Не отречение апостола Петра

Больше
2 мес 1 неделю назад - 2 мес 1 неделю назад #183233 от Татьяна
Иисус видел сердце Петра. Он видел его внутреннее состояние, но и видел, что пройдя эти переживания, Пётр станет именно камнем, то есть  истинным учеником, Апостолом. Его вера укрепится и он сможет донести свет Евангелия до людей. 

Дело не в личных качествах Симона, а в его пламенной вере, в его готовности принять Учителя и последовать за Ним. Только на этом и может стоять Церковь, как на нерушимой скале. 
Последнее редактирование: 2 мес 1 неделю назад пользователем Татьяна.
Спасибо сказали: Доктор Хаус (Сергей)

Больше
2 мес 1 неделю назад - 2 мес 1 неделю назад #183234 от Доктор Хаус (Сергей)

 Мы ищем истину, или вероисповедание? 


 



Спрашиваю о вашем вероисповедании.
Если вы до сих пор этого не поняли!

В зависимости от вашего ответа, 
будет понятно какую истину вы ищите.

Не исключено, что у меня как у христианина
и у вас, как атеиста или сатаниста  - 
ИСТИНЫ ОТЛИЧАЮТСЯ, как небо от земли.
 
Последнее редактирование: 2 мес 1 неделю назад пользователем Доктор Хаус (Сергей).
Спасибо сказали: IXC

Больше
2 мес 1 неделю назад #183237 от Ибрагим Аббас
Что за бред. Истина это истина. Как 2+2=4.
Вот и рассуждайте по сути, и найдется истины проблеск.

Есть простые законы логики, и всю Библию трактуют те же священнослужители в опоре на логику. При рассмотрении вопроса отречения Петра, предсказания об этом Христа, всплывают как минимум два аспекта: 1) Христос назвал Петра камнем ранее, отчего не записано в Новом Завете, что "камень" Он добавил, а до "камня" сказал, наподобие: "Ты, Петр, еще немощен, но Я тебя укреплю в духе, и станешь камнем, на котором Я поставлю Церковь Свою". Смотрите, тогда сразу все становится на места! Петр малодушен, о чем Христос и говорит ранее... И не удерживается в уже критических обстоятельствах, и хоть и убеждает себя, что "умру с Тобой", как говорил он Христу, на деле дает слабину, отрекается. О чем и предрекает Иисус, с расчетом на то, что Петр позже раскается, и это его укрепит, он станет камнем. И тут тогда действительно имеет смысл утверждать что "Бог всё знает, и был способен знать, что Петр отречется, не станет признаваться что ученик Его". Петра не схватят, не заключат в темницу, и они все вместе смогут начать уже ставить Церковь. То что Петр оказывался в темнице позже, по ходу всех Деяний, то сие вполне естественный итог их деятельности, важно чтобы сразу не схватили, вместе с Христом, а то так в горячке и Петра бы распяли на той же Голгофе, и еще кого... Народ был возбужден: равви оказался самозванцем! Раз его ученик ближайший предал, никакой Он не Мессия...
Итак, вопрос о камне. И аспект 2) это нестыковка говоримого Христом, где сперва "ставь Церковь", а позже психологический толчок к тому, чтобы признаться что ученик, а это тюрьма. И тут ведь важно что? Самому-то Христу даже близко не надо, чтобы Петра схватили и посадили. Ибо в цели Христа поставить Церковь. И несмотря на то, что "близко не надо"... Он все равно прямо с нажимом (получается, с укором?) говорит Петру, что тот отречется. Предсказывает. Но тут ведь снова два варианта рассмотрения, так же? Либо предсказание с укором, либо жесткий приказ. В первом случае, потому что Петр еще не камень, и духовно вял, и даст слабину, отречется; во втором же... Петр — камень, он (и другие, соответственно) рвутся с Ним на крест, готовы умереть ради Завета, но Христос их охлаждает: Ему нужно чтобы они себя берегли, ибо им предстоит много трудов по установлению Церкви, и по написанию Евангелий. Вот схема событий, логически окантованная. Какой же вариант ближе реальности? Мы не находим в тексте Евангелий слов, типа "Ты, Петр, еще немощен, но Я тебя укреплю в духе, и станешь камнем...", так? Не находим, ФАКТ. А Христос не может юлить, тем более, лгать, лукавить. И раз Он сразу заявляет Петра камнем... Гм?
То есть, проще: камень—не камень; Церковь—не Церковь; приказ—предсказание.

Больше
2 мес 1 неделю назад - 2 мес 1 неделю назад #183239 от владимир афонин

Принижаю не я, вообще-то, это был "гол" в ваши ворота.

Чего вы так скрываете свое вероисповедвние?

Атеист, христианин, мусульманин... Мы ищем истину, или вероисповедание? 
Почему Христос назвал Петра камнем, кто-нибудь пояснит?

про поиски хорошо написали, а то что про Петра Сам сказал вам не подходит или недостаточно?
Последнее редактирование: 2 мес 1 неделю назад пользователем владимир афонин.

Больше
2 мес 1 неделю назад - 2 мес 1 неделю назад #183243 от Ибрагим Аббас
Если Петр камень (духа), то как он мог отречься по малодушию? Если Петр был сперва малодушен, то почему Христос не пояснил, что "ты Петр, пока немощен в духе, но Я утвержу тебя, ты будешь камнем, и на этом камне поставлю Свою Церковь"? Христос СРАЗУ сказал, что Петр камень! Кремень духа!! Я уже устал объяснять элементарное.
Почему тогда кремень-Петр отрекся? По малодушию своему, или же все-таки слова Христа "ты отречешься три раза до рассвета" были приказом отречься, ибо Петр рвался с Ним на крест, на смерть: "умру с Тобой", говорил он. 
Если же Петр был малодушен, то отчего Христос юлит, и не говорит сразу, обращаясь к Петру, что "ты духовно немощен, но Я укреплю тебя, сделаю камнем..."????????
Уже сил не хватает пояснять что 1+1=2.
Вдумайтесь уже в то что поясняется, сколько можно ту... туго так мыслить?
Последнее редактирование: 2 мес 1 неделю назад пользователем Ибрагим Аббас.

Больше
2 мес 1 неделю назад #183245 от Доктор Хаус (Сергей)
ИОАНН ЗЛАТОУС  ( IV в)

„Богу никто не может ни порицанием повредить,
ни славословием доставить большую славу,
но Он всегда остается в Своей Славе, - 
не возвеличиваясь от славословий
и не умаляясь от хулений.


Те из людей, которые прославляют Его по достоинству, —
получают  пользу от этого славословия.
Те же, которые хулят и уничижают Его, —
вредят собственному спасению.


Кто бросает камень вверх, —бросает его на свою голову.“

 
Спасибо сказали: Татьяна

Больше
2 мес 1 неделю назад #183246 от владимир афонин

Если Петр камень (духа), то как он мог отречься по малодушию? Если Петр был сперва малодушен, то почему Христос не пояснил, что "ты Петр, пока немощен в духе, но Я утвержу тебя, ты будешь камнем, и на этом камне поставлю Свою Церковь"? Христос СРАЗУ сказал, что Петр камень! Кремень духа!! Я уже устал объяснять элементарное.
Почему тогда кремень-Петр отрекся? По малодушию своему, или же все-таки слова Христа "ты отречешься три раза до рассвета" были приказом отречься, ибо Петр рвался с Ним на крест, на смерть: "умру с Тобой", говорил он. 
Если же Петр был малодушен, то отчего Христос юлит, и не говорит сразу, обращаясь к Петру, что "ты духовно немощен, но Я укреплю тебя, сделаю камнем..."????????
Уже сил не хватает пояснять что 1+1=2.
Вдумайтесь уже в то что поясняется, сколько можно ту... туго так мыслить?

ваша 2ка после 1+1, такое же гадание как и  3, 4, 5,...  у всех остальных.
математика здесь ни при чём.

Модераторы: Тарас