Явление Богородицы

Больше
11 года 11 мес назад #65764 от Константин
Хорошо вы размышляете, но пусть так напишет Олег. И на будущее по корректнее излагает свои мысли. Ведь он не только мне больно сделал.
Я раньше тоже иконы сжигал и топтал, надо было мне зубы повыбивать. Не выбили, Господь дал мне время опомнится, оно есть и у Олега.
Так хочу чтобы не было ересей и ненависти.

Больше
11 года 11 мес назад #65765 от Олег
Олег ответил в теме Явление Богородицы

Хорошо вы размышляете, но пусть так напишет Олег. И на будущее по корректнее излагает свои мысли. Ведь он не только мне больно сделал.
Я раньше тоже иконы сжигал и топтал, надо было мне зубы повыбивать. Не выбили, Господь дал мне время опомнится, оно есть и у Олега.
Так хочу чтобы не было ересей и ненависти.

Константин, не я сказал "Подобны им (иконам, изображениям) да будут делающие их и все, надеющиеся на них. Я не хочу быть таким. А вы? Исайя 44:13 Плотник выбрав дерево, протягивает по нему линию, остроконечным орудием делает на нем очертание, потом обделывает его резцом и округляет его, и выделывает из него образ человека красивого вида, чтобы поставить его в доме.
14 Он рубит себе кедры, берет сосну и дуб, которые выберет между деревьями в лесу, садит ясень, а дождь возращает его.
15 И это служит человеку топливом, и часть из этого употребляет он на то, чтобы ему было тепло, и разводит огонь, и печет хлеб. И из того же делает бога, и поклоняется ему, делает идола, и повергается перед ним.
16 Часть дерева сожигает в огне, другою частью варит мясо в пищу, жарит жаркое и ест досыта, а также греется и говорит: "хорошо, я согрелся; почувствовал огонь ".
17 А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: "спаси меня, ибо ты бог мой".
18 Не знают и не разумеют они: Он закрыл глаза их, чтобы не видели, и сердца их, чтобы не разумели.
Спасибо сказали: Лєна, Гелена, Лёля

Больше
11 года 11 мес назад - 11 года 11 мес назад #65766 от Лёля
Лёля ответил в теме Явление Богородицы

Я же не пишу что надо сжигать ваши американские неграмотные и постные книжки и брошюрки. Хоть бы свои писали, а то пишут свободные американцы, геи и педофилы. И вас туда же - к свободе.

Большинство хлама, который продают в христианских книжных магазинах я бы тоже сожгла с превеликим удовольствием. Можно сказать, что ПОЧТИ всё бы сожгла. Но вы, Константин, махнули не глядя. Всех верующих пишущих американцев подмели под одну гребёнку. Среди них есть и умные люди.... духовные люди... но очень мало... раз, два, и обчелся. (ЛИЧНО МОЁ МНЕНИЕ). Хотя на сегодня я только одного знаю, чья очень маленькая книга очень давно полностью поменяла мою жизнь.
Последнее редактирование: 11 года 11 мес назад пользователем Лёля.

Больше
11 года 11 мес назад - 11 года 11 мес назад #65769 от Олег
Олег ответил в теме Явление Богородицы
Константин, вы бы потрудились отстоять свою позицию Словами Бога из писания на этот счёт. А ярлыки развешивать, ума много не нужно. Рим.10:2 о таких как вы написано "Ибо свидетельствую им, что имеют ревность по Боге, но не по рассуждению". Другими словами - вы верующий, но не на основании библейских знаний. Обоснуйте своё почитание икон, в числе которых и изображение Марии, кстати, которую я всем сердцем и душой уважаю и беру себе в пример. Я не против Марии, а против икон.
Последнее редактирование: 11 года 11 мес назад пользователем Олег.

Больше
11 года 11 мес назад - 11 года 11 мес назад #65770 от Лёля
Лёля ответил в теме Явление Богородицы

У Ней больше не было детей. Те были от Иосифа. Как вы можете такое писать? Вы по прежнему не отказались от своих слов. Не вам Её судить и обсуждать. Да запретит вам Господь.На Божьем суде глядя в глаза Её Сына ответите.



Если исследовать Слово Божие по поводу слова "первенец", то можно сделать один единственный вывод: в Библии первенцами называются сыновья, которые родились первыми среди детей.

"От Ханаана родились:
Сидон, первенец его,
Хет,
Иевусей,
Аморей,
Гергесей,
Евей,
Аркей,
Синей,
Арвадей,
Цемарей
и Химарей."
(Быт.10:15-18)

"и вот имена сынов Измаиловых, имена их по родословию их:
первенец Измаилов Наваиоф,
за ним Кедар,
Адбеел,
Мивсам,
Мишма,
Дума,
Масса,
Хадад,
Фема,
Иетур,
Нафиш
и Кедма."
(Быт.25:13-15)

"и вот имена сынов Аарона:
первенец Надав,
Авиуд,
Елеазар
и Ифамар;" (Чис.3:2)


В общем, если захотите, сами исследуйте Библию по этому вопросу. Слово говорит, что у Марии и для неё -- её Сын был первенцем. Если бы был единственным Сыном, то Бог бы о Нем, как о рожденном первенце ничего бы не сказал. Само слово "первенец" -- фактически -- единица счета, начало отсчета: первый родился вот этот, по нем родился тот, по нем родился во тот, и так далее.

"каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его." (1Кор.15:23)

"И Он есть глава тела Церкви; Он - начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство," (Кол.1:18)

Вот так Иисус у нас первым воскрес из мертвых, ну а потом по Нем, начали воскресать и все остальные, и мы тоже. Не было бы никакого смысла называть Иисуса первенцем из мёртвых, если кроме Него нет ни одного воскресшего.

Как бы не хотелось православным, но у Марии родился каждый в своем порядке: первенец Христос, потом другие мальчики и девочки.
Последнее редактирование: 11 года 11 мес назад пользователем Гелена.
Спасибо сказали: Гелена, Олег

Больше
11 года 11 мес назад - 11 года 11 мес назад #65771 от Лёля
Лёля ответил в теме Явление Богородицы
"Некто из племени Левиина пошел и взял себе жену из того же племени. Жена зачала и родила сына и, видя, что он очень красив, скрывала его три месяца;" (Исх.2:1,2) По логике, для тех, кто не знает, Моисея нужно было назвать первенцем. Но только потом мы узнаём, что первенцем в этой семье был не он, а Аарон. А так.. ну родился сын, и родился, чего его первенцем называть, если в семье уже есть другие дети?

Бог такие ошибки никогда не делает -- чтобы случайно назвать первенцем пятого, шестого сына в семье, или вообще одного единственного. Единственный называется иначе -- единородный.
Последнее редактирование: 11 года 11 мес назад пользователем Лёля.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
11 года 11 мес назад - 11 года 11 мес назад #65772 от Лёля
Лёля ответил в теме Явление Богородицы

Хорошо вы размышляете, но пусть так напишет Олег.

А я в школе пятёрки за сочинения получала. :P :) :) :)

И слава Богу, Он дал мне такую учительницу, которая в начале учебного года говорила: "Поставьте учебник по русской литературе на полку, и забудьте за него. Потому что всё, что у вас будет -- это текст художественного произведения и ваши мысли о прочитанном. :) Дай Бог ей здоровья. Она научила меня думать над прочитанным, над мыслью, вложенной в слова, а не искать умные мысли других людей и иметь голову, забитую набором штампов.

Так что вы видите результат её труда тоже. Бог дал ей мудрость быть УЧИТЕЛЕМ, и через неё (уже тогда) лепил из меня то, что Ему было нужно. Слава Богу.
Последнее редактирование: 11 года 11 мес назад пользователем Лёля.

Больше
11 года 11 мес назад - 11 года 11 мес назад #65774 от Лёля
Лёля ответил в теме Явление Богородицы

Хорошо вы размышляете, но пусть так напишет Олег.

А вот размышляем мы с Олегом абсолютно одинаково (по данному вопросу). То, что я излагаю свои размышления вот так, а Олег иначе -- это просто стиль изложения. Для кого то мой стиль -- сплошное раздражение, а вот чей-то другой -- самое то. Для кого-то, наоборот -- мой стиль хорош, а вот другой -- прям ужас сплошной. Это дело личного восприятия и не более. Поэтому нельзя сравнивать, чтобы одно определить в хорошее, а другое в плохое. Это как нет плохих или хороших людей. Все разные. То, что, например по своему восприятию я в человеке посчитаю для себя плохим, другой это же самое в этом же человеке лично для себя посчитает хорошим. И кто тогда прав? А никто.

То, что вас возмутило до глубины души -- "Мария грешница", я понимаю прекрасно. И меня не сама формулировка покоробила, а скорее именно то, КОМУ это было сказано. Если бы мы с Олегом общались вдвоём -- другое дело. Потому что поняли бы друг друга с полуслова -- ЧТО на самом деле за этим стоит, какой смысл вкладывается. И всё нормально. А в случае общения с человеком православным, нужно всё таки учитывать некоторые нюансы. (Это лично моё мнение, и Олег поступает так, как сам считает нужным и правильным). Это я сейчас тут умничаю. Потому что знаю по себе, что бывает, нюансы и не учитываю, и рублю в лоб, прямо и жестко, вместо того, чтобы сюсюкать и танец с бубнами танцевать для услаждения собеседника. Как сказал один человек -- "Знаешь, Лёль, иногда так хочется взорвать это болото"... Знаю... Хочется... :) Ой как хочется... Ой как надоедает весь этот "марлезонский балет"... точно Господь как-то сказал: "Долго молчал Я, терпел, удерживался; теперь буду кричать, как рождающая, буду разрушать и поглощать все;" (Ис.42:14)

Это огромное счастье -- найти такого друга, который тебя понимает с полуслова, и знает -- ЧТО ты вкладываешь в слова, даже в одно слово. И мука несусветная -- общаться с теми, кто тебя не понимает, а цепляется за форму, совершенно не видя вложенной сути.
Последнее редактирование: 11 года 11 мес назад пользователем Лёля.

Больше
11 года 11 мес назад #65781 от Константин
Отошли мы от темы. И все-таки:
1.Дева Мария не грешница.
2.Детей у Неё кроме Господа нашего не было.
3.Молитвы Ей самой не произносятся, а только прошения помолится за нас.
(Кто молится Ей самой - значит почитает Её за Бога. Церковь этому не учит.)
4.Любые явления либо на печи, либо в лесу каким-то чудесным образом, либо след от Её стопы я отрицаю (моё частное мнение) как надуманность и ересь. Ни Христос, ни Апостолы об этом не писали и не говорили. Дева Мария умерла и Её душа отошла к Господу. Вызывать Её дух или говорить о Её явлении - это греховно и опасно. Хотя есть кто берутся за это, да и не только не это.
5.Нам никто уже не явится из святых, кроме двух свидетелей Христовых, и потом сам Господь. Да антихрист и лжепророк явятся, но ведь они ложные.
6. Догматы католических еретиков о "непорочном зачатии" является очередной ересью и не имеет подтверждения ни в Священном Писании, ни в учении святых отцов.
Если что не так прошу поправить.

Больше
11 года 11 мес назад #65783 от Georgiy
Georgiy ответил в теме Явление Богородицы

Молитвы Ей самой не произносятся, а только прошения помолится за нас.


Это как?

Модераторы: Тарас