ХРИСТОС - НИ ВИДА, НИ ВЕЛИЧИЯ

Больше
4 года 6 мес назад - 4 года 6 мес назад #169642 от Роман Колесниченко

Вам весело? Мне нет, так как трудно тянуть бегемота с болота.

В другое болото?

Сначала вас надо вытащить из вашего, а потом посмотрим.

Пример для ясности, должен быть аналогичным, а не алогичным.

Все вполне аналогично, вы привередничаете излишне и бестолково.

Этот стиль общения стар как мир, он называется - сам дурак.


А с "тощим волком" у вас вообще тут смысловая запара:

У меня не было примера с тощим волком, у меня был пример просто с волком.

Он был откликом на моего "тощего человека", так что опять все путаете.

Не путайте, мои слова, с вашим пониманием моих слов.

Ну вы согласны что Писание говорит мы проданы? Если согласны, скажите свою версию, или скажите - не согласен, и приведите пример из Писания как требуете от меня, где будет написано что мы мол не проданы. Давайте попробуйте.

Слово "проданы" по Писанию читаю,.. слова "Богом" там не нахожу. Что же делать?
Просто слово "проданы". Ага! Думаете вы — Богом.
И с какого перепугу?[/quote]С того. что Писание говорит,- всё из Него, ИМ, и к Нему. Если способны понять оборот речи - всё ИМ, то считайте что вы сдвинулись с мертвой точки.

Посему, внутри действительно идет будто торг: то грех оживает, а мы умираем (в этом грехе, то есть частично, в духе, умираем), то снова оживаем мы, когда грех сей (конкретный) либо побежден, либо исчерпал "свою прыть".

Что значит - частично в духе, если дух наш оживотворен Святым Божьим духом и внутренний наш человек со дня на день обновляется? О каком умирании в духе вы говорите? Что за люди, лишь бы ляпнуть!!!

Давайте рассмотрим пример сатаны. Как мог сатана что то сделать без воли Божьей? История с Иовом показывает, что такого быть не могло, не так ли?

Вы упираете на то, что то воля Бога такая: продать нас греху; чтобы потом Искупить.[/quote]Совершенно верно.

Я ранее приводил вам из Писания, что Бог не искушается злом, а такое действие, безусловно, есть искушение злом.

А с чего вы взяли, что это именно искушение Бога злом?



Бог не искушается злом. Это первое. И главное. Всегда надо помнить об этом.

Остался только маленький пустячок - понять вам смысл этих слов.



Сатана начал обольщать род человеческий, и суть в том, что с момента как это началось, человеки, в душах своих, повязаны с сатаной одной нитью... или сетью.

Сатана не просто начал обольщать, он начал убивать людей, и начал с Адама и Евы. Он человекоубийца от начала, а обольщение это средство чтоб убить, только и всего.

В общем, это как два растения, что срослись, спутались корнями, и корчевание одного, приведет к гибели и другое.

Божье и не Божье, не сростаются во едино, ибо мы с Богом едины,- Он лоза а мы ветви. Ваша теория распадается словом Писания.


Вопрос вполне логичный, объясняю,-Адам и Ева имели только душевную сторону Бога, как написано,- Адам стал душою живою, а есть еще и духовная сторона у Бога и её как раз не доставало Адаму и Еве.

Вы опять смачно фантазируете. Если Адам и Ева не были полноценны духовно, то их первородное согрешение к нам не имеет отношения: мы тогда духовно устроены иначе. Это как совместимость компьютеров, например.
Или, для более живого примера: согрешила некая белка в саду Эдема, а человеки теперь "согрешили в белке", получается, и расплачиваются за это.

Опять у вас незнание Писания. Вам ясно сказано,- первый Адам стал душою живою, а последний Адам,- дух животворящий. Если по вашему первый Адам был полноценным, то для чего из него надобно делать второго Адама - духа животворящего, в Которого мы преображаемся?


Да что вы говорите?! Забыли что случилось с Петром? Он служанки испугался и отрекся от Христа.. Вот что бывает не то что без Духа Святого, а просто Бог немного проверил прочность слов Петра.

У меня уже "мозоль на языке", вы... не внимаете, вообще не вчитываете что вам пишут?
Христос Сам дал им указание отречься от Него прилюдно.

Где такое написано? Цитату плиз.

Потому что они должны были сохранить свои жизни для Евангелия и дальнейшей проповеди и установления христианства.

Еще и еще раз вам задаю вопрос,- Христос Петру повелел солгать что он не знает Его, а потом еще всплакнуть погорячее для убедительности?

Вы мне реально поднадоели с этим вопросом, давайте "колитесь", нужно было Христу, чтобы их похватали и казнили или истязали и прочее, или не нужно?
Я жду ответа на сей вопрос от вас.

Вы читали в Писании о Христе, что с Ним хотели сделать то и то, но написано - не пришел еще час Его? Читали такое? Так вот, если читали, то знайте что такая же схема действует и в отношении апостолов и каждого из нас.

Опять незнание Писания налицо, покаяться или не покаяться, не от человека зависит. Вам Христос ясно сказал,- никто не может придти ко Мне, если не будет то дано ему от Отца Моего.

Совершенно верно.
65. И сказал: для того‐то и говорил Я вам, что никто не может прийти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.
(Свт. Евангелие от Иоанна 6:65)
Только что говорилось ранее на счет "суметь взять"? Отец-то дает, а "ручки" где? Где ваши "ручки", любезный... чтобы ВЗЯТЬ!
Вы их протяните для начала, к Богу, чтобы взять даваемое, а потом пропозиционируйте свои смысловые выкрутасы, — может и будет какой толк.

А большая ли разница,- протянуть ручки, или прийти ножками? Никто не может придти ко мне, если не будет дано от Отца моего, а для быстросхватывающих я поясню,- никто не может протянуть ручки ко Мне, если то не будет дано ему от Отца Моего.

А какой, к примеру смысл, в образе виноградаря и виноградника в Писании? Вы же не натурально "лоза" или "ветвь" древесная.

Самый прямой аналог,- мы члены Его Тела, руки ноги и другие части. Чем ни лоза и ветви?

Ну а ПРЫЩ, вы думаете, я к чему привел?

Я не знаю что у вас в голове и от чего вы прыщи приводите в пример.

По вашему сатана что то может? Ну ну.

Судя по вам, кое-что может.

Может если Бог допустит, пример с Иовом в самый раз.

Так вы определитесь, вы еще в ветхом завете, или уже в новом? эти заветы не существуют одновременно вместе.

Вместе нет, но оба — Слово Бога.

Одно слово Бога отменяется другим словом Бога, по причине немощи первого, и бесполезности, говорит апостол.
Последнее редактирование: 4 года 6 мес назад пользователем Роман Колесниченко .

Больше
4 года 6 мес назад #169644 от Ибрагим Аббас

Пишите, - Ну вы согласны что Писание говорит мы проданы? Если согласны, скажите свою версию, или скажите - не согласен, и приведите пример из Писания как требуете от меня, где будет написано что мы мол не проданы. Давайте попробуйте.
Ответ, - Не проданы, а преданы. Лука4,5 И, возведя Его на высокую гору, диавол показал Ему все царства вселенной во мгновение времени,
6 и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими [царствами] и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее;
7 итак, если Ты поклонишься мне, то всё будет Твое. Предана кем? Конечно же Адамом и Евой.

Антонина Егоровна, не спорьте с Писанием. Сказано ясно - я плотян ПРОДАН греху. Продан а не предан.

И в чем тут разница? Предан кем-то, так же говорят?
Предан, отдан...

Больше
4 года 6 мес назад - 4 года 6 мес назад #169645 от Ибрагим Аббас
Идет душа по тонкой кромке.
И хнычет: "мне менять пеленки?"...
И Бог ей претворяет путь.
Душа идет, и как-нибудь,
Вдруг натыкается на ось!
То ось вселенной, шутки брось!
Короче, так она дошла.
Дыша на Бога, вся душа...

______________
Почему-то комментарий продублировался, пришлось стихо накропать по-быстрому.
Последнее редактирование: 4 года 6 мес назад пользователем Ибрагим Аббас.

Больше
4 года 6 мес назад #169646 от Роман Колесниченко

Пишите, - Ну вы согласны что Писание говорит мы проданы? Если согласны, скажите свою версию, или скажите - не согласен, и приведите пример из Писания как требуете от меня, где будет написано что мы мол не проданы. Давайте попробуйте.
Ответ, - Не проданы, а преданы. Лука4,5 И, возведя Его на высокую гору, диавол показал Ему все царства вселенной во мгновение времени,
6 и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими [царствами] и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее;
7 итак, если Ты поклонишься мне, то всё будет Твое. Предана кем? Конечно же Адамом и Евой.

Антонина Егоровна, не спорьте с Писанием. Сказано ясно - я плотян ПРОДАН греху. Продан а не предан.

И в чем тут разница? Предан кем-то, так же говорят?
Предан, отдан...

Все таки это разные слова.

Больше
4 года 6 мес назад - 4 года 6 мес назад #169647 от Ибрагим Аббас

Писание говорит,- всё из Него, ИМ

Да, но Бог дает человеку степень свободы, оставляет (намеренно) "сектор бытия" для самореализации человека, и это как детская площадка, куда взрослые "не лезут", если нет крайней необходимости, а просто наблюдают со стороны.
Так что такова Божия воля, которую мы видим по Эдему: Бог позволил Адаму и Еве самим определиться (со змием и с остальным).
Значит, "не все" Бог надмевает, что-то оставляет человеку, до определенного Итога.
Это контрдовод относительно общего смысла, что "все из Него": Он Сам определяет, что "не должно быть все из Меня", нужна степень свободы творению для развития вселенной.

И самое основное: Бог не искушается злом.
Как Он мог продать греху творение Свое?

Что значит - частично в духе, если дух наш оживотворен Святым Божьим духом и внутренний наш человек со дня на день обновляется? О каком умирании в духе вы говорите? Что за люди, лишь бы ляпнуть!!!

О том умирании, о котором говорит апостол.

Вы упираете на то, что то воля Бога такая: продать нас греху; чтобы потом Искупить.

Совершенно верно.

Это невозможно, Бог не искушается злом.
Цель продажи? Обозначьте.
Чтобы сатану победить используя человека как наживку, по некоторым "теориям" далеко не каноническим? Так это вообще "туши свет".
Даже человек так не поступит, хоть и греховен. Имеется в виду адекватный и полноценный человек.

А с чего вы взяли, что это именно искушение Бога злом?

Так интересно написали, будто кто-то со стороны Бога искушает этим.
Потому что. Устроит ответ? Наверняка не устроит...
Вам уже столько раз, да с разных ракурсов было пояснено.
И примеры с детьми приводились и т.д. Мне реально лень уже вам это объяснять.

Э... каждая душа созданная Богом имеет потенциальную вечную жизнь, которая только не реализована в ней, это как "пылесос", только купленный, еще в коробке, его надо вынуть, наладить... понимаете? Вот, душа изначально как этот пылесос, только уже в коробке и в не собранном состоянии "тянет в себя грех". Это же только образ,.. так что сами как-нибудь оживите его, чтобы в образе пылесос в коробке тянул пыль. Может... он включился самопроизвольно? И хоть шланга нет на нем, но движок работает... (В общем, ясно о чем речь).
Ну и вот. Душа живет. Так? Населяет мир... или миры, но будем говорить про мир...
И что? Говорите Бог ее продал греху... ради как бы того, чтобы потом искупить.
Но ведь в грехе смерть! Вы так читаете в Писании? И какая смерть? Плотская? Нет, плоть поддерживается природой, это вообще лишняя тема, потому что природа у Бога не грешит, там все "шито-крыто". Речь только о духовном, которое — вечно. Или должно таковым быть.
Таким образом, некая душа, из-за того, что Бог ее "продал греху" с какой-то, пусть и великой целью... ПОГИБАЕТ НАВЕЧНО.

Спрашивается, Бог есть любовь, да?

Я вас внимательно слушаю дальше.

Божье и не Божье, не сростаются во едино, ибо мы с Богом едины,- Он лоза а мы ветви. Ваша теория распадается словом Писания.

То же Писание говорит, что сатана действует в нас, вон, в человека легион духов входит... и т.д.
Так происходит, потому что человек ПУСКАЕТ в себя грех.
И дает греху обитать в нем, оживать, жить.
Жить — именно самим этим человеком, его душой, или за счет его души.
Потому открывается вход сатане, который пускает корни, и поскольку лукав, то обманывает душу, прикидываясь по-разному, и проникая все глубже... глубже... своим губительным влиянием.
И вот таким образом повязан весь мир — сатаной.

Опять у вас незнание Писания. Вам ясно сказано,- первый Адам стал душою живою, а последний Адам,- дух животворящий. Если по вашему первый Адам был полноценным, то для чего из него надобно делать второго Адама - духа животворящего, в Которого мы преображаемся?

"Согласно Библии последний Адам, Иисус Христос, был Тем, через Кого Бог сотворил всё (Иоанна 1:1–3; Колоссянам 1:15–20; Евреям 1:2)." www.origins.org.ua/page.php?id_story=992
Дух животворящий, и дух человечий это не одно и то же. Адам имел человеческий дух. И был полноценным как человек, как творение.
Вы "преображаетесь" (в кавычках потому что от вас уже волосы дыбом) Духом Божиим, Который соединяет вас... то есть душу любую, пребывающую в истинной вере, с вечностью, то есть, раскрывая в ней ее потенциал, но сама она тот потенциал никогда не раскроет, не разовьет. По сути, в каком-то смысле, его и "нет": настолько он условен для души. Но факт в том, что "вдыхая жизнь" в человека, Бог не мог вдохнуть Духом так, чтобы НЕ передать потенциал вечности. Если подумать, то ЭТО можно понять... как-нибудь.

У меня уже "мозоль на языке", вы... не внимаете, вообще не вчитываете что вам пишут?
Христос Сам дал им указание отречься от Него прилюдно.

Где такое написано? Цитату плиз.

В Духе. Вы же умерли законом для закона? Вот и читайте.

Еще и еще раз вам задаю вопрос,- Христос Петру повелел солгать что он не знает Его, а потом еще всплакнуть погорячее для убедительности?

Лжи не было, Петр действительно отрекся.
Когда отрекаются от кого-то, даже если всю жизнь знали человека, и отрекаются прилюдно, то говорят: "не знаю этого человека".
(Да, гм,.. вам после сего диалога, при случае если будете в Царствии Небесном, — на экскурсии, видимо, — лучше держаться от Петра подальше: главное в глаза ему не смотрите, там в Царствии у святых глаза-лазеры).

Вы читали в Писании о Христе, что с Ним хотели сделать то и то, но написано - не пришел еще час Его? Читали такое? Так вот, если читали, то знайте что такая же схема действует и в отношении апостолов и каждого из нас.

Та ви що?
Вы идеалист у которого серьезные пробелы с морально-нравственным взрослением.
(Это так, к слову)
Он шел во вторую смерть, поэтому они должны были отречься, чтобы Его ничего не связывало на момент распятия с миром.
Это одна причина. И другая — все-таки сохранение их жизней.
Ради Евангелия, как минимум.
А! Счас вопрос будет где в Писании сказано про это... "чтобы ничего не связывало".
16. Иисус говорит ей: Мария! Она, обратившись, говорит Ему: Раввуни́! — что значит: «Учитель!»
17. Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: «восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему».
(Свт. Евангелие от Иоанна 20:16,17)
Он говорил "не прикасайся" потому, что был еще зыбок в Своем Духе — выйдя из бездны второй смерти. Посему, в эти первые часы после Воскресения мы видим, что Он предостерегает Марию, чтобы та не касалась его, потому что это "склеит Его с этим миром", когда Он еще не восшел к Отцу, не закрепился в Духе, "не зарастил рану" в сути Своей. Аналогично ДО распятия все связи с миром должны были быть разрушены.

А большая ли разница,- протянуть ручки, или прийти ножками?

Куда "прийти"? Речь о даре. Прежде всего "если не будет дано от Отца"... Куда вы без дара сего идти собрались?

никто не может протянуть ручки ко Мне, если то не будет дано ему от Отца Моего.

Не коверкайте Писание, еще этого (от вас) не хватало.
Прийти сказано не просто так. У идущего есть цель, обязательная, весомая. А руку протянуть и просто так можно... вон, поднять, чтобы в затылке почесать. Цель имеется в виду объективная (сразу уточнение на всякий случай).

Одно слово Бога отменяется другим словом Бога, по причине немощи первого, и бесполезности, говорит апостол.

Читайте внимательнее Писание, Христос сказал "кто не собирает со Мною, тот расточает", а тут речь о целом ЗАКОНЕ БОЖИЕМ!
И как же так Бог, а? Дал одно... и чуть позже отменяет? Плохой закон, плохой, фу! (как еще это представить?). Как же Бог вселенную творил,.. гм?
Последнее редактирование: 4 года 6 мес назад пользователем Ибрагим Аббас.

Больше
4 года 6 мес назад - 4 года 6 мес назад #169649 от Роман Колесниченко

Писание говорит,- всё из Него, ИМ

Да, но Бог дает человеку степень свободы, оставляет (намеренно) "сектор бытия" для самореализации человека, и это как детская площадка, куда взрослые "не лезут", если нет крайней необходимости, а просто наблюдают со стороны.

Что значит самореализация? Это что, человек что то делает без Бога? Как такое может быть, если Он лоза а мы ветви? Какая самореализация у ветвей? Это равносильно, что ваша рука научится чему то сама, без команд головы.


И самое основное: Бог не искушается злом.
Как Он мог продать греху творение Свое?

Очень просто, как горшечник отдает огню на закалку горшок который только что слепил.

Что значит - частично в духе, если дух наш оживотворен Святым Божьим духом и внутренний наш человек со дня на день обновляется? О каком умирании в духе вы говорите? Что за люди, лишь бы ляпнуть!!!

О том умирании, о котором говорит апостол.

А о каком умирании говорит апостол? Поясните.


Вы упираете на то, что то воля Бога такая: продать нас греху; чтобы потом Искупить.

Совершенно верно.

Это невозможно, Бог не искушается злом.
Цель продажи? Обозначьте.

Сотворить нас не только по образу, по которому мы уже сотворены, но сотворить и по подобию, то есть ждать знания добра и зла и показать Себя нам.

А с чего вы взяли, что это именно искушение Бога злом?

Так интересно написали, будто кто-то со стороны Бога искушает этим.

Диавол постоянно искушает Бога побуждая Бога на основе неправды погубить кого нибудь из Своего творения. Вот пример из Писания Откр.12:10 И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь.



Божье и не Божье, не сростаются во едино, ибо мы с Богом едины,- Он лоза а мы ветви. Ваша теория распадается словом Писания.

То же Писание говорит, что сатана действует в нас, вон, в человека легион духов входит... и т.д.

Действует в нас, но не сливается с нами. Налейте в один стакан воду и масло, они будут вместе но не соединятся, ибо у низ разные природы.

Так происходит, потому что человек ПУСКАЕТ в себя грех.

Человек не может впустить в себя грех. иначе он будет считаться самоубийцей, а Писание называет виновником в любой смерти человека, только диавола.

Опять у вас незнание Писания. Вам ясно сказано,- первый Адам стал душою живою, а последний Адам,- дух животворящий. Если по вашему первый Адам был полноценным, то для чего из него надобно делать второго Адама - духа животворящего, в Которого мы преображаемся?

"Согласно Библии последний Адам, Иисус Христос, был Тем, через Кого Бог сотворил всё

Ну и что? Мы то как первые Адамы сейчас то преобразуемся в Христа, то есть во второго Адама, не так ли?

У меня уже "мозоль на языке", вы... не внимаете, вообще не вчитываете что вам пишут?
Христос Сам дал им указание отречься от Него прилюдно.

Где такое написано? Цитату плиз.

В Духе. Вы же умерли законом для закона? Вот и читайте.

В Духе нет смерти, ибо это Дух жизни. Более того, там не сказано о многих, типа - вы умерли законом для закона. а там сказано в единственном числе - законом я умер для закона. Это говорит о том, что это действие индивидуальное, которое должен совершить каждый. Это действие каждого, а не общий подарок от Бога всем.


Еще и еще раз вам задаю вопрос,- Христос Петру повелел солгать что он не знает Его, а потом еще всплакнуть погорячее для убедительности?

Лжи не было, Петр действительно отрекся.

Мне интересно, как по вашему Христос им заповедовал? Мол - будут у вас спрашивать знали ли вы Меня? то вы отвечайте - нет, чтоб вас не убили, так что ли?


Вы читали в Писании о Христе, что с Ним хотели сделать то и то, но написано - не пришел еще час Его? Читали такое? Так вот, если читали, то знайте что такая же схема действует и в отношении апостолов и каждого из нас.

Та ви що?
Вы идеалист у которого серьезные пробелы с морально-нравственным взрослением.
(Это так, к слову)

Это типа - сам дурак. Я понимаю.

Он шел во вторую смерть, поэтому они должны были отречься, чтобы Его ничего не связывало на момент распятия с миром.

А как их отречение оторвало Его от них? По моему Писание ясно говорит - неверность моя разве уничтожит верность Божию? Вы когда Писание последний раз в руки брали? Читайте его день и ночь, вам это просто необходимо.

Это одна причина. И другая — все-таки сохранение их жизней.
Ради Евангелия, как минимум.

Кому нужно такое евангелие без веры и с примесью лжи? Если по вашему Христос не верил Отцу что Он способен сохранить апостолов для Евангелия и для этого повелел апостолам солгать что не знают Его, то что это за евангелие? Кому оно такое нужно.


А большая ли разница,- протянуть ручки, или прийти ножками?

Куда "прийти"? Речь о даре. Прежде всего "если не будет дано от Отца"... Куда вы без дара сего идти собрались?

А какой может быть дар тому, кто еще не пришел ко Христу и является врагом Богу?


никто не может протянуть ручки ко Мне, если то не будет дано ему от Отца Моего.

Не коверкайте Писание, еще этого (от вас) не хватало.
Прийти сказано не просто так. У идущего есть цель, обязательная, весомая. А руку протянуть и просто так можно...

Просто так с Богом не проходит, ибо написано - не являйтесь пред лицо Мое с пустыми руками. Так что воздевая руки просто так к Богу, вы грешите.

Одно слово Бога отменяется другим словом Бога, по причине немощи первого, и бесполезности, говорит апостол.

Читайте внимательнее Писание, Христос сказал "кто не собирает со Мною, тот расточает", а тут речь о целом ЗАКОНЕ БОЖИЕМ!

Не забывайте, что Христос и закон, не совместимы. По этому Христос пришел после закона, то есть когда закон практически умер, перестав функционировать.


И как же так Бог, а? Дал одно... и чуть позже отменяет? Плохой закон, плохой, фу! (как еще это представить?). Как же Бог вселенную творил,.. гм?

Вот такие реалии. Бог в лице Христа отменил закон по простой причине, что человек его все равно уже не исполнял, ибо грех ему не позволял.
Последнее редактирование: 4 года 6 мес назад пользователем Роман Колесниченко .

Больше
4 года 6 мес назад - 4 года 6 мес назад #169652 от Ибрагим Аббас

Что значит самореализация? Это что, человек что то делает без Бога? Как такое может быть, если Он лоза а мы ветви? Какая самореализация у ветвей? Это равносильно, что ваша рука научится чему то сама, без команд головы.

Все, попался окончательно.
После сего комментария ваши выпады на счет "Бог управляет всем человеком в абсолюте" не принимается. К слову, Бог присутствует во всем, и на все Его воля, но как понять нам эту волю? Мы-то "понимаем" так, что "сказал цветку расти-цвести, и тот растет-цветет"... "не сказал, не цветет". Однако, это как-то просто и даже для человеческого ума примитивно. Воля Бога это нечто такое, что нам реально неведомо, и как она реализуется, и т.д.
Теперь "к нашим дровам".
"Лоза — название тонкой и длинной разновидности стебля (травянистого или одревесневшего), характерного главным образом для растений рода Виноград (Vitis), а также для некоторых других (в частности, некоторых видов рода Ива (Salix)); в узком смысле обычно применяется именно в отношении побегов винограда и всего семейства Виноградовые (Vitaceae). Иногда лозой ошибочно называют всё растение винограда.

При помощи особых отростков (усиков) лоза обвивает растения и другие опоры, что позволяет ей осуществить свою основную функцию — поддержку всего растения для осуществления его дальнейшего роста
" — Википедия.
Теперь смотрите наглядно: cs11.pikabu.ru/post_img/2018/08/26/11/15353111731490136.webm
Даже растение у Бога имеет степень свободы в реализации. Что говорить о человеке?
28. И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут;
29. но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них;
30. если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!
(Свт. Евангелие от Матфея 6:28-30)

Очень просто, как горшечник отдает огню на закалку горшок который только что слепил.

Продать означает "распрощаться с концами", без возврата. Вы бы еще подумали...
А на счет закалки дельная мысль. Только при этом Бог вынужден соблюсти все условия ОХРАНЕНИЯ душ от греха, от погружения в грех, потому что Он есть любовь, и не может допустить гибели души.
Хорошо, допустим так и есть: охранение было организовано. Но... отчего тогда читаем в Библии о гибели души? О Спасении через Искупление на Кресте Самим Богом — в Сыне!!
То есть ТАК Бог ОХРАНИЛ... так все предусмотрел, в этом Своем порыве "закалить души во грехе", что... аж пришлось Самому на Крест вечной (второй) смерти идти,.. дабы Воскресением победить то, что Сам "набедокурил". Такова ваша логика?
Как Бог вселенную тогда творил, если "Он" Сам в себе путается, — еще раз вопрос вас догоняет, все никак догнать не может. У вас Бог — растяпа! В вашем представлении, вашей голове,.. потому что "лепите" Вы (Его) по своему "образу и подобию", ибо предаетесь языческим наклонностям сердечным и духовным. Делать идола можно и из "ничего", имея "пред очами" смысл "единого Бога", который существует не по духу нашего восприятия (чего-то высшего), а по образу душевному в голове и сердце. И "Бог" у нас... получается какой-то... нерасторопный, что ли, об самого себя и собственное творение спотыкающийся. Но что удивляться, если этот "БОГ" — мы сами и есть на самом деле, потому что банально "впали в язычество", но по современному формату, "отвергая идола" ощутимого на картинке или изваянии, а делая его у себя в голове — себе самим, для себя, потому что в том и суть язычества, и его мерзость перед Богом, что "верующий" язычник склонен не совсем сознательно СЕБЯ самого сопоставлять с образом "Бога", то есть идолом. Но шло время, монотеистические религии боролись с язычеством и вытесняли его из среды человеческой; однако, шло еще время... и мир урбанизировался, усложнился, заимел и усовершенствовал технологии коммуникации... и теперь (!) ЯЗЫЧЕСТВО, с легкой подачи современных средств обработки и передачи информации, это "Единый Бог", но... только в голове человека. Потому что далее своей головы человек сей образ "не пускает"... то есть, не ощущает реальной связи сего образа и/
или чувства со всецело объективным состоянием бытия, тем более высшего бытия, которое вообще закрыто от чувств и восприятия человека. То есть идол стал МЕНТАЛЬНЫМ, вот так просто "решает вопрос сатана". Вот так просто...
За счет человеческого же прогресса в информационных технологиях и прочего, что способствует "схватываемости ума", ведь современный человек вмещает в себя столько (печатной, допустим) информации, сколько людям времен Моисея даже "присниться" не могло. Соответственно, информация есть, и всякая, она влияет... А обрабатывать-то мозгом-сердцем человек ее, в большинстве, не в состоянии оказался! Потому что прогресс движется вперед, а здравый смысл-то за ним не успевает! И вот оказалось так все просто (для сатаны): Идол заменяется "Единый Богом", что... остается лишь ментальным "сооружением самости человеческой", то есть, человек стремится в этом образе, глубоко в себе, неосознанно, скажем, видеть себя. И тому масса примеров-подтверждений, когда делаются как бы нечаянные и скромные, аккуратные попытки "совместить человека и Бога" на каких-либо уровнях действительности — в смысловом формате, разумеется. Речь не о Христе! Тут все ясно. Да, идут споры, мол, Христос это "всего-лишь" пророк Божий и т.д. Но тут обсуждается тогда конкретный, заявленный Библией объект-персонаж! А не "человек в общем".
А христиане, не имея ощущения Бога (а хочется) рядом с собой, начинают Бога банально "надумывать" себе в своих головах, и становятся заложниками этой образности. Благо спасает то, что Бог явлен нам в Троице, и сия конструкция ментально охраняет от описанного мракобесия, но... бывают рецидивы.
И верующий "носится" везде с образом "его Бога", проповедуя что-то из Библии, и довольно крестясь на облака, куда указывает купол церковный.
И Христом была поставлена защита от такого, и она, естественно, работает, но... это же люди! — то есть, "дети! есть ли у вас какая пища?".
37. Иисус сказал ему: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим» …
(Свт. Евангелие от Матфея 22:37)
Вчитавшись, поймем, что у человека не может быть "своего Бога"... так? Но зачем тогда так сказано?
И... в каком-то смысле, это же правильно: Бог-то и... "мой", верно? Потому что у каждого так из всего сонма душ.
Верно. Но также "в каком-то смысле" это слово здесь "лишнее". И вставлено Христом именно для охранения от языческого... (фактора), прежде всего.
Потому что оно "притягивает" здесь к себе "особое внимание". И понуждаемся мы, таким образом, задуматься, вольно, невольно, осознанно, неосоззз... (как-то вот так).
Именно о том задуматься, что МЫ не "имеем Бога" внутри себя в виде некоего... впечатления, образа, чувствования... Бог — глобален и изначален, Он основа всего, и, разумеется, как бы... ВНЕ НАШЕЙ СУЩНОСТИ.

О чем и речь: происходит какой-то то ли ментальный, то ли духовный сбой... и начинается "языческое служение", но в формате современного христианства, монотеизма!
Это вкратце по этой теме. Там много... о чем говорить и говорить (можно и нужно, но это вопрос именно нужности... и "можности"... и? чего-то еще?).

А о каком умирании говорит апостол? Поясните.

9. Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,
10. а я умер; и таким образом заповедь, [данная] для жизни, послужила мне к смерти,
11. потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею.
(Послание к Римлянам 7:9-11)

Сотворить нас не только по образу, по которому мы уже сотворены, но сотворить и по подобию, то есть ждать знания добра и зла и показать Себя нам.

Бог сразу творил "по Образу и по Подобию", то есть, Образом подобия Своего.
Дело в том, что если у вас есть образ (чего-то) вам подобие совсем ни к чему.
Пример.
Археологи заняты раскопками древнего города. Главному приносят найденные артефакты.
Кто-то принес целую вазу, она чуть исщерблена, но в целом сохранилась. Итак, эта ваза есть ОБРАЗ быта той эпохи. Вам понятно, да? о чем речь...
И вот подходит еще работник и приносит некий осколок... и он будто напоминает "часть вазы". Это ПОДОБИЕ.
И главный говорит: этот кусок не нужен, у нас есть целая ваза.
Вам — еще раз вопрошаю — понятно сие?
Пожалуйста, закрепите у себя понимание как-нибудь, а то мне повторяться ой как не хочется, и морально устаешь, и другие дела есть. Надеюсь, войдете в "положение", и понимание сие у себя закрепите.
Поэтому не мог Бог творить человека "половинчато": сперва по образу, потом и по подобию еще... БОГ что, в самом Себе не уверен, что так делает? Вот (творение) ваза... то есть (ваза) творение, и проходит время, думает, "дай-ка Я еще вот... тут кусочек им "пришпилю"... мало ли". Будет по Образу, да еще и по Подобию! Ай, хорошо как!
(Вы так представляете?).

Диавол постоянно искушает Бога побуждая Бога на основе неправды погубить кого нибудь из Своего творения. Вот пример из Писания Откр.12:10 И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь.

Вы, извините, бредите,.. такое читать можно только через ладонь положенную на глаза через дрожащие пальцы.
Бог совершен, Он ничем и никак не искушаем. А тут так написано с адреса сатаны, то есть, от его лица: это сатана "думает", что "искушает Бога", И вы туда же....

Действует в нас, но не сливается с нами. Налейте в один стакан воду и масло, они будут вместе но не соединятся, ибо у низ разные природы.

Да у вас-то вообще природа Самого Бога (вообще не понимаю, зачем вам объясняю что-то?).
В смысле, непосредственно, один в один. То есть, копия Бога вы. Вот так. И "м-да".
Сливается своим влиянием. Превращения в сатану в буквальном смысле ни у какой души не произойдет... но зверем она стать сможет... если напитается ГРЕХОМ под самый корень свой.
Вы спорите с простейшими смыслами: если сатана стремится завладеть душой, да и еще он отец лжи, лукав,.. то понятно, что будет стремиться овладеть душой максимально, так? У него тут нет полумеров.
Помню случай, в квартиру где жила (с семьей, но все были на работах) женщина с умственной недостаточностью позвонил коммивояжер, с какой-то бытовой барахолкой. А женщине только-только принесли пенсию по инвалидности. Открыла. Сей тип видит что... что с ней, в общем. Она толком не говорила, то есть разобрать "чего лопочет" было невозможно постороннему. Видимо, поняв, что она одна, проходит в квартиру. Осматривается. Зачем не понятно. В итоге оставляет свой товар ("все по честному, господа присяжные заседатели") забирает ее пенсию ("она сама отдала, я только из вежливости не стал отказываться!")...
Ну вот, видите, это человек. То ли паче сатана. Он вам не только "в квартиру" зайдет, то есть душу... ему ваша душа целиком нужна, милейший, чего понять никак не хотите. Ибо "уже святы".
Идите в церковь. Там помогут.

Человек не может впустить в себя грех. иначе он будет считаться самоубийцей, а Писание называет виновником в любой смерти человека, только диавола.

Почему самоубийцей? Разве на производстве, стройке, допустим, зазевавшийся рабочий, что был раздавлен упавшим с крана грузом (оборвался трос, и это реальная история), потому что люди стояли и разговаривали под этим грузом прямо... разве такой человек самоубийца? Невольно... видимо, да. Но объективно, это несчастный случай. Подумайте об этом.
Дьявол, конечно же, потворствует, ему нужно "взять след" (на вас), вы же сами говорите, что душа от Бога чиста, так как же сатана приблизится к ней, да и вообще обнаружит ИМЕННО ЭТУ ДУШУ в пространствах вселенских, чтобы ее охмурять? Должен быть повод, именно след той души: она оставляет "пятна" за собой (на зеркале сущего). В общем, как-то так... (представим). Ведь как-то сатана должен же обнаруживать ИМЕННО ТАКИЕ души? Это же логично!
А для сего душа должна устремиться ко ГРЕХУ, и это снова логично.

Ну и что? Мы то как первые Адамы сейчас то преобразуемся в Христа, то есть во второго Адама, не так ли?

Вы преобразуетесь ВО ХРИСТЕ, разницу прочувствуйте.

В Духе нет смерти, ибо это Дух жизни. Более того, там не сказано о многих, типа - вы умерли законом для закона. а там сказано в единственном числе - законом я умер для закона. Это говорит о том, что это действие индивидуальное, которое должен совершить каждый. Это действие каждого, а не общий подарок от Бога всем.

Я и имел в виду индивидуальность, говоря "вы": обращение конкретно к вам.

Мне интересно, как по вашему Христос им заповедовал? Мол - будут у вас спрашивать знали ли вы Меня? то вы отвечайте - нет, чтоб вас не убили, так что ли?

Может и так.

Это типа - сам дурак. Я понимаю.

Нет, это факты.

А как их отречение оторвало Его от них? По моему Писание ясно говорит - неверность моя разве уничтожит верность Божию? Вы когда Писание последний раз в руки брали? Читайте его день и ночь, вам это просто необходимо.

Ну вот в том и дело, что в Боге они остались верны Ему. А публично, перед людьми отреклись.
Что соответствует: "неверность моя разве уничтожит верность Божию". Один в один смысл.
И не "Его от них" оторвало, а "их от Него".

Кому нужно такое евангелие без веры и с примесью лжи? Если по вашему Христос не верил Отцу что Он способен сохранить апостолов для Евангелия и для этого повелел апостолам солгать что не знают Его, то что это за евангелие? Кому оно такое нужно.

Лжи там не было, они отрекались действительно, ибо Он уходил в Смерть.
И Он запретил им идти с Ним на крест. Так что все истинно.
А на счет "не верил Отцу, что Он способен сохранить апостолов", то так могут рассуждать только люди, которые по жизни "витают в облаках".
Там очень сложная ситуация была, и по человеческим меркам, и по высшим. С таким постулированием и подходами как у вас сие тем более никак не понять. Вы мыслите штампами, а это как минимум не духовно.
Но бравировать теми смыслами, что "Отец бы сохранил апостолов по-любому, для Евангелия", есть праздномыслие, и бестолковое измысливание сути. Ради только того, чтобы "увидеть Петра опустившимся морально человеком". Наше самолюбование "в чувстве веры" такая картинка ведь весьма тешит, верно? Ибо... мы на фоне "такого Петра" кажемся себе самим... прямо святыми что ли! Ведь мы бы никогда так не поступили!! И вот такая "рвотная истина" Евангелия есть проповедь Царствия? И вот такие апостолы сооружали и устанавливали Церковь, которую и "врата ада не одолеют"? Как мы (все) мыслим вообще? И с каким духовным основанием в какое "Царствие" собрались? И не нам ли, в таком случае, Христос скажет: не знаю вас.
(?)
22. Многие скажут Мне в тот день: «Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?»
23. И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие».
(Свт. Евангелие от Матфея 7:22,23)

А какой может быть дар тому, кто еще не пришел ко Христу и является врагом Богу?

Дар праведного рассуждения.

Прийти сказано не просто так. У идущего есть цель, обязательная, весомая. А руку протянуть и просто так можно...

Просто так с Богом не проходит, ибо написано - не являйтесь пред лицо Мое с пустыми руками. Так что воздевая руки просто так к Богу, вы грешите.

Вы балагур. Вообще не "вдупляете" что вам пишут...
Руку протянуть просто так можно, — было сказано для сравнения.
А к Богу идут с целью, объективной и взвешенной. Про руку протянуть, это был сарказм.

(Терпение)...

Так что воздевая руки просто так к Богу, вы грешите.

И это (очередная) чушь. Почему же человек не может воздеть руки к Богу, в небо? Мало ли... от особого духовного переживания, допустим.
Но речь (у меня) не о руках была, а о цели, духовной и основательной в сердце.
Я вам замечание сделал: не коверкайте Писание.
А вы мне какую-то бессмыслицу суете... "своими руками" и прочим, продолжая "бесноваться" тут.

Не забывайте, что Христос и закон, не совместимы. По этому Христос пришел после закона, то есть когда закон практически умер, перестав функционировать.

Еще раз попались. Вляпались конкретно, потому сей смысл есть краеугольная суть Писания (Евангелий).
17. Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
(Свт. Евангелие от Матфея 5:17)

Вот такие реалии. Бог в лице Христа отменил закон по простой причине, что человек его все равно уже не исполнял, ибо грех ему не позволял.

Как же вы "блажите", уму не растяжимо...
Как это? Раз человек не исполнял закон, то Бог Свой же закон попирает?
Вы понимаете что "несете"? Этот закон есть основа мироустроения (во вселенной в целом), это высшие критерии бытия в самом принципе сущего...
Есть смысл говорить "о новой редакции" закона, причем, все старое остается актуальным, на самом деле, лишь уточняется в новой редакции, потому что ранее такие уточнения вносить через пророков было преждевременно.
Последнее редактирование: 4 года 6 мес назад пользователем Ибрагим Аббас.

Больше
4 года 6 мес назад #169653 от Антонина Егоровна Тюрина
Пытаюсь хоть немного вникнуть.
Пишите, - Кому нужно такое евангелие без веры и с примесью лжи? Если по вашему Христос не верил Отцу что Он способен сохранить апостолов для Евангелия и для этого повелел апостолам солгать что не знают Его, то что это за евангелие? Кому оно такое нужно.
Ответ, что то я не пойму, где Христос повелевает отречья от Него Апостолам? Что значит, НЕ ЗНАЮТ ЕГО? Мы то знаем, что их всех казнили и они погибли ради Евангельского Учения за Христа. Потому что не могли отречься, что видели Его воскресшим.

Больше
4 года 6 мес назад - 4 года 6 мес назад #169654 от Ибрагим Аббас

Пытаюсь хоть немного вникнуть.
Пишите, - Кому нужно такое евангелие без веры и с примесью лжи? Если по вашему Христос не верил Отцу что Он способен сохранить апостолов для Евангелия и для этого повелел апостолам солгать что не знают Его, то что это за евангелие? Кому оно такое нужно.
Ответ, что то я не пойму, где Христос повелевает отречья от Него Апостолам? Что значит, НЕ ЗНАЮТ ЕГО? Мы то знаем, что их всех казнили и они погибли ради Евангельского Учения за Христа. Потому что не могли отречься, что видели Его воскресшим.

Потому что не могли отречься, что видели Его воскресшим.

Ну вот от ЭТОГО отречься точно не могли. К тому же Христос не говорил им отрекаться от сего.
А вот отречься перед распятием повелел.
31. Тогда говорит им Иисус: все вы соблазнитесь о Мне в эту ночь, ибо написано: «поражу пастыря, и рассеются овцы стада»;
32. по воскресении же Моем предварю вас в Галилее.
33. Петр сказал Ему в ответ: если и все соблазнятся о Тебе, я никогда не соблазнюсь.
34. Иисус сказал ему: истинно говорю тебе, что в эту ночь, прежде нежели пропоет петух, трижды отречешься от Меня.
35. Говорит Ему Петр: хотя бы надлежало мне и умереть с Тобою, не отрекусь от Тебя. Подобное говорили и все ученики.
(Свт. Евангелие от Матфея 26:31-35)



...ибо написано: «поражу пастыря, и рассеются овцы стада»: к чему Христом сказано "ибо написано"? А именно что к полному тексту той части Писания:
7. О, меч! поднимись на пастыря Моего и на ближнего Моего, говорит Господь Саваоф: порази пастыря, и рассеются овцы! И Я обращу руку Мою на малых.
(Захария 13:7)
То есть, Бог обращает руку Свою на малых, что рассеяны, благоволя к ним.
То что они "рассеялись" не противно Богу, их рассеивание вынужденное, и посему Он берет их под защиту, благоволит им.
И действительно, разве вина овец, что рассеялись, ибо пастырь поражен? Это же вполне понятно! Неужто кто будет винить овец за то, что рассеялись, разбежались, так как пастырь поражен...
Но речь-то, в принципе, не о том, что разбежались все, когда Христа взяли, а в том... что Петр отрекся... Иуда вообще предал... и остальные, в принципе, аналогично. То есть, не просто "разбежались", речь идет о некой моральной составляющей.
И когда читаем у Матфея как Он им говорит про то, что отрекутся (в частности Петру), то нам "читается" так, будто это звучит-выглядит как упрек с Его стороны, — то есть, Он видит будущее, и говорит им сие, с упреком, — в то же время, говоря "ибо написано", обращая внимание (наше) на текст из Захарии, где "Я обращу руку Мою на малых". Как же? Христос (Сын Божий) тут их упрекает... А Бог-Отец говорит (у Захарии) "обращу руку Мою на малых" (что рассеяны). Это что за несогласие в Боге, а? Спрашивается... И это "Я и Отец — одно", называется?
Да, читаем как упрек. Но это Евангелие, это не "повесть про Колобка", надо же... понимать, что вся та ситуация не может быть разложена "по понятиям" человеческой бытовой логики. Мало того это, так и читаем еще... подчас просто вырывая куски из контекста, и "заявляя понимание"... и что-то утверждая (глубокомысленно). Библия многослойна, но сводит себя к единой сути, с целью показать человеку пути истины.
И в одном из таких слоев мы видим упрек в словах Христа про их отречение. И это наша душа так видит. В другом слое (восприятия Слова) существует РЕАЛЬНОСТЬ Христа и Его учеников, в которой они действительно готовы идти за Ним на крест.
И эти два слоя (наверняка там больше, конкретно в этом месте,.. как и в иных) "перетягивают канат" в нашей душе — перед Богом.
Что победит? Мнительное восприятие сути, или то что стремится к истине?
И если смотреть с позиции объективного взгляда, то "все вы соблазнитесь о Мне в эту ночь, ибо написано: «поражу пастыря, и рассеются овцы стада»,.. по воскресении же Моем предварю вас в Галилее.", — воспринимается иначе, чем это привычно.
Он наставляет их, повелевает — сделать ТАК.
Причем, Он говорил им сие неоднократно, много раз, и ранее. Потому что они готовы были идти с Ним на крест, и их было трудно удержать от сего: как видно по эпизоду с сыновьями Зеведеевыми.
И предательство Иуды было нужно для того, чтобы первосвященству "развязать руки", ибо если Его (его) предают ближайшие ученики, то какой Он (он) "Сын Божий"? Потому что опираясь и на Его проповеди, и на все чудеса исцеления и воскрешения умерших, что творил... многие из священства могли и поколебаться в своей убежденности, что Он (он) лишь самозванец.
А Христу было нужно РАСПЯТИЕ.
Таков план — от начала создания мира (вселенной).
И вот оно — совершается.
Посему, Иуде было велено предать.
И кто-то скажет опять: значит и тут Христос лжет и лукавит, "выдавая желаемое за действительное!". И вынуждает лгать учеников! Ведь это ложь, если Иуда был праведен, и готов был жизнь положить за Христа, а тут... Христос говорит ему пойти и солгать первосвященникам! Мол, предать как бы.
Понарошку, ага. Возмутительное толкование!

Но суть в том, что без предательства Иуды Христа бы не распяли.
Священники прекрасно знали где Его искать, то что Иуда повел стражников и первосвященников к Нему, было нужно для Свидетельства перед обществом, что — Он самозванец, ибо его... ближайшие ученики сдали.
И там где написано, что "в Иуду вошел сатана", это о том, что в самую душу его, в самый корень души, вошло ОТЧАЯНИЕ,.. такое гиблое и страшное, что... сделав дело (порученное — свое), пошел и удавился. Не думая при этом, что сиим действием может помешать осуществлению Плана Божия.
Разумеется, сильно бы это не помешало, практически никак. Но по факту, есть смысл об этом задуматься. Чего Иуда не сделал, ибо Отчаяние поглотило его.
И выполнив приказ Христа — тут же удавился.
Таким образом... Иуда Искариот ДЕЙСТВИТЕЛЬНО предал Христа, но именно что в части... исполнения данного ему Самим Христом поручения.
Безусловно, на его месте любой бы впал в таковое отчаяние и не мог бы ни о чем думать. Это не к обвинению Иуды, а к констатации сути.
Общечеловеческой сути. Данной — наглядно — по Писанию.

Иуде не хватило духовной мочи просто уйти и где-то скрыться, может быть и навсегда, но... не убивать себя, потому что он являлся носителем Евангельской истины, которую мог бы дополнительно привнести в мир. Но сего не было. (Это к слову).

И, так же, дело в том, что обнаружение тела Иуды могло вызвать неудобные для священства вопросы со стороны неких народных масс. Что могло затруднить исполнение Плана.
Однако, это смысловое дополнение только, для полной ясности.
В общих чертах о чем речь, понятно.

И вот Он им говорит, что отрекутся (то есть — должны так сделать), а они, оторопев, перечат, "нет, не отречемся".
Теперь вот какой момент. В традиционном понимании они отверглись Его по духовной слабости. Допустим. И верующие так и видят: Петру, например, не хватило духу "постоять за Христа" в тот момент, перед распятием. Вот... "с каждым бывает", или... как мы сие характеризуем?
В общем, и жалко нам Петра, и... негодуем на него (праведно). И такое видение "тащится за христианством" веками.
Но... господа-товарищи! Если Он САМ (самолично!) обозначил им модель поведения... Он это озвучил им! Да, как бы предсказал, что так будет. Но — озвучил, в лицо!
И если мы себя как-то образно поставим в ту ситуацию, в той обстановке, и вот Он нам такое говорит... Мы это как воспринимаем? Как упрек,.. или же как наставление? Программу действий...
Почему такой вопрос возник. Только потому! что в тексте нет и намека на "а вы не должны так поступать, ибо кто так поступает с Сыном Человеческим будет лишен славы Божией" и все в таком духе.
Логично? Совершенно логично. Может не именно так конкретно, но хоть намеком-то предостережение должно было изойти от Него, Он же Сын Божий! Разве Бог только упрекает? Он и наставляет на пути истины, и всю дорогу Христос так с учениками и общался ведь! Научал праведности. А здесь, в ТАКОЙ сложной ситуации, явно тупиковой для человеческого сердца и рассудка,.. Он их просто УПРЕКАЕТ в грядущем предательстве... отречении?

Есть о чем подумать.


24. впрочем, Сын Человеческий идет, как писано о Нем, но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы этому человеку не родиться.
(Свт. Евангелие от Матфея 26:24)

Здесь Он Сам говорит "впрочем, Сын Человеческий идет, как писано о Нем". Тогда в чем "претензия" у Него к ним? Этим "впрочем" Он полностью обессмысливает (кажущийся нам "наскоро" при чтении) упрек. Здесь тогда протворечие, оно духовного свойства. А там где далее "но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы этому человеку не родиться", Он дает наставление Иуде!! Чтобы сумел вспомнить сии Его слова в момент предельной скорби и отчаяния, и не делать с собой необратимого.

43. И, придя, находит их опять спящими, ибо у них глаза отяжелели.
(Свт. Евангелие от Матфея 26:43)
С чего, вдруг, их в сон потянуло, да еще такой глубокий, "обложной", и к чему это написано в Евангелии?
Неужто такая лень напала на них, что прямо с ног падали? И лыка не вязали...
Если (обычно) человек смертельно спать хочет, от усталости, то и тогда способен держаться. А тут ничем особо не переутомились, и "смертным сном" валит их.

Отсюда видно, насколько глубока была ИХ связь с НИМ, что... уже в преддверии Креста, они духом своим вошли или коснулись... Его стези — во второй смерти.
Как это, в каких "энергиях-материях", происходило (физически как бы) мы "фантазировать" не будем.
Просто по факту: что за "посыпушки" такие? Что за "детский сад" с тихим часом после обеда?
Последнее редактирование: 4 года 6 мес назад пользователем Ибрагим Аббас.

Больше
4 года 6 мес назад - 4 года 6 мес назад #169655 от Александра


.
Пытаюсь хоть немного вникнуть.

.


Антонина Егоровна, при попытке вникнуть в эти многословные тексты, нужно быть очень бдительным и внимательным, - сверяя всё это многословие с текстами Писания.

По всему видно, что Вам уже пытаются "впарить" версию, что Иуда не предатель, а чуть ли не мученик и спаситель человечества...! Т. к. без участия Иуды, Христа бы не распяли... А следовательно дело спасения человечества не совершилось бы...

Непонятно только из каких источников это стало известно?
Где об этом конкретно написано?
И кто именно сообщил о плане "А" и плане "Б" ( на тот случай. если бы Иуда оказался верным Своему Учителю.)?


Думаю Вы и без меня знаете, что для нас христиан важны не человеческие домыслы и размышлизмы, а слова Христа! - которые ясно и однозначно характеризуют личность Иуды.

"Иисус отвечал им: не двенадцать ли вас избрал Я?
но один из вас диавол;"

Это говорил Он об Иуде Симонове Искариоте,
ибо сей хотел предать Его,
будучи один из двенадцати"
(Ин.6:70-71)




Вот этими словами Евангелия, нам и нужно руководствоваться в своем понимании Новозаветных событий! Потому что бОльшего авторитета, чем слова Господа, для нас нет и быть не может!

Вы задаете вполне справедливый вопрос.
Но в выборе ответа на свой вопрос, не поддавайтесь на "заманчивое" красноречие, и сомнительное многословие. У нас есть Первоисточник, и только в нем содержится Истина.

Благословений.

.
Последнее редактирование: 4 года 6 мес назад пользователем Александра.

Модераторы: Тарас