Закон и благодать. В чем суть и разница. Как мне открыто.

Больше
5 года 10 мес назад - 5 года 10 мес назад #160188 от Геннадий Васильевич

Закон предлагал право быть праведным и благословение от Бога через постоянное исполнение заповедей. Бла....бла...бла....
Обсуждение, вопросы и т.д.- пишем здесь, на форуме!

Ув. Андрей Комаровский, мне очень понравился ваш пост, но судя по ответам на него, не все поняли Вашу позицию в этом фундаментальном вопросе. Поэтому у меня к Вам просьба, но сначала послушайте старую хохму.

Старый Соломон учит сынишку бизнесу.
- Представь себе, что Моше Циммерманн должен нам деньги и тянет отдавать. Напиши ему деловое письмо.
Сын пишет: - Уважаемый г-н Циммерманн: Согласно нашим записям, Вы должны нам определенную сумму денег, которую обязались вернуть нам на прошлой неделе. Мы очень надеемся, что Вы забыли отправить её нам исключительно потому, что были очень заняты."
- Не-не-не, или это поэма! Давай короче.
Сын пишет снова: «Мистер Циммерман, надеюсь, вы не забыли, что вы должны нам определенную сумму денег».
- Не, так только Маркс писал! Давай короче.
Сын снова берётся за перо: «Мосье Циммерман, шо скажите за те деньги?».
- Бохер, ещё раз, - это деловое письмо! Короче!
Сынок со вздохом: - «Моисей, когда?»
Уже неплохо, сынок, но я бы написал проще: - "И…?"

Так вот, не могли бы Вы, Андрей Комаровский, обнажить суть своего стартового поста, максимально сократив его.
Спасибо.
Последнее редактирование: 5 года 10 мес назад пользователем Геннадий Васильевич.
Спасибо сказали: Роман Колесниченко

Больше
5 года 10 мес назад #160198 от Stanislav

Stanislav: Вот здесь по подробней, что вы подразумеваете под "исполнением закона"?
Роман Колесниченко: Исполнить всё, прожив, ни разу не согрешив по закону. Что тут сложного для понимания?

То есть Он за вас поклонялся Богу, не лгал, не убивал, не завидовал, соблюдал субботу… а вы таким образом стали праведником?

Больше
5 года 10 мес назад #160200 от Роман Колесниченко

Stanislav: Вот здесь по подробней, что вы подразумеваете под "исполнением закона"?
Роман Колесниченко: Исполнить всё, прожив, ни разу не согрешив по закону. Что тут сложного для понимания?

То есть Он за вас поклонялся Богу, не лгал, не убивал, не завидовал, соблюдал субботу… а вы таким образом стали праведником?

А когда апостол говорит, уже ни я живу, но живет во мне Христос, то это что? Это как раз то, что и я говорю, что все в нас делает Бог.

Больше
5 года 10 мес назад #160202 от Stanislav

А когда апостол говорит, уже ни я живу, но живет во мне Христос, то это что? Это как раз то, что и я говорю, что все в нас делает Бог.

Ну ладно, на троечку. Но надеюсь вы понимаете что сначала "законом, я умер для закона©", то есть по закону, я умер для закона, не закон умер исчез, растворился, а я умер для закона… и только после этого: "Не я живу, но живет Христос!" ...

Больше
5 года 10 мес назад #160203 от Роман Колесниченко

А когда апостол говорит, уже ни я живу, но живет во мне Христос, то это что? Это как раз то, что и я говорю, что все в нас делает Бог.

Ну ладно, на троечку. Но надеюсь вы понимаете что сначала "законом, я умер для закона©", то есть по закону, я умер для закона, не закон умер исчез, растворился, а я умер для закона… и только после этого: "Не я живу, но живет Христос!" ...

А какая разница, что в лоб, что по лбу? Если я умер для закона, то это равносильно что закона нет, ибо умереть для закона, это то же самое что отречься от закона, за что без милосердия человек наказывается смертью. Но поскольку, мы все и так умерли из за нарушения закона, то тут уж все равно, хоть отрекайся хоть нет, исход один и тот же - погибель вечная. Но коль Христос нас освободил от погибели Собою, то нам ничего не грозит, живи и радуйся с Господом.

Больше
5 года 10 мес назад #160206 от Stanislav

Роман Колесниченко
А какая разница, что в лоб, что по лбу? Если я умер для закона, то это равносильно что закона нет, ибо умереть для закона, это то же самое что отречься от закона

Не-ет! Если закон говорит, что Возмездие за грех - смерть! То со смертью грешника закон исполнен, то есть требование закона выполнено. Вы (грешник) умерли, больше у закона к вам претензий нет. Но если вы еще живы, то у закона к вам несколько требований: первый - вы должны исполнять закон; если не исполняете - вы должны умереть. Если вы исполняете все заповеди - вы исполняете закон. Если не исполнили и умерли - вы тоже исполнили требование закона… Но грешить и при этом отречься от закона - невозможно. Это все равно что отречься от Бога. Впрочем, если вы даже отречетесь от закона, он не отречется от вас. Вот здесь у вас действительно нет выбора, ибо это возмездие.

Больше
5 года 10 мес назад - 5 года 10 мес назад #160209 от Роман Колесниченко

Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

Роман Колесниченко
А какая разница, что в лоб, что по лбу? Если я умер для закона, то это равносильно что закона нет, ибо умереть для закона, это то же самое что отречься от закона

Не-ет! Если закон говорит, что Возмездие за грех - смерть! То со смертью грешника закон исполнен, то есть требование закона выполнено. Вы (грешник) умерли, больше у закона к вам претензий нет. Но если вы еще живы, то у закона к вам несколько требований: первый - вы должны исполнять закон; если не исполняете - вы должны умереть. Если вы исполняете все заповеди - вы исполняете закон. Если не исполнили и умерли - вы тоже исполнили требование закона… Но грешить и при этом отречься от закона - невозможно. Это все равно что отречься от Бога. Впрочем, если вы даже отречетесь от закона, он не отречется от вас. Вот здесь у вас действительно нет выбора, ибо это возмездие.

ответ
Последнее редактирование: 5 года 10 мес назад пользователем Роман Колесниченко .

Больше
Больше
5 года 10 мес назад #160217 от Геннадий Васильевич
Ну, мужики, вы и многостаночники! Сечётесь на двух кортах одновременно.
Перья летят пышно, а к взаимопониманию движения не просматривается.
Упростили бы вопрос. Конкретизировали бы. А?

Больше
5 года 10 мес назад #160221 от Роман Колесниченко

Ну, мужики, вы и многостаночники! Сечётесь на двух кортах одновременно.
Перья летят пышно, а к взаимопониманию движения не просматривается.
Упростили бы вопрос. Конкретизировали бы. А?

Всё уже было, - Пояснение разницы, закона и благодати

Модераторы: Тарас