популярной литературе.И уж точно,что у человека,появившегося из лона матери,и у того же человека,сходящего в могилу,,с точки зрения состава его тела,с точки зрения набора клеток-совершенно разные тела.Однако человек на протяжении всей своей жизни не переставал быть самим собой (за исключением,может быть,некоторых психических заболеваний).Так почему же мы боимся,что в новой жизни у нас,возможно,будет другой,очередной,состав тела,как пристанища нашего "я",как пристанища нашей личной жизни.
2).Как отступление.На мой взгляд,в этом обсуждении поднимаются важные библейские вопросы:воскресение мертвых,воскресение Иисуса,воскресение праведных и неправедных,в каком теле будет воскресение,"новое небо" и "новая земля"...Эти вопросы,как мне кажется,требуют отдельной предварительной разработки,чтобы затем применить их к обсуждаемой теме.Иначе,как видится, происходит путаница в понятиях,которая затрудняет поиск истины.

Модераторы: Тарас