О поклонении мощам Св. Николая

Больше
6 года 8 мес назад #153194 от Александр С.
Если бы люди просто отстаивали километровые очереди брат Алексей, с целью отдать дань уважения и любви к святому, это одно дело, тут же очередь из халявшиков, которые вместо того, что бв самим приложить решение своих проблем, решили ответственность за их решение на святого возложить, что говорит об их суеверном менталитете позднего феодолизма, инфантилизме и только!

Больше
6 года 8 мес назад - 6 года 8 мес назад #153197 от Алексей Николаевич Алешин

Если бы люди просто отстаивали километровые очереди брат Алексей, с целью отдать дань уважения и любви к святому, это одно дело, тут же очередь из халявшиков, которые вместо того, что бв самим приложить решение своих проблем, решили ответственность за их решение на святого возложить, что говорит об их суеверном менталитете позднего феодолизма, инфантилизме и только!

Не все там"халявщики".Мама моя приложилась,я то не стал.Были там и искренно верующие,я про Питер говорю.Такого ажиотажа как в столице не наблюдалось.Надо сказать столица "жжёт",впереди всегда.В том числе и в поклонении сомнительному часто.
Последнее редактирование: 6 года 8 мес назад пользователем Алексей Николаевич Алешин.
Спасибо сказали: Александра

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
6 года 8 мес назад #153200 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме О поклонении мощам Св. Николая
Считаю излишним сие. Для таких людей Господь сидит в потаенных комнатах, он для них там-то и там-то. Он для них в церквах и в пастырях, в священниках. Такие люди делают из живого писания мертвую букву религиозных догматов и каждое течение тянет одеяло на себя по правоте. Христа не стоит искать в храме, церкви, священнике и уж тем более в лобызании трупов. Христос бьется в каждой человеческой груди. "Ибо вы суть храм Бога живаго"2Кор 6:16. Христос не сын земной рабыни - плоти, но сын Небес! Все более новые формы идолопоклонства возникают в мире и люди охотно это объясняют. Печальный момент. А между тем, Христо внутри нас. Нам только стоит открыть Ему сердце и никакие мощи, храмы, поклонения, пляски с бубнами и прочая чушь различных христианских течений, которые из писания сделали мертвую букву, не нужна будет. Любите друг друга. Счастья и здоровья всем. Веры во Христа, Господа нашего!

Больше
6 года 8 мес назад - 6 года 8 мес назад #153206 от Александр С.

Алексей Алешин написал(а):
Не все там"халявщики". Мама моя приложилась, я то не стал. Были там и искренно верующие, я про Питер говорю.Такого ажиотажа как в столице не наблюдалось.Надо сказать столица "жжёт",впереди всегда.В том числе и в поклонении сомнительному часто.


Понимаете, брат, ну согласитесь, что истинно верующий человек не может не сознавать, что коли есть у него желание поклониться мощам Святого, то размер частей его плоти значения не имеет, будь то 9-е ребро, оправленное в золото из Бари, или небольшие фрагменты, которые как я читал, есть порядка в 20 монастырях и церквях Питера).
Последнее редактирование: 6 года 8 мес назад пользователем Александр С..

Больше
6 года 8 мес назад #153209 от Алексей Николаевич Алешин

Алексей Алешин написал(а):
Не все там"халявщики". Мама моя приложилась, я то не стал. Были там и искренно верующие, я про Питер говорю.Такого ажиотажа как в столице не наблюдалось.Надо сказать столица "жжёт",впереди всегда.В том числе и в поклонении сомнительному часто.


Понимаете, брат, ну согласитесь, что истинно верующий человек не может не сознавать, что коли есть у него желание поклониться мощам Святого, то размер частей его плоти значения не имеет, будь то 9-е ребро, оправленное в золото из Бари, или небольшие фрагменты, которые как я читал, есть порядка в 20 монастырях и церквях Питера).

20 церквей?Я знаю лишь про Никольский собор,что там есть.Частицы в иконе при Иоанновском монастыре.Про двадцать не знаю.
Целое ребро конечно больше чем частицы.Но это ж язычество,считать что ребро"благодатней"чем частицы.Поэтому я и не ходил.
Рассказ реальный,лишь имена вымышленные; ahilla.ru/moshh-moshhej/

Больше
6 года 8 мес назад #153212 от Александр С.
Грустная брат Алексей история, видно батюшки в проповедях, заморочили бедной женщине голову, да так, что у неё, живущей в 21-м веке, дремучее средневековое сознание... Ну с количеством церквей и монастырей в Питере, где мощи Угодника хранятся, возможно в той заметке и перебор, но то, что есть в нескольких, приходилось читать не раз. Ну а что подобное поклонение, с целью какую то пользу себе получить, конечно отрыжка дохристианских языческих верований и ничего иное. Да с той же целью в 90-х, люди воду перед ТВ заряжали, а в наши дни, к мощам прикладываются и от стекла, под котором ребро хранится, то же крестики или какие иные с их точки зрения священные предметы "заряжают"...

Больше
6 года 8 мес назад #153214 от Алексей Николаевич Алешин

Грустная брат Алексей история, видно батюшки в проповедях, заморочили бедной женщине голову, да так, что у неё, живущей в 21-м веке, дремучее средневековое сознание... Ну с количеством церквей и монастырей в Питере, где мощи Угодника хранятся, возможно в той заметке и перебор, но то, что есть в нескольких, приходилось читать не раз. Ну а что подобное поклонение, с целью какую то пользу себе получить, конечно отрыжка дохристианских языческих верований и ничего иное. Да с той же целью в 90-х, люди воду перед ТВ заряжали, а в наши дни, к мощам прикладываются и от стекла, под котором ребро хранится, то же крестики или какие иные с их точки зрения священные предметы "заряжают"...

Скорее та женщина многое не так поняла и отчего то так решила.У неё ж свободная воля и свой разум.

Больше
6 года 8 мес назад #153225 от Александр С.
Да как сказать брат Алексей, у этой женщины свой разум... Так называемые воцерковлённые православные, подчиняют свой разум, наиболее авторитетного для них батюшке и шагу не сделают без его благословения).

Больше
6 года 8 мес назад #153227 от Алексей Николаевич Алешин

Да как сказать брат Алексей, у этой женщины свой разум... Так называемые воцерковлённые православные, подчиняют свой разум, наиболее авторитетного для них батюшке и шагу не сделают без его благословения).

Бывает и такое...Гуру то везде есть,в любой церкви.

Больше
6 года 8 мес назад #153237 от Александр С.

Да как сказать брат Алексей, у этой женщины свой разум... Так называемые воцерковлённые православные, подчиняют свой разум, наиболее авторитетного для них батюшке и шагу не сделают без его благословения).

Бывает и такое...Гуру то везде есть,в любой церкви.


АМИНЬ брат Алексей, увы, но на сегодняшний день, по крайней мере у нас, это так...

Модераторы: Тарас