Оправдаться делами - реально

Больше
6 года 2 мес назад - 6 года 2 мес назад #157245 от Александра


Если оправдание по делам то тем самым смерть и воскресение Христа просто перечеркнуто.



Елена, не для спора, - а для уточнения.
Вы недавно присоединились к обсуждению, поэтому основные моменты этой темы, видимо упустили.

Здесь речь идет не об оправдании делами, и не о спасении делами.
Речь идет о тех, кто уже оправдан Крестной жертвой Христа.
И об их дальнейшей духовной жизни, и хождении в Господе!

Вы между оправданием и освящением, разницу совсем не видите?
А она есть!

Для оправдания - необходим только Христос и вера в Него.
Жертва Христа абсолютно совершенная, - и поэтому никакие дела к этому подвигу добавить невозможно.

А для освящения
- необходимо исполнение Божьего Слова и Божьей воли!
Этим подтверждается наличие веры, верность и послушание Господу.

Т.е. оправданный, возрожденный к новой жизни человек, - обязательно проявит эту новую жизнь! Она не может не проявится, если она есть!

Поэтому и говорит Апостол, что как тело без духа мертво, - так непроявление новой жизни в человеке, - говорит о его мертвой вере. А если вера мертва, - значит и спасения никакого не было. Потому, что одно - непосредственно зависит и связано с другим.

И наоборот, живая вера, - не может не проявлять себя новой жизнью, которая конечно состоит не только из одних слов, но и из дел тоже. И только на основании живой (а не формальной веры!), - дается Господом обетование о спасении.

Выйдите на улицу и спросите у людей о вере.
И 9 из 10, независимо от своего образа жизни, Вам скажут, что они верят в то, что Бог есть.

Вы бы рискнули им повторить то, что написали здесь? - о том, что при любой вере спасение им гарантировано? Ну если рискнете, расскажите, - думаю они будут довольны, и им это понравится. Только к Истине это не будет иметь никакого отношения....


.
Дела веры или без дел веры ну ни как не влияет на тот факт что сделал Иисус для тебя.



Еще как влияет!
То, что сделал Иисус - нужно сначала принять верой.
А потом эта вера, должна подтвердить свое наличие.
А подтверждается живая вера только одним способом, - эта вера начинает приносить свои плоды!

А если их нет, - то читайте притчу о смоковнице!
И об ее участи...

НЕ СЛОВА (а у смоковницы это листья. которыми она была пышно украшена), - ждет от нас Господь! Он ждет и ищет ПЛОДЫ!

И если не находит их, - поступает так, как поступил с бесплодным деревом смоковницей. И притчу эту Он рассказал не для того, чтобы развлечь слушателей занимательной историей. А для того, чтобы слушающие, - из этого рассказа, сделали для себя, серьезные выводы.

.
Как разбойник без всяких дел веры вошел в Небесное Царство?


Господь с каждого спросит индивидуально!
У разбойника была своя история.
А у Вас - своя.
А у меня - своя.
И так - у каждого

Есть много людей, прикованных к инвалидным коляскам или тяжелым болезням, которые тоже, как и разбойник со Креста не имеют дел, и с них это и не спросится!

Каждый будет отвечать за свою жизнь!
И за использование тех условий и возможностей, которые были предоставлены Богом! - и которые в Библии называются талантами. И поэтому оправдаться историей разбойника со Креста, - не получится у того. кто на Кресте как разбойник, не был.

Каждый ответит за те таланты, которые были вверены ему Богом, для реализации их в своей жизни на земле, - для блага ближнего и для славы Господа! Вот это и есть дела, о которых здесь идет речь.

.
Последнее редактирование: 6 года 2 мес назад пользователем Александра.

Больше
6 года 2 мес назад - 6 года 2 мес назад #157246 от Анна
Александра уже пояснила разницу в оправдании и освящении.
Дополню некоторые мысли.
В Библии есть 2 понятия: искупление и спасение.
Искупить – значит выкупить, так более понятно.
Итак, Иисус Христос выкупил абсолютно всех людей.

1 Тимофею 2:3-6
3 ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу,
4 Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины
5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
6 предавший Себя для искупления всех.

Жертва Иисуса Христа освобождает от грехов, сделанных прежде
Римлянам 3:25
25 которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде

Итак, искупление – освобождение от греха и смерти совершенно всех людей. Искуплены все.
А вот спасутся не все.

От чего это зависит?

1. Нужно верить, что Иисус действительно отдал за меня жизнь. Как вы и правильно пишете «чтобы всякий верующий в Него был спасен». Это христианская вера.

2. Но даже имея веру, спасение не гарантировано
Римлянам 13:11
11 Так поступайте, зная время, что наступил уже час пробудиться нам от сна. Ибо ныне ближе к нам спасение, нежели когда мы уверовали.

Павел говорит о том, что они только стали ближе к спасению, несмотря на то, что стали верующими еще раньше. Значит, ни в момент принятия веры, ни после Павел не считает, что спасение у него уже есть. Он и другие христиане только приближаются к спасению.

3. Филиппийцам 2:12
12 Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение.
Совершать (2716 katergazomai) означает творить, делать, совершать, производить, создавать.
Итак, свое спасение нужно самому совершать, еще и со страхом и трепетом.

4. 1 Коринфянам 15:1-2
1 Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились,
2 которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали.
В другом переводе более понятно.

— Весть, которой вы будете спасены, если будете твердо держаться того, что я вам возвестил, если ж нет — вы поверили напрасно.

Как говорит Павел, уверовать можно тщетно, т.е. напрасно

5. Матфея 24:13
13 претерпевший же до конца спасется
Значит не претерпевший до конца соответственно не спасется.

6. Иакова 2:14
14 Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?
Вера без дел не спасает.
Последнее редактирование: 6 года 2 мес назад пользователем Анна.

Больше
6 года 2 мес назад #157248 от Елена Ник
Человек принявший оправдание, равносильно входу в Царство Иисуса. Принявший Христа сердцем прибывает в Нем как на лозе питаясь им и принося плод от Него.

А те, кто занимаются сомнениями можно или нельзя делами спастись, вычитывая в библии и занимаясь самотолкованием. Это неверие. Горе таким. Показатель жизни без Христа. Смаковница так и не уверовала в оправдание даром. Плод который Иисус от всех искал и ожидал это вера. Прийдя найдет ли веру на земле.

Верующий успокоился во Христе. Потому что его спасение это Иисус. О делах нет беспокойства, Иисус же сказал, без меня не можете делать ничего. Иоан 15:5

Необходимо прибывать в оправдании Иисуса. Но не в собственно вымышленных делах. Ты, не знаешь что делать, а Христос знает. Вот и положись на Него верою.

Больше
6 года 2 мес назад - 6 года 2 мес назад #157250 от Zvezdakov

Здесь речь идет не об оправдании делами, и не о спасении делами.

Э не-е-е! Не надо хитрить. Речь была именно об оправдании.

Вы между оправданием и освящением, разницу совсем не видите?
А она есть!.

Либо ты лукавишь, либо не понимаешь. Речь была именно об оправдании делами, а не об освящении. А иначе приводились бы вот эти места из Писания: "Ибо воля Божия есть освящение ваше..." (1Фесс.4:3) и ".... святый да освящается еще." (Откр.22:11) и на них бы строилась вся беседа, но уж никак не на "Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?" (Иак.2:21), "Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только? (Иак.2:24)"
Именно об освящении я писал уже в этой теме, но Анна стала это опровергать.
Но и опять же, без Иисуса мне и освещаться не сможем. Как и написано: "Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего." (Иоан.15:5)
Последнее редактирование: 6 года 2 мес назад пользователем Zvezdakov.

Больше
6 года 2 мес назад #157251 от Анна
Всем доброго утра!
Во-первых, Zvezdakov, поздравляю Вас с подкреплением. Елена Ник чудесно дополняет Ваш коллективный облик глупцов, бездельников и потребителей. Желающих въехать в Царство Бога с грязными руками оказывается пруд пруди.
Во-вторых, Вы все-таки читаете мои сообщения.

но Анна стала это опровергать.

Ну что ж, не будем терять надежду, что когда-нибудь все-таки и у Вас здравый смысл возобладает.
В-третьих, опровергаю Вас не я, а Сам Бог через Свое Слово. Ему Вам ответить нечего. Потому и помалкиваете.

Больше
6 года 2 мес назад - 6 года 2 мес назад #157253 от Александра

.
Речь была именно об оправдании делами, а не об освящении.


Здесь речи ведутся со всех сторон!)
Вы чьи сейчас ввиду имеете? )

Вы ВНИМАТЕЛЬНО читать не пробовали кто и о чем пишет?
Ну так попробуйте, - прежде чем обвинять собеседника в хитрости.

И приведите тогда уж написанные здесь слова, где бы я писала о спасении делами. Если сможете, конечно...)

А если не сможете, - ну так признайте это!
И тогда я Вам приведу слова, которые писала здесь великое множество раз! - что спасение основано исключительно на искупительной Крестной жертве Христа, и на вере в это!


Это же писали и другие участники обсуждения темы о делах и вере!
Но их так никто и не услышал.
Или сделал вид, что не видит и не слышит.)

Поэтому на совет "не хитрить", - для некоторых был бы полезен совет "не тупить".


.
Именно об освящении я писал уже в этой теме, но Анна стала это опровергать.


Если по этому поводу у Вас есть вопросы к Анне, - ну так задайте их ей.
Я Александра, - если Вы это заметили.
И с тем, что Вы тогда писали - тогда же выразила согласие, и поблагодарила Вас за это.)

Я например тоже не согласна с заголовком данной темы,что оправдаться можно делами. Для спасения этого мало. Но это совсем не означает, что христиане должны находится в состоянии паралича, и быть лишены дел! Живой человек - дышит! А живая вера - творит!

Это также не означает то, что ком-то здесь истина "в последней инстанции" присутствует в полной мере,- а в ком-то ее абсолютно нет.

Слово Божье - одно.
А его толкование и понимание, - разное.

И как показывает реальность, один и тот же человек, может в чем-то ошибаться, а в чем-то выражать правильное понимание Истины. Поэтому не надо обольщаться. Все мы, находящиеся пока на земле и в теле, - не совершенны! - ни в своих словах, ни в своих действиях. Только ошибки неодинаковые. Вот и вся разница.

На этом все.)
Я то я как-то незаметно для себя, уже опять втянулась в эти дебри.:)

.
Последнее редактирование: 6 года 2 мес назад пользователем Александра.

Больше
6 года 2 мес назад #157254 от Анна

О делах нет беспокойства, Иисус же сказал, без меня не можете делать ничего. Иоан 15:5
.

Посмотрим Вашу ссылку на Иоанна 15:5. Чтобы понять смысл, нужно посмотреть контекст.
Иоанна 15:1-2
1 Я – истинная виноградная лоза, а Отец Мой – виноградарь.
2 Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода

Если человек ничего не может делать сам, за что же его отсекать от лозы. Ветвь, как видим, на лозе, т.е. с Христом в единстве. Но при условии, что она не плодоносит, ее отсекут. Получается несправедливость у Бога? Такого быть не может.

Псалом 118:137
137Праведен Ты, Господи, и справедливы суды Твои.

Значит, даже если человек пребывает с Христом, т.е. уже верующий христианин, его могут отсечь, если он не приносит плода. Плод не может представлять из себя веру, т.к. с Христом уже верующий христианин, вера у него есть. И эта вера сама по себе не способна защитить от «отсечения».
Здесь все совершенно очевидно: если назвался христианином, то и живи, как христианин, иначе отсекут.

Больше
6 года 2 мес назад - 6 года 2 мес назад #157255 от Елена Ник
Вы только представьте вы во Христе, не заплодоносить просто нереально. Кто от такого откажется. Видимо есть люди пренебрегающие Духом Святым. Но я таких не встречала. Большинство христиан живут не на лозе, а в собственном уме и прочтении библии. Вообще христиане это лжецы и лицемеры, ввели в духовный блуд народы. Хотят смешать плоть с Духом. Ничего из этого не получится.
Последнее редактирование: 6 года 2 мес назад пользователем Елена Ник.

Больше
6 года 2 мес назад #157257 от Елена Ник
Всем христианам необходимо признать, что не на лозе прибывают. Да, прикосновение есть к лозе, но кратковременны непостоянны. Потому что не веруют в то что даром Христос прощает. Самоистязанием занимаются, все время выпрашивают прощение, свои жертвы приносят, мнение окружающих важнее чем свобода в вере, закон исполняют и так далее. Это номинальные христиане. Кто прибывает на лозе тот кто верит Христу.

Больше
6 года 2 мес назад #157258 от Анна

Вы только представьте вы во Христе,


Представить можно всякое, все зависит от пределов воображения. Поэтому полагаться на воображение и фантазию человека неразумно. А вот опираться на слова Христа разумно. Именно Иисус Христос предупреждает тех, кто у Него: «Всякую у Меня ветвь…», что вполне возможно им спасения не видать, как своих ушей.

Но я таких не встречала

Вам крупно повезло. А как плодоносите Вы? Открытыми грехами?

Видимо есть люди пренебрегающие Духом Святым.

Видимо.

Вы только представьте вы во Христе, не заплодоносить просто нереально. Кто от такого откажется
Вообще христиане это лжецы и лицемеры, ввели в духовный блуд народы.

Это взаимоисключающие утверждения, Вы не замечаете?
А Вы христианка или наоборот?

Ничего из этого не получится.

Как же не получится, если вы утверждаете, что уже ввели в духовный блуд народы?

в собственном уме и прочтении библии.

Вы только Библию не принимаете или вообще все книги?
Zvezdakov, у вас команда просто огонь. Аншлаг отдыхает.

Модераторы: Тарас