ХРИСТОС - НИ ВИДА, НИ ВЕЛИЧИЯ

Больше
4 года 7 мес назад - 4 года 7 мес назад #169670 от Ибрагим Аббас

"Иисус отвечал им: не двенадцать ли вас избрал Я?
но один из вас диавол;"

То есть Сын Божий Сам признает, что избрал (для дела Царствия) диавола.

Интересненько...


Если бы вы надлежащим образом знали тексты Писания, то вам бы было не только "интересненько", - но и "понятненко".

Потому, что в свое время Господь и Петру сказал "отойди от Меня сатана".
Однако в эти слова вкладывался не прямой и дословный смысл.
Христос не считал конечно же Петра сатаной.
Точно также, как и не привлекал в ученики диавола.

Эти слова означали сатанинскую сущность и искушение, когда человек попадает под влияние диавола. Потому, что в своих действиях между добром и злом, - выбирает зло.

.


Большое спасибо.

________________________

Точно также, как и не привлекал в ученики диавола.

Только ваша попытка убедить (меня), что Писание лжет, бесперспективна, ибо в тексте сказано ясно: "но один из вас диавол".
И относительно Петра... неужто слово "сатана" это нечто ласкательное?
Последнее редактирование: 4 года 7 мес назад пользователем Ибрагим Аббас.

Больше
4 года 7 мес назад #169673 от Александра


.
Только ваша попытка убедить (меня), что Писание лжет, бесперспективна, ибо в тексте сказано ясно: "но один из вас диавол".


Для начала, подбирайте пжл корректное определение моим действиям!
Потому, что речь идет не о лжи Писания, о вашем лживом понимании его.

Ну и кроме того, нет у меня ни лишнего времени, ни желания на попытки уговаривать, разубеждать и убеждать.

Вам был приведен аргумент! - который я считаю логичным и убедительным.
А как к нему относится (принимать - отвергать), - ваше личное право и дело.

Есть у вас способность и потенциал для рассуждения - рассуждайте духовно и обьктивно. И по итогу принимайте решение..

Если такого потенциала нет, - оставайтесь при своем мнении, не рассуждая.
Другими словами понимайте и думайте так, как вам больше нравится, не обращая внимания на здравый смысл.

Вас устраивает считать, что Иуда на самом деле был не человеком, а диаволом, - принимая дословно и без рассуждения слова Христа, - ну так считайте. Ничего против не имею. Я же вам свою голову на плечи не одену.)

Вопрос у меня только к вам есть.

В Иоан 13:2 сказано, что "во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его,"

Ну так обьясните в ракурсе своих умозаключений, что "Христос в ученики и для спасения человечества привлек диавола", - так кто там кому и что влагал в сердце?

Диавол - в сердце ЧЕЛОВЕКУ по имени Иуда Искариот?
Или диавол - диаволу, т.е. самому себе?!...

.

Больше
4 года 7 мес назад - 4 года 7 мес назад #169674 от Александра


.
И относительно Петра... неужто слово "сатана" это нечто ласкательное?


Согласно Писанию, диавол и сатана - одна личность.

"И низвержен был великий дракон, древний змей, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную" (Отк.12: 9)

Поскольку Христос, в свое время, также и ап. Петру сказал "Отойди от Меня сатана" (Мтф. 16:23) , - то исходя из вашей логики, ваших утверждений и вашего дословного понимания слов Христа, раз назван диаволом (сатаною), значит и есть на самом деле диавол, - (иначе др. понимание вы ложью на Евангелие именуете!), - то среди Апостолов, по-вашему, было два диавола...?

.
Последнее редактирование: 4 года 7 мес назад пользователем Александра.

Больше
4 года 7 мес назад - 4 года 7 мес назад #169675 от Ибрагим Аббас

Потому, что речь идет не о лжи Писания, о вашем лживом понимании его.

Вы уж извините, (корректно),.. но если Иисус называет Петра "сатаной", то наверное не просто так, не для "трепа", верно? И следует читать по написанному, а не выдумывать... надумывать, искажая таким образом контекст Писания.
И если говорит "один из вас диавол", то, аналогично... сказанному Петру (а тому было в глаза сказано сие!), означает, что... именно диавол... Но понять как это? Остается ПОНЯТЬ.

Попытка же придать прямо написанному иной смысл и есть корректировка Писания без оснований, "на шару".
Скажите вот,.. если Христос Петру в глаза говорит "сатана", а на Иуду только намекает, говоря как бы "не понять в чей адрес"... — "один из вас диавол" — то следует так понимать, что Петру сказал как бы шутя, а на счет Иуды... (мы должны "догадываться" по тексту, что подразумевается Иуда) тогда будет означать что сказано Им всерьез??
Это крайне интересно... Так и по жизни, если кому говорим в глаза "подлец", то это шутя как будто... А за глаза "негодяй", это значит все серьезно?

Вот, поясните... (?)

Ну и кроме того, нет у меня ни лишнего времени, ни желания на попытки уговаривать, разубеждать и убеждать.

Вы интересная леди. А что вы делаете на форуме? К чему лукавство? Или так вы "затушевали" отсутствие аргументации?

Вам был приведен аргумент! - который я считаю логичным и убедительным.
А как к нему относится (принимать - отвергать), - ваше личное право и дело.

Есть истина, и вы, как христианка, призваны Христом отстаивать истину.

Другими словами понимайте и думайте так, как вам больше нравится, не обращая внимания на здравый смысл.

Я рассуждаю конструктивно. А сфера мнений еще никогда не имела прямого отношения к здравому смыслу, что формирует поиск истины.

Вас устраивает считать, что Иуда на самом деле был не человеком, а диаволом, - принимая дословно и без рассуждения слова Христа, - ну так считайте. Ничего против не имею. Я же вам свою голову на плечи не одену.)

Я пояснил ранее, в каком смысле приводятся сии слова Христа в Писании: "один из вас диавол" означает, что сделает (сделают) ТО, что поставит под удар совершение Его Миссии, хотя Он в этом и не винит их.

В Иоан 13:2 сказано, что "во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его,"

Ну так объясните в ракурсе своих умозаключений, что "Христос в ученики и для спасения человечества привлек диавола", - так кто там кому и что влагал в сердце?

Предательство Иуды заключалось не в том, что он сдал Христа первосвященникам, а в том, что не смог совладать с собой, и доделать порученное ему Христом дело правильно: понес обратно деньги, потом удавился. И это поставило под угрозу исполнение Задуманного Господом в том отрезке пространств и времен.
Но у Бога, разумеется, все схвачено; про "вошел сатана" и "предательство" можно говорить только условно, ибо Сын Божий в своих Планах, разумеется, не полагается на человечье... (рассуждение и действие). Но по факту имело место и "дьявол вошел" и "предательство" в смысле итога осуществления Миссии — преддверие КРЕСТА.
Иуда не смог совладать с собой (еще раз). Ему следовало просто уйти и скрыться от глаз.
..."диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его" написано к тому, что Иуда делал все (порученное) на духовном надрыве; этот духовный надрыв, который случился в том моменте, и означает: "дьявол вложил в сердце", потому что сатана смущает в духе людей — прежде всего это,.. вносит сомнения, смуту, отчаяние, и все остальные греховные страсти.
Под "предать Его" здесь следует понимать именно — растеряться в самый критический момент... что и побудило вернуть "награду", и покончить с собой.
Вдумайтесь глубже в сущность Христового пути на земле, в то, какие цели у Него были, и что вообще в реальности происходило тогда. В реальности, а не по домыслам-измышлениям.

Диавол - в сердце ЧЕЛОВЕКУ по имени Иуда Искариот?
Или диавол - диаволу, т.е. самому себе?!...

Иуда был предан Христу как никто. Именно поэтому Он поручил именно Иуде сие дело.
Но в духе Иуда споткнулся, как написано "поручкался с дьяволом". Вот потому и описание в тексте такое. То же с Петром. Посему совсем не зря, не просто так Иисус говорил Петру "отойди сатана".
Разумеется, с тем (внутренним) смыслом, что не сам Петр расположен к сатане, но допустил помысел, который от сатаны.
Так что... Иисус — через Петра — сказал это САТАНЕ.
Но Петр-то... именно что допустил в себе, или через себя сии мысли, которые выразил Христу. За что и получил словесную "взбучку". Что называется, без обиняков, правду-матку.
Думается, это Петра тут же отрезвило от таких мыслей.
Последнее редактирование: 4 года 7 мес назад пользователем Ибрагим Аббас.

Больше
4 года 7 мес назад #169676 от Ибрагим Аббас

Согласно Писанию, диавол и сатана - одна личность.

"И низвержен был великий дракон, древний змей, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную" (Отк.12: 9)

Поскольку Христос и ап. Петру сказал "Отойди от Меня сатана", - то исходя из вашей логики, ваших утверждений и вашего дословного понимания слов Христа (иначе др. понимание вы ложью на Евангелие именуете!), - среди Апостолов по-вашему было два диавола?

Ну и фантазия у вас...

Сатана, Диавол, Вельзевул, Люцифер — это все одно... вселенское недоразумение, падшее во грехе, и тащащее за собой в бездну мироздание.

Больше
4 года 7 мес назад #169677 от Александра

Потому, что речь идет не о лжи Писания, о вашем лживом понимании его.

Вы уж извините, (корректно),.. но если Иисус называет Петра "сатаной", то наверное не просто так, не для "трепа", верно? И следует читать по написанному, а не выдумывать... надумывать, искажая таким образом контекст Писания.
И если говорит "один из вас диавол", то, аналогично... сказанному Петру (а тому было в глаза сказано сие!), означает, что... именно диавол... Но понять как это? Остается ПОНЯТЬ.

Попытка же придать прямо написанному иной смысл и есть корректировка Писания без оснований, "на шару".
Скажите вот,.. если Христос Петру в глаза говорит "сатана", а на Иуду только намекает, говоря как бы "не понять в чей адрес"... — "один из вас диавол" — то следует так понимать, что Петру сказал как бы шутя, а на счет Иуды... (мы должны "догадываться" по тексту, что подразумевается Иуда) тогда будет означать что сказано Им всерьез??
Это крайне интересно... Так и по жизни, если кому говорим в глаза "подлец", то это шутя как будто... А за глаза "негодяй", это значит все серьезно?

Вот, поясните... (?)

Ну и кроме того, нет у меня ни лишнего времени, ни желания на попытки уговаривать, разубеждать и убеждать.

Вы интересная леди. А что вы делаете на форуме? К чему лукавство? Или так вы "затушевали" отсутствие аргументации?

Вам был приведен аргумент! - который я считаю логичным и убедительным.
А как к нему относится (принимать - отвергать), - ваше личное право и дело.

Есть истина, и вы, как христианка, призваны Христом отстаивать истину.

Другими словами понимайте и думайте так, как вам больше нравится, не обращая внимания на здравый смысл.

Я рассуждаю конструктивно. А сфера мнений еще никогда не имела прямого отношения к здравому смыслу, что формирует поиск истины.

Вас устраивает считать, что Иуда на самом деле был не человеком, а диаволом, - принимая дословно и без рассуждения слова Христа, - ну так считайте. Ничего против не имею. Я же вам свою голову на плечи не одену.)

Я пояснил ранее, в каком смысле приводятся сии слова Христа в Писании: "один из вас диавол" означает, что сделает (сделают) ТО, что поставит под удар совершение Его Миссии, хотя Он в этом и не винит их.

В Иоан 13:2 сказано, что "во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его,"

Ну так объясните в ракурсе своих умозаключений, что "Христос в ученики и для спасения человечества привлек диавола", - так кто там кому и что влагал в сердце?

Предательство Иуды заключалось не в том, что он сдал Христа первосвященникам, а в том, что не смог совладать с собой, и доделать порученное ему Христом дело правильно: понес обратно деньги, потом удавился. И это поставило под угрозу исполнение Задуманного Господом в том отрезке пространств и времен.
Но у Бога, разумеется, все схвачено; про "вошел сатана" и "предательство" можно говорить только условно, ибо Сын Божий в своих Планах, разумеется, не полагается на человечье... (рассуждение и действие). Но по факту имело место и "дьявол вошел" и "предательство" в смысле итога осуществления Миссии — преддверие КРЕСТА.
Иуда не смог совладать с собой (еще раз). Ему следовало просто уйти и скрыться от глаз.
..."диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его" написано к тому, что Иуда делал все (порученное) на духовном надрыве; этот духовный надрыв, который случился в том моменте, и означает: "дьявол вложил в сердце", потому что сатана смущает в духе людей — прежде всего это,.. вносит сомнения, смуту, отчаяние, и все остальные греховные страсти.
Под "предать Его" здесь следует понимать именно — растеряться в самый критический момент... что и побудило вернуть "награду", и покончить с собой.
Вдумайтесь глубже в сущность Христового пути на земле, в то, какие цели у Него были, и что вообще в реальности происходило тогда. В реальности, а не по домыслам-измышлениям.

Диавол - в сердце ЧЕЛОВЕКУ по имени Иуда Искариот?
Или диавол - диаволу, т.е. самому себе?!...

Иуда был предан Христу как никто. Именно поэтому Он поручил именно Иуде сие дело.
Но в духе Иуда споткнулся, как написано "поручкался с дьяволом". Вот потому и описание в тексте такое. То же с Петром. Посему совсем не зря, не просто так Иисус говорил Петру "отойди сатана".
Разумеется, с тем (внутренним) смыслом, что не сам Петр расположен к сатане, но допустил помысел, который от сатаны.
Так что... Иисус — через Петра — сказал это САТАНЕ.
Но Петр-то... именно что допустил в себе, или через себя сии мысли, которые выразил Христу. За что и получил словесную "взбучку". Что называется, без обиняков, правду-матку.
Думается, это Петра тут же отрезвило от таких мыслей.


Я понимаю, что у вас видимо присутствует страсть к "написательству и сочинительству". Но уважайте пжл своих собеседников и цените их время, не нагружая многометровыми трактатами. Есть что сказать, выразите это конкретно и кратко. Еще раз повторяю, нет у меня ни желания, ни лишнего времени копаться в этом многословии.

Бегло просмотрев, увидела пока один вопрос, касающийся меня.
"Что вы делаете на форуме?"

Отвечаю.
Изредка захожу, иногда читаю то, что заинтересует.
Иногда отвечаю на реплики или вопросы.

Но всегда ухожу от занудных и бесполезно-длительных дебатов.
Которые абсолютно ничего не прибавляют ни уму, ни сердцу.

Поэтому не меряйте всех по себе, называя иное отношение к форуму, чем у вас, - лукавством. Если у вас присутствует неуемное желание обсуждать по 101 кругу одно и тоже с недавним вашим собеседником, - это не значит, что это есть норма, распространяющаяся на всех.

Мне это не то, что писать, а читать даже было бы лень.

Может еще какие вопросы пропустила, сорри.
Если они вразумительные и конкретные, выделите их из своего обширного поста, чтобы я их увидела. Отвечу.

.

Больше
4 года 7 мес назад #169678 от Александра

Согласно Писанию, диавол и сатана - одна личность.

"И низвержен был великий дракон, древний змей, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную" (Отк.12: 9)

Поскольку Христос и ап. Петру сказал "Отойди от Меня сатана", - то исходя из вашей логики, ваших утверждений и вашего дословного понимания слов Христа (иначе др. понимание вы ложью на Евангелие именуете!), - среди Апостолов по-вашему было два диавола?

Ну и фантазия у вас...

Сатана, Диавол, Вельзевул, Люцифер — это все одно... вселенское недоразумение, падшее во грехе, и тащащее за собой в бездну мироздание.


А фантазия моя В ЧЕМ?
Конкретно!

В том, что вы Петра и Иуду сатаной и диаволом считаете?
Так это чья фантазия?

.

Больше
4 года 7 мес назад - 4 года 7 мес назад #169680 от Ибрагим Аббас

Я понимаю, что у вас видимо присутствует страсть к "написательству

Только диктуемое необходимостью, да и то, моя работа в данном направлении весьма сдержанная, 1/10 лишь от всех возможных усилий. Да, чувствую, и это пора сворачивать.

не нагружая многометровыми трактатами.

Вы научные труды изучали? Да,... ладно, шут с ними... Толкования любые также будут занимать место не в две-три строки. При необходимости конструктивного обзора текстовая масса на втором месте. Разумеется, стараюсь компактно, в том и суть, ибо истина лаконична. Но это ведь Библия. А ее понять, разжевать, весьма не просто.

Есть что сказать, выразите это конкретно и кратко. Еще раз повторяю, нет у меня ни желания, ни лишнего времени копаться в этом многословии.

Тогда и обсуждать нечего, вы не сможете тогда понять по существу что имелось в виду Христом под "сатаной", сказанное Петру и все прочее.

бесполезно-длительных дебатов

Это ваше дело какая "истина" вам нужна. В конечном итоге, действительно, каждый решает за себя. Но самый важный итог подводит Бог.

Поэтому не меряйте всех по себе, называя иное отношение к форуму, чем у вас, - лукавством.

Я лукавством назвал не ваше отношение к форуму, а пренебрежение истиной высказываний в комментариях, потому что когда происходит что-то наподобие подмены понятий (для примера), или когда оппоненту "всовывают" свои мысли, делая вид, что "он так думает", и он "так высказывался",.. то вот это и есть лукавство.

Если у вас присутствует неуемное желание обсуждать по 101 кругу одно и тоже с недавним вашим собеседником, - это не значит, что это есть норма, распространяющаяся на всех.

У меня есть желание говорить по существу, остальное не интересно.
Я крайний сторонник "моментальной истины".

Мне это не то, что писать, а читать даже было бы лень.

Да разумеется чью-то отсебятину никому читать не хочется.
Но иногда пренебрегают действительно дельными вещами.
Ни вы, и никто, толком не даст ответа что Христос имел в виду говоря "но один из вас диавол", когда Сам же их и избрал, что и подчеркивает. Как бы мысли в-слух, получается, у Него: "И чего Я вас избрал-то? хм...", не так ли? Если читать и по тексту и по сути написанного в Евангелии.
Люди же Слово Бога в большинстве исследуют поверхностно, но зато "ждут Царствия". Какого? Которое в ваших умах? Так там муть — если сравнивать с апостольским "чутьем сути". И к такому надо стремиться. А пока правда в том, что (вам... нам... всем) важно ощущать приниженность и моральную опущенность того же Петра, который "испугался служанки" и отрекся с перепугу. Ведь он апостол, да? И что, на него благодать сошла? Да? Ого! А чем мы хуже!? Он же такой же! Он вон... с перепугу от Христа отрекся!
И все ваше "христианство" в том, чтобы "тянуть Петра" (его образ) к себе, к своему уровню, в пыль мирскую, суетную, в бессмыслицу, бесперспективность начинаний любых, и "духовных" в том числе или прежде всего.

Если они вразумительные и конкретные, выделите их из своего обширного поста, чтобы я их увидела. Отвечу.

Один вопрос есть: что имел в виду Христос, говоря "но один из вас диавол", после "не двенадцать ли вас Я избрал". В этом разберитесь... для начала. Скакать ни к чему.
Последнее редактирование: 4 года 7 мес назад пользователем Ибрагим Аббас.

Больше
4 года 7 мес назад #169681 от Александра


.
Ни вы, и никто, толком не даст ответа
что Христос имел в виду говоря "но один из вас диавол", когда Сам же их и избрал, что и подчеркивает.


Если вы априори уверены, что "ни я, и никто толком не даст ответа", - зачем мне вопрос задаете?

ЛОГИКА ГДЕ?


Остальное даже не комментирую.
Свои нравоучения оставьте при себе.
Меня меньше всего волнуют ваши претензии и недовольства.

Научитесь общению достойному с собеседниками.
Может тогда они у вас появятся.

.
Спасибо сказали: Alex

Больше
4 года 7 мес назад #169682 от Ибрагим Аббас

Если вы априори уверены, что "ни я, и никто толком не даст ответа", - зачем мне вопрос задаете?

Сказано "толком", и речь о том, что единолично никто не ответит.
Нужно совместное усилие, потому что, кстати, дух истины, это коллективный разум.

Научитесь общению достойному с собеседниками.
Может тогда они у вас появятся.

Чего же недостойного вы обнаружили в моих обращениях? Может только то, что требую достоверности в высказываниях?

Зачем такие "собеседники"? Лучше уж "режим" тишины.

Модераторы: Тарас