ХРИСТОС - НИ ВИДА, НИ ВЕЛИЧИЯ

Больше
4 года 7 мес назад #169417 от Антонина Егоровна Тюрина
Пишите, - Даже если предположить, что некоторые исказили слово и подверглись за это язвам, как трактуете вы, всё равно бросаете тень на Бога, который. во первых допустил лукавых людей к переводу слова, во вторых, их самих не удержал от греха, а в третьих,- то что они исказили, не стал исправлять. Вы в такого бога верите? Я нет. Что то за бог, который говорит, что для него нет ничего трудного, но при этом неспособен собственное слово сохранить в чистоте. Если у вас такой бог, то остается только сожалеть за вас.
Ответ, Мы понимаем, когда Бог отдал сатане землю и народы во владение, то Он допускает не ВМЕШАТЕЛЬСТВО В ДЕЛА САТАНЫ... Что бы сатана не сказал как у Иова, Даром ли Тебе служат Христиане, вот Ты всюду им, как на блюдечке всё преподносишь... А где же у Христиан борьба за Истину (если не будет искажений?) Где ПЛОДЫ ВЕРЫ разума и мудрости?

Больше
4 года 7 мес назад - 4 года 7 мес назад #169419 от Роман Колесниченко

Ответ, Мы понимаем, когда Бог отдал сатане землю и народы во владение, то Он допускает не ВМЕШАТЕЛЬСТВО В ДЕЛА САТАНЫ... Что бы сатана не сказал как у Иова, Даром ли Тебе служат Христиане, вот Ты всюду им, как на блюдечке всё преподносишь... А где же у Христиан борьба за Истину (если не будет искажений?) Где ПЛОДЫ ВЕРЫ разума и мудрости?

Если Бог также Писание отдал сатане, то Писание уже не может являться богодухновенной книгой.
Последнее редактирование: 4 года 7 мес назад пользователем Роман Колесниченко .

Больше
4 года 7 мес назад #169420 от Ибрагим Аббас

Если вы не будете искушены во всем, то значит вы не можете быть совершенны как совершен Отец Небесны

Про "будьте совершенны как Отец Небесный" сказано в проекции на некоторое будущее, от природы же человек никак не может быть "искушен во всем", и Христос, обращаясь к апостолам, посему говорит: дети.

быть неискушенным, то есть наивным дилетантом в некоторых вопросах праведности хождения перед Богом

Каких еще "некоторых"? Вы путаете понятие "некоторое" и понятие "во всем"?

Только в Писании про это нет ни единого слова, а наоборот есть,-

Бог есть любовь.
Сказано.
А любящий не будет заточать и делать жертвой (заточения).

который. во первых допустил лукавых людей к переводу слова,

Богу важен процесс познания человеком во всех смыслах, и Слова Бога в том числе, это именуется "Божий Промысел". Так что все нормально, не переживайте.

во вторых, их самих не удержал от греха

Человек должен сам удержаться, в этом и смысл вечного развития его души.

а в третьих,- то что они исказили, не стал исправлять.

Ну как же не стал. А читаете вы что?
(Э... в том смысле, что процесс исправления идет, в мире целиком, снова — вам не о чем беспокоиться).

Вы в такого бога верите? Я нет. Что то за бог, который говорит, что для него нет ничего трудного, но при этом неспособен собственное слово сохранить в чистоте. Если у вас такой бог, то остается только сожалеть за вас.

Себя пожалейте.

Больше
4 года 7 мес назад #169421 от Ибрагим Аббас

Ответ, Мы понимаем, когда Бог отдал сатане землю и народы во владение, то Он допускает не ВМЕШАТЕЛЬСТВО В ДЕЛА САТАНЫ... Что бы сатана не сказал как у Иова, Даром ли Тебе служат Христиане, вот Ты всюду им, как на блюдечке всё преподносишь... А где же у Христиан борьба за Истину (если не будет искажений?) Где ПЛОДЫ ВЕРЫ разума и мудрости?

Если Бог также Писание отдал сатане, то Писание уже не может являться богодухновенной книгой.

Слово Бога непогрешимо, это ведь не "сказка про колобка"...

Больше
4 года 7 мес назад #169422 от Роман Колесниченко

Если вы не будете искушены во всем, то значит вы не можете быть совершенны как совершен Отец Небесны

Про "будьте совершенны как Отец Небесный" сказано в проекции на некоторое будущее, от природы же человек никак не может быть "искушен во всем", и Христос, обращаясь к апостолам, посему говорит: дети.

Христос кому сказал - будьте совершенны как совершен Отец ваш Небесный? Правильно, народу. которому Он словами нагорной проповеди дал для этого все возможности. Более того, Писание говорит,-хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию, 9 и, совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного, 10 быв наречен от Бога Первосвященником по чину Мелхиседека. Из текста видно, что Христос дошел до того совершенства о котором говорил другим. Так вот как это по вашему усовершиться можно, а искушения пройти все нет?

быть неискушенным, то есть наивным дилетантом в некоторых вопросах праведности хождения перед Богом

Каких еще "некоторых"? Вы путаете понятие "некоторое" и понятие "во всем"?

Я ничего не путаю, ибо если не во всем пройти искушения, то значит в чем то пройти, а в чем то нет. Это же очевидно. Вы говорите. что пройти все искушения не возможно, но в таком случае быть совершенным как Отец Небесный не получится.

Только в Писании про это нет ни единого слова, а наоборот есть,-

Бог есть любовь.
Сказано.
А любящий не будет заточать и делать жертвой (заточения).

Дело в том, что любящий о котором вы говорите, то есть Бог, Он уважает наш выбор в познании добра и зла, а посему, даст нам насытиться тем, что мы в Эдеме захотели познать, а захотели мы познать и горе и радость когда съели запрет. Так что мы будем, и жертвой заточения, и восклицающими от радости освобождения из заточения. Это все будет от Бога, чтобы человек ничего не мог сказать против Него. Еккл.7:14 Во дни благополучия пользуйся благом, а во дни несчастья размышляй: то и другое соделал Бог для того, чтобы человек ничего не мог сказать против Него.

который. во первых допустил лукавых людей к переводу слова,

Богу важен процесс познания человеком во всех смыслах, и Слова Бога в том числе, это именуется "Божий Промысел". Так что все нормально, не переживайте.

Но если слово Бога искажено, а Бог не реагирует чтоб исправить так называемы неверный перевод, то это уже не слово Бога, ибо слово Его есть истина. Вспоминаем место из закона,-7 Если она выйдет в замужество, а на ней обет ее, или слово уст ее, которым она связала себя, 8 и услышит муж ее и, услышав, промолчит: то обеты ее состоятся, и зароки ее, которые она возложила на душу свою, состоятся; 9 если же муж ее, услышав, запретит ей и отвергнет обет ее, который на ней, и слово уст ее, которым она связала себя, [то они не состоятся, потому что запретил ей муж ее,] и Господь простит ей. Теперь, как это выглядит с переводом - Бог видя неверный перевод, если молчит, то значит Он признает этому быть, значит это как Его слово, а если Богу не угодно, то Он это не допустит и перевод неверный не состоится.

во вторых, их самих не удержал от греха

Человек должен сам удержаться, в этом и смысл вечного развития его души.

САМ УДЕРЖАТЬСЯ ОТ ГРЕХА? Вот это да!!! Кто вам сие сказал, что вы сами способны удержаться от греха? Зачем тогда вам Бог коль вы сами способны не грешить?

а в третьих,- то что они исказили, не стал исправлять.

Ну как же не стал. А читаете вы что?

Я как написано, так и читаю.

(Э... в том смысле, что процесс исправления идет, в мире целиком, снова — вам не о чем беспокоиться).

Через таких как вы идет сей процесс? Так найдутся после вас тысячи других, которые ваши слова поставят под сомнения и перепишут Писание.

Вы в такого бога верите? Я нет. Что то за бог, который говорит, что для него нет ничего трудного, но при этом неспособен собственное слово сохранить в чистоте. Если у вас такой бог, то остается только сожалеть за вас.

Себя пожалейте.

Конечно пожалею.

Больше
4 года 7 мес назад #169423 от Ибрагим Аббас

что Христос дошел до того совершенства о котором говорил другим

25. Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.
(Свт. Евангелие от Иоанна 8:25)
Вот скажите, какой смысл что-либо с Вами вообще обсуждать? Только время впустую.
Христос от начала Совершенен.

Так вот как это по вашему усовершиться можно, а искушения пройти все нет?

Люди от природы, от рождения, не искушены во всем, и даже прожив жизнь человек искушен лишь частично. А стремление быть совершенным как Отец Небесный, это только стремление, которому следует быть постоянно, но обладать таким именно совершенством разве способна душа? Вашу гордыню хоть лопатой отчерпывай...
Имейте стремление усовершаться как Отец Небесный, имея пред собой постоянным примером... — что доступен через Христа, коим сказано: "Кто видел Меня, тот видел и Отца".

быть совершенным как Отец Небесный не получится.

Совершенно верно. Чего захотели...
Но устремляться к сему получится — по-своему, по-человечьи.

Но если слово Бога искажено, а Бог не реагирует чтоб исправить так называемы неверный перевод, то это уже не слово Бога, ибо слово Его есть истина.

Ваша задача прочитать и понять ТАК как заложено в Писание, Слово Бога.
Слово Свое Бог положил на человеческий язык, и должно быть понятно, что язык высших сфер (у Ангелов, скажем) передает значение и смысл Слова более верно, так же? В гораздо большей полноте и однозначности понимания, потому что тот высший язык более точен.
И вам понятно, что вы читаете Писание не на том супер языке, а на своем человеческом, так?
Вопрос: будет ли считаться искажением недонесение некоторых смыслов, из-за того, что человеческий язык не способен идеально передать исходную суть?

то значит Он признает этому быть, значит это как Его слово, а если Богу не угодно, то Он это не допустит и перевод неверный не состоится.

Ну значит Богу угодно чтобы Слово частично искажалось, это и есть Божий Промысел.
Но в итоге нужна достоверность и истина.

САМ УДЕРЖАТЬСЯ ОТ ГРЕХА? Вот это да!!! Кто вам сие сказал, что вы сами способны удержаться от греха?

А кто вам сказал, что вы не способны?
Вот человек на краю перрона, подходит поезд,.. вдруг, вас что-то толкает изнутри: подойти и толкнуть.
И вы... удерживаетесь. Позже психотерапевт, к которому анонимно обратились, констатирует в анамнезе нервную перегрузку и сильную утомляемость, пропишет успокоительное.
Итак... о чем речь? Вы удержитесь от греха или нет, давайте, признавайтесь.

ваши слова поставят под сомнения и перепишут Писание

Здесь я ничего не понял из сказанного, но... спишем на общую утомляемость мою.

Конечно пожалею.

Успехов.

Больше
4 года 7 мес назад #169424 от Роман Колесниченко

что Христос дошел до того совершенства о котором говорил другим

25. Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.
(Свт. Евангелие от Иоанна 8:25)
Вот скажите, какой смысл что-либо с Вами вообще обсуждать? Только время впустую.
Христос от начала Совершенен.

О ком это говорил апостол? - Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за Свое благоговение; 8 хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию, 9 и, совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного,

Так вот как это по вашему усовершиться можно, а искушения пройти все нет?

Люди от природы, от рождения, не искушены во всем, и даже прожив жизнь человек искушен лишь частично. А стремление быть совершенным как Отец Небесный, это только стремление, которому следует быть постоянно, но обладать таким именно совершенством разве способна душа? Вашу гордыню хоть лопатой отчерпывай...
Имейте стремление усовершаться как Отец Небесный, имея пред собой постоянным примером... — что доступен через Христа, коим сказано: "Кто видел Меня, тот видел и Отца".

Вот уже и выясняется, что вам слова Христа видятся недостижимыми, а главное то, что вы, либо не верите, либо не знаете, что невозможное человекам, возможно Богу.

быть совершенным как Отец Небесный не получится.

Совершенно верно. Чего захотели...
Но устремляться к сему получится — по-своему, по-человечьи.

Вот наглядный пример неверия Богу.

Но если слово Бога искажено, а Бог не реагирует чтоб исправить так называемы неверный перевод, то это уже не слово Бога, ибо слово Его есть истина.

Ваша задача прочитать и понять ТАК как заложено в Писание, Слово Бога.

Как это заложено понимают лингвисты, которых именно Бог избрал для перевода, ибо без Меня говорил Христос, не можете делать ничего.

Вопрос: будет ли считаться искажением недонесение некоторых смыслов, из-за того, что человеческий язык не способен идеально передать исходную суть?

А кто вам сказал, что человек неспособен понять исходную суть? Ни Бог ли открывает понимание Его сути?

то значит Он признает этому быть, значит это как Его слово, а если Богу не угодно, то Он это не допустит и перевод неверный не состоится.

Ну значит Богу угодно чтобы Слово частично искажалось, это и есть Божий Промысел.

Искажается Божье слово или нет, это спорный вопрос, и не надо думать, что вы мол такой любящий правду, а лингвисты переводчики так и хотят исказить слово Божье. Не надо думать о себе, что вы любите правду больше чем другие. Попробуйте сами перевести всё Писание, а уж потом предъявляйте претензии к переводчикам. Вы что думаете, они всего этого не видели и не знали когда делали перевод?

САМ УДЕРЖАТЬСЯ ОТ ГРЕХА? Вот это да!!! Кто вам сие сказал, что вы сами способны удержаться от греха?

А кто вам сказал, что вы не способны?

Писание, цитирую,-Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. 20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Если Павел сам способен был побеждать грех по вашему, то почему он доброго чего хотел, не делал. а злого чего не хотел,- делал?

Вот человек на краю перрона, подходит поезд,.. вдруг, вас что-то толкает изнутри: подойти и толкнуть.
И вы... удерживаетесь. Позже психотерапевт, к которому анонимно обратились, констатирует в анамнезе нервную перегрузку и сильную утомляемость, пропишет успокоительное.
Итак... о чем речь? Вы удержитесь от греха или нет, давайте, признавайтесь.

Прит.19:21 Много замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Господом. Поясняю,- чтобы вы не хотели, как бы вас куда не тянуло, но состоится только то, что определил Господь.

ваши слова поставят под сомнения и перепишут Писание

Здесь я ничего не понял из сказанного, но... спишем на общую утомляемость мою.

Поясняю, вас таких неверящих что перевод нормальный, миллионы, и у каждого своё представление о правильности перевода, по этому, перепишите Писание по своему уму, а для чего то ума это будет искажением истины и он так же, как сейчас вы, не согласится с переводом и переведет по своему.

Больше
4 года 7 мес назад #169425 от Ибрагим Аббас

Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за Свое благоговение; 8 хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию, 9 и, совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного,

Это значит, что слова Христа "Я от начала сущий" следует поставить под сомнение?

Вот уже и выясняется, что вам слова Христа видятся недостижимыми, а главное то, что вы, либо не верите, либо не знаете, что невозможное человекам, возможно Богу.

Мне кажется, Вы как обычно "сварганили" чушь. Но остаюсь с надеждой, что это временное недоразумение (когда-нибудь вы же опомнитесь?).
Христос говорит о том, чему нужно следовать в своем духовном поиске: стремиться к совершенству, кое подобно совершенству Отца Небесного. Но достичь такого, в здравом рассудке, мы разве способны?
На образном примере: будьте пассажирами автобуса в рай, хоть и на задней площадке, хоть и стоя, а то и вообще, чуть ли не висом из незакрывающихся от давки дверей...
Вы: нет! следует понять так, что я войду королем и займу самое лучшее место!
Вам говорят: важно доехать до рая, так что как вы едете не существенно.
Вы: нет! Хочу в кресле!

А чего бы вам сразу за руль не сесть?

Вот наглядный пример неверия Богу.

Ну-ну. Поедете пешком вообще.

Как это заложено понимают лингвисты, которых именно Бог избрал для перевода, ибо без Меня говорил Христос, не можете делать ничего.

Работа лингвистов значит много, но главное понять суть. Духовно прежде, а там и интеллектом.
Христос это Истина, изначальная и вечная, и имея возможность лицезреть ее (истину сию как она есть) со страниц Писания, вы учитесь духовному освидетельствованию сути.

А кто вам сказал, что человек неспособен понять исходную суть? Ни Бог ли открывает понимание Его сути?

Еще раз: проведено сравнение с языком высшего формата, и на нем изложение той сути будет четче. В человеческом языке она будет, в сравнении, более размыта. Но ваше достоинство, как верующего праведника, понять-воспринять эту суть цельно. И даже если кто-то в человеческом языке (дополнительно и нечаянно) внесет некое искажение, вы сможете прочитать более менее цельно, выделяя подлинное значение того, что имел выразить Бог.

а лингвисты переводчики так и хотят исказить слово Божье.

По приведенному наглядно образцу из источника видно, что перевод исказил написанное на греческом.

Не надо думать о себе, что вы любите правду больше чем другие.

Я так совсем не думаю. По вам, например, видно, что за правду будете стоять до конца.
Только правда у каждого своя. А важна истина.

Попробуйте сами перевести всё Писание, а уж потом предъявляйте претензии к переводчикам

Ух. Перевод Писания есть общественный процесс, правда и есть те, кто берутся переводить единолично. Это все нужные процессы. Один отдельный перевод ничего не решает, что указывает на то, что мир адекватен все-таки.

Вы что думаете, они всего этого не видели и не знали когда делали перевод?

Да, не видели, иначе бы не писали так.

Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. 20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех

Павел здесь пишет не конкретно о себе, это размышления в общем, наставительные. Он адресует их и себе, и адресату послания, и всем людям.
И здесь нет речи о том, что человек не способен сопротивляться греху.
Из-за "если" прежде всего.

Поясняю,- чтобы вы не хотели, как бы вас куда не тянуло, но состоится только то, что определил Господь.

Значит, Бог самолично толкнул Адама на грех?
Сперва сказал "не ешьте от дерева", и позже Сам внушил есть.
Так?

Поясняю, вас таких неверящих что перевод нормальный, миллионы, и у каждого своё представление о правильности перевода, по этому, перепишите Писание по своему уму, а для чего то ума это будет искажением истины и он так же, как сейчас вы, не согласится с переводом и переведет по своему.

Истина определяется по факту действия сути (понимайте как хотите).

Больше
4 года 7 мес назад #169427 от Роман Колесниченко

Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за Свое благоговение; 8 хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию, 9 и, совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного,

Это значит, что слова Христа "Я от начала сущий" следует поставить под сомнение?

Нет, не надо ставить под сомнение, надо всего лишь разобраться. Христос от начала сущий, это да и аминь, однако придя на землю Он должен был пройти весь путь обычного человека и встретиться со всем что встречает обычный человек. Он же ясно это показал при крещении словами - так надлежит нам исполнить всякую правду. В иордане крестились грешники исповедуя грехи свои, а Христос греха не имел, однако как все совершил эту Божью установку крещения. Потом поведен был Духом в пустыню и там прошел все искушения от диавола, написано же ясно,-Лук.4:13 И, окончив все искушение, диавол отошел от Него до времени. Вот там в пустыне с Ним было то. что описано Павлом,-Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за Свое благоговение; 8 хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию, 9 и, совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного, Христос должен был пройти все что проходил человек, иначе Он бы не мог быть нашим спасителем, так как не был в греховной шкуре. А так Он сам побывал в греховной шкуре, освободился от греховных уз через страдания, и теперь может нас вести таким же путем освобождая от греха как Сам был освобожден когда находился в пустыне. В пустыне на Него было наложено все грешное какое существует в мире, этим Он уподобился всем братиям чтобы быть милостивым и верным первосвященником пред Богом, как говорит апостол.

Вот уже и выясняется, что вам слова Христа видятся недостижимыми, а главное то, что вы, либо не верите, либо не знаете, что невозможное человекам, возможно Богу.

Мне кажется, Вы как обычно "сварганили" чушь. Но остаюсь с надеждой, что это временное недоразумение (когда-нибудь вы же опомнитесь?).
Христос говорит о том, чему нужно следовать в своем духовном поиске: стремиться к совершенству, кое подобно совершенству Отца Небесного. Но достичь такого, в здравом рассудке, мы разве способны?

Кто то из вас точно неверующий, или Христос. который говорит- будьте совершенны как Отец ваш небесный, или вы, который не верит что такое возможно.

На образном примере: будьте пассажирами автобуса в рай, хоть и на задней площадке, хоть и стоя, а то и вообще, чуть ли не висом из незакрывающихся от давки дверей...

Но христос не говорил,- будьте хотя бы приблизительно совершенны как совершен Отец ваш Небесный, Христос сказал - будьте совершенны и точка. Вот вам и весь пример

Как это заложено понимают лингвисты, которых именно Бог избрал для перевода, ибо без Меня говорил Христос, не можете делать ничего.

Работа лингвистов значит много, но главное понять суть. Духовно прежде, а там и интеллектом.

А почему вы не допускаете мысль, что лингвисты знали истину Божью? Думаете она доступна только апостолам?


А кто вам сказал, что человек неспособен понять исходную суть? Ни Бог ли открывает понимание Его сути?

Еще раз: проведено сравнение с языком высшего формата, и на нем изложение той сути будет четче.

Да русский язык богаче разными смысловыми оттенками, нежели какой либо другой язык.

В человеческом языке она будет, в сравнении, более размыта. Но ваше достоинство, как верующего праведника, понять-воспринять эту суть цельно. И даже если кто-то в человеческом языке (дополнительно и нечаянно) внесет некое искажение, вы сможете прочитать более менее цельно, выделяя подлинное значение того, что имел выразить Бог.

Что хотел сказать Бог, то сказали простые люди, пророки, такие как все мы. По этому все можно понять без проблем когда Бог откроет.

а лингвисты переводчики так и хотят исказить слово Божье.

По приведенному наглядно образцу из источника видно, что перевод исказил написанное на греческом.

Надо при этом добавлять - ИМХО, то есть - по моему мнению. а не утверждать однозначно.

Не надо думать о себе, что вы любите правду больше чем другие.

Я так совсем не думаю. По вам, например, видно, что за правду будете стоять до конца.
Только правда у каждого своя. А важна истина.

Нет у каждого своей правды, правда одна. есть мнение людей о правде. и вот оно у каждого свое.


Попробуйте сами перевести всё Писание, а уж потом предъявляйте претензии к переводчикам

Ух. Перевод Писания есть общественный процесс, правда и есть те, кто берутся переводить единолично. Это все нужные процессы. Один отдельный перевод ничего не решает, что указывает на то, что мир адекватен все-таки.

Вот и сами посудите, как целая куча людей делавших перевод, так исказила по вашему суть? Думаете, вы умнее целого хора лингвистов делавших перевод, а потом сотню раз перепроверявших его? Где скромность ваша о себе?

Вы что думаете, они всего этого не видели и не знали когда делали перевод?

Да, не видели, иначе бы не писали так.

А почему же Бог не подсказал чтоб увидели? Тоже заснул? Верить надо Богу, что Он сделать все и все им стоит, в том числе и сделанный перевод.

Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. 20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех

Павел здесь пишет не конкретно о себе, это размышления в общем, наставительные. Он адресует их и себе, и адресату послания, и всем людям.

Это разве как то отменяет факт, что делает грех не человек а грех живущий в нем?

И здесь нет речи о том, что человек не способен сопротивляться греху.
Из-за "если" прежде всего.

А вы внимательно почитайте,- доброго чего хочу, не делаю. Вот и поразмышляйте, почему Павел чего хочет, того не делает? Он что, лукавый? Нет, тогда почему? Не потому ли, что грех сильнее его и порабощает его делать зло?

Поясняю,- чтобы вы не хотели, как бы вас куда не тянуло, но состоится только то, что определил Господь.

Значит, Бог самолично толкнул Адама на грех?
Сперва сказал "не ешьте от дерева", и позже Сам внушил есть.
Так?

Нет, Богу не нужно толкать человека в грязь греха. Ему достаточно всего лишь отойти в сторонку, сняв Свою защиту с человека.

Поясняю, вас таких неверящих что перевод нормальный, миллионы, и у каждого своё представление о правильности перевода, по этому, перепишите Писание по своему уму, а для чего то ума это будет искажением истины и он так же, как сейчас вы, не согласится с переводом и переведет по своему.

Истина определяется по факту действия сути (понимайте как хотите).

Только эту суть понимают все по разному, в соответствии со своим умозаключением об истине.

Больше
4 года 7 мес назад #169429 от Ибрагим Аббас

Нет, не надо ставить под сомнение, надо всего лишь разобраться. Христос от начала сущий, это да и аминь, однако придя на землю Он должен был пройти весь путь обычного человека и встретиться со всем что встречает обычный человек. Он же ясно это показал при крещении словами - так надлежит нам исполнить всякую правду.

Но одновременно Он есть Бог, как Бог в Ипостаси Сына, имеющий двойную природу, нетварную, и "приобщенную к человеческому": через Него творилось все и вся что есть осязаемого в мироздании.
Что понимать под "рыданием" и "молением", когда был во плоти земной, дано ли разуметь нам? Сливался таким образом окончательно с человечностью по факту природы людской, одновременно действительно будучи (находясь) под великой ношей уже взятого греха мира (при крещении от Иоанна)... и готовясь к вечной смерти...
Может крик и слезы, обращенные к Отцу, делали его Дух еще более соразмерным плоти земной? И Он еще сильнее от того напитывался (корнем своей сущности) первородным грехом человечьим, то есть, — самой его причинностью.
Ему же предстояло (следовало) вознести СИЕ на крест, чтобы СОБОЙ — распять, изничтожить, вытереть саму причину первородного греха из вечности.
Причину, которая возникла сама собой и установилась как нечто непререкаемое, и довлеющее фундаментальным образом над бытием. Она (причина, запаянная в самое лоно бытия) есть почва, которая принимает ростки человечьего согрешения, кое, не будь таковой почвы, не столь существенно и радикально для души, но... то что именуется "сатаной" — в масштабе вселенском и вечностном — в начале начал создает эту почву.
То есть, грех это "машина", а сия почва "дорога". На бездорожье машина (грех) буксует, на дороге разгоняется и... с печальным итогом.

Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за Свое благоговение

Здесь надо так ставить вопрос: Он желал (и просил), чтобы Бог-Отец избавил Его таковой участи (быть подверженным второй смерти)... или же под "был услышан" надо понимать то, что между Отцом и Сыном возникло СОГЛАСИЕ относительно дальнейшего плана Акта Спасения, что реализуется через распятие: именно смысл в том, что Христу, Сыну, нужно было максимально войти в человеческую природу, и взять грех весь человеческий от его основания... Это (уже) было сделано, при крещении от Иоанна Иисус (Сын Божий) взял на себя все то, что ведет всякую душу в погибель. Он взял не "фантик", Он развернул "конфету", чтобы явить Себе и Отцу (собственно — просто высшей Сути) ту гниль что там содержится, выдавая себя за нечто привлекательное.
А что на счет криков и слез? Так... обнажив у Себя уже взятое гнильцо человечьей природы, Христос воззвал к Отцу, чтобы получить Ответ, ситуация не имеет иных вариантов: либо Он (Иисус) в точности все сделал, и у Него получилось идеально "войти в грех" который Принял, а значит, Отец сможет произвести СЕССИЮ обналичивания самого русла той причины, по которому все души "текут"... (куда не надо течь).
То есть, речь о координации. Либо все четко и Отец сможет Воскресить (то есть, воскрешал-то Он себя Сам, но... необходима была координация, — как бы действий, — о которой речь). Чтобы (образно), некая деталь вошла в свой паз, и далее щелчок, — ВСЁ! Совершилось.

Модераторы: Тарас