Иисус и фарисеи

Больше
6 года 10 мес назад #151435 от Александр С.
Спасибо брат, хороший ролик. Голубизна в среде чёрного монашества есть и это автор ролика признаёт, а вот насколько адекватно такое понятие, как "голубое лобби" среди епископата, используемое отцом Андреем, то с этим делом наверное должен церковный суд разбираться, если такая институция в лоне РПЦ существует.
Спасибо сказали: Алексей Николаевич Алешин

Больше
6 года 10 мес назад #151436 от Алексей Николаевич Алешин

Спасибо брат, хороший ролик. Голубизна в среде чёрного монашества есть и это автор ролика признаёт, а вот насколько адекватно такое понятие, как "голубое лобби" среди епископата, используемое отцом Андреем, то с этим делом наверное должен церковный суд разбираться, если такая институция в лоне РПЦ существует.

Да вроде есть суды,но насколько они эффективны?В социальной концепции такие суды прописаны.Значит есть.

Больше
6 года 10 мес назад #151437 от Вера Павловна Чернышевская

Это не ответ сестра, ФАКТЫ пожалуйста, ФАКТЫ)! Подобного мнения кое кто был и покойном отце А. Мене, пока его не заказали...

Факты? Когда был последний Поместный Собор РПЦ(МП), Александр Сергеевич? А до этого? А ведь согласно Устава об управлении РПЦ (представленного к слову на рассмотрению будущим Патриархом Кириллом!), Поместному Собору 1) принадлежит высшая власть в области вероучения, церковного управления и церковного суда – законодательная, исполнительная и судебная. 2) Собор созывается Патриархом (Местоблюстителем) и Священным Синодом по мере необходимости, НО НЕ РЕЖЕ ОДНОГО РАЗА В ПЯТЬ ЛЕТ!!! 3) В его состав входят архиереи, клирики, монашествующие и миряне.
Я, аки сторонница созыва Поместного собора, исхожу из отношения к нему аки к ЕДИНСТВЕННОМУ органу высшей церковной власти, полномочному решать любые церковные вопросы на том лишь основании, что он имеет всецерковный представительный состав (а не состоит из одних лишь епископов, как Архиерейский собор и Священный Синод).
А вот такие, как Кураев, Осипов и ныне покойный отец Александр Мень (Царство ему Небесное!) угодны нынешнему (и тогдашнему) руководству РПЦ (МП) тем, что являются ярыми противниками созыва Поместного Собора, мотивируя это тем, что все одно на Собор прибудут избранные по указке епископов и архиереев и он ничем не будет отличен от Архиерейского Собора и Священного Синода! Так стоит ли огород городить в таком случАе?

Больше
6 года 10 мес назад #151438 от Алексей Николаевич Алешин

Но и не Вам, Алексей Николаевич.
А вот мнение свое о Кураеве мне никакая епархия запретить не может - волчара он позорный, который скулит: "Над всем Православием - безоблачное небо!"

Ясно.Оскорблять других,клеить ялыки позволительно ли?Для себя извинений я от вас не дождался,дерево вы такое.Вот я вас и поймал,к РПЦ МП вы отношения не имеете.Про раскол ваш конечно я не знаю.

Больше
6 года 10 мес назад #151439 от Алексей Николаевич Алешин

Это не ответ сестра, ФАКТЫ пожалуйста, ФАКТЫ)! Подобного мнения кое кто был и покойном отце А. Мене, пока его не заказали...

Факты? Когда был последний Поместный Собор РПЦ(МП), Александр Сергеевич? А до этого? А ведь согласно Устава об управлении РПЦ (представленного к слову на рассмотрению будущим Патриархом Кириллом!), Поместному Собору 1) принадлежит высшая власть в области вероучения, церковного управления и церковного суда – законодательная, исполнительная и судебная. 2) Собор созывается Патриархом (Местоблюстителем) и Священным Синодом по мере необходимости, НО НЕ РЕЖЕ ОДНОГО РАЗА В ПЯТЬ ЛЕТ!!! 3) В его состав входят архиереи, клирики, монашествующие и миряне.
Я, аки сторонница созыва Поместного собора, исхожу из отношения к нему аки к ЕДИНСТВЕННОМУ органу высшей церковной власти, полномочному решать любые церковные вопросы на том лишь основании, что он имеет всецерковный представительный состав (а не состоит из одних лишь епископов, как Архиерейский собор и Священный Синод).
А вот такие, как Кураев, Осипов и ныне покойный отец Александр Мень (Царство ему Небесное!) угодны нынешнему (и тогдашнему) руководству РПЦ (МП) тем, что являются ярыми противниками созыва Поместного Собора, мотивируя это тем, что все одно на Собор прибудут избранные по указке епископов и архиереев и он ничем не будет отличен от Архиерейского Собора и Священного Синода! Так стоит ли огород городить в таком случАе?

Ещё мнение вопреки священноначалию РПЦ МП.

Больше
6 года 10 мес назад - 6 года 10 мес назад #151442 от Алексей Николаевич Алешин

Это не ответ сестра, ФАКТЫ пожалуйста, ФАКТЫ)! Подобного мнения кое кто был и покойном отце А. Мене, пока его не заказали...

Дело Александра Меня забрали ж под контроль президента Путина.Так и не раскрыли.Забрали в ФСБ и всё.Обидно.
А вот на острове в Карелии убили моего знакомого,иеромонаха Нила.Так сразу раскрыли.Не знаю,но убийство будто бы совершил бомж с целью ограбления.отец Нил стоял на молитве,а тот подошёл сзади и чем то тяжёлым ударил...Осталась у меня открытка,за подписью иеромонаха.Где он молитв просит о себе.Всегда его вспоминаю,хороший был человек,настоящий монах.На острове один в скиту подвизался.
Последнее редактирование: 6 года 10 мес назад пользователем Алексей Николаевич Алешин.

Больше
6 года 10 мес назад #151443 от Александр С.
Поместный Собор, Патриарх Кирилл... Знаете сестра, как в народе говорят, каков поп, таков и приход, то же и к Поместному Собору относится...

Больше
6 года 10 мес назад #151448 от Вера Павловна Чернышевская

Поместный Собор, Патриарх Кирилл... Знаете сестра, как в народе говорят, каков поп, таков и приход, то же и к Поместному Собору относится...

Я задала Вам прямой вопрос, Александр Сергеевич, и жду на него такого же прямого ответа.
Когда состоялся на Руси последний Поместный Собор?

Больше
6 года 10 мес назад #151478 от Александр С.
Насколько я помню сестра, последний Поместный Собор Православной Церкви в России, состоялся в 1917-м - 18-м годах

Больше
6 года 10 мес назад #151490 от Вера Павловна Чернышевская

Насколько я помню сестра, последний Поместный Собор Православной Церкви в России, состоялся в 1917-м - 18-м годах

Что-то с памятью Вашей, Александр Сергеевич, стало - здесь помню, здесь - не помню, а туточки - ежели и помню, то очинна смутно ...

Но даже в этом Вашем случАе за сто лет(!) два десятка раз был нарушен Устав РПЦ!
Вот о чем должны болеть души и сердца всех православных!
А не о медных змеях и иконах, исцелении и фарисеях, и поклонении мощам святого Николая ...

Модераторы: Тарас