В чём истинная сила христианства?

Больше
11 года 3 нед назад #82579 от Женя Кырмыза

Истинное смирение...

Я согласна с Женей Кырмыза, что смирение может быть и, на мой взгляд, довОльно не редкое явление среди христиан, поддельное, напускное. Вот что я думаю об этом виде смирения...

Это вЫсшая степень гОрдости, которую такому несчастному человеку даже почти невозможно увидеть в себе, потому что поражение этим чудовищным пороком делает человека самодовольным, уверенным в своём благочестии, всё знающим и всех корректирующим, слепым к своим грехам. Он ищет сЕбе слАвы Это идолопоклонство своего рода, поклонение сЕбе, самовлюблённость в своё смирЕние.

Такие люди обладают обострённой дальнОзоркостью обозревать грехи другИх, и критической близорУкостью, лишающей их видеть свои собственные брёвна в глазах. А истинное смирение вИдит сВОи сОбственные греХи и плачет о нИх перед Господом.

Так, как ложное смирение исходит от Отца лжИ, источник, откуда оно исходит- ядовит, поэтому такие люди ведут себя очень неадекватно смирению например, дома, а перед другой ауденцией они устраивают необходимый маскарад смиренномудрия... Другой раз можно услышать такую заметку о человеке: "тебе надо увидеть его/её дома."

Они максимально приближены к святости фарисеев и книжников...

А нам нужна нищета духа, нужда безграничная в нашем Господе, жажда и голод Его Святости, постоянное осознание того, что наша святость бЕз Него, как запачканная одежда...

Сохрани нас, Господи Всемогущий, От Такого Греха и Дай Нам Видеть СвОи Грехи и Дай Ненависть К нИм! И если в нас посеяны религиозностью плевелы ложного смирения, будь милостив к нам, Господь, увидеть, осознать и избавиться от них. Во Имя Иисуса Я Молю Тебя, Отец!

к сожалению узнаю себя в этом. очень четко сказано. раньше вел себя так и даже не замечал, сейчас тоже иногда проскакивает, но слава Богу что теперь я это замечаю и делаю так все реже потому, что внутри меня что-то поменялось. Я понял что я ничем не лучше чем тот наркоман. я не делаю и не делал никогда того же что и он, но делал много другого, например: гордость это тоже грех, эгоизм. причем дьявол согрешил именно из-за гордости, гордыня сделала так, что его скинули с Небес. Поэтому когда я покаялся, я понял что Бог простил мне много. Многие люди когда читают этот стих: "кому много прощенно тот много и любит" И человек задает себе вопрос: "я всю жизнь жил довольно благочестиво по религиозным понятием, получается что я не смогу любить сильно Бога? может мне упасть сильно в грех, чтоб потом Бог меня простил чтоб любить Его сильнее?"
Нет, нам нужно просто понять что любой грех, для Бога это грех. Возмездие за любой грех -смерть, любой грех отделяет от Бога. а еще вспомним про грех- неверие. Написано: Дух Святой придя обличит мир, о грехе, о правде и о суде. О грехе что не веруют в Меня, о правде что Я иду к Отцу и о суде- что князь мира сего осужден. Оказывается, можно делать хорошие дела, можно жить благочестиво, даже лучше чем многие верующие, но если не верить в Того Кого Он послал -в Иисуса, то это грех, о котором Дух Святой обличает людей, когда проповедуется Живое Евангелие. Поэтому дорогие, нам всем прощенно очень много, просто иногда мы это не видим. Слава Богу за Иисуса Христа, который принес Себя Самого непорочного Духом Святым в жертву Богу за нас , и со Своей Кровью вошел в Небесное святилище и приобрел вечное искпупление ВСЕХ!!! и Он воскрес и больше не умирает потому, что смерть не имеет над ним власти. Тот змей который обманул Еву и Адама.Этот змей, который жалил людей, заражал их ядом и они должны были умереть. Это змей под именем сатана- древний змей как называет его Библия, он осужден. И теперь Павел восклицает: "смерть, где твое жало?!!!. Ад, где твоя победа?!!!" Иисус лишил того змея жала, Он вырвал у него жало. и когда дьявол приходит и начинает обманывать верующих, что Бог их не простил, пытается их ужалить, он не может ужалить потому, что жала больше нету. Потому что на кресте Иисус победил все грехи, проклятья, болезни и даже смерть! я верю в это. Я верю в совершенную победу Иисуса на Кресте и к этом нечего прибавить потому, что "СОВЕРШИЛОСЬ!"
Спасибо сказали: Валентина , emmanuil

Больше
11 года 3 нед назад - 11 года 3 нед назад #82637 от Валентина
Оксана задала фундаментальный вопрос: "Какое смирение можно назвать истинным?"

Что же такое Истинное смирение? В чём оно будет выражено? Как его достичь? Дух Святой с нами и готов помочь нам, когдА мы готОвы уничтожать сЕбЯ... Вот мои некоторые общие жизненные познания об этом.

Смирение- это, война против своего “Я”, крест для распятия моИх страстЕй, орУжие, уничтожающее в себЕ самолюбие, гордость, тщеславие, и другие страсти (т.е. доминирующие влечения к объекту страсти- сЕбе), и мнения, возвышАющие сВоё "Я". Смирение- это внУтреннЕЕ понимание праведника, что вся его праведность через Иисуса, пОлное отсутствие гордости о каких-либо своих достоинствах, добрых делах, образовании, хотя они должны умножаться. Смирение это одежда душИ, прилИчная святым. Так-же, как неприличная одежда на теле приводит в смущение и даже оскорбляет окружающих, гордость, смиреннословие (повествование о своих добрых делах) также показывает то, что никто не должен видеть, кроме Бога.

Почитать блИжнего вЫше себЯ... в сЕрдце своём сЧитать себЯ грешнее, малоценнее, и недостойнее другого.

Это одно из труднейших требований Иисуса. А это Его желание должно быть, как стража, над каждой мельчАйшей мыслью о других людях или о себе. ЕслИ человек ненавидит (это может быть не видно), то он, по словам Иисуса, человекоубийца. Если в сердце (и это никто не видит) есть знАние, что я хороший/ая или лучше, или святее, или добродетельнее того или другой, то во мне гордость, а не смирение.
Это как перед зеркалом стать и думать: “Какая же я красивая/вый, не такая как тот или та...” Уродливо? Да... Но так, я думаю, должна видеться Богу нашА душа, даже внУтренне превозносящаяся собой... Вот в чём ещё опасность для нас: от избЫтка сердца начинают говорить уста и мы публично можем выказать свою неприглядность...

Любить ближнего- это смирение

Приобретая Ум и чувствовАния ХристОвы, мы целенаправленно будем трЕнировАть смирение, уничтожАя злобу, ненависть, жажду отомстить и желание справедливости тогда, когда нас спрАведливо корректировали или нЕсправедливо обидели. Для обЫчного человека эти негативные желания будут естественной необходимостью, диктуемой гОрдостью- зачинщиком мнения о себЕ, которое в основном, вЫше мнения обидчика и поЭтому мы оскорбляемся.
СмирЕние смОжет простИть, простИть с Радостью, видя себЯ постоЯнно нуждающимся в прощении собственных грехов Богом. В смирении любОвь достигает покрЫтия мнОжества грехов против нас. Любовь без смирения невозможна...
Последнее редактирование: 11 года 3 нед назад пользователем Валентина .
Спасибо сказали: Гелена, emmanuil, Женя Кырмыза

Больше
11 года 3 нед назад #82639 от сергей павлович корнеев
смирение есть корень и в других религиях.Тогода в чем неповторимость христианства?

Больше
11 года 3 нед назад #82640 от Валентина
Извините, но вот ещё продолжение об Истинном Смирении. Слишком много у меня мыслей об этом...

Идти одно поприще- (1620 метров) илИ два...

НенАвисть к захватчикам преобладала сердцами покорённых во время управления Рима. Римский солдат имел право привлечь любого прохожего нести его оружие или другие тяжести для него одно поприще (1 миля или 1 1/2 км). Иисус хотел, чтобы Его слушатели могли пронести с рАдостью не только принуждЁнную милю, но ещё сами могли напросИться понести дальше... Это в такой же степени относится к нам. Это учение мИра царём совершенного мИра. Без смирения это невозможно.

Вникать в сЕбЯ и в учение постоЯнно...

Для чего мы должны это делать? Когда мы будем разЫскивать в себЕ грехи и слабости... тогда не будет времени отыскивать, рассуждать и осуждать грехи других. Мы должны как можно старательнее пытаться показать, что ближний вЫше и почЁтнее, чем я. Вникая в Слово с помощью Духа, мы будем удивляться, как же много там у нас всего недостойного. Если мы увидим, что согрешает кто-то, то в смирЕнии мы сможем молить Бога о покаянии такому несчастному, как о себе, а не осуждать, превозносясь свОей святостью...

БлагословлЯть проклинающих и молИться за оБижающих и врагов... К сожалению, часто случается, что самые близкие могут стать обижающими. Больнее всего обиды переносить от близких...

Радоваться, когда неправедно злословят, ложно свидельствуют, изменяют, отвергают и т.д и перед нами искушение защититься или отомстить.... Радоваться в тОт момент несказанно трудно, но это послушание Господу- не обидеться, плакать, жалеть себя, а радоваться, что Он помогает нам распинать наше напЫщенное самолюбие. Это надо простО обращаться к своей душе, как Давид, и благословлять Господа за это, ожидая от Него помощь бороться со своИмИ чувствами.
Смирение умоляет Господа о милости и благословении ближним, как себе. Если мы не только в мыслях, а всем своим существом уверуем в превосходство дрУгих людей над нами, нЕзависимо от их поведения, класса, состояния, положения или возраста, то никогда не оскорбимся ни на какИе обиды с их стороны. Мы будем видеть в ближних, прежде всего, образ и подобие Божие, а не будем сравнивать их недостойное поведение с собой, превозносясь своЕй святостью. Любую трудность мы должны пытатьсЯ видеть, как величайшую возможность восстать против гордости и идеализирования себЯ, лЮбимого, чрезвычайного попечения о себе и самому унизить себя... Невозможно унизить того, кто уже сам унизил себя ниже всех... Но даже если и захочет кто-то, то смирённый с рАдостью упадёт ещё ниже...

А вот защищАться, доказывать свою правоту, добиваться признания людей через познания, пытаться менять и смирять других, обижаться и не прощать, пока не попросят прощения,- всё это делает человека безсильным, поражённым, избитым, без радости и, часто, без цели и надежды. Смирение только работает против себЯ, имеет успЕх, когда я смирЯю себЯ. ПрИнять унижение, благословИть унижающих, простИть и любить обижающих, благодаря Бога зА нИх, потому что они- мои врачи от моей гордости... И вот в этом радость и чувство победы над собой.
Извините, что много написала... :blush:
Спасибо сказали: Татьяна :), Гелена, emmanuil

Больше
11 года 3 нед назад #82642 от Валентина

смирение есть корень и в других религиях.Тогода в чем неповторимость христианства?


Я считаю, это тО, что Христос- пришедший во плОти Бог, лЮбящий Эммануил- цель нашей надежды. Он один только -Путь, одна Истина и единственная Жизнь. Он Собой заслонил нас, грешных, взял нашу вину и умер вместо нас за грехи нАши, воскрес и воззнёсся к Отцу, чтобы приготовить место уверовавшим в Него... Кто может сделать больше?
Спасибо сказали: Гелена, emmanuil

Больше
11 года 3 нед назад #82645 от сергей павлович корнеев
Валентина ты все правильно пишеш правильно....Но вопрос то был в другом.Смиерение проповедуют фактически все главные религии мира.Тогда чем отличается смирение христиан от смирения в других религиях?

Больше
11 года 3 нед назад #82648 от emmanuil

Валентина ты все правильно пишеш правильно....Но вопрос то был в другом.Смиерение проповедуют фактически все главные религии мира.Тогда чем отличается смирение христиан от смирения в других религиях?

Шалом.
Извиняюсь за вторжение :) .
В том отличие, что Христиане смиряются и следуют за Господом Иисусом Христом, Единственным Ходатаем ,Заступником, Посредником между Богом и человеком, Царем Царей, Господом Господствующих, Тем, Кому дана вся власть на земле и на небе,Тем,Кто Един является дверью в Царство Бога.
Благословений Господних!
Спасибо сказали: Валентина , оксана, Кира

Больше
11 года 3 нед назад #82655 от Валентина

Валентина ты все правильно пишеш правильно....Но вопрос то был в другом.Смиерение проповедуют фактически все главные религии мира.Тогда чем отличается смирение христиан от смирения в других религиях?


Уважаемый брат Сергей, вот что мне кажется и как я ищу спОсобы, кАк смириться. Если прочитать в словаре, чтО такое смирЕние, для любого человека на земле оно должно значить абсолюто то же, независимо от его религии или положения. Господь дал нам задание искать смирЕния в искренности сердца, нЕподдельного, и это моЁ стремление- по-настоЯщему, полностью уничтожить сЕбя, что часто трудно. Богобоязненные люди в любой конфессии могут помочь мне своими познаниями об этом и я просто рада увидеть их подвиг. И рада, когда у меня получается это сделать. Ваш вопрос, дорогой брат, уже другого содержания, более философский, чем военный. Смиряться- это воевать против себя.

Больше
11 года 3 нед назад #82660 от сергей павлович корнеев
Валентина твои умозаключения мудрёны для меня.Будь проще и люди к тебе потянутся.Посмотри ты уже говоришь терминами войны.А тема то называется В ЧЕМ ИСТИНАЯ СИЛА ХРИСТИАНСТВА,Это значит что для того чтобы ответить на главный вопрос темы ---надо силу христианства сроавнить с силой другой религии и тогда всем станет понятно в чем же тогда сила (а может некоторым откроется и слабость )христианства.Что хочу донести.....Чтобы познать добро надо узнать зло.Чтобы узнать свет надо знать тьму.Так Бог и создавал мир.Поэтому если ты гоаориш о смирении в христианстве --- значит должно быть узнано смирение и в других религиях.И тогда в сравнении можно и убедить всех в силе христианства.Так думаю.А ты как?

Больше
11 года 3 нед назад - 11 года 3 нед назад #82676 от Валентина
"Посмотри ты уже говоришь терминами войны'. :ohmy:

Да, вы правы, брат Сергей. Любой может перепугаться. Но вы не страшитесь; я только с собой такая воинственная. Простите, я на ваш вопрос не ответила достаточно правильно, не тО, что вы имели в виду. Все религии проповедуют спасение и вечное царство через дела, поступки, мораль и стремление к добру. Христиане вЕрой принимают спасение через Иисуса Христа, Его смерть и воскресение. Вы имели это в виду?
Последнее редактирование: 11 года 3 нед назад пользователем Валентина .

Модераторы: Тарас