Разное но полезное

Больше
10 года 11 мес назад #84551 от Teolog
Teolog ответил в теме Разное но полезное
Как они все эти споры, доказательства иногда достают. Ну немного продолжу-
Действительно, не Сам ли Иисус говорит: «Огонь пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся!» (Лк. 12,49)? Однако, что хотел сказать этим Господь и что Он хотел сделать, стало понятно лишь в день Пятидесятницы, когда Дух Святой сошел на апостолов в виде огненных языков. Этот благодатный Огонь пришел к тем, кто хотел Его принять, а не к тем, кто не ведал что творил (Лк. 23,34); и Он животворил, а не убивал.
Простая аналогия на 10 гл Иоанна.
Но прочтите мне что Лука сказал что это притча? (Лук12-49-52)
Хотя выше он говорил притчи и Лука сказал так.

1) Огонь пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся!

50 Крещением должен Я креститься; и как Я томлюсь, пока сие совершится!

51 Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение;
52 ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех:

53 отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей
Вы думаете что они все поняли:? Нет, но возникло еще больше вопросов. Но Иисус говорил непритчу..

2)
Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инде, тот вор и разбойник;
2
а входящий дверью есть пастырь овцам.
3
Ему придверник отворяет, и овцы слушаются голоса его, и он зовет своих овец по имени и выводит их.
4
И когда выведет своих овец, идет перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его.
5
За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса.
вот простых два аналога. А дальше думайте сами. И если для вас яблоко это Манго, то это неплохо, лишь бы вкус соответствовал :)

Больше
10 года 11 мес назад #84552 от Моисей
мир всем. мы же понимаем что это не важно для спасения да и для духовного роста вряд ли поможет этоя так общение поддержать . еврейские ученые описывая притчи Иисуса Христа не упоминают Иоанна все притчи в основном написаны Матфеем и Лукой плюс Марк.

Больше
10 года 11 мес назад - 10 года 11 мес назад #84554 от сергей павлович корнеев
еврейские ученые ошибались....Теологу : из рук Христа и вода в вино превращается
Последнее редактирование: 10 года 11 мес назад пользователем сергей павлович корнеев.

Больше
10 года 11 мес назад - 10 года 11 мес назад #84557 от Teolog
Teolog ответил в теме Разное но полезное

Теолог сейчас скажу тебе и тем на кого равняешся в этом вопросе.Понимаешь есть обычный рифмованый стих привычный нашему уху который воспринимается на слух легко.Но есть стих белый который необычен для нашего слуха и многие такие стихи не могут признать за стихи а считают их прозой.Вот то же самое и у Иоанна в гл10 ст1-6.Ты Теолог привык к поверхностным звукам притч и не чувствуеш их внутренего наполнения.Поэтому и в Иоанне не признаеш в его гл10 притчу.Здесь нужен тонкий утонченый слух.Сам посмотри .Казалось что трудного для понимания Христос сказал в ст1-6 для учеников?Да любой школьник с лету объяснить смысл слов Христа.Тогда почему взрослые дядьки прошедшие с Ним не одну сотню километров все разом признались что не понимают Его притчи?[/quote


Наверно дядьки не такие как вы :) Ученики в метрах ходили возле него и спрашивали, ему приходилось днем проповедовать а вечером разьяснять им притчи, на едине.
Жаль что вас там небыло вы бы и Христа подкорректировали
Замечательно, что огромное богатство смысла Иоанну удается передать, пользуясь лишь очень скромными языковыми средствами. Подсчитано, что словарь Евангелия от Иоанна содержит всего лишь 1000 слов, тогда как у Луки – более 2000 слов, у Матфея приблизительно 1700, а у Марка 1350 слов
Такое как сделал Иоанн не всякий способен.
Я так понял что допускаю прецензионные ошибки? Которых есть две группы. Так?

Итак, первая из двух групп ошибок объединяет слова и конструкции, которые мы назвали прецизионными. Термин, несколько его переосмыслив, мы взяли из теории перевода, где прецизионными называют языковые единицы, которые требуют особо высокой точности при передаче их на других языках. Это, как правило, имена собственные, числовые величины и какие-то вновь возникающие наименования, не получившие еще однозначных эквивалентов в других языках. Все они требуют точного знания. В применении же к языковым ошибкам, которые нарушают точность русской речи, в объем понятия “прецизионные” мы включаем слова и конструкции, которые служат камнем преткновения в овладении нормами литературной речи. В них постоянно совершаются в речевой практике отклонения от правил, столь же постоянно и настойчиво отмечаемые специалистами по культуре речи, искоренить которые в узусе не удается в течение длительного времени.

Этого типа ошибки и служат своего рода лакмусовой бумажкой, культурно-речевым тестом для говорящих, определяющим степень владения ими культурой русской речи. Девизом группы так понимаемых прецизионных слов и форм должен стать призыв:
“Это надо выучить и знать!” В их число входят ошибки всех уровней языкового строя — грамматические, лексические, орфоэпические.
Но мне куда там до такого, простой некультурный неуч который пытается чему то научится, Да вот учителя толком ничего не преподают

"Теолог сейчас скажу тебе и тем на кого равняешся в этом вопросе.Понимаешь есть обычный рифмованый стих привычный нашему уху который воспринимается на слух легко.Но есть стих белый который необычен для нашего слуха и многие такие стихи не могут признать за стихи а считают их прозой"
Вот вам урок учебник литературы 6 класс. :)

Последнее редактирование: 10 года 11 мес назад пользователем Teolog .
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
10 года 11 мес назад #84559 от сергей павлович корнеев
Да нееееет Теолог... речь совсем о другом.Переводы....какие переводы когда у меня есть живое Слово Христа.Вот знаешь ли ты где к примеру прятались Иисус с Матерью и Иосифом в Египте?И никакой тут перевод тебе не моможет если Сам Христос не укажет то место их спасшее.

Больше
10 года 11 мес назад - 10 года 11 мес назад #84561 от Teolog
Teolog ответил в теме Разное но полезное

Да нееееет Теолог... речь совсем о другом.Переводы....какие переводы когда у меня есть живое Слово Христа.Вот знаешь ли ты где к примеру прятались Иисус с Матерью и Иосифом в Египте?И никакой тут перевод тебе не моможет если Сам Христос не укажет то место их спасшее.

Я там не раз был, почему то особых чувств это не вызвало.
Этот город площадью всего 6 кв. км. является одним из самых древних городов Земли – он основан более 3 500 лет назад. Сегодня Вифлеем относится к Палестинской автономии и фактически граничит с Иерусалимом. Стоит там Храм Рождества. И в нем есть такое местечко где он якобы лежал. Я особо никого не спрашивал, потому что знал что появятся новые вопросы на которые никто не ответит. Примечательно что храм открвт круглосуточно. но в библии он родился в пещере. Один Араб говорил, что только при его жизни много там поменялось.
Просто на сей день такие тонкости как само место, не интересно.
были времена когда голодная детвора продавала там Христа слезы, волосы, обувь,терновые венки, и туристы покупали. А сейчас меня юольше интересует вопрос когда Он прийдет, и я знаю что он пошлет ангелов собрать по всему лицу земли Своих избранных,
Хотелось чтоб это произошло скорее
Вот тогда и знание упразнится. Как это здорово.
Последнее редактирование: 10 года 11 мес назад пользователем Teolog .
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
10 года 11 мес назад - 10 года 11 мес назад #84562 от сергей павлович корнеев
Теолог я не спрашивал знаеш ли тот город где родился Христос.А спрашивал знаеш ли ты то место в Египте куда бежали скрывааясь от Ирода Христос Матерь и Иосиф?Может и нам там скрываться придется?
Последнее редактирование: 10 года 11 мес назад пользователем сергей павлович корнеев.

Больше
10 года 11 мес назад #84567 от Teolog
Teolog ответил в теме Разное но полезное

Теолог я не спрашивал знаеш ли тот город где родился Христос.А спрашивал знаеш ли ты то место в Египте куда бежали скрывааясь от Ирода Христос Матерь и Иосиф?Может и нам там скрываться придется?

То что прийдется прятаться однозначно, конкретно где постараюсь иследовать. Мне Алик говорил про такое место, просто я забыл. Но я узнаю СП спасибо что напомнили.

Больше
10 года 11 мес назад #84571 от esperanza

teolog пишет post=84551
Как они все эти споры, доказательства иногда достают.

Типичный сленг для некоторых,
но никогда для серьезного христианина.
Спасибо сказали: Андрей

Больше
10 года 11 мес назад #84573 от Teolog
Teolog ответил в теме Разное но полезное

teolog пишет post=84551
Как они все эти споры, доказательства иногда достают.

Типичный сленг для некоторых,
но никогда для серьезного христианина.

Я как то попрвился, но повтарюсь если для вас яблоко - манго, то кто против? Лишь бы вкус соответствовал :)
Сегодня вы увидели что я говорю слэнгом, завтра жаргоном . Где ж вы черпанули такие открытия? С какого водоема?
значит серьезный христианин он должен доказывать ,спорить, доставать.
Вы то можете продолжать, а я как нибудь по стариночке...

Модераторы: Тарас