ХРИСТОС - НИ ВИДА, НИ ВЕЛИЧИЯ

Больше
4 года 7 мес назад #169707 от Антонина Егоровна Тюрина

ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Кому эти простыни нужны? Кто их читает? Чем длиннее речь, говорит одна поговорка, - тем меньше смысла.

Всё понятно и верно. Спасибо.

Больше
4 года 7 мес назад - 4 года 7 мес назад #169841 от Александра


.
Было бы странно полагать, что некий человек, каким бы плохим не был, есть сам сатана!


Конечно, это полная бессмыслица, зачем вообще "сюда" заводить мысль?[/b]


Я тож так думаю.
Поэтому и была удивлена, когда вы восприняли слова Христа о том, что среди Его учеников есть диавол, - однозначно и дословно.

На слова о том, что "было бы странно полагать,что Иуда, каким бы он плохим не был, есть сам диаволом", - вы ответили:

.
ваша попытка убедить (меня), что Писание лжет, бесперспективна, ибо в тексте сказано ясно: "но один из вас диавол".


Рада, что вы изменили свою точку зрения.

.
Последнее редактирование: 4 года 7 мес назад пользователем Александра.

Больше
4 года 7 мес назад #169851 от Ибрагим Аббас


.
Было бы странно полагать, что некий человек, каким бы плохим не был, есть сам сатана!


Конечно, это полная бессмыслица, зачем вообще "сюда" заводить мысль?[/b]


Я тож так думаю.
Поэтому и была удивлена, когда вы восприняли слова Христа о том, что среди Его учеников есть диавол, - однозначно и дословно.

На слова о том, что "было бы странно полагать,что Иуда, каким бы он плохим не был, есть сам диаволом", - вы ответили:

.
ваша попытка убедить (меня), что Писание лжет, бесперспективна, ибо в тексте сказано ясно: "но один из вас диавол".


Рада, что вы изменили свою точку зрения.

.


Я ничего не менял, Иуда предал Христа не в том смысле, что "сдал" Его первосвященникам, а в том, что поторопился "тронуться рассудком", и пошел тут же вернул "награду", и удавился, что... могло поставить под сомнение его "порыв", давший первосвященству козырь "доказательства", что Христос НЕ Сын Божий, а самозванец, которого уже и ученики предают.
А "предать" первосвященникам Его — Он Сам и велел Иуде.
Как и Петру велел отречься, да аж три раза до петухов, чтобы тот прочно закрепил: им, апостолам, нужно не на крест с Ним идти, а в мир, для торжества Евангелия.

Больше
4 года 7 мес назад #169854 от Александра


.
Было бы странно полагать, что некий человек, каким бы плохим не был, есть сам сатана!


Конечно, это полная бессмыслица, зачем вообще "сюда" заводить мысль?[/b]


Я тож так думаю.
Поэтому и была удивлена, когда вы восприняли слова Христа о том, что среди Его учеников есть диавол, - однозначно и дословно.

На слова о том, что "было бы странно полагать,что Иуда, каким бы он плохим не был, есть сам диаволом", - вы ответили:

.
ваша попытка убедить (меня), что Писание лжет, бесперспективна, ибо в тексте сказано ясно: "но один из вас диавол".


Рада, что вы изменили свою точку зрения.

.


Я ничего не менял, Иуда предал Христа не в том смысле, что "сдал" Его первосвященникам, а в том, что поторопился "тронуться рассудком", и пошел тут же вернул "награду", и удавился, что... могло поставить под сомнение его "порыв", давший первосвященству козырь "доказательства", что Христос НЕ Сын Божий, а самозванец, которого уже и ученики предают.
А "предать" первосвященникам Его — Он Сам и велел Иуде.
Как и Петру велел отречься, да аж три раза до петухов, чтобы тот прочно закрепил: им, апостолам, нужно не на крест с Ним идти, а в мир, для торжества Евангелия.


Я к сожалению не нашла в этом тексте разьяснения на ваши слова

.
ваша попытка убедить (меня), что Писание лжет, бесперспективна, ибо в тексте сказано ясно: "но один из вас диавол".


Здесь вы пишите, что в тексте Писания сказано ясно - "один из вас диавол".
И просите не убеждать вас, что Писание врет.

Ну так ответьте однозначно, как понимать надо эту ясность, чтобы не представить Писание лживым? Дословно именно так как написано?

Или как еще можно понять ваше утверждение...?
По-моему оно предельно кратко и ясно.

.

Больше
4 года 7 мес назад - 4 года 7 мес назад #169866 от Ибрагим Аббас

Здесь вы пишите, что в тексте Писания сказано ясно - "один из вас диавол".
И просите не убеждать вас, что Писание врет.

Сказано было в прямом смысле (Христом), что вот, "Я избрал вас двенадцать" (что понять следует как вполне взвешенное решение Господа, не так ли, и сии люди вполне оправдывают себя как праведники и подручные Господа); но тут же "опровергает" Сам Себя: "но один из вас диавол". Ну как так?
Значит, Сам Себя обличает в неверно принятом решении, именно в том, что... ошибся в Иуде? И как такое может быть?

Значит, Иуда не предатель в том смысле как принято считать по сложившемуся "общему мнению" в христианских кругах, и в веках. Как будто Христос, избирая их, заранее не мог знать, что и как будет (во всяком случае относительно их проявления).
Тогда, как вариант, допускал, что сей Иуда, которого избирает, предаст? То есть пойдет к первосвященникам и за плату отдаст Его им? Хорошо, допустим. А к чему тогда вот эта речь, которая, на фоне Его собственной воли в избрании их... звучит откровенным пафосом — в таком случае?!?
Вот, Я вас избрал, но один дьявол,.. ха-ха.
Это возможно?

Конечно же, нет!
Тогда что думать тут?
Сам дал Иуде сие поручение — предать, чтобы Его уже брали без опаски народного гнева (первосвященники), ибо достаточно сказать (всем негодующим): "да он же обычный прохвост... его ученики предают... а то что творил "чудесного", не верьте, обман все это".
Его бы иначе не распяли, и тут есть Логика.
Тогда в чем предательство Иуды? И думаем... думаем. И приходим к выводу: Иуда не смог быть верным до конца именно в духе, потому что пошел и тут же все обернул так, как Христу было не надо. Но любой бы на его месте не выдержал бы... и "потек" бы рассудком от всего ЭТОГО...
Однако, именно Иуда и мог выполнить порученное Самим Христом.
Только у него хватило бы мочи, ибо духовно был существенней остальных. Видимо, так.
Но "споткнулся" об самого себя — и предал не Самого Христа как Такового... а Миссию Его... но, выходит, значит и Самого...
Вот о чем речь в Евангелиях.
И говоря (им) "один из вас диавол" предупреждает конкретно Иуду, чтобы сделал себе насечку на памяти и разуме, ибо подходит день (ночь) исполнения сего, наказанного ему ранее... — отдать первосвященникам Сына.
Внял ли тот? Во всяком случае, будем полагать, старался. Но не устоял в духе своем. Обессилел. Потерял способность рассуждать во Христе.
И сделал то, что с точки зрения Христа — предательство Миссии: вернул деньги, пошел и удавился. По простому, в человеческом языке, это называется "подстава".
Но мы здесь не будем рассуждать "по понятиям", а по духу только.
Но приходится и "образами" говорить, ибо не понимаете вроде бы простого: не могли они Его предавать по своей слабости душевной, ибо не было слабости. Иначе они не апостолы.

ваша попытка убедить (меня), что Писание лжет, бесперспективна, ибо в тексте сказано ясно: "но один из вас диавол".

Писание не лжет в том смысле, что Он назвал так Иуду (обобщающе-неконкретно) совершенно всерьез, и совершенно так же, если бы перед Ним находился действительный сатана, Он бы точно также, с тем же смыслом, сказал бы: "Ты — Сатана".

Мы не можем знать точно, возможно данное в тексте Евангелий это некий сборный "словесный жмых" от той "корзины плодов", что они получали от уст Его... То есть, например, с Петром, где тот "отвел Его в сторону, говоря "не будет этого с Тобою"...
22. И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!
(Свт. Евангелие от Матфея 16:22)
...на самом деле, имела место многочасовая беседа с глазу на глаз (остальные были заняты чем-то, так что Иисус остался с Петром наедине: то есть остальные делали какую-то работу, а Петр, по духовной нужде, действительно отвел Его в сторону,.. отозвал... и говорили они — долго, выясняя что-то важное для Петра и остальных).
Но в Евангелии все уместилось в две-три фразы, впрочем, идеально отражающие суть того разговора.
Последнее редактирование: 4 года 7 мес назад пользователем Ибрагим Аббас.

Модераторы: Тарас