ХРИСТОС - НИ ВИДА, НИ ВЕЛИЧИЯ

Больше
4 года 7 мес назад #169488 от Ибрагим Аббас

Как вы думаете, эти все научные труды ведут человека к Святости?

Святость это состояние перманентного самообладания прежде всего, и умственно и психически, почему бы не использовать термин "праведность", в таком случае... Потому что именно святость это весьма великое достижение в духе человечьем.
И знание само по себе может и запутать, в избытке некой нефильтрованной информации.
Но что понимать под научными трудами? Апостолы занимались научными трудами? Конечно. Их послания церквам, допустим, это таковой труд, потому что взвешивалось и выпестывалось каждое слово. Если под научными трудами понимать достоверность сути, то да, но прежде лучше говорить не о святости прямо, а о праведности.

Больше
4 года 7 мес назад #169489 от Ибрагим Аббас

Затем, что Он Сам меня продал в рабство греха, Сам же меня и спасет из него. Ис.52:3 ибо так говорит Господь: за ничто были вы проданы, и без серебра будете выкуплены;

1. Восстань, восстань, облекись в силу твою, Сион! Облекись в одежды величия твоего, Иерусалим, город святой! ибо уже не будет более входить в тебя необрезанный и нечистый.
2. Отряси с себя прах; встань, пленный Иерусалим! сними цепи с шеи твоей, пленная дочь Сиона!
3. Ибо так говорит Господь: за ничто были вы проданы, и без серебра будете выкуплены;
4. ибо так говорит Господь Бог: народ Мой ходил прежде в Египет, чтобы там пожить, и Ассур теснил его ни за что.
5. И теперь что у Меня здесь? говорит Господь; народ Мой взят даром, властители их неистовствуют, говорит Господь, и постоянно, всякий день имя Мое бесславится.
(Исаия 52:1-5)
И о чем речь тут? О том, что Бог (вас) продал в рабство греха?
Это ваши личные воззрения, или вы позаимствовали где-то?
Может показаться верной доктрина о том, что Бог специально вверг в пучину греха сотворенные души, чтобы потом "искупить Кровию Агнца", так сказать... с каким-то великим, но не совсем ясным для опосредованного понимания Замыслом. Может ради того, чтобы души низверглись, а потом Спаслись... (эффект скачка, квантовый резонанс! ха-ха)... Но такое восприятие контекста Библии разбивается о сказанное просто и емко:
В искушении никто не говори: «Бог меня искушает»; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого…
(Послание Иакова 1:13)
А такой подход, с низвержением душ в грех, "ради Искупления" впоследствии, есть зло, как ни крути.
То есть, в самом мотиве первичном кроется злое.

А как может диавол существовать во вселенной, если Бог везде настолько, что небеса небес не вмещают Его?

Хороший вопрос. Дьявол охмурил собою души, то есть дело вообще не в Дьяволе, а в том, что Бог уивдел: "Опа! Они увлекаются делами сатаны!?!?"... И посему сатане дается еще время действовать, чтобы явилось в полноте его действие, то есть, ХАРАКТЕР сего действия на души, во всей их массе. Это как некий нарыв нельзя удалять махом, может получиться заражение крови.

Речь шла о вас конкретно, то есть, о любой отдельной душе, "которая сотворена непосредственно нетварно". Она чиста тогда как Сам Бог. Грех не может удерживаться и на секунду, даже если как-то вошел. Иначе, раз Бог передал Свое чистое и нетварное состояние как есть, и душа пачкается грехом, — говоря "это не я, грех сам во мне действует!" — то значит и Бог порочен! Значит и Бог может... "оскверняться" грехом, и... (Мама, что я пишу)... (ну вас накик)...

__________________________:angry:

Больше
4 года 7 мес назад - 4 года 7 мес назад #169490 от Ибрагим Аббас
Я продолжу... (ради вопросов и темы).

Слово только, совершенно не уместно. ибо Бог нас во всем вознамерился создать.

Да созданы-то вы во всем, разумеется, только в аспекте воли-разума в некоей образно-подобности... образом подобия, то есть Бога... это как есть некий образ как отпечаток неясный (в случае Бога отпечаток тем более тает-тает при передаче на материю, ибо Бог абсолютно не материален).
Но Богу удается передать на материальное от сего тающего образа ПОДОБИЕ сего образа... и это получается ВОЛЯ И РАЗУМ, которые даны человеку непосредственно от Бога — образом... от подобия образа...
То есть, слепок от Самого, перенос, образ тает, но материя "цепляет" некое подобие сего Образа... — все, образ исчез! Но подобие осталось... и далее необходим образ, чтобы зафиксировать в создании. И вот образ этого подобия и... остается в человеке от Бога: воля-разум ("владычествовать").
Все остальное, душа и физика сотворены Богом просто по какому-то Его плану. Дух, к слову, это и есть сей "образ-подобие", но дух тут тварный получается. И ему лишь предстоит усовершиться до сыновства Божия, приняв Духа Святого, под благодатью истины.

Я вам уже говорил, есть перевод, его сделали специально люди дабы упростить поиск истины читающим. По этому с этими каракулями, не ко мне, я верю Богу давшему мне Писание с синодальным переводом в день покаяния. Будьте как дети говорил Христос. А дети не копаются в глубинах лингвистики.

Во-первых, "будьте как дети", или "умалитесь как дети", означает не быть детьми в прямом смысле (вы уже взрослый как-никак), а испытывать внутренне-духовно стремление непрестанного роста ума, сердца, и всего что есть, личности... потому что ребенок живет каждым днем таковым желанием — вырасти, стать больше, значительнее в своем качестве человеческом. Вот в этом смысле "будьте как дети". А совсем не в том, что нужно быть ведомым некими скрепами. Кстати, к ребенку это не относится: он верит взрослым, но часто капризен именно потому, что стремится самостоятельно познавать мир,.. то есть, растет.
Что касательно перевода, то вам показано по источнику текста, и доказано тем смыслом, что Бог не может передать на материю СВОЙ ОБРАЗ как есть, ибо Бог не материален абсолютно. Если мы действительно созданы "по Образу и по Подобию Божию", то мы сами Боги, и существуем не в материи: Бог тогда (просто) передал клон-модель вне Себя во множестве. В древности сиих тонкостей могли не понимать, но в сегодняшнем дне развития науки это очевидно. И когда делали переводы, в том числе и синодальный, то взяли по маске простейшего смысла, то, что "просилось" само: переведя как "по Образу и по Подобию". В то время как это "образом подобия владычествовать над тварями земными", то есть, воля, разум... — духовные категории божественной реальности, переданные не один в один, а слепком образа в подобии образа.
Вам важнее свое мнение, а не истина.
И в таковом мнении вы ужасно заблуждаетесь, полагая себя "равным Богу". За что Христа, к слову, иудеи и хотели побивать камнями, когда Он говорил что Сын Божий и т.д.
Потому что они понимали хотя бы это: человек ставящий себя на одну параллель с Богом — богохульник.

Ну да, конечно, перевод везде неверный, потому что в мою голову сие не помещается.

В мою голову помещается суть, чего и вам желаю.

Не будто, а по факту так и есть,- Он лоза, а мы ветви.

Ну, замечательно... Вы какая ветвь? Усохшая?
Конечно по факту, но это духовный образ.

Имею власть отдать жизнь, и имею власть опять принять её. Читали сии слова Христа?

Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее.
(Свт. Евангелие от Иоанна 10:17)
А чего спорите тогда?
Он Сам отдает жизнь (Свою), о чем и говорит,.. — и вроде бы и вы не против, да?
О чем спор?

Шумахер не устроит ДТП.

Мы тоже.

Слушайте... вы реально балагур... О чем с вами говорить?

Христос не сказал "стремитесь" быть совершенными как совершен Отец ваш Небесный

Правильно, Он сказал - будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

В этом "будьте" суть внутренней силы безусловного устремления к Отцу. И более тут смыслов нет. Быть совершенным как Отец Небесный может только Христос. От начала Сущий.
В своей человеческой реальности мы можем усовершиться "как Отец", становясь в Духе неколебимыми и мудрыми, и сие и будет указанное совершенство — в рамках нашей человеческой реальности. Но следует понимать, что сказанное Христом не более чем (духовная) установка в качестве ориентира саморазвития. Наподобие "подпрыгивайте и касайтесь кончиками пальцев верха стены", но... забраться на стену никто не сможет, что всем (в адекватности) очевидно. Но упражнение полезное.

Чтобы быть хозяином своей жизни, надо знать как устроен мир, - не приведет ли ваше хозяйственность к пагубным последствиям вас и других. А мы только учимся этому знанию, по этому свободы рулить своей жизнью у нас нет и быть не может.

Почему вас постоянно "клинит" на "рулить"?
Быть хозяином значит иметь взвешенные подходы к ситуации, знать о возможности выбора, и разумеется, об ответственности за определенный выбор. При чем здесь "рулить"? Ваше рулить, — снова этот образ, — не идет дальше детского "би-би" в папиной машине на сиденье водителя ради забавы.
Вам говорят про свободу выбора, основательность личности, взвешенность оценки (себя и обстоятельств), вы про "рулить".
При случае и порулите, если с Богом.

Они не сами согрешили, а их принудил диавол, ибо он убийца людей, в том числе Адама и Евы.

Ладно. Ну а после, когда Бог вопрошал зачем они это сделали... так отвечать и перекладывать вину друг на друга их тоже дьявол заставил?
Их грех в том и заключался, что они стали юлить перед Богом, а не открыто и честно повинились.
Если бы Адам вышел к Богу и сказал "виноват, бес попутал", то Бог бы и простил, нет?
Но они, по подсказке змия, пошли и ели плодов, желая "быть как боги"... и когда уже вкушали, увидели что наги: то есть, Бог-то в одеяниях, а они по сему не как боги! Вот в чем "зрада"!
И кинулись прятаться и кутаться в листья: типа одежда у них, и счас как боги будут.
Вот потому и юлить стали перед Богом: гордыня и стыд одновременно. А стыд, все-таки, за свое "дурное" поведение, ибо все-таки разумны.
Но не смогли — они сами, лично — преодолеть в себе сие безумие.
И отвечали Богу в сознании своей "прелести", шурша листвой на чреслах: они — боги!
Вот вам и грех.
Исторжение разума.

А!!! Так значит, СОТВОРЕННЫЙ дух имеет место? Он возможен?!?

Конечно,- Пс.103:4 Ты творишь ангелами Твоими духов, служителями Твоими - огонь пылающий.

У вас совсем все спуталось. Тут речь не о том, что Бог сотворяет Ангелов и у них сотворенный дух, а О ТОМ, что через Ангелов Бог творит духов: некие низшие субстанции.

Вообще то там вопрос,- кого из Ангелов Бог назвал Своим сыном? Правильный ответ - никого.

Сыном Единородным, Которого родил. Ангелов же,.. (и вас в том числе)... Бог создал, сотворил.
А родить непосредственно, в единорождении, означает напрямую изойти от Бога, таким образом, будучи Сам Богом — и это Логос, Христос.

Оригинального текста не существует уже в природе. Все что вы называете оригиналом, то всё копии копий.

Вы грубо противоречите сами себе. Значит, Бог не смог сохранить в копировании людьми источник сам как он есть, но зато в синодальном переводе все проконтролировал и там четко с передачей смыслов. От чего переданы эти смыслы? От искаженных копированием источников?
Наверное легче проследить чтобы исходный текст копировался достоверно и дошел через века миллионам поколений, не так ли? Это прежде всего.
То что переписчики могли чего-то искажать, это старая и набившая оскомину тема. С другой стороны ясно, что такие копии проверялись и перепроверялись, сверяясь с исходным текстом. И так постоянно. Если только кто-то намеренно не вносил искажений.
Но по Вашему же Бог следит за этим, так же?
Посему ваша логика весьма не ясна.

Они имеются только в головах неверующих Богу. Ибо сии неверующие думают, будто Бог слаб и неспособен дать людям Писание с правильным смыслом перевода.

Вы только что заявили, что Бог не способен сохранить оригинальный текст при копировании его людьми. О каких переводах тогда речь, если у Вас Бог не может ЭТО проконтролировать!??!
Значит в переводах тогда точно отсебятина голимая.

Как я представляю? Да очень просто, - часть текста сгнило в месте где лежало, пока его не нашли.

И при переводе кто-то будет "заполнять пропуски"?
Интересно...
Из головы своей, да?
Это Священное Писание, не забывайте. А не сборник "тысяча и одна ночь".
С текстами работает Канон и определяет что там выпало-пропало, а что можно вставить в книги — как достоверные тексты от пророков, апостолов.
Конечно, не все так однозначно, и нужно исследовать-читать аккуратно. О чем вам и говорится здесь. А вы вцепились в синодальный перевод, который имеет самый общий церковный формат, и нужен прежде всего для более менее общего и доступного восприятия массами, он необходим, посему, но у него свой специфический формат. И если вам важна истина, то будете обращаться к разным источникам и исследовать, чтобы разобраться как правильнее понимать то или иное место. А по вам видно, что совсем заблудились, и несете такую ересь, что аж страшно, натурально страшно.

С неверием перевода, проходите мимо. Я основываюсь на синодальном переводе.

Там разницы нет как читать, с иврита, или по синодальному.
И какое право вообще вы имеете игнорировать источник?

Вообще непонятная логика. Как раз Богу нечего в нас делать, если "сотворил" дух наш нетварно... то есть передал-вдохнул.

Вы определитесь со своими противоречиями, а то у вас оказывается нетварный дух сотворен.

Я сказал "то есть передал-вдохнул", читайте внимательнее. Было дано уточнение.
А вы лишний раз доказываете, что полагаете себя равным Богу, ибо Бог вас не сотворил по духу, а скопировал с Самого Себя.

Кто сказал что только духовный? Но даже духовный образ показывает, что мы со Христом едины, как одно целое.

Неся такую чушь вы может быть с кем-то едины, но только не с Христом.
Будучи не в состоянии признавать грех как производное от собственных устремлений и деяний. У вас грех "сам виноват". Это не христианство. Этой ереси даже названия нет.
Зачем тогда Христу было страдать на кресте, если грех "сам виноват", если люди имеют духа Божия непосредственно, и безгрешны. Понимаете? Вы отпавшая ветвь в таком случае, вам нечего делать на лозе сей.

Тогда бы было написано. что тварь сама покорила себя суете, а не кто то покоривший её насильно.

У вас, как и у любого человека (души сотворенной) есть устремление к хаосу, беспорядку бытия, но разум доминирует все-таки. То есть, действительно, сами по себе мы не стремимся грешить. Необходим какой-то "Толчок извне", чтобы душа соблазнилась на грех... а далее, при самом неблагоприятном общем исходе ее ситуации, стала бы погружаться в трясину греха.
То есть, в природу души не заложен грех, никак. Действительно это так.
Но вопрос в том, насколько она способна сопротивляться, противодействовать греху, если оный вошел в нее, это вопрос духовного развития и становления (души).

Сопротивляться сему или не сопротивляться, зависит от степени Божьих сил в вас при искушении, ибо не вы сопротивляетесь, а Бог вам, либо не дает согрешить, либо попускает.

Какой тогда смысл в вашем (тем более вечном) существовании, если вы просто кукла? ... которую дергают за веревочки?
С одной стороны у вас все такое божественное, от Духа не сотворенного, и безгрешность у вас, а просто "грех сам пришел" и "сам виноват"... С другой, вы... существуете в полном программировании действий ("ваших") со стороны Бога. Но позвольте... если Бог передал в вас (вы творение вообще в таком случае? или что иное?) Самого Себя — нетварно, безгрешно... то как вы можете существовать без своего человеческого (?) выбора!?? В то время как вообще, выбор у вас должен быть божественный!
Однако, нет. Вы нетварны от Бога и безгрешны, а грех "просто сам виноват", но тут же Бог самолично определяет как вам действовать. И даже позволяет (иногда) грешить, да? Ну... вам-то можно. Кхм.

(У меня ощущение обхода по палатам в отделении с "христами"). Извините уж... невмоготу.

Это не ваша сила сопротивляться. а Божья. Не приписывайте Божьих возможностей себе. Петр тоже думал что за Господа душу положит, а когда Бог отошел от него чтоб посмотреть на силу его слов, то оказалось что Петр служанки испугался.

Под силой сопротивления греху нужно понимать прежде всего желание сопротивления, противодействия, без сего не будет и Божьего участия в этом. Без искры (с вашей стороны) не будет пламени, что от Бога.
Что касается Петра, то он лишь следовал повелению Христа отречься, потому что нельзя было допустить, чтобы их всех похватали и даже может казнили: ради Евангелия (кто бы его составлял, а так же кто бы дальше производил работу с язычниками и так далее?).
Это весьма просто понять. И странно почему "христианский мир" склонен полагать в этом месте, что Петр самолично отрекся, по душевной слабости.
Там же ясно дано понять: они (ученики) хотели разделить с Ним страдания.

Еккл.6:10 Что существует, тому уже наречено имя, и известно, что это - человек, и что он не может препираться с тем, кто сильнее его.

Вырыванием кусков из Писания вы свою бесовскую доктрину никак не оправдаете.
Здесь, в Екклесиасте опять интересный образ: что существует имеет имя, это человек (образ младенца в кроватке) и он (младенец) не может препираться с рукой матери, что дает соску или бутылочку.
Как сие относится к вашим бессмысленным и жутким воззрениям, не понятно.
Он не может, дается понять в этом образе... но он пытается! И это угодно Богу: чтобы человек проявлял свою волю, но в согласии с волей Божией, потому что без собственной воли человек просто кукла, да и человеком быть перестает, в общем-то.

Сопротивляться можно, если в тебе есть потенциал к сопротивлению, а именно это дает Бог. Даст победу, не согрешишь. не даст победы, будешь грешником.

Противоречие: вводить в грех зло, а Бог не искушается злом.
И далее, интересно, вы... полагаете что не согрешение возможно лишь при достижении победы.
У вас какие-то комплексы?
То есть, встал над обидчиком поверженным в полный рост, победно, теперь и простить можно.
Так?
А под плетьми прощать не получается, да?

Вы просто забываете Писание, которое говорит,-Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего; 30 у вас же и волосы на голове все сочтены; 31 не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц. Если малые птицы не падают на землю без воли Божьей, то разве возникнут горы трупов не будь на то воли Божьей? Еще раз, читайте Писание.

Воля Божия присутствует во всем, и Бог просто попускает этому миру быть таким как он есть, до времени, хотя мог бы уничтожить.
Попускает для чего? Потому что есть высшая правда, которая требует "терпения и времени" ради итога всех начинаний. Человек борется со злом. И пока борется, Бог ждет итога.
Сам человек являет волю в достижении праведных усилий. Богу это угодно. Ибо не Сам Бог, как кукловод, направляет в этом человека.
Что касается птиц и волос, то тут это сказано для того, чтобы люди понимали: Бог всеблаг, и позволяет людям проявляться как они есть, хотя у Него вселенная как пучок травы в кулаке: все учтено, все подвластно. Но Бог свят и дает миру возможность самоопределения: добровольного и чистого в духе устремления именно по путям истины, путям Божиим.

Я родился с этими способностями, но они не мои, это чужеродные паразиты в каждом из нас. Бог их не творил когда нас создавал. Постарайтесь это понять.

Бог-то не творил! Но увлекаетесь "паразитами греха" вы самолично, не так ли?
Это ваша суть (которая живая) вскармливает этих паразитов.
Пример. Наглядно.
Больница, весьма инфекционный пациент. Который постоянно выходит из спецпалаты и гуляет, хотя ему объяснили, что он очень заразный и может заразить других. Но нет, он спокойно себе выходит когда ему "восхотелось" не по нужде или на процедуры, а просто так. Он даже заходит в детское отделение, касается детей...
Ему говорят! — опомнитесь, вы заразны! Вас привязывать что ли?!?
Он: э... мгм... но это не я же... это болезнь у меня... сама вошла... я не при чем... она сама... болезнь... не я же заразный... болезнь...

Представили?

Здесь имеется в виду конкретный случай,- вы думаете, или так мне поступить, или по другому. Но поступите именно так, как определил Господь. По этому надо признать, что мы у Бога как куклы на ниточках, и слава Ему за это.

Тогда в творении нет смысла, говорилось уже.
Бог не стал бы творить ради... зацикленной реальности.
Даже вы, как человек, устанете смотреть на повторяющийся процесс.
От капающей на темя воды люди сходят с ума. Монотонность.
Сама жизнь, природа, показывает что Бог не закладывал в реальность того о чем говорите.
Жизнь непредсказуема, и пути Господни неисповедимы.

Вы стоите и думаете.- купить мне квас или мороженное? Но Писание говорит, что вы купите только то, что определил Господь.

Какая жуть. И зачем же Богу определять за вас такие мелочи?
А шмыгнуть (носом) или не шмыгнуть тоже Бог определяет?

Дан.4:32 И все, живущие на земле, ничего не значат; по воле Своей Он действует как в
небесном воинстве, так и у живущих на земле; и нет никого, кто мог бы противиться руке Его и сказать Ему: `что Ты сделал?' Это слова человека, который как и вы когда то думал что он решает все сам, но когда покушал соломы как вол, то понял, что все делает Бог по Своему усмотрению.

Опять: где я говорил про "решает"???
Речь у меня шла о свободе выбора!
Вы выбираете, стимул у вас, в душе вашей: мороженое или квас? А далее как жизнь повернет, то есть Бог.
Решает, рулит... — вы невнимательны изрядно.
Последнее редактирование: 4 года 7 мес назад пользователем Ибрагим Аббас.

Больше
4 года 7 мес назад #169491 от Роман Колесниченко

Затем, что Он Сам меня продал в рабство греха, Сам же меня и спасет из него. Ис.52:3 ибо так говорит Господь: за ничто были вы проданы, и без серебра будете выкуплены;

1. Восстань, восстань, облекись в силу твою, Сион! Облекись в одежды величия твоего, Иерусалим, город святой! ибо уже не будет более входить в тебя необрезанный и нечистый.
2. Отряси с себя прах; встань, пленный Иерусалим! сними цепи с шеи твоей, пленная дочь Сиона!
3. Ибо так говорит Господь: за ничто были вы проданы, и без серебра будете выкуплены;
4. ибо так говорит Господь Бог: народ Мой ходил прежде в Египет, чтобы там пожить, и Ассур теснил его ни за что.
5. И теперь что у Меня здесь? говорит Господь; народ Мой взят даром, властители их неистовствуют, говорит Господь, и постоянно, всякий день имя Мое бесславится.
(Исаия 52:1-5)
И о чем речь тут? О том, что Бог (вас) продал в рабство греха?
Это ваши личные воззрения, или вы позаимствовали где-то?

Это сказа и апостол Павел,- Рим.7:14 Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.


А как может диавол существовать во вселенной, если Бог везде настолько, что небеса небес не вмещают Его?

Хороший вопрос. Дьявол охмурил собою души, то есть дело вообще не в Дьяволе, а в том, что Бог уивдел: "Опа! Они увлекаются делами сатаны!?!?"...

А при чем здесь все это? Вы сказали что грез как льдинка на вершине горы, которая не может удержаться чтоб не скатиться. Вот я и спрашиваю, коль Бог везде, почему диавол не падает и не исчезает как та льдинка?

Больше
4 года 7 мес назад - 4 года 7 мес назад #169492 от Роман Колесниченко

Слово только, совершенно не уместно. ибо Бог нас во всем вознамерился создать.

Да созданы-то вы во всем, разумеется, только в аспекте воли-разума в некоей образно-подобности... образом подобия, то есть Бога... это как есть некий образ как отпечаток неясный (в случае Бога отпечаток тем более тает-тает при передаче на материю, ибо Бог абсолютно не материален).

Вникните внимательно в то, что Бог нас решил создать по Себе, по Своим шаблонам и чертежам, грубо говоря, так что мы во всем имеем и образ и подобие Божие.
Последнее редактирование: 4 года 7 мес назад пользователем Роман Колесниченко .

Больше
4 года 7 мес назад #169493 от Антонина Егоровна Тюрина
Пишите, - Тут речь не о том, что Бог сотворяет Ангелов и у них сотворенный дух, а О ТОМ, что через Ангелов Бог творит духов: некие низшие субстанции.
Ответ, Мы понимаем. Ангел есть кто? - Дух. Имеет тело духовное.Житель Неба. Или просто СВЯТОЙ ДУХ. Можно сравнить. Кто такой Дух нечистый? - бесы. Христос говорит, ВЫЙДИ ИЗ НЕГО ДУХ НЕЧИСТЫЙ. одним именем назвал Легион ангелов - бесов - выйди ДУХ НЕЧИСТЫЙ.. Легион нечистых духов. Мы понимаем, написано,ТЫ АНГЕЛАМИ ТВОРИШЬ ДУХОВ. То есть на Небе он Ангел, а когда посылается на землю к пророку - сказать Слово от Бога, то пророк говорит, Так говорит Господь, или так говорит Святой Дух. Откр1, 1 Бог говорит Христу, Христос посылает Ангела Так что не Ангелами творит Духов, а просто Ангел и есть Святой Дух. или Дух Утешитель. Пример на земле. Студент. Призван в Армию стал солдат. Много солдат - Армия.

Больше
4 года 7 мес назад - 4 года 7 мес назад #169494 от Ибрагим Аббас

Это сказа и апостол Павел,- Рим.7:14 Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.

А где у Павла сказано, что его Бог продал греху?
Наоборот, он же противопоставляет греху закон, это сторона Бога как раз.... а далее говорит про "продан греху".
Так?

А при чем здесь все это? Вы сказали что грез как льдинка на вершине горы, которая не может удержаться чтоб не скатиться. Вот я и спрашиваю, коль Бог везде, почему диавол не падает и не исчезает как та льдинка?

Про вершину ледяной горы я приводил пример к тому, что вы полагаете себя безгрешным, и если это так, то ваш дух как такая гора: ничто на ней в плане греха не удерживается, а тут же скатывается.
Тогда и смысла нет говорить о грехе вообще.
А про Дьявола: нужно чтобы дела его в людях "дошли до кондиции", ибо люди сами им увлеклись в душах и сердцах, и духовно. Это как нарыв, который следует удалять аккуратно и постепенно, во избежание заражения крови.

Вникните внимательно в то, что Бог нас решил создать по Себе, по Своим шаблонам и чертежам, грубо говоря, так что мы во всем имеем и образ и подобие Божие.

Ну тогда вы нематериальны, что вы делаете в материи?
И соответственно, с вами мы не общались, вас же нет в материальном мире...
А... секундочку. Вы не Бог случаем??!?
Последнее редактирование: 4 года 7 мес назад пользователем Ибрагим Аббас.

Больше
4 года 7 мес назад #169495 от Ибрагим Аббас

Так что не Ангелами творит Духов, а просто Ангел и есть Святой Дух. или Дух Утешитель. Пример на земле. Студент. Призван в Армию стал солдат. Много солдат - Армия.

Хм... (как же все... запутано).

Святой Дух это Ипостась Божия, Ангелы тут "рядом не лежали",
Для управления вселенной, по логике, Христу нужны помощники?
Бог в Отце есть содержатель ВЕЧНОСТИ, Он вообще в стороне от дел вселенских, хотя и пронизывает Собою все и вся. А Христу нужны помощники, и это Ангелы.
Через которых Бог творит духов, то есть, некие "суррогаты реальности", который как строительный материал для неких... и физических законов, что в самом фундаменте мироздания, и еще для чего-то, что нам не понять. В каком-то смысле сии "духи" как служебные программы мироздания, и в природе если искать примеры, то как некие моллюски микроскопические, кои создают коралловые рифы и прочее. Тут вспоминается фильм "Матрица" — в плане "служебных программ". Некоторые духи, таким образом, переходят на темную сторону, увлеченные "вирусом в системе", что внедряет сатана (вот почти достоверно можно представить "как все работает" на таком примере). Хотя, разумеется, данные примеры и объяснение... все это приблизительность.

Больше
4 года 7 мес назад #169502 от Антонина Егоровна Тюрина

Так что не Ангелами творит Духов, а просто Ангел и есть Святой Дух. или Дух Утешитель. Пример на земле. Студент. Призван в Армию стал солдат. Много солдат - Армия.

Хм... (как же все... запутано).

Святой Дух это Ипостась Божия, Ангелы тут "рядом не лежали",
Для управления вселенной, по логике, Христу нужны помощники?
Бог в Отце есть содержатель ВЕЧНОСТИ, Он вообще в стороне от дел вселенских, хотя и пронизывает Собою все и вся. А Христу нужны помощники, и это Ангелы.
Через которых Бог творит духов, то есть, некие "суррогаты реальности", который как строительный материал для неких... и физических законов, что в самом фундаменте мироздания, и еще для чего-то, что нам не понять. В каком-то смысле сии "духи" как служебные программы мироздания, и в природе если искать примеры, то как некие моллюски микроскопические, кои создают коралловые рифы и прочее. Тут вспоминается фильм "Матрица" — в плане "служебных программ". Некоторые духи, таким образом, переходят на темную сторону, увлеченные "вирусом в системе", что внедряет сатана (вот почти достоверно можно представить "как все работает" на таком примере). Хотя, разумеется, данные примеры и объяснение... все это приблизительность.


Мы понимаем, что Ангелы это и есть Святые Духи, на основании с ОДЕРЖИМЫМ БЕСАМИ Христос прямо приказал, - Выйди из него дух нечистый Хотя бесов было легион. И бесов, Христос назвал духом не чистым. То же самое Ангелы названы Духом Святым. Давид пишет, - Духа Твоего Святого не отними от меня. То есть, Не отними от меня Ангельскую охрану, так как Ангелы ополчаются во круг боящегося Его. Или Ангелам заповедает охранять тебя на всех путях твоих. Вот Давид и просит, Духа Твоего Святого не отними от меня.

Мк,5ежал и поклонился Ему,
7 и, вскричав громким голосом, сказал: что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? заклинаю Тебя Богом, не мучь меня!
8 Ибо [Иисус] сказал ему: выйди, дух нечистый, из сего человека.
9 И спросил его: как тебе имя? И он сказал в ответ: легион имя мне, потому что нас много.
10 И много просили Его, чтобы не высылал их вон из страны той.
11 Паслось же там при горе большое стадо свиней.
12 И просили Его все бесы, говоря: пошли нас в свиней,

Больше
4 года 7 мес назад #169503 от Ибрагим Аббас

Мы понимаем, что Ангелы это и есть Святые Духи

Дух Святой это одна из Ипостасей Бога, Ипостаси же как "тренога" на которой Бог стоит над мирозданием.
А Ангелы, разумеется, святы. С этим спору нет.

Давид пишет, - Духа Твоего Святого не отними от меня. То есть, Не отними от меня Ангельскую охрану

Нет, Давид здесь говорит о принятии Духа — третьей Ипостаси.
Если обращаться к образам, то океан это Дух Святой, лодчонки — души принявшие Духа; Ангелы будут тогда кораблями большими. Те кто не принял Духа, утопающие, они цепляются за плавающие бревна своей "потуги бытия". Но пример не совсем верный, тут все находятся в воде, вроде как в соприкосновении с Духом Святым. С другой стороны образ верный, потому что Дух Святой объемлет сущее.

То есть, Не отними от меня Ангельскую охрану, так как Ангелы ополчаются во круг боящегося Его

12. Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня.
13. Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святого не отними от меня.
(Псалтирь 50:12,13)
Обнови дух правый, и — не отверни лица Твоего... и — (далее) — Духа Твоего Святого не отними от меня.
Ангел не является непосредственно Святым Духом Бога.

Модераторы: Тарас