Мы не святые для Христа

Больше
6 года 8 мес назад - 6 года 8 мес назад #154203 от Авденаго
"

Для Христа мы, действительно, не святы, потому что Он знает нас, живя в наших сердцах Духом Святым, ибо до совершенства нам еще далеко, да и живем мы в греховной плоти.

.

Это утверждает сестра (в теме "Зачем пришёл Христос на Землю?"). Что мы не можем стать святыми для Христа, пока мы находимся в этой греховной плоти.
Я думаю, что она неправа... Мы должны стать святыми и для Христа...Не только стремиться к святости, но и достигать её в своём хождении.. Это возможно. Так считал и ап.Пётр. И не только "условно", как думает брат Александр. Иначе, для чего ему было писать в 1Пт 1:14-15:
"Как послушные дети, не сообразуйтесь с прежними похотями, бывшими в неведении вашем, но, по примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках".....
А как вы думаете, братья и сёстры?
Последнее редактирование: 6 года 8 мес назад пользователем Авденаго.

Больше
6 года 8 мес назад - 6 года 8 мес назад #154204 от Авденаго
Эта тема есть как бы продолжение темы "Зачем приходил Христос на Землю?".. И я хочу подвести итог... Извините, что всё делаю сам, не дожидая ответа...Поэтому я опять спрашиваю, для чего Он приходил?... Его приход для нас напрасен:
- если мы так и остались не святыми для Христа.... в поступках и в мыслях.
- если мы продолжаем допускать в сердца "злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления.. нечистоту, вражду, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, непотребство.. ненависть,.. , бесчинство" (Мф 15:19; Гал 5:19-21)... Да, действительно, если , хотя бы одно из них, наблюдается в нас, то это не делает нас "святыми для Христа"... Но:
- разве Христос не пришёл разрушить дела дьявола (1Ин 3:8)?
- разве Христос не пришёл свергнуть его с престола и, вместо его царства - царства греха (Рим 6:14), установить в наших сердцах Своё, т.е. "царство Бога" (Мф 6:33; Лк 17:21), чтобы царствовать в нас (Рим 5:17):
"приемлющие обилие благодати и дар праведности будут царствовать в жизни посредством единого Иисуса Христа".
В какой "жизни" и над чем? - Конечно же в земной.. пока мы ещё в нашей греховной плоти..., а не в пакибытии... Конечно же над грехом.
Если мы смирены пред Богом, признавая свою неспособность жить свято, то Он сделает нас способными принимать верою благодать Христа (Иак 4:6), т.е. силу жить свято, как Он... Ибо это не наша святость, а Его, живущего в нас (Гал 2:20):
"будьте святы, потому что Я свят" (1Пт 1:16).
Последнее редактирование: 6 года 8 мес назад пользователем Авденаго.

Больше
6 года 8 мес назад #154205 от Авденаго
Я не понимаю тех, кто утверждает, что Богу невозможно установить в наших сердцах "царство Бога", т.е. "царство Праведности Его" (1Кор 1:30), т.е. "Царство Христа в вас" (Рим 5:17; Кол 1:27) ... Царство Святости (1Кор 1:30)!
Зачем же тогда искать это "царство Бога" (Мф 6:33), если это невозможно!?..
И где же, скажите, искать Его, как не "внутри вас", т.е. в сердце (Лк 17:21)?....На небе, что ли?.. Нет, это слишком далеко для нас... Не влезть туда..
Бог Сам низвёл Царство Своё в лице Иисуса Христа (Лк 17:21) - на Землю и через Духа Святого - в сердца наши.

Больше
6 года 8 мес назад #154206 от Авденаго
*******
Разве мы никогда не читали, что "Христос в вас" (Кол 1:27) есть Источник нашей святости... Разве эта "тайна Божья" не была открыта нам, т.е. Его святым (Кол 1:26-27; Рим 14:24; Еф 3:9; Кол 2:2)?...
Неужели мы не уверены в Нём, что именно Он, а не мы сами, может сделать нас святыми в нашем хождении?.. Дадим ему место в нашем сердце... вселим верою (Еф 3:17)...наполнимся Христом...Его Духом (Еф 5:18; Рим 8:9) и ЧУДО произойдёт!....
- Разве я что-то не по Святому Писанию говорю?
- Разве это ересь?
Давайте порассуждаем... Обсудим.. И если это не так, то отрекусь... покаюсь в своём заблуждении. Ибо дорожу истиной Евангелия... Оно есть и для меня "сила Божья" для святого хождения... Стараюсь пребывать в вере (Рим 1:16-17).

Больше
6 года 8 мес назад #154207 от Авденаго
Почему вы, сестра, Елена Викторона, утверждаете, что мы не можем быть "святыми для Христа"?
Да, конечно, мы сами по себе не можем... Но можем быть "святыми для Христа"... Им же Самим,.. Его жизнью в нас! Это реально...как уже писал выше.
И это не только пожелание ап. Павла всем нам... Это повеление...заповедь, которую мы обязаны исполнять.... "научиться в Нём" (Еф 4:21):
"Как послушные дети, не сообразуйтесь с прежними похотями, бывшими в неведении вашем, но, по примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках" (1Пт 1:14-15).
Поэтому "поспешим к совершенству" (Евр 6:1)...... Иначе, не успеем оглянуться, как окажемся перед закрытой дверью (Мф25:10-11) в запачканных одеждах (Ис 64:6).... Ибо время лукаво.. (Еф 5:16).
Разве вы не читали, что без святости в хождении "никто не увидит Господа" - Жениха (Евр 12:14)?... Действительно, это невозможно сделать через закрытые двери (Мф 25:10-11).

Больше
6 года 8 мес назад #154208 от Авденаго
Вы сестра, как я понял по вашим словам, принадлежите к тем, кто горит любовью к Господу....(сообщение 153862, в теме"зачем Иисус пришёл на Землю"). Это похвально...
Но я вижу противоречие в ваших утверждениях... Говорите, что ревностны по отношению ко Христу и, в тоже время, утверждаете, что нельзя быть "святыми для Христа".... Разве вы сами не видите этого противоречия?
Ведь вашу любовь, как я понимаю, вы принимаете за "плод Духа" (Гал 5:22..). Не так ли, сестра?... Так оно и должно быть. Ибо другой любви Бог и не требует от нас. А если это так, то вы должны так же знать, что этот "плод" - святой плод....
- Благодаря ему мы и становимся святыми... для Христа. Как написано: "Плод ваш к святости" (буквально,Рим 6:22).
- Благодаря маслу (Духу) этого "плода" (Гал 5:22-23), мы становимся святыми в хождении:
"Итак, кто будет чист от сего, тот будет сосудом в чести, освященным" (2Тим 2:21)....
Не понимаю, как это возможно?... Быть наполненным маслом "плода Духа", т.е. "праведностью, радостью, миром во Святом Духе" (Рим 14:17) и не быть "святыми для Христа", т.е. допускать злые или нечистые мысли в сердце... Какой-то сумбур получается....Как может "праведность" (Рим 14:17) и не "святость для Христа" уживаться в одном сердце?

Больше
6 года 8 мес назад #154209 от Авденаго
Мы иногда легкомысленно мыслим, думая что Христос может жить в сердце, где допускаются злые или нечистые мысли...
Неужели мы не понимаем, что если мы не "святые для Христа".. не святые пред Ним, то Иисус не может использовать наше сердце-сосуд (Мф 25:4) для Себя как дом (Евр 3:6)... И если, всё же, это произошло, то Он в этом доме не Господин, не единоличный Хозяин...
- Он как ЗАКЛЮЧЁННЫЙ в камере, из которой стучится в двери (Откр 3:20).
- Он как вновь РАСПЯТЫЙ нашими злыми и нечистыми мыслями-делами сердца:
Послушайте какие страшные предостерегающие слова пишет ап.Павел:
"Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго, и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века, и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и выставляют Его на позор" (буквально, Евр 6:4-6)....т.е.: "из-за вас, как написано, имя Божие хулится у язычников" (Рим 2:24).

Больше
6 года 8 мес назад #154212 от Авденаго
Подумайте, сестра, ещё раз о вашем исповедании.... не знаю как сказать... веры или неверия: "Мы не святые для Христа".
- Если в вашем сердце уживаются злые или нечистые мысли;
- "если в вашем сердце вы имеете сильное желание достичь своей цели (горькая зависть, Иак 3:14) , а не цели "Христа в вас" , т.е. - ЛЮБВИ (1Тим 1:5);
- "если в вашем сердце вы имеете эгоистичные амбиции соперничества (сварливость, Иак 3:14) то "не лгите на Истину" (Иак 3:14), утверждая, что Христос в вашем сердце..., что любовь ваша от Духа Святого... от "плода Духа" (Гал 5:22). Но думаю, в вас нет этого, сестра.... Думаю, что в этом отношении вы всё же "святы для Христа".....
Если бы эта ваша любовь была от Него, то вы были бы в Ней "святы и непорочны пред Ним" (Еф 1:4) ... не только в поступках (1Пт 1:15), но и в мыслях.
Да это нелегко!.. Этому надо научиться в Нём (Еф 4:21), а времени мало..
- Поэтому "поспешим" (Евр 6:1) укрепляться Господом, "доколе все придём в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова" (Еф 4:13).
Разве не для этого "Он и поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями на дело служения, к совершению святых, для созидания Тела Христова.. Дабы мы не были более младенцами", т.е. - не "святыми для Христа", "не сведущими в слове праведности" (Еф 4:11-14; Евр 5:13). ...
- Поэтому "поспешим к зрелости" (Евр 6:1)..т.е. к цели (1Тим 1:5), к достижению "истинной ЛЮБВИ" (Еф 4:15; 1Кор 14:1;13:4-8), т.е. не лицемерной постоянной ЛЮБВИ от чистого сердца (1Пт 1:22;1Тим 1:5).....А то у нас как получается обычно, т.е - по человеческим понятиям?.. Сейчас любим..., а через 5-ть минут ненавидим...видеть не хотим... Ответ нам, видите ли, не понравился... всё - не хочу больше общаться с таким.... Что у нас за сердце такое, братья и сёстры!? -....
- Поэтому "поспешим к совершенсту" (Евр 6:1), т.е. "послушанием истине" Святого Слова (1Пт 1:21; Ин 8:31) дадим место Христу... "Да управит (исправит) Он, Господь, сердца наши в ЛЮБОВЬ Божью и ТЕРПЕНТИЕ Христово" (2Фес 3:5)... Только Ему это возможно. Не будем противиться Ему, как есть такой обычай у некоторых из нас.

Больше
6 года 8 мес назад #154213 от Авденаго
******
"Достигайте ЛЮБВИ" (1Кор 14:1; 13:4-8) - это означает "достигайте Святости" в своём хождении...
Если мы не "достигаем ЛЮБВИ", то всё напрасно: "нет мне в том никакой пользы" (1Кор 13:3-1).
Так же и в отношении Святости: "Старайтесь...достигайте... святости, без которой никто не увидит Господа" (Евр 12:14).....
"Младенцы во Христе" (1Кор 3:1) - это прекрасно!... Когда рождается младенец, тогда даже ангелы на Небе радуются...
Про "младенцев" сказано:
"прощены (и прощаются) вам грехи ради имени Его" (1Ин 2:12)....
Да и аминь!... Но:
- если у них нет роста... Т.е.:
- если они, будучи во Христе, не "возрастают во спасение", потому что не желают, не стараются "отложить всякое зло, всякое лукавство и лицемерие и зависть и всякое злословие" из сердца (1Пт 2:2-1)... или не "спешат взрослеть" (Евр 6:1), как пишет об этом ап.Павел в Послании к евреям (Евр 5:12);
- если они не "спешат" стать "святыми для Христа"... Или вообще считают, что это невозможно (их так научили горе-служители или лже-учителя по своему неразумению)... То это в конце концов приведёт к очень печальному результату:
- если "младенцы во Христе" (1Кор 3:1) не уложатся в срок, установленный Отцом (Гал 4:2), и не станут совершенными-зрелыми в Нём, т.е. "святыми для Христа", то они превратятся из блаженных "младенцев" в несчастных "глупых дев" (Мф 25:3)....в "прелюбодеев и прелюбодеек" (Иак 4:4). .... Как это и произошло с Лаодикией (Откр 3:14...).
Что ждёт таковых, написано в Откр 3:16 и Мф 25:10-12....
"Мудрые девы" (Мф 25:4) - это те, кто "распяли плоть со страстями и похотями" (Гал 5:24)... Научились этому в Нём (Еф 4:21) и стали "святыми для Христа"... Они приготовили себя для Христа, как Невесту, как "славную Церковь, не имеющую пятна, или порока... Она свята и непорочна" в своём хождении навстречу Жениху (Еф 5:27)...т.е. они "святые для Христа"!
Именно эти "готовые" (приготовившие себя для Христа) .... только они вошли на свадебный пир.. А те, кто не успели приобрести святой... освящённый сосуд (1Фес 4:4)...кто не приготовили сосуд, чтобы освятить его маслом "плода Духа" (Гал 5:22-23), так и не стали "святыми для Христа" и, потому, остались без Христа... Он изверг их из уст Своих.. отказался от них, когда они стали стучаться в закрытые двери, как и предупреждал (Откр 3:16): "Я не знаю вас" (Мф 25:12).
А ведь это были девы, тоже обрученные "единому Мужу", Христу (2Кор 11:2), как и "мудрые девы" (Мф 25:4).... И они когда-то были блажеными "младенцами во Христе", но так и не ставшими счастливыми "мудрыми взрослыми девами"... Почему? - Потому что последовали не за Христом по "пути Истины", по пути освящения, по пути святости пред Христом, по пути освобождения от греха (Ин 8:32,36,34), а за лжеучителями. Как написано:
"Многие последуют их разврату (Иак 4:4-1; Откр 3:16), и чрез них путь Истины будет в поношении" (2Пт 2:1-2).
"Многие" - это кто? .... Дети Божьи, зарождённые Отцом (Иак 1:18)....
Хочу повториться.... "Глупые девы" (Мф 25:3), отвергнутые Христом как Невеста (Мф 25:12), извергнутые из уст Его (Откр 3:16)... Что с ними будет? - Думаю, что спасутся, но они не войдут в Новый Иерусалим и не будут пользоваться теми же привилегиями, что и мудрые-побеждающие....
Они потерпят урон, вред от 2-ой смерти (Откр 2:11; сравни с Откр 20:6): "повредит своей душе" (Мф 16:26), потому что не будут участвовать в первом воскресении (Откр 20:6).... Спасётся лишь их дух (1Кор 3:15;5:5). Они спасутся, но не будут так счастливы, как "мудрые девы" со Христом в браке.

Больше
6 года 8 мес назад #154214 от Авденаго
Хочу заметить ..добавить немного о "младенцах во Христе" (1Кор 3:1)...
Хотя им, находящимся "во Христе..., нет осуждения" (Рим 8:1), т.е. нет "возмездия за грех - смерть" (Рим 6:23), потому что им "прощены (и прощаются) грехи ради имени Его" (1Ин 2:12).... Но, всё равно, их сердце-совесть замечает (осуждает, 1Ин 3:21)) дурное в их хождении: то, что они ещё "не святые для Христа"....
Поэтому, дети Божьи, "младенцы во Христе", любящие Господа, не успокоятся, пока не достигнут состояния совершенства, зрелости "мудрых дев" (Евр 6:1; Мф 25:4), т.е. когда сердце перестаёт их осуждать, потому что не замечает никакой злой или нечистой мысли:
"Если сердце не осуждает нас" (1Ин 3:21), т.е. вернее: "если сердце не замечает" ничего противного, дурного, несвятого для Христа (буквальный перевод)....Сравните с Лаодикией (Откр 3:16).
Да и как может быть иначе, если (повторюсь) их сердце наполнено Духом Христа (Еф 5:18; Рим 8:9): "праведностью, миром и радостью во Святом Духе" (Рим 14:17).... В таком сердце, где живёт Христос (Гал 2:20), нет места дурному и несвятому...
Поэтому, "поспешим наполняться Духом" (Евр 6:1; Еф 5:18)...
Отец же, да "даст нам крепко утвердиться во внутреннем человеке, чтобы мы верою вселили Христа в сердца наши" (Еф 3:16-17).

Модераторы: Тарас