Не букву и не закон, а Духа Святого!

Больше
13 года 4 мес назад #12522 от Олеся
Не только-есть еще люди с таким понятием...
Я сталкивалась с такой философией,но ведь обидно что так поверхностно Слово Божье преподается-и тут не паства виновата -а "пастыри".

Больше
13 года 4 мес назад #12526 от Илья

Не только-есть еще люди с таким понятием...
Я сталкивалась с такой философией,но ведь обидно что так поверхностно Слово Божье преподается-и тут не паства виновата -а "пастыри".


Странно Олеся, счего Вы взяли что я считаю, что Дух Святой не дружит с заповедями? Мало того что Вы ничего не поняли, а очень жаль, да ещё и не правильных выводов наделали и пастырей обвинили!

Это не философия во первых, это учение Христианское. И мне Слово
Божие никто не преподаёт!

Вы не понимаете как Дух Святой выше закона? так и скажите, это совсем не значит что Он не дружит с заповедями.

Следуйте по цепочке....:

1. Убивать это грех?
2. Христианин на войне убивающий противника - грешит? А если он не убивает, он предатель? Что ему делать? На войне противника убивать надо или нет? Получается нарушается заповедь, если убивать, что же этому бедному христианину быть предателем???

Поймите нету никаких законов у Христианина!
Не Библия, не законы, не местописания, не буквы Вас не спасут, так и будете в клетке жить, пока Вы в себе не преобретёте того Путеводителя Духа Святого.

Больше
13 года 4 мес назад #12528 от Олеся
Есть законы у христианина.

Больше
13 года 4 мес назад #12529 от Олеся
Они в сердце.
И из этого видно-христианин человек или нет-по делам,поступкам-по этому видно-есть ли там у него Дух Святой.
"Закон в сердце"-знакомо вам это выражение?
А если там нет закона,то там беззаконие тогда...
Спасибо сказали: Лейла

Больше
13 года 4 мес назад #12531 от Илья
Ну ладно. У Вас есть законы, а у меня нету.

Есть местописание вот такое.

[Рим 14:1-12]
5 Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно.

Больше
13 года 4 мес назад #12555 от Олеся
Так ты говорил,что не нужно приводить в пример место писания...

Больше
13 года 4 мес назад #12558 от Илья
Олеся Извините, Вы где читаете ??? Я писал что их можно бесконечно писать.

Или Вы так заигрываете со мной? =)))

Больше
13 года 4 мес назад - 13 года 4 мес назад #12581 от Alla

как раз в нагорной проповеди Христос переключает наше внимание с 10-ти заповедей на Свои слова.

Дмитрий, вас послушать будто бы 10 заповедей даны нам не Христом, а каким то другим богом.

так какой закон вы можете привести и через какой закон вы хотите оправдаться?


вопрос стоит не о том каким образом оправдывается человек,это известно всему христианскому миру что только через жертву Иисуса Христа, а о том нужно ли соблюдать заповеди

вопрос не в том как человек исполняет закон, а в том живёт ли он по Духу. только тогда его мысли и мотивы праведны пред Богом. а такие внутренние перемены может провести в человеке только Бог через рождение свыше и дав в залог Духа Святого.


о том же было упомянуто выше, придётся повторить

Павел пишет:закон духовен и свят
и только рождённые свыше имеют силу от Духа соблюдать заповеди Божии, жить в гармонии с волей Божьей.
живущим по плоти заповеди чужды, т.к. они не приняли Иисуса Христа как Спасителя и Господа..

только живя по Духу человеку уже не нужны десять заповедей


это лично ваше мнение
человек не наученный заповедям Бога станет ли жить по Духу, не собрал ли Христос 12 учеников и учил их 3,5 года, затем ученики собирали учеников и учили их...
" итак, идите, НАУЧИТЕ все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,
Уча их СОБЛЮДАТЬ ВСЁ ЧТО Я ПОВЕЛЕЛ вам..."
Последнее редактирование: 13 года 4 мес назад пользователем Alla.
Спасибо сказали: Олеся, Лейла

Больше
13 года 4 мес назад #12590 от Олеся
Спасибо за глубокий ответ.
Да-это уж точно вы подметили-почему то некоторые считают,что 10 заповедей даны другим Богом или же Бог передумал-поменял законы...
То что сказано в Нагорной проповеди не отменяет 10 заповедей -а открывает их глубокий смысл.А то о чем много пишет Павел,чтоб не надеялись на букву-так это само собой-чего на букву надеятся-только Бог дает силу к праведности,но не закон,но ведь закон никто не отменял,как правила жизни-как руководство и как проверка -есть ли в человеке Дух Святой.
Поэтому и Библия советует"ИССЛЕДУЙТЕ СЕБЯ ВНИМАТЕЛЬНО"
"КТО СОГРЕШАЕТ-ТОТ ОТ ДЬЯВОЛА-ПОТОМУ ЧТО СНАЧАЛА ДЬЯВОЛ СОГРЕШИЛ"
"ВСЯКИЙ РОЖДЕННЫЙ ОТ БОГА НЕ ДЕЛАЕТ ГРЕХА"

Больше
13 года 4 мес назад - 13 года 4 мес назад #12626 от Дмитрий

как раз в нагорной проповеди Христос переключает наше внимание с 10-ти заповедей на Свои слова.

Дмитрий, вас послушать будто бы 10 заповедей даны нам не Христом, а каким то другим богом.

нет проблем Алла! хорошо. не хотите слушать меня, тогда послушайте Писание.

Для чего же закон(10 заповедей)? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому [относится] обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.
(Гал.3:19)

А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере.(Гал.3:23)

но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону,
чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление.
(Гал.4:4,5)

и которые с яствами и питиями, и различными омовениями и обрядами, относящимися до плоти, установлены были только до времени исправления.
(Евр.9:10)

наверно не стоит объяснять, что закон был дан ДО ВРЕМЕНИ. знаете Алла. мне иногда христиане напоминают евреев с Нехуштаном. Бог дал им этого змея на время, а нехуштанить вокруг него они продолжали ещё долгое время.:) вы право, такие вопросы задаете. закон был актуален когда то и до времени. Бог иногда отменяет то, что Сам даёт. не верите? читаем дальше.

Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности,
ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу.
(Евр.7:18-19)

вопрос стоит не о том каким образом оправдывается человек,это известно всему христианскому миру что только через жертву Иисуса Христа, а о том нужно ли соблюдать заповеди.

Алла, скажите. мертвец может жить?

но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.
(Рим.7:6)

только живя по Духу человеку уже не нужны десять заповедей

это лично ваше мнение
человек не наученный заповедям Бога станет ли жить по Духу, не собрал ли Христос 12 учеников и учил их 3,5 года, затем ученики собирали учеников и учили их...
" итак, идите, НАУЧИТЕ все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,
Уча их СОБЛЮДАТЬ ВСЁ ЧТО Я ПОВЕЛЕЛ вам..."

Уча их СОБЛЮДАТЬ ВСЁ ЧТО Я ПОВЕЛЕЛ вам..."

а вот ВСЁ и не относится к закону. Бог засвидетельствовал кого нам слушать когда явились Моисей как представитель закона и Илия как пророков. Если уж вы хотите ВСЁ исполнять то исполняйте и жертвоприношения и наказание. вы же знаете что Бог повелел наказывать за грех по закону. К примеру можете кого нибудь камнями побить.

истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту;
(Кол.2:14)[/b]

как вы думаете о каком рукописании идёт речь? хватает уже мёртвую букву воскрешать. пустое занятие.

упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,
(Еф.2:15)

Иисус не ходил по Израилю и не учил каким то новым законам и не проповедовал жить по 10 заповедям. до Него это уже сделали другие. Он принёс учение, которому в дальнейшем учили и Его Апостолы. кстати сказать, а как вы думаете Алла? скажите тогда, почему тогда Павла обвиняли иудеи что он учит против закона?
Последнее редактирование: 13 года 4 мес назад пользователем Дмитрий.
Спасибо сказали: Дмитрий брат

Модераторы: Тарас