Умывание Господом ног ученикам. (Ин.13:1-17) В чем блаженство?

Больше
5 года 8 мес назад - 5 года 8 мес назад #162447 от Александр Викторович Красин

Иисус не создавал еще один ритуал с омовением ног, он просто хотел научить нас смирению, не глядя на наше положение в церкви. Исполнители обряда омовения ног занимаются бессмысленным делом.


Сергей Викторович, я полностью согласен с Вами. Именно это и должен был уразуметь Пётр, и смирение и жертвенную любовь нашего Господа, которая несмотря на свой великий статус готова служить наименьшим братьям. Ведь написано, что Иисус возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их, и тогда опоясавшись полотенцем... Для Петра как ученика был настоящий шок, что сам Сын Божий омывает ему ноги...
Согласно предания, Пётр из-за любви к гонимому и жестоко истерзанному львами народу Божьему, добровольно принял мученическую смерть - враги Христа распяли апостола вниз головой.
Последнее редактирование: 5 года 8 мес назад пользователем Александр Викторович Красин.

Больше
5 года 8 мес назад #162448 от Сергей Викторович
Смирение Христа является примером для Его учеников. Принятие Иисусом роли слуги должно находить отражение также в жизни Его последователей. В некоторых деноминациях обязанность омывать ноги понимается буквально, и эта процедура совершается в качестве церковного обряда, часто сопровождая Вечерю Господню. В подобной практике нет никакого вреда, но следует иметь в виду, что Иисус заботился не столько о том, чтобы Его ученики буквально повторяли Его поступок, сколько о том, чтобы готовность служить другим стала чертой их характера. Более мы не встречаем в НЗ никаких указаний на существование в Церкви подобной практики.

Больше
5 года 8 мес назад #162539 от Елена Викторовна Щигорева

Иисус не создавал еще один ритуал с омовением ног, он просто хотел научить нас смирению, не глядя на наше положение в церкви. Исполнители обряда омовения ног занимаются бессмысленным делом.

подробнее: vsehristiane.com/blogs/


Ни одно дело, которое Господь повелел нам исполнять не может быть "БЕССМЫСЛЕННЫМ". Написав это слово по отношению к БОГУ - ЛОГОСУ - ВЫСШЕМУ РАЗУМУ, вы становитесь богохульником.

А также замечательно пророчествовал о таких, как вы, "осмысленных", пророк Исайя: "Ибо огрубело сердце народа этого, и ушами с трудом слышат, И ОЧИ СВОИ СОМКНУЛИ, ДА НЕ УЗРЯТ ОЧАМИ, И НЕ УРАЗУМЕЮТ СЕРДЦЕМ, И НЕ ОБРАТЯТСЯ, ЧТОБ Я ИСЦЕЛИЛ ИХ" (Ис.6:10).

И вот почему я вам это пишу: Христос в Ин.13:13-17 дал еще одну заповедь БЛАЖЕНСТВА !

Кто ее не будет исполнять, не будет БЛАЖЕН, то есть не будет не только счастлив, но и не будет мирен, спокоен, уверен, надежен, доволен всем, что бы ни происходило (это смысл слова "блажен").

А теперь откройте свои очи и, наконец, прочтите, ЧТО вам и всем нам говорит Христос:

"Итак, если Я, ГОСПОДЬ и УЧИТЕЛЬ, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу: Ибо Я дал вам ПРИМЕР, чтоб и вы ДЕЛАЛИ ТО ЖЕ, ЧТО Я СДЕЛАЛ ВАМ... Если ЗНАЕТЕ, БЛАЖЕННЫ, когда ИСПОЛНЯЕТЕ"!!!

Как можно заметить, в словах Господа нет символизма, в них есть только рекомендация к послушанию, то есть ИСПОЛНЕНИЮ того, что Он говорит.

А кто не будет исполнять ногоомовения, тот "НЕ БУДЕТ ИМЕТЬ ЧАСТИ" СО ХРИСТОМ, то есть на небеса к Нему он не попадет. Его участь будет в шеоле - преисподней, где он будет дожидаться суда пред белым престолом.

На небесах оказываются только ПОСЛУШНЫЕ ПОЛНОСТЬЮ ХРИСТУ, то есть ПОДОБНЫЕ ЕМУ ("Ибо Я дал вам ПРИМЕР").

Так что выбирайте:где вы будете: на небесах или в преисподней.

И теперь настало веремя ответить на вопрос автора: "В чем же блаженство"?

БЛАЖЕНСТВО в ИСПОЛНЕНИИ заповеди Христа!!! "Если это ЗНАЕТЕ, БЛАЖЕННЫ ВЫ, КОГДА ИСПОЛНЯЕТЕ"

Теперь я постараюсь с Божьей помощью объяснить всем, кто не знает, ЗАЧЕМ нужно омывать друг другу ноги перед причастием, и что сие действие обозначает?

Христос дал нам "новую заповедь" : "ДА ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА".

Так вот, в омовении ног друг другу мы проявляем любовь к друг другу.

Смирение.

Безукоризненное послушание.

Действие - очищающая сила от грехов:

Через ногоомовение происходит символическое омытие нас от греха (вспомните, как в ветхозаветном храме стояло медное море, где омывались священники перед входом в святое и святое-святых). Почему необходимо омывать, именно, ноги? Потому что мы помним Быт.3:15 "И вражду положу между тобою и женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту"". Так вот, Христос поразил сатану в голову, а нас, Его учеников, сатана жалит в пяту, поэтому перед причастием мы должны очистится от грехов омовением ног.

После этого мы можем приступить к принятию символов плоти и Крови Христа. То сеть после очищения, ибо неочищенными мы не можем прикоснуться к святыне.

Кто без ногоомовения приступает к принятию причастия, тому сказано:

"Поэтому, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, ВИНОВЕН будет против Тела и Крови Господней. Да испытывает же себя человек и, таким образом, пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей. Ибо кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. Оттого многие из вас НЕМОЩНЫ и БОЛЬНЫ и немало УМИРАЕТ" (1Кор.11:27-30)

Больше
5 года 8 мес назад #162546 от Сергей Викторович
Я смотрю вы проповедуете спасение через дела!!!
Не видел я, чтобы через обряд человек учился любить или смиряться. Неплохо было бы вам читать в контексте, а не заниматься придумыванием смыслов.
Спасибо сказали: Богуслав, Вера Севко

Больше
5 года 8 мес назад #162548 от Елена Викторовна Щигорева

Я смотрю вы проповедуете спасение через дела!!!
Не видел я, чтобы через обряд человек учился любить или смиряться. Неплохо было бы вам читать в контексте, а не заниматься придумыванием смыслов.


Сергей Викторович, Библия, не я, проповедует спасение ПОСЛУШАНИЕМ ХРИСТУ : "Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди". А вы это по своей самости отказываетесь делать. Так что Исайя прав.

Больше
5 года 8 мес назад #162553 от Сергей Викторович
спасение по делам? Иисус зря умер и воскрес?

Больше
5 года 8 мес назад - 5 года 8 мес назад #162560 от Вера Севко

Сергей Викторович Смирение Христа является примером для Его учеников. Принятие Иисусом роли слуги должно находить отражение также в жизни Его последователей. В некоторых деноминациях обязанность омывать ноги понимается буквально,

Иисус объяснил это проще, ОН сказал: Это у вас, в человеческом царстве МЕНЬШИЕ служат БОЛЬШЕМУ, а в Ц.Небесном не так. В Цартве НЕБ. БОЛЬШИЙ да будет вам (меньшим слугой...
Вот и все. это пример того, как будет в Ц.Неб. ОН- Христос БОЛЬШИЙ, явился сс небес, ОН ДУХ животворящий . Ему БОГ дал власть СУДИТЬ, (Ин.5:22-29), и прощать грехи, и ОН показал не кротость, а свое господство над меньшими- ЗАБОТУ. по Законам НЕБ. Царства. ОН не ищет славы людей...
На земле нет больших, в понятии Ц.Н. Буквальное мытье ног это демонстрация непонимания идеи.
Блаженство в чем? В ПОЗНАНИИ и понимании ИСТИНЫ, они понимающие станут участникми ПЕРВОГО воскресения. Откров.гл.20:6.
"БЛАЖЕН и СВЯТ имеющий участие в воскресении ПЕРВОМ..."
Последнее редактирование: 5 года 8 мес назад пользователем Вера Севко.

Больше
5 года 8 мес назад #162561 от Вера Севко

Сергей Викторович Я смотрю вы проповедуете спасение через дела!!!
Не видел я, чтобы через обряд человек учился любить или смиряться.

Вы правы, ап. Павел прямо об этом и говорит: ...
"Бог не требует служения рук человеческих, как имеющий в чем -либо нужду" ...
Деяния гл.17:24,25.31.

Больше
5 года 4 мес назад #164432 от Олег Александрович Христов

ТЕБЕ ли УМЫВАТЬ НОГИ МОИ- спросил ПЕТР
ИИСУС сказал ему:
"ТО ЧТО Я теперь делаю, ты уразумеешь ПОСЛЕ сего "
...(Ин.13:7)
Что же делал Иисус? и ЧТО УРАЗУМЕЛ, после сего ПЕТР?
БЛАЖЕН, кто уразумел.

Так в чем блаженство?


Блаженство в том, что мы омываем души друг другу Божественной Жизнью! Пример Иисуса или прообраз, или знамение омывания ног ученикам показывает духовную глубокую вещь, ибо плотская нечистота Бога не интересует. Точно также, как есть не омытыми руками Его не интересовало или крещение это не омытие грязи тела. Значит что? Если мы глубоко читаем Библию, то понимаем, что важнее Божьей Жизни в нас для Бога ничего нет. Уясните это и тогда поймете, что значит омывание ног учеников Иисусом. Мы должны омывать друг друга Божественной Жизнью от земной, душевной грязи, которой мы касаемся каждый день, сталкиваясь с этим миром. Как Господь нас омывает Своей Жизнью, так и мы должны омывать друг друга Его Жизнью, ибо только Его Жизнь может нас омыть и очистить! Аминь!

Больше
5 года 3 мес назад #164713 от Юлия Р
Омыть ноги символически значит облегчить Путь.
Спасибо сказали: владимир афонин

Модераторы: Тарас