Не отречение апостола Петра

Больше
2 мес 1 неделю назад - 2 мес 1 неделю назад #183194 от Доктор Хаус (Сергей)

 
Вопрос лишь в том, как ЭТО влияет на мир. 



А вы уже со всеми своими ЛИЧНЫМИ проблемами
разобрались и все их порешали?
Теперь уже за решение  мировых и глобальных
пора браться...)


Конечно легче разбираться с влиянием чужих слов,
чем влиянием на мир своих собственных грехов,
слов, дел и поступков.

Это же понятно как дважды два.






 
Последнее редактирование: 2 мес 1 неделю назад пользователем Доктор Хаус (Сергей).

Больше
2 мес 1 неделю назад #183196 от Татьяна

 
Вопрос лишь в том, как ЭТО влияет на мир. 



А вы уже со всеми своими ЛИЧНЫМИ проблемами
разобрались и все их порешали?
Теперь уже за решение  мировых и глобальных
пора браться...)


Конечно легче разбираться с влиянием чужих слов,
чем влиянием на мир своих собственных грехов,
слов, дел и поступков.

Это же понятно как дважды два.

********************
Прямо в точку сказано! Разбираться с глобальными проблемами легче, чем навести порядок лично в своём внутреннеем состоянии.. И иметь чистое и открытое к Богу отношение... 





 

Больше
2 мес 1 неделю назад - 2 мес 1 неделю назад #183198 от Ибрагим Аббас

Христос говорил противоположное
только в вашей голове и в вашем
воображении.


Послушайте, причем тут моя голова? По тексту Евангелий Христос говорит Петру ставить Церковь — на века! Это какое сложное для них, для апостолов, дело! И какое важное! 
Но перед самым распятием упрекает в том, что Петр (и может быть другие) отрекутся. Значит? Он требует от них, в этом предсказании, чтобы они одумались? Пошли признаваться первосвященству что ученики? Следовательно... Церковь ставить будет некому? 
И здесь дилемма, противоречие, даже парадокс. Так что моя голова действительно не при чем. Вы привыкли ощущать, что Апостолы слабы духом, потом, правда, они покаялись, как полагаете. И стали совершать служение. Христос зачем таких тщедушных вообще избирал для Дела Своего на земле? Лучше не нашлось? 
Однако, правда в том, что не предсказывал Христос "отречешься", а именно что ПРИКАЗАЛ!
Потому что их могли похватать.

В любом случае вопрос в том, как ЭТО воспринимать миру, чему мир будет научаться тут.
Парадоксам? 
Последнее редактирование: 2 мес 1 неделю назад пользователем Ибрагим Аббас.

Больше
2 мес 1 неделю назад #183199 от Ибрагим Аббас

И иметь чистое и открытое к Богу отношение... 

А с чего Вы взяли, что у меня не чистое, и не открытое. Я, во всяком случае, Апостолов которых избрал Бог, не принижаю. 

Больше
2 мес 1 неделю назад #183201 от Татьяна

И иметь чистое и открытое к Богу отношение... 

А с чего Вы взяли, что у меня не чистое, и не открытое. Я, во всяком случае, Апостолов которых избрал Бог, не принижаю. 
*******************
Простите, я не знакома с Вами,  но из Ваших ответом на форуме именно такое возникает представление о Вас, как о возвышающем себя и непонятном Вашем отношении к Апостолам и к Иисусу... 
 

Больше
2 мес 1 неделю назад #183202 от Доктор Хаус (Сергей)

 


Послушайте, причем тут моя голова? 

 


Ваша голова при том, что только в ней
звучат слова "иди в тюрьму", "предатель"
и т.д и т.п

А в реале Христос ничего подобного никогда
не говорил. Он обозначил и ПРЕДСКАЗАЛ
событие, которое произойдет .ВСЕ!
Остальное дело вашей фантазии.

Кстати слово " ἀπαρνέομαι " переведено
как "ОТКАЖЕШЕСЯ". 


Предсказание Христа сбылось.
И это событие действительно произошло.




 

Больше
2 мес 1 неделю назад #183203 от Ибрагим Аббас

Простите, я не знакома с Вами,  но из Ваших ответом на форуме именно такое возникает представление о Вас, как о возвышающем себя и непонятном Вашем отношении к Апостолам и к Иисусу... 
 

Что Вам там кажется, это Ваше дело. Вы лучше подумайте что теперь делать с трактовкой, где Иисус говорит сперва "ставь Церковь", а потом "ты отречешься!" (мол, тебе надо заявить, что ученик, и пойти в тюрьму, Церковь уже не надо ставить). И даже если как утверждается: "Христос знал, что Петр все равно отречется, и предсказание Христа об этом на него не повлияет, он не побежит "сдаваться", а все они останутся как есть, покаются, будут ставить Церковь, то что это меняет для мира? Который видит в словах Христа... — неадекват? Да, именно так.
Это Цель Христа, и Распятие-Воскресение, и установленная Церковь. От начала создания мира — такова Цель. И Логос будет кидать попреки ученику? Мол, отречешься! (негодник). 
В общем, логика тут застрелилась. 

Больше
2 мес 1 неделю назад #183205 от Татьяна

Простите, я не знакома с Вами,  но из Ваших ответом на форуме именно такое возникает представление о Вас, как о возвышающем себя и непонятном Вашем отношении к Апостолам и к Иисусу... 
 

Что Вам там кажется, это Ваше дело. Вы лучше подумайте что теперь делать с трактовкой, где Иисус говорит сперва "ставь Церковь", а потом "ты отречешься!" (мол, тебе надо заявить, что ученик, и пойти в тюрьму, Церковь уже не надо ставить). И даже если как утверждается: "Христос знал, что Петр все равно отречется, и предсказание Христа об этом на него не повлияет, он не побежит "сдаваться", а все они останутся как есть, покаются, будут ставить Церковь, то что это меняет для мира? Который видит в словах Христа... — неадекват? Да, именно так.
Это Цель Христа, и Распятие-Воскресение, и установленная Церковь. От начала создания мира — такова Цель. И Логос будет кидать попреки ученику? Мол, отречешься! (негодник). 
В общем, логика тут застрелилась. 
*********************
Ибрагим! Возможно, Вы сами запутались и понимаете как то не так.. Я когда читала в Евангелии эти тексты то понимала их вполне логичными...Иисус не подталкивал Петра к отречению,  ОН ПРОСТО ВИДЕЛ, ЧТО ПРОИЗОЙДЁТ В БУДУЩЕМ.. 
 

Спасибо сказали: Доктор Хаус (Сергей)

Больше
2 мес 1 неделю назад #183206 от Доктор Хаус (Сергей)

Ибрагим! Возможно, Вы сами запутались и понимаете как то не так.. Я когда читала в Евангелии эти тексты то понимала их вполне логичными...Иисус не подталкивал Петра к отречению,  ОН ПРОСТО ВИДЕЛ, ЧТО ПРОИЗОЙДЁТ В БУДУЩЕМ.. 
 


Точно также это понимает множество доугих христиан.
Но Ибрагим свое личное НЕПОНИМАНИЕ переносит
на весь мир. Он уверен, что раз непонятно ему -
значит непонятно никому...)


И поэтому решает как ему спасти мир...
А спасать мир необходимо начинать  с себя любимого.
Со своего личного негативного влияния на этот мир
через свои личные грехи. Но это же тяжелый труд,
а не бла-бла-бла...

 
Спасибо сказали: Татьяна

Больше
2 мес 1 неделю назад - 2 мес 1 неделю назад #183207 от Ибрагим Аббас

Иисус не подталкивал Петра к отречению,  ОН ПРОСТО ВИДЕЛ, ЧТО ПРОИЗОЙДЁТ В БУДУЩЕМ.. 

Да это понятно. Но вопрос вполне естественный, и сразу же ответ на него, ибо это обычная психология: говоря Петру что тот отречется, Христос влиял на его эмоциональную оценку происходящего? Вынуждал ли задуматься, может быть слова Христа могли мотивационно подталкивать Петра к тому, чтобы всерьез пойти к первосвященникам, и прямо с порога: "я ученик Христа!" Психика-то у всех одинаково устроена, от природы. Поэтому Ваше "Иисус не подталкивал Петра к отречению" верно, и тут же видно в этом с другой стороны как "подталкивал к безрассудному поступку, т.е. пойти сдаваться, признаваться что ученик". 

Вы мне как непонятливому пояснили бы вот что...
Христос первоначально сказал Петру (и другим) ставить Церковь. Так? Нет возражений? Отлично. Потом, уже перед Голгофой, упрекает предсказанием в отречении, а значит, в этом предполагается что ученик откроется первосвященству? И тогда Церковь ставить будет некому. И как поясняют тут: "Христос знал, что Петр все равно отречется", то есть, даже призыв к совести, как бы, не мог бы сбить его с толку, он труслив, малодушен, слаб духом (почему "камень" тогда, но это к слову), Петр все равно бы отрекся. Но дело в другом! Сам Христос, получается... лукавит, что ли? Сперва "ставь Церковь", потом попрек в отречении, значит, толкает идти признаваться, и в тюрьму. Да, знал Он что ученик все равно отречется, это понятно. Речь о внутренней мотивации Самого Христа. Он тогда предстает перед миром в каком свете? Лукавства? Сперва одно, потом диаметрально наоборот, иное. 
Получается, для наблюдателя по страницам Евангелий, читающего, Христос Сам не знал чего хотел? А речь об установлении Церкви на века! Когда и Завет еще не написан, там столько работы для них! А Он им: "отречешься! три раза до рассвета!" (мол, не отрекайся, иди в тюрьму). Возникает психологический образ полнейшего неадеквата в образе Христа. Для обывателя, имеется в виду. Я, конечно, понимаю, подлинный христианин это совсем другое. Так помогите понять простому обывателю, который, может быть, тоже хочет поверить. Как тут понять мотивацию Христа? Как состыковать "ставь Церковь" и посыл "НЕ отрекайся!", иди в тюрьму. 
Из тюрьмы ставить?
 
Последнее редактирование: 2 мес 1 неделю назад пользователем Ибрагим Аббас.

Модераторы: Тарас