О поклонении мощам Св. Николая

Больше
4 года 7 мес назад - 4 года 6 мес назад #170595 от Александра


.
Если остались вопросы, спрашивайте.


Да, - вопросы остались.

Вот Вы пишите:


Христос был свят, Он наполнен Святым Духом и нашем понимании души не имеет.


Но Писание передает слова Христа о Его душе...

"Тогда говорит им Иисус:
ДУША МОЯ скорбит смертельно".
(Мтф. 26:38)

Могли бы Вы прояснить, как совместить Ваши слова со словами Евангелия?

.


Это перевод и только то, чтобы мы, человеки, понимали, о чем речь. Поймите, что Бог есть Дух и только Дух.Это написано в Библии.


Елена Викторовна, вся путаница и получается от того, что Вы не признаете наличие души у Христа, - хотя ОН САМ ГОВОРИТ о СТРАДАНИЯХ СВОЕЙ ДУШИ. И перевод здесь ни при чем.

Ведь при страданиях тела, такое же страдание испытывает и душа, - потому что неразрывно связана с телом! А ведь по вашим утверждениям получается, что как бы подобие тела Христа страдало, но при этом Дух находящийся внутри, - никакая боль не достигала...Потому. что с телом связан не дух, а душа. А дух связан уже с душой.

При операции, для того, чтобы душа не чувствовала боли, человеку дают наркоз.
И поэтому тело режут, кости ломают, - но тело само по себе без души, - этого не чувствует. А вот когда человек выходит из состояния наркоза, он сразу ощущает телесную боль. Либо делается анастезия (заморозка) в нервные окончания.

Да и вообще, когда душа уходит из тела, - оно теряет жизнь.
И превращается в бесчувственный труп.

И Христос чувствовал боль и страдания на Кресте именно душой!
Наличие которой вы отрицаете.
Страдания не только физические, но и моральные!
Поэтому и говорил "Душа Моя скорбит смертельно".

И это я думаю, и есть главная ошибка

.
Последнее редактирование: 4 года 6 мес назад пользователем Александра.

Больше
4 года 7 мес назад - 4 года 6 мес назад #170596 от Александра



у них Христос - 100% Бог и 100% человек

Они сами этого не понимают, попробуйте их спросить.

.
Христос 100% Бог и ничего человеческого, кроме "подобия плоти греховной" у него не было.



И хотя вы говорите, что те, кто утверждает, что Христос был ОДНОВРЕМЕННО 100% Богом и 100% человеком ничего не понимают, - то как раз их утверждение для меня более понятно.

Они, абсолютно не отрицая БОЖЕСТВЕННУЮ сущность Христа, - говорят, что Христос имел еще и ИСТИННУЮ (а не подобие) человеческую плоть и истинную человеческую сущность. Т.е. одновременно был истинным Богом, и таким же истинным БЕЗГРЕШНЫМ человеком.


То есть через НЕСЛИТНОЕ (!) соединение двух природ, Божеской и человеческой, в едином Лице, Сын Божий, не переставая быть Богом, стал Совершенным Человеком, во всём подобным нам, за исключением греха. (Евр.4:15).

Поэтому, на Кресте умирала и мучилась не подобие, а человеческая сущность Христа. И Он страдал так, как страдал каждый человек проходящий через подобную казнь! Потому, что плоть была не подобием, а истинной человеческой плотью.

И вот это мне как раз, более понятно.


.


А вам понятно, что написано:"Я Господь Бог ваш, да не будет у вас других богов перед лицом Моим". Если Христос человек, то у вас есть другой бог и вы идолопоклонница. Бог есть Дух.

На кресте Христа меньше всего заботили страдания Его "подобия плоти греховной", на которой повисли грехи всего мира, Его больше беспокоило то, что Отец от Него отвернется. Об этом разделении, чтобы оно миновало Его, Он молился в Гефсиманском саду, а не от боязни смерти плоти. Он же говорил:"Не бойтесь убивающих тело, души не могущих убить...", а Сам испугался? Абсурд!

Конечно, душевному человеку это непонятно, поэтому есть фильмы о страданиях Христа по плоти, и многие не понимают, о чем молился Христос в Гефсимании


Вы можете называть меня как угодно.
Это дело ваше личное.
Меня больше волнует БОЖЬЯ ИСТИНА.

И Ваши утверждения пока с этой Истиной, не совпадают.
И поэтому принять их - невозможно.

Я считаю Христа 100% Богом и 100% человеком.
И Вы меня пока не убедили в обратном.
Ваши аргументы, разбиваются о Божье Слово.
Но Вы это списываете зачем-то на перевод...

Хотя в переводе указано именно душа - ψυχή

.
Последнее редактирование: 4 года 6 мес назад пользователем Александра.

Больше
4 года 7 мес назад - 4 года 6 мес назад #170597 от Александра
Как вы обьясняете вот этот стих Писания?

"Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками,
человек Христос Иисус"

(1 Тим. 2:5)

Здесь тоже перевод виноват...?
Или вырвем из Евангелия листы, чтобы его не видеть?
Потому, что он в человеческие убеждения не вписывается...

Насколько я вижу, Писание говорит о том, что
Христос одновременно является и Богом, и человеком.


"Да познаем Бога истинного
и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе.
Сей есть истинный Бог и жизнь вечная".
(1 Иоан. 5:20)


Других обьяснений я пока не нашла.
И Вы мне никаких новых библейских доказательств, тоже не представили.

.
Последнее редактирование: 4 года 6 мес назад пользователем Александра.

Больше
4 года 6 мес назад #170608 от Ибрагим Аббас



у них Христос - 100% Бог и 100% человек

Они сами этого не понимают, попробуйте их спросить.

.
Христос 100% Бог и ничего человеческого, кроме "подобия плоти греховной" у него не было.



И хотя вы говорите, что те, кто утверждает, что Христос был ОДНОВРЕМЕННО 100% Богом и 100% человеком ничего не понимают, - то как раз их утверждение для меня более понятно.

Они, абсолютно не отрицая БОЖЕСТВЕННУЮ сущность Христа, - говорят, что Христос имел еще и ИСТИННУЮ (а не подобие) человеческую плоть и истинную человеческую сущность. Т.е. одновременно был истинным Богом, и таким же истинным БЕЗГРЕШНЫМ человеком.


То есть через НЕСЛИТНОЕ (!) соединение двух природ, Божеской и человеческой, в едином Лице, Сын Божий, не переставая быть Богом, стал Совершенным Человеком, во всём подобным нам, за исключением греха. (Евр.4:15).

Поэтому, на Кресте умирала и мучилась не подобие, а человеческая сущность Христа. И Он страдал так, как страдал каждый человек проходящий через подобную казнь! Потому, что плоть была не подобием, а истинной человеческой плотью.

И вот это мне как раз, более понятно.


.


А вам понятно, что написано:"Я Господь Бог ваш, да не будет у вас других богов перед лицом Моим". Если Христос человек, то у вас есть другой бог и вы идолопоклонница. Бог есть Дух.

На кресте Христа меньше всего заботили страдания Его "подобия плоти греховной", на которой повисли грехи всего мира, Его больше беспокоило то, что Отец от Него отвернется. Об этом разделении, чтобы оно миновало Его, Он молился в Гефсиманском саду, а не от боязни смерти плоти. Он же говорил:"Не бойтесь убивающих тело, души не могущих убить...", а Сам испугался? Абсурд!

Конечно, душевному человеку это непонятно, поэтому есть фильмы о страданиях Христа по плоти, и многие не понимают, о чем молился Христос в Гефсимании

Христом был взят Грех целиком, как он есть по природе человечьей, потому на 100% ради сего Он стал человеком; только нам-то не понять сего. Мы просто человеки.
И далее, грех наш плотян? В каком смысле, если источает и изничтожает дух наш? Но через плоть входит, верно.
Посему, плоть человечья (в ее природе) Христу была нужна для Искупления.
Это как вы прихваткой берете горячую сковороду, так Он взял (через плоть) грех мира. Но для этого Ему нужно было войти "в человека" на 100% Здесь бессмысленно спорить.
А смерть Его была в Духе Его. Как написано — вторая, то есть, соизмеряемая вечностью. Это смерть той души, что сгнила в грехе окончательно; и чтобы победить эту смерть, Богу нужно было "стать такой душой в ее смерти вечной". Чтобы Воскреснув, устранить последствия смертного греха из лона бытия.

Больше
4 года 6 мес назад - 4 года 6 мес назад #170615 от Александра



у них Христос - 100% Бог и 100% человек

Они сами этого не понимают, попробуйте их спросить.

.
Христос 100% Бог и ничего человеческого, кроме "подобия плоти греховной" у него не было.



И хотя вы говорите, что те, кто утверждает, что Христос был ОДНОВРЕМЕННО 100% Богом и 100% человеком ничего не понимают, - то как раз их утверждение для меня более понятно.

Они, абсолютно не отрицая БОЖЕСТВЕННУЮ сущность Христа, - говорят, что Христос имел еще и ИСТИННУЮ (а не подобие) человеческую плоть и истинную человеческую сущность. Т.е. одновременно был истинным Богом, и таким же истинным БЕЗГРЕШНЫМ человеком.


То есть через НЕСЛИТНОЕ (!) соединение двух природ, Божеской и человеческой, в едином Лице, Сын Божий, не переставая быть Богом, стал Совершенным Человеком, во всём подобным нам, за исключением греха. (Евр.4:15).

Поэтому, на Кресте умирала и мучилась не подобие, а человеческая сущность Христа. И Он страдал так, как страдал каждый человек проходящий через подобную казнь! Потому, что плоть была не подобием, а истинной человеческой плотью.

И вот это мне как раз, более понятно.


.


А вам понятно, что написано:"Я Господь Бог ваш, да не будет у вас других богов перед лицом Моим". Если Христос человек, то у вас есть другой бог и вы идолопоклонница. Бог есть Дух.

На кресте Христа меньше всего заботили страдания Его "подобия плоти греховной", на которой повисли грехи всего мира, Его больше беспокоило то, что Отец от Него отвернется. Об этом разделении, чтобы оно миновало Его, Он молился в Гефсиманском саду, а не от боязни смерти плоти. Он же говорил:"Не бойтесь убивающих тело, души не могущих убить...", а Сам испугался? Абсурд!

Конечно, душевному человеку это непонятно, поэтому есть фильмы о страданиях Христа по плоти, и многие не понимают, о чем молился Христос в Гефсимании



Христом был взят Грех целиком, как он есть по природе человечьей, потому на 100% ради сего Он стал человеком;
.


Да, - хотя при этом Он не переставал быть Богом.
Но смерть он должен был воспринять не как Бог, а как человек.
Как человек - абсолютно безгрешный..
Пройти ад, преодолеть его и выйти из смерти победителем!

.
Последнее редактирование: 4 года 6 мес назад пользователем Александра.

Больше
4 года 6 мес назад - 4 года 6 мес назад #170616 от Александра
Здесь, я думаю, вообще неплохо бы разобраться, а что же такое спасение.

Ведь по сути своей, спасение - это не что иное, как восстановление потерянной связи между Богом, как Источником жизни и человеком. Ведь в результате грехопадения, потеряв связь с Богом, человек оказался в роли водолаза на максимальной глубине, у которого трубка с воздухом оказалась перерезанной.

В одной из книг Кураев привел очень показательный пример соединения.
Он пишет, что допустим нужно соединить две конструкции, одна из которых сделана из чугуна, а вторая - из аллюминия. Но чугун и аллюминий по своим свойствам не соединяются.

Поэтому между ними должна быть установлена промежуточная соединительная часть, которая должна иметь в себе свойства и чугуна, и аллюминия. Только тогда такое соединение станет возможным.


Если перевести этот пример в духовную плоскость, то Христос и есть тот посредник между Богом и человеком, Который смог соединить человека и Бога.

Потому, что имел в Себе одновременно и Божественную сущность, и сущность человеческую.

.
Последнее редактирование: 4 года 6 мес назад пользователем Александра.

Больше
4 года 6 мес назад - 4 года 6 мес назад #170617 от Ибрагим Аббас

хотя при этом Он не переставал быть Богом.

Как же Он перестанет...
Это все равно как (на образе приземленном) таксист что залез под машину чего-то там подкрутить, перестал быть таксистом. Он им и остается, только временно стал "автомехаником".

Но смерть он должен был пережить не как Бог, а как человек.

Человек (душа тварная) не в состоянии "пережить" вторую смерть.
Однако... если как-то условно или утрировано... то да, "как человек".

Потому, что имел в Себе одновременно и Божественную сущность, и сущность человеческую.

Как же Он не будет иметь "человеческую сущность", если Им все творилось в мироздании...
Им или через Него, тут нам воображения не хватит, чтобы понять.
Все равно как ваятель (скульптур) не будет иметь связи со своим творением по чувственному и телесному образу.
Последнее редактирование: 4 года 6 мес назад пользователем Ибрагим Аббас.

Больше
4 года 6 мес назад #170619 от Александра

Как же Он перестанет...
Это все равно как (на образе приземленном) таксист что залез под машину чего-то там подкрутить, перестал быть таксистом. Он им и остается, только временно стал "автомехаником".


Да, согласна.

.
Как же Он не будет иметь "человеческую сущность", если Им все творилось в мироздании...
Им или через Него, тут нам воображения не хватит, чтобы понять.
Все равно как ваятель (скульптур) не будет иметь связи со своим творением по чувственному и телесному образу.


А вот здесь полностью согласиться не могу.
Одно дело чувствовать творение со стороны, внешне.
И другое - стать самому творением, соединиться с ним и прочувствовать его жизнь изнутри.

.

Больше
4 года 6 мес назад - 4 года 6 мес назад #170620 от Александра
Лекарством от смерти может быть только Бессмертие.
Бессмертие- имеет только Бог.
Значит, Бог, бывший ранее внешним, должен обрести жизнь внутри человека.

Христос стучит в сердце каждого человека.
Роль человека - открыть дверь своего сердца Христу, и обрести бессмертие.

.
Последнее редактирование: 4 года 6 мес назад пользователем Александра.

Больше
4 года 6 мес назад - 4 года 6 мес назад #170621 от Ибрагим Аббас

Одно дело чувствовать творение со стороны, внешне.

Значит Вы не скульптор, и даже не пытайтесь, если приедет идея попробовать.

И другое - стать самому творением, соединиться с ним и прочувствовать его жизнь изнутри.

С другой стороны в чем-то тут с Вами можно и согласиться...
Но Христу достаточно и "чувства скульптуры" для Креста.

Значит, Бог, бывший ранее внешним, должен обрести жизнь внутри человека.

Бог не может быть "внешним", Он вездесущ...
Последнее редактирование: 4 года 6 мес назад пользователем Ибрагим Аббас.

Модераторы: Тарас