О поклонении мощам Св. Николая

Больше
6 года 10 мес назад #151106 от Александр С.
В столичном Храме Христа Спасителя с 22 мая выставлены для поклонения частица мощей Св. Николая, впервые за 900 лет привезённая из Бари. В первый день уже выстроилась очередь в десятки тысяч человек, не только жители Москвы, целыми семьями приехали для поклонения и из других регионов России люди, которые надеются, что Св. Николай поможет им решить какие то проблемы, которые иным путём не решаются. Ну пусть так, есть такая традиция. Но вот что я понять не в силах. В той же Москве в Патриаршем Подворье у м. Тульская, хранятся частицы мощей того же Св. Николая, а так же ещё в одном Храме. СМИ об этом уже не раз сообщали. К этим мощам можно без всякой очереди приложиться с молитвенной просьбой к Св. Николаю. Так нет, паломничество именно в Храм Христа Спасителя. Подобная история была и с поясом Богородицы, частицы которого есть в одном из Московских Храмов. Так братья и сёстры, кто нибудь в состоянии объяснить этот феномен? К частицам мощей одного и того же святого настоящая давка и столпотворение, а к частицам мощей его же, но находящимся в ином месте ни одного человека! Смотрю я на всё это и сознаю, что всё происходящее воистину выше моего разумения!

Больше
6 года 10 мес назад #151107 от Алексей Николаевич Алешин

В столичном Храме Христа Спасителя с 22 мая выставлены для поклонения частица мощей Св. Николая, впервые за 900 лет привезённая из Бари. В первый день уже выстроилась очередь в десятки тысяч человек, не только жители Москвы, целыми семьями приехали для поклонения и из других регионов России люди, которые надеются, что Св. Николай поможет им решить какие то проблемы, которые иным путём не решаются. Ну пусть так, есть такая традиция. Но вот что я понять не в силах. В той же Москве в Патриаршем Подворье у м. Тульская, хранятся частицы мощей того же Св. Николая, а так же ещё в одном Храме. СМИ об этом уже не раз сообщали. К этим мощам можно без всякой очереди приложиться с молитвенной просьбой к Св. Николаю. Так нет, паломничество именно в Храм Христа Спасителя. Подобная история была и с поясом Богородицы, частицы которого есть в одном из Московских Храмов. Так братья и сёстры, кто нибудь в состоянии объяснить этот феномен? К частицам мощей одного и того же святого настоящая давка и столпотворение, а к частицам мощей его же, но находящимся в ином месте ни одного человека! Смотрю я на всё это и сознаю, что всё происходящее воистину выше моего разумения!

В Питере тоже к поясу Пресв.Богородицы ажиотаж был.Но вот когда увезли пояс,ажиотаж спал.К поясу я стоял пол дня,но хорошо там друзей встретил и с ними прошёл.Люди и всю ночь бывало стояли в очереди к поясу.
Вот пояс увезли и части его положили в Казанском соборе.И где ж ажиотаж?Народу мало к нему.Ну просто реклама широкая массу людей привлекла в очередь.А в соборе лежит себе спокойно и мало кто приходит.Очередь больше к Казанской иконе.
В теме о святых вещах я намекал,какие места Писания говорят по нашему мнению,о поклонении мощам,вещам апостолов.Поклонение через материальное Богу.Всё ж оправдано,ничего просто так не происходит.Кроме некторых спорных моментов в православной традиции.

Больше
6 года 10 мес назад #151108 от Алексей Николаевич Алешин
Кстати Кураев пишет,что очередь в неск.десятков тысяч сильно преувеличина.Народу меньше.Я правда тв не смотрю,не в курсе.Там и смотреть то нечего честно.Новости в инете почитаю,а по тв смотрю только историю иногда на канале 365 дней.

Больше
6 года 10 мес назад #151109 от Александр С.
У меня брат в качестве основных источников информации ЭХО Москвы, радио Свобода ну и интернет конечно, в ТВ уменя нет с 20018-го года. Во вчера ЭХО сообщило про очередь в несколько десятков тысяч, видел ролик, ажиотаж... Ну сам посуди, это же не только столичные жители, а из регионов сколько приехали, даже цигане православные, чуть ли не всем табором... Метро Кропоткинское, ближайшее к Храму на выходе и вовсе закрыто, выход по каким то специальным пропускам... Я же одного не пойму, ну в Патриаршем Подворье, мощи того же святого, там нет никого, а тут люди сутками стоят, вчера, как сообщило ЭХО, очередь растянулась на 1,5 км., сегодня наверное и более того. И к сожалению это все люди, которые в себе ничего менять не хотят, собой они вполне довольны, а вот надеются, что некое чудо от Св. Николая, может враз изменить некие обстоятельства их жизни. Мощи лежат под стеклом, приложиться к ним есть время измеряемое несколькими секундами. А вот к мощам в подворье можно прикладываться сколь тебе угодно и просить Св. о помощи. Тут явно что то иррациональное и умом непостижимое.

Больше
6 года 10 мес назад #151110 от Алексей Николаевич Алешин

У меня брат в качестве основных источников информации ЭХО Москвы, радио Свобода ну и интернет конечно, в ТВ уменя нет с 20018-го года. Во вчера ЭХО сообщило про очередь в несколько десятков тысяч, видел ролик, ажиотаж... Ну сам посуди, это же не только столичные жители, а из регионов сколько приехали, даже цигане православные, чуть ли не всем табором... Метро Кропоткинское, ближайшее к Храму на выходе и вовсе закрыто, выход по каким то специальным пропускам... Я же одного не пойму, ну в Патриаршем Подворье, мощи того же святого, там нет никого, а тут люди сутками стоят, вчера, как сообщило ЭХО, очередь растянулась на 1,5 км., сегодня наверное и более того. И к сожалению это все люди, которые в себе ничего менять не хотят, собой они вполне довольны, а вот надеются, что некое чудо от Св. Николая, может враз изменить некие обстоятельства их жизни. Мощи лежат под стеклом, приложиться к ним есть время измеряемое несколькими секундами. А вот к мощам в подворье можно прикладываться сколь тебе угодно и просить Св. о помощи. Тут явно что то иррациональное и умом непостижимое.

Ну так уж и все ничего не хотят в себе менять...Большинство людей да,они так православные-потому что русские.По национальному признаку...Есть и те,кто стремится.
Я помню в прошлом веке,когда у нас обрели мощи св.преп.Александра Свирского.Нашли в Казанском,он был музеем религии и атеизма в сов.время.То перед переносом мощей в монастырь,они месяц лежали в церкви Веры,Надежды и Любви у нас на проспекте Стачек.Народу было не так уж и много,хоть и 98 год шёл.Атеизм был далеко позади,но ажиотажа не было.Я с другом свободно зашёл в храм,и часа не стояли.А вот в Лавру мощи св.Пантелеймона привозили,это я там прождал целый день.Зависит от рекламы много.
Ну Пантелеймона там мощей мало,а вот Свирский...целое тело.Нетленное.Умер 500 лет назад и лишь пожелтел,стал как восковой.Такого цвета.От Пантелеймона не было никаких ощущений.От Свирского идёт мощная энергетика,я ещё попал когда мощи мироточили.Не передать словами.
И в монастыре они сейчас пребывают,и все чувствуют энергию от тела святого.Зимой отец был у мощей,рассказывает;что далеко стоял.И то мощная сила от тела святого,его с ног сбила.Жар на короткий миг прошёл по всем органам и бросил(усадил)на скамью рядом.И таким образом Бог дал ему понять,что Он есть.

Больше
6 года 10 мес назад - 6 года 10 мес назад #151111 от Алексей Николаевич Алешин
Ссылку на интересную статью дам www.pravmir.ru/svyatyie-moshhi-kak-otlichit-poddelku/ То есть все не застрахованы и от ложных мощей.
Последнее редактирование: 6 года 10 мес назад пользователем Алексей Николаевич Алешин.

Больше
6 года 10 мес назад #151112 от Александр С.

Ссылку на интересную статью дам www.pravmir.ru/svyatyie-moshhi-kak-otlichit-poddelku/ То есть все не застрахованы и от ложных мощей.


Спасибо друг интересная статья, информативная. Но вот опять же, в Сретенском монастыре, это мин. 20 пешком до Кремля, там Игумен Тихон (Шевкунов), говорят духовник Путина, частицы мощей Св. Николая Мирликийского и.... никого! А в Храм Христа Спасителя паломничество, ну просто непостижимо. И я не думаю, что в огромной очереди в Храм никто не в курсе, у верующих свой беспроводной телеграф, среди них разные слухи - сведения распространяются моментально.
Что касается твоего рассказа о мощной энергии, излучаемой мощами Св. Спиридона, ну раз ты её почувствовал на себе, в этом что то есть. Но дело в том, что подобная практика молитвы святым, как посредникам между верующими и Христом, как то не очень со Св. Писанием увязывается, поскольку согласно НЗ у нас вроде как один посредник между Богом Отцом Его Сын Господь Иисус Христос и нет иных. Ну сам же Иисус у Ин. сказал: "Что не попросите Отца во имя Сына, будет вам". Если же мы молимся святым, то выходит, что вроде как не верим, что Иисус нашу молитву слышит, глух Он к ней...Так что брат право не знаю, что и сказать...
Смотрел сегодня интервью с одним батюшкой, так тот сказал, что то, что Николай якобы дал пощёчину Арию, легенда, ибо на том соборе достоверно известно, что Николая не было. Св. Николай вообще то был известен, как покровитель мореплавателей и поскольку Новгород был торговым городом и торговля шла водным путём, то мощи святого до 16 века находились там. А вот с завоеванием Новгорода Иваном Грозным, были перенесены в Москву. И почему с тех пор он стал столь почитаем в России, Бог весть...

Больше
6 года 10 мес назад - 6 года 10 мес назад #151113 от Алексей Николаевич Алешин
Не Спиридона,а Александра Свирского.Вепс по национальности,из русских корел.
А посредник один у нас,Иисус Христос.Святые и преподобные они не посредники,они ...В общем я так понимаю,умершие предки или родственники коих любил сильно при жизни.Человек любивший умершую супругу по настоящему,уже не живёт а существует.Когда девушка моего друга умерла по вине врачей в 23 года,то он"умер"с ней.То есть долгое время после её смерти был как живой труп.Умерла часть его.Сейчас верно он лишь существует.Да и неважно,молодой ли старый.Без своей половины,тебя и живёт лишь половина.
Какие то трудные невыносимые ситуации,он её фото жалуется и ему потом легче.Будто всё ей рассказал...Отчасти так и с обращением к святым.Ну а прочее брат,уж традиция.Никуда от неё не уйти.
А Ария на соборе бил другой Николай.Статья ещё www.pravmir.ru/pravda-i-zabluzhdeniya-o-...kolae-i-ego-moshhah/
Последнее редактирование: 6 года 10 мес назад пользователем Алексей Николаевич Алешин.

Больше
6 года 10 мес назад #151116 от Александр С.
Судя по всему Ария брат вообще никто не ударял, поскольку эта версия появилась у нас только в 17-м веке, в житиях, составленных Дм. Ростовским, а в последствии закрепилась в сознании православного человека). Во всяком случае в трудах историков церкви, живших в 4-м веке, подобный эпизод с Арием не описан. А вот портрет - реконструкция Николая Мирликийского очень убедителен, просто великолепен!
Что касается общения со святыми, связь с которыми тебе дорога, то эффект может иметь чисто психологический характер, всё дело в вере, известно, что если веришь в результативность лекарства, которое тебе прописал врач, то эффект от его применения будет максимальным, если относишься к назначению со скепсисом, то наоборот).
Спасибо сказали: Алексей Николаевич Алешин

Больше
6 года 10 мес назад #151118 от Вера Павловна Чернышевская

Не Спиридона,а Александра Свирского.Вепс по национальности,из русских корел.
А посредник один у нас,Иисус Христос.Святые и преподобные они не посредники,они ...

Улыбнуло!
У нас в ЦПШ я веду мастер-класс теологии в старших классах и часто на занятиях пользуюсь приемом одного шахматиста, который начиная игру белыми, доводил противника чуть не до разгрома, а потом переворачивал доску и начинал играть черными, ставя мат самому себе.
Как это происходит, я покажу на одном примере.

Белые (начинают и выигрывают):- А посредник один у нас, Иисус Христос. Святые и преподобные они не посредники.

Черные: - Иисусу не пристало быть Посредником меж Богом и людьми. Судите сами, мальчики-зайчики и девчонки-зажигалки, посредниками меж Богом и людьми являются именно что священники и пророки: «Я же был посредником и стоял между Богом и вами в то время» (Вт. 5:5). Но Христу не пристало быть ни священником, ни пророком! Вывод: не присуще Ему и быть Посредником. Это раз.
Опять же посредник это всегда ходатай пред одним за другого, посредником меж кем он являет себя. Но Святой Дух «ходатайствует» пред Богом «за нас воздыханиями неизреченными» (Рим.8:26). Посредником меж Богом и людьми является Дух Святый. Вывод: это не присуще Иисусу. И это два.

Белые: - Пророки (и священники) Ветхого Завета назывались посредниками меж Богом и людьми постольку, поскольку оне предсказывали пришествие истинного и совершенного Посредника.
Что до Святаго Духа, то Он "ходатайствует за нас" постольку, поскольку Он побуждает нас ходатайствовать о себе. Дух же Святый, будучи равным Богу, Посредником поэтому быть не может.

Черные: - Но и Иисус Христос тоже равен Отцу.

Белые: - Да, но только по Божеству. Со стороны Своей природы человека, Христос был менее, нежели Отец. Посему и говорим мы, что Посредник один Христос есть (и добавляю, ставя самой себе мат в три хода), а не Отец или Дух Святый.

Модераторы: Тарас