Не букву и не закон, а Духа Святого!

Больше
13 года 4 мес назад #12479 от Alla


Ответте мне пожалуйста, о каком законе говориться, что он рождает в рабство?


отвечаю: рождает в рабство закон, соблюдающий не по вере

Больше
13 года 4 мес назад #12480 от Стас Серов
Но если читать послание Галатам (4 глава с 21 стиха до конца главы) то там написано, что закон, который был дан на горе Синай.

Больше
13 года 4 мес назад #12481 от Alla

Но если читать послание Галатам (4 глава с 21 стиха до конца главы) то там написано, что закон, который был дан на горе Синай.


Закон записанный на каменных скрижалях по всей видимости не запечатлелся в сердцах людей,
в таком случае Господь говорит:

32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.

33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.

Больше
13 года 4 мес назад - 13 года 4 мес назад #12482 от Стас Серов
Закон, который был дан на горе Синай и закон совершенный (Иак.1:25), то есть закон свободы и закон духа жизни во Христе Иисусе (Рим.8:2), законы разные, хотя произошли от Одного. Закон данный на горе Синай никогда не сможет дать то, что дал закон духа жизни. Потому что законом, данным на горе Синай, только познается грех, ничего более, в сердце он не очищает, в совесть не проникает, и даже больше, убивает как буква.
Последнее редактирование: 13 года 4 мес назад пользователем Стас Серов.

Больше
13 года 4 мес назад #12483 от Alla

Закон, который был дан на горе Синай и закон совершенный (Иак.1:25), то есть закон свободы и закон духа жизни во Христе Иисусе (Рим.8:2), законы разные, хотя произошли от Одного. Закон данный на горе Синай никогда не сможет дать то, что дал закон духа жизни. Потому что законом, данным на горе Синай, только познается грех, ничего более, в сердце он не очищает, в совесть не проникает, и даже больше, убивает как буква.


закон записанный на скрижалях и на сердцах по содержанию одно, разница в том кто как воспринимает
" законом познаётся грех" - по вашему этого мало? именно грех,нарушение закона, привёл Христа ко кресту.
мы знаем, что закон ослаблен плотью, однако Христос крёстной смертью подтвердил важность соблюдения закона, надеюсь вы понимаете о каком законе идёт речь, именно о десяти заповедях, написанных на сердцах Духом Святым

Больше
13 года 4 мес назад #12484 от Стас Серов

однако Христос крёстной смертью подтвердил важность соблюдения закона


Если бы все было так просто, то Христос бы и не приходил и не приносил такую жертву, так как достаточно было исполнять закон, чего все и делали всегда исполняя закон. Но Он не просто пришел напомнить старое, а принес новый завет. Говоря так: "надо соблюдать закон", вы не видите того, зачем приходил Христос. Закон исполнить в сердце невозможно, невозможно заставить себя любить других и заставить любить правду, так как букве это невозможно, но Христос реально это может сделать, если мы обратимся от горы Синай к Голгофе. Не буквы Христос пришел вложить в человека, а Дух Божий, который не 10 заповедей, а намного больше и глубже 10-и заповедей.

Больше
13 года 4 мес назад - 13 года 4 мес назад #12488 от Alla

Если бы все было так просто, то Христос бы и не приходил и не приносил такую жертву, так как достаточно было исполнять закон, чего все и делали всегда исполняя закон.

Как раз таки не всё так просто, закон был нарушен первыми людьми...,и с того момента после грехопадения человек нуждался во Спасителе. Слава Богу, план спасения был задуман заранее.

Но Он не просто пришел напомнить старое, а принес новый завет. Говоря так: "надо соблюдать закон", вы не видите того, зачем приходил Христос. Закон исполнить в сердце невозможно, невозможно заставить себя любить других и заставить любить правду, так как букве это невозможно, но Христос реально это может сделать, если мы обратимся от горы Синай к Голгофе. Не буквы Христос пришел вложить в человека, а Дух Божий, который не 10 заповедей, а намного больше и глубже 10-и заповедей.


Совершенно верно, не буквой,а духом
Павел пишет " Закон духовен и свят"
и только рождённый свыше соблюдает заповеди Божии, т.к. он пропитан Духом Христа
В нагорной проповеди Христос открывает глубину и духовность 10-ти заповедей, и весь НЗ учит соблюдению заповедей...
Последнее редактирование: 13 года 4 мес назад пользователем Alla.

Больше
13 года 4 мес назад #12500 от Дмитрий

В нагорной проповеди Христос открывает глубину и духовность 10-ти заповедей, и весь НЗ учит соблюдению заповедей...

как раз в нагорной проповеди Христос переключает наше внимание с 10-ти заповедей на Свои слова. Он говорит "вы слышали что было сказано древним, а Я говорю вам". Он говорит не просто о том что сказано в 10-ти заповедях, а о внутренних мотивах. и это вы знаете намного усложняет понимание праведности в глазах Бога. почему сказано что если наша праведность не превзойдет праведности (от закона) фарисеев и книжников то вы не войдете в Царствие Божие. так какой закон вы можете привести и через какой закон вы хотите оправдаться? вопрос не в том как человек исполняет закон, а в том живёт ли он по Духу. только тогда его мысли и мотивы праведны пред Богом. а такие внутренние перемены может провести в человеке только Бог через рождение свыше и дав в залог Духа Святого. только живя по Духу человеку уже не нужны десять заповедей, т.к любовь, обитающая в нём и есть исполнение закона.
Спасибо сказали: Наталия, Стас Серов, Лариса, Галина

Больше
13 года 4 мес назад #12502 от Олеся
Очень хороший вывод сделали Дмитрий.А то тут много говорят но как то не по существу.Для чего Павел так много глав посвятил этой теме?Да потому что фарисеи научили людей своими делами оправдываться перед Богом,не примимая Бога и Дух Святой.Это гордыня и самоправедность.
Главная проблема в этой теме,что некоторые считают,что Дух Святой не дружит с заповедями Божьими...
Спасибо сказали: Стас Серов

Больше
13 года 4 мес назад #12504 от Илья
А кто эти некоторые? Не Я случайно? =)

Модераторы: Тарас