Прощение. Толоконниковщина

Больше
10 года 7 мес назад #89492 от андрей
хотел бы узнать ваше мнение по поводу ситуации с надеждой толоконниковой.
по поводу ее поступка в Храме Христа Спасителя и по поводу ее письма .

отец Кураев в своем блоге написал неоднозначный пост , собравший много комментариев.

вопросы.
  1. как правильно относится к подобным людям. как к жертве?
  2. стоит ли рассматривать то что она сейчас имеет, как то что она пожинает от того что посеяла?или это вина не ее, но вина кесаря с несправедливыми законами и перегибами в государственной системе?
  3. как относится к подобного рода духовным оскорблениям? поддерживать суд или прощать и отпускать с миром, зная что Господь сам воздаст отмщение.

  4. лично мое отношение к этой ситуации простое. "что посеешь, то и пожнешь".
    да, она жертва, но живя в социуме, ты живешь по законом социума и знаешь последствия.
    я не злорадствую относительно ее "пожнешь" , но рассматриваю это через призму духовности -как урок и чтобы его не повторить- нужно каждому понять почему это произошло.
    ну а произошло это от отсутствия духовного воспитания. имхо.
    и если у ее поколения сейчас выкидывают основу, стержень -Бога, то и пожинаем мы толоковниковщину.
    хочу узнать верность своего рассуждения. не сильно ли моя позиция агрессивна? и есть ли в ней место Богу?
    спаси_Бо.

Больше
10 года 7 мес назад - 10 года 7 мес назад #89494 от Teolog
Каждый день в мире происходят всякого рода действия вандализма. над святыми местами, То сжигают и взрывают синагоги, то убивают священослужителей, если на все реагировать, вас на долго не хватит. Господь в писании, не раз указывал на разрушение Храма, о мерзости запустения на святом месте. А акцию этой группы, я лично расцениваю как вызов. Вот типа мы такие крутые, и Бога не боимся и людей. Это очередная попытка обратить прежде всего взгляд на них. Подрастковая форма самовыражения. И мне лично думается просто помолится и сказать, прости их Господи, ибо не ведают что творят. А там как Бог усмотрит.
А вообще по сути о группе Pussy Riot сделали много шума из ничего. Я видел видео их акт в Храме, кто нибудь хоть в слова вникнул? Это вопиющее хулиганство, еще как ганстеры маски поодевали, чтоб их не узнали. Каким там храм не был это есть место поклонения Богу.
Не нравится Путин ну собиритесь у кого то дома и пойте.
А за преступления приходит наказание. Хулиганство - уголовная статья. Дали им по два года и что? После освобождения уже забудут их призыв убрать Путина, но надолго останется клеймо УГОЛОВНИЦЫ. Двери многих заведений для которых будут закрыты.
На западе за такие вещи не сажают, но дают такие штрафы, что пол жизни на их выплату работать будут. Так что этим девочкам еще повезло.
Последнее редактирование: 10 года 7 мес назад пользователем Teolog .
Спасибо сказали: Лєна

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 7 мес назад - 10 года 7 мес назад #89561 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Прощение. Толоконниковщина

хотел бы узнать ваше мнение по поводу ситуации с надеждой толоконниковой.
по поводу ее поступка в Храме Христа Спасителя и по поводу ее письма .

отец Кураев в своем блоге написал неоднозначный пост , собравший много комментариев.

вопросы.
  1. как правильно относится к подобным людям. как к жертве?
  2. стоит ли рассматривать то что она сейчас имеет, как то что она пожинает от того что посеяла?или это вина не ее, но вина кесаря с несправедливыми законами и перегибами в государственной системе?
  3. как относится к подобного рода духовным оскорблениям? поддерживать суд или прощать и отпускать с миром, зная что Господь сам воздаст отмщение.

  4. лично мое отношение к этой ситуации простое. "что посеешь, то и пожнешь".
    да, она жертва, но живя в социуме, ты живешь по законом социума и знаешь последствия.
    я не злорадствую относительно ее "пожнешь" , но рассматриваю это через призму духовности -как урок и чтобы его не повторить- нужно каждому понять почему это произошло.
    ну а произошло это от отсутствия духовного воспитания. имхо.
    и если у ее поколения сейчас выкидывают основу, стержень -Бога, то и пожинаем мы толоковниковщину.
    хочу узнать верность своего рассуждения. не сильно ли моя позиция агрессивна? и есть ли в ней место Богу?
    спаси_Бо.

Привет дорогой друг мой Андрей , я может не солидарен с твоим виденьем по теме ,но не с тобой ,ты извини меня великодушно если что . Я так вижу это .Если эти женщины виноваты пред Богом то ,пусть Бог их и накажет (ну как Отец Гедеона сказал , тем кто хотел наказать Гедеона за то ,что он разрушил жертвенник ваала ) А они женщины эти , ни чего же не разрушили, ну подумаешь осквернили место поклонения некоторых (значит Бог это позволил , и сам бы вмешался , потом если б захотел) , Но так как православная церковь прибегла к уголовному кодексу и мирской власти ,а не к Богу библии , то тогда понятно , на кого она мелет .Да я вообще думаю это какая то спец операция ,для мониторинга чувств верующих ,тема то вообще ни о чем ,а как ее раздували . 1) я думаю эти женщины жертвы системы . 2)законы конечно не совершенны , человек это храм Божий но Гос. защищает организации как дочерей и будет преследовать того кто оскорбит чувства этих дочерей ,вот к примеру по факту хулиганства МВД повлечет в суд хулигана ,( написав на него заявления ) а по факту побоев ,побитый должен сам вести в суд обидчика (писать заявления в суд ) И так конкретный человек как Бог может простить или передать суд Богу ,, А организации защищает не Бог ,а закон кесарей и только до тех пор пока они угождают этой власти , 3 ) правильно конечно придавать весь суд Богу ,но ревность о доме его иногда снедает и меня
Последнее редактирование: 10 года 7 мес назад пользователем COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME.

Больше
10 года 7 мес назад #89562 от Teolog
Ну во первых не Церковь их предала суду кесаря. Кто то из прихожан заснял на телефон, остальные были свидетели. Если люди такие ревнители за лояльность, гуманизм, они почему то не выступают в поддержку 10-ов тысяч сидящих за хулиганство.
И что бы сесть за хулиганство совсем не надо что то разрушать. Пьяный парень приставал к девушке-ХУЛИГАНСТВО, он ее не бил не убил, иначе это были бы другие статьи. хулиган он и в Африке хулиган. Этих девочек в храм никто не приглашал, значит акт хулигансва является преднамеренным, Если я правильно помню статья до 5 лет им дали по два, и пусть благодарят за это. Ибо в лагерях с такими характерами им год за 5 покажется, тем более они там впервые.
И голодовка не поможет, потеряют сознание им спец растворчик вколят и будут дальше сидеть. Прошли те времена где голодовками администрации лагерей пугали.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 7 мес назад #89565 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Прощение. Толоконниковщина

Ну во первых не Церковь их предала суду кесаря. Кто то из прихожан заснял на телефон, остальные были свидетели. Если люди такие ревнители за лояльность, гуманизм, они почему то не выступают в поддержку 10-ов тысяч сидящих за хулиганство.
И что бы сесть за хулиганство совсем не надо что то разрушать. Пьяный парень приставал к девушке-ХУЛИГАНСТВО, он ее не бил не убил, иначе это были бы другие статьи. хулиган он и в Африке хулиган. Этих девочек в храм никто не приглашал, значит акт хулигансва является преднамеренным, Если я правильно помню статья до 5 лет им дали по два, и пусть благодарят за это. Ибо в лагерях с такими характерами им год за 5 покажется, тем более они там впервые.
И голодовка не поможет, потеряют сознание им спец растворчик вколят и будут дальше сидеть. Прошли те времена где голодовками администрации лагерей пугали.

вы почему равняете пьяного хулигана пристающего к слабой девушке и место где оправляют культ и к стати о месте сем написано ,когда вы сходитесь у каждого есть что сказать или спеть , а нечестивые вообще падут в собрании и будут всеми обличатся и скаут истинно с вами Бог , я однажды заступился за девушку от четверых или пятерых пьяных хулиганов и меня сильно избили , и я знаю немного законы и простил их .,а еще я когда был не верующий но приближался к вере в 80х , четыре пьяных хулигана лезли в дом к верующим во время их собрания . И так случилось ,что я на валял этим хулиганам так, что они на карачках уползали , а самому прыгучему из них осколком его бутылки отрезал пол уха ,но его потом ему пришили и к стати он сейчас верующий ,к свидетелям Йеговы кажись ходит . А вот этих девушек ,я думаю привлекли с подачи РПЦ ,ну или РПЦ могла похлопотать за них и явить таким образом Христианское прощение и милосердие ,но увы

Больше
10 года 7 мес назад #89567 от Teolog
Да вы не поймете, что они попали под действия закона. Надо тогда обратится в законодательное собрание и попросить их убрать статью за хулиганство. Я вовсе никого ни с кем не равняю, был факт хулигатства хотя с политическим уклоном. И не важно где он был совершен, в парке или в другом месте. То что девочки выбрали храм это им большой минус. Ваши случаи это ваши случаи Их случай другой. И кто эти девочки в мировом людском обществе, когда они за себя то постоять не могут. В лагере уже одна плачет что заставляют работать по 16 часов. И какую угрозу они могли вообще представлять? Если А Мень был грамотным и обличал не взирая на лица, то там может и подстроено было его убийство. А этим девочкам в куклы еще играть надо, а они в политику полезли.
Первые слова их песни- Господи убери Путина, а дальше чуть ли нецензурная брань.
Ничего, через пару лет сделают анализ и поумнеют. Может быть
Спасибо сказали: Тарас, Евгения

Больше
10 года 7 мес назад #89570 от Stanislav

Да вы не поймете, что они попали под действия закона. Надо тогда обратится в законодательное собрание и попросить их убрать статью за хулиганство. Я вовсе никого ни с кем не равняю, был факт хулигатства хотя с политическим уклоном. И не важно где он был совершен, в парке или в другом месте.
. . .
Ничего, через пару лет сделают анализ и поумнеют. Может быть



А вот за это стоит и по-молиться.

Больше
10 года 7 мес назад #89574 от Teolog
Молится за что?

Больше
10 года 7 мес назад #89575 от Stanislav

Молится за что?


За то что бы поумнели.

Больше
10 года 7 мес назад #89600 от андрей

А вот этих девушек ,я думаю привлекли с подачи РПЦ ,ну или РПЦ могла похлопотать за них и явить таким образом Христианское прощение и милосердие ,но увы

мир, Александру. очень приятно с тобой пообщаться, хоть и виртуально. силы слова от этого меньше не станет!
ну а какая по твоему должна была случиться реакция кесаря? пожурить и отпустить? или наставления прочитать? ну так им и прочитали наставления и соответствующие этим наставлениям итоги подвели и исполнили.
если бы "эти девушки" хоть чуточку были верующие, то тогда бы они попали под другую "юрисдикцию" - не кесаря, но Бога. и можно было бы их пожурить и наставления прочитать (т.е. помолиться за них) Ведь действие силы прощения направлено прежде всего на собственное здоровье, но ни как не на здоровье тех, кого прощают.
кого люблю - того наказываю. так может это большая милость Господа- их наказание. значит не безнадежны они с их заплутавшими и проданными душами.
не думаю, что прощение должно быть в виде какого то действия. например, не садить в колонию....действие прощения гораздо глубже и выходит за рамки троичной системы координат. имхо
Спасибо сказали: COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME

Модераторы: Тарас