От Иисуса Христа ли повеление?

Больше
13 года 4 мес назад #12394 от IXC

Дмитрий вы не внимательный читатель значит. А ведь об этом написано в Благовестии Матфея и Марка тоже.
Вот мал люди посмотрите как Христос сказал: " 21 И, выйдя оттуда, Иисус удалился в страны Тирские и Сидонские.
22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
25 А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
26 Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
27 Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их".
Так что Дмитрий пришло время Здраво посмотреть на Библию без давлеющей веры ее безупречность.

Андрей, я не Дмитрий, но я по вашим критериям тоже подхожу к "невнимательным читателям" Библии. Я думаю, что ваша проблема, как "внимательного" читателя состоит в том, чтобы читать и ВСЕ понимать буквально. И этот отрывок не является исключением (Мф.15:21-27). Если внимательно его читать, то можно увидеть, что же на самом деле происходило.
Иисус, после того, как был отвергнут в Иудее и Галилее, искал случая, чтобы обучить учеников работе не для Евреев. Поэтому Он направился в местность, лежащую между Галилей и Финикией. Язычники нуждались в Евангелии, и Он начал серию наставлений, в которых Он желал показать Своим ученикам, что язычники являются возможными кандидатами Царства Небесного.
Теперь переходим к эпизоду с женщиной хананеянкой. Не буду описывать предысторию этого народа, но хочу отметить, что было множество общего между языками и главными особенностями культуры Еврейского и Хананейского (языческого) народов. И это не первый случай, когда Иисус служил не евреям (Ин.4:5-42; Лк.7:1-10; Мк.5:11-20).
Когда женщина обращается к Иисусу со словами Сын Давидов (Мф.1:1), то этим она признавала Его, как Мессию (хотя я не уверена, что у нее были четкое представление об этом - скорее смутное, но что-то она о Нем знала - поэтому она была здесь). Далее она высказывает свою проблему. Какова же реакция на ее мольбу учеников? Иисуса? Ученики не обращали внимания на языческую женщину, она в их глазах не ценнее, чем собака (Мф.10:5). Она была не только незнакома, она была еще и женщина. И не только, она была и чужеземка. В их представлении Евангелие не было предназначено чужеземцам. Только после вознесения Христа иудейские христиане полностью осознали, что Бог считает ВСЕХ людей имеющим право стать гражданами Царства Небесного.
Когда Иисус говорит: "не хорошо взять хлеб у детей и бросить псам", то здесь Он выражает обычное отношение иудеев к язычникам, которых считали недостойными небесных благословений. Когда речь шла о "хлебе", то здесь имелся в виду "хлеб спасения" (Ин.6:32), который Бог доверил иудеям, как Своим детям, для распределения его среди язычников. Эта мысль прослеживается и в ВЗ: иудеи должны были стать светом для язычников и открыть им Бога.
Но женщина согласна и на "крохи", на любую ступень в человеческом обществе, на которую Христос сочтет нужным поставить, лишь бы Он удовлетворил ее просьбу. Такую же настойчивость мы видим у прокаженного (Мк.1:40-45). Иисус не оставил ее без ответа, Он не оборвал ее резко, не отогнал ее прочь (как это сделали бы раввины), Он не проявил нетерпение, как это сделали ученики.
И далее, очень важный текст (который вы, Андрей, упустили) - Мф.15:28: "Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина, велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час".
В этом отрывке не идет речь о том, что люди делятся на разные "классы" - псов, свиней..., как это понимают некоторые, которые буквально понимают все, что написано в Библии. Как это было с учениками Иисуса и множеством других людей. Иисус очень много говорил притчами, но ведь это не говорит, что мы должны и притчи понимать буквально. В Писании представлены пророчества - тоже через образы. Библия - это не справочник, в котором будет объяснено каждое слово и его значение. Для этого нужно читать ВСЕ Слово, в контексте толковать его, верить, что это Слово Бога и быть послушным ему.
Не думаю, что у вас, Андрей, изменится СВОЕ "эксклюзивное" понимание как этого отрывка, так и других частей Писания. Иисус преподал ученикам урок в том, что язычники тоже имеют право на спасение. Для Бога нет различия - еврей ты или русский, негр или японец, индеец или китаец - для Бога все дороги, потому что Бог сотворил не нацию, а человека. И для того, чтобы спастись, ему не нужно три раза (и более) обращаться к Господу. Достаточно просто прийти к Нему...
Спасибо сказали: NATY, Дмитрий брат

Больше
13 года 4 мес назад #12395 от Дмитрий брат
Спасибо, сестра, за ответ!
От себя мог бы добавить еще к комментариям этого отрывка.
Известно, что Иисус являлся Камнем преткновения для многих людей. Иудеи часто претыкались на Его делах и на Его словах. Иисус – это Слово Божие, которое проникает в глубину человеческого сердца, и делает явным его истинное положение и состояние.
Известно также, что ...Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. Иакова 4:6
В этом эпизоде с хананеянкой мы как раз и видим, что Христос-Слово Божие проникает до глубины души этой языческой женщины и выносит на свет ее сердечную веру и глубочайшее смирение.
Он говорит ей резкие и обидные слова, но она не отходит от Него в гневе, а смирена и полна доверия Ему. От того Он и восклицает:
Матфей 15:28 Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час.
И дает ей (смиренной и верующей) благодать в исцелении ее дочери.
Спасибо сказали: IXC

Больше
13 года 4 мес назад #12397 от IXC

Спасибо, сестра, за ответ!
От себя мог бы добавить еще к комментариям этого отрывка.
Известно, что Иисус являлся Камнем преткновения для многих людей. Иудеи часто претыкались на Его делах и на Его словах. Иисус – это Слово Божие, которое проникает в глубину человеческого сердца, и делает явным его истинное положение и состояние.
Известно также, что ...Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. Иакова 4:6
В этом эпизоде с хананеянкой мы как раз и видим, что Христос-Слово Божие проникает до глубины души этой языческой женщины и выносит на свет ее сердечную веру и глубочайшее смирение.
Он говорит ей резкие и обидные слова, но она не отходит от Него в гневе, а смирена и полна доверия Ему. От того Он и восклицает:
Матфей 15:28 Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час.
И дает ей (смиренной и верующей) благодать в исцелении ее дочери.

Спасибо, брат Дмитрий! Достойное заключение этой темы. К сожалению, мы часто обращаем внимание на мелочи и придаем им очень важное место в нашей жизни, но самое главное, порой, проходит мимо - это тема всей Библии - спасти человека.
Спасибо сказали: Дмитрий брат

Больше
13 года 4 мес назад #12398 от Андрей
И снова вы говорите неправду! Отрывки что я вам привожу из Библии на самом деле оскверняют характер Бога и Христа.
Это равносильно тому, чтоб вы пошли в кабак пить пиво.
То что в этих отрывках выражено действительное отношение Израильтян Сионистов я не сомневаюсь. А вот то что это Учение Бога и Христа это ложь. Какой мерой отмеряете такой и вам отмерят. Если не будете иметь меру от Бога Всевышнего так и будете говорить неправду.

Больше
13 года 4 мес назад #12399 от Андрей
А теперь читайте и думайте: От Матфея 8:5-13 "5 Когда же вошел Иисус в Капернаум, к Нему подошел сотник и просил Его:
6 Господи! слуга мой лежит дома в расслаблении и жестоко страдает.
7 Иисус говорит ему: Я приду и исцелю его.
8 Сотник же, отвечая, сказал: Господи! я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой, но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой;
9 ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает.
10 Услышав сие, Иисус удивился и сказал идущим за Ним: истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры.
11 Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном;
12 а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов.
13 И сказал Иисус сотнику: иди, и, как ты веровал, да будет тебе. И выздоровел слуга его в тот час.
В этом примере Иисус уже показал свое истинное отношение к Иноплеменникам.
Вот еще пример "41 Ниневитяне восстанут на суд с родом сим и осудят его, ибо они покаялись от проповеди Иониной; и вот, здесь больше Ионы.
42 Царица южная восстанет на суд с родом сим и осудит его, ибо она приходила от пределов земли послушать мудрости Соломоновой; и вот, здесь больше Соломона".
Так что ваша версия на историю с женщиной не имеет ничего общего с отношениям Христа к иноплеменникам.
Но она как раз отражает реальную действительность Сионистов для которых Гои (не евреи) это животные. А Христос придет только для евреев.
И то что Иисус учил якобы что надо пить Его кровь это вообще Хула на Премудрость Всевышнего.
О Святой Премудрости и Силе (Духе Святом) Иисус учил совершенно другими образами.
"5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа"

"10 Иисус сказал ей в ответ: если бы ты знала дар Божий и Кто говорит тебе: дай Мне пить, то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую.
11 Женщина говорит Ему: господин! тебе и почерпнуть нечем, а колодезь глубок; откуда же у тебя вода живая?
12 Неужели ты больше отца нашего Иакова, который дал нам этот колодезь и сам из него пил, и дети его, и скот его?
13 Иисус сказал ей в ответ: всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять,
14 а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную".
Поэтому говорить ученикам о Святой Премудрости Всевышнего научая их пить кровь что является смертным грехом Христос никогда бы себе не позволил и не пошел вопреки Закону Творца. У вас же нет в рассуждениях нет истинной меры понимая для чего это учение вписано в Библию, и поступки каких людей оно оправдывает.

Больше
13 года 4 мес назад #12400 от IXC
Мы так далеко можем уйти от Бога, когда начнем сами судить: "это" говорил Бог, а "этого" Он не говорил. И раз это оскверняет Бога, значит "это" говорил дьявол. Очень понятно и убедительно. Тогда Библия - это не Слово Божье, а совместное произведение Бога и сатаны (извините за кощунство, но такой вывод напрашивается исходя из сказанного). Такое ощущение, что мы верим в разных богов и руководствуемся разными писаниями.
Пусть Господь будет нашим Судьей.

Больше
13 года 4 мес назад #12401 от IXC

А теперь читайте и думайте: От Матфея 8:5-13 "5 Когда же вошел Иисус в Капернаум, к Нему подошел сотник и просил Его:
6 Господи! слуга мой лежит дома в расслаблении и жестоко страдает.
7 Иисус говорит ему: Я приду и исцелю его.
8 Сотник же, отвечая, сказал: Господи! я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой, но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой;
9 ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает.
10 Услышав сие, Иисус удивился и сказал идущим за Ним: истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры.
11 Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном;
12 а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов.
13 И сказал Иисус сотнику: иди, и, как ты веровал, да будет тебе. И выздоровел слуга его в тот час.
В этом примере Иисус уже показал свое истинное отношение к Иноплеменникам.
Вот еще пример "41 Ниневитяне восстанут на суд с родом сим и осудят его, ибо они покаялись от проповеди Иониной; и вот, здесь больше Ионы.
42 Царица южная восстанет на суд с родом сим и осудит его, ибо она приходила от пределов земли послушать мудрости Соломоновой; и вот, здесь больше Соломона".
Так что ваша версия на историю с женщиной не имеет ничего общего с отношениям Христа к иноплеменникам.
Но она как раз отражает реальную действительность Сионистов для которых Гои (не евреи) это животные. А Христос придет только для евреев.
И то что Иисус учил якобы что надо пить Его кровь это вообще Хула на Премудрость Всевышнего.
О Святой Премудрости и Силе (Духе Святом) Иисус учил совершенно другими образами.
"5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа"

"10 Иисус сказал ей в ответ: если бы ты знала дар Божий и Кто говорит тебе: дай Мне пить, то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую.
11 Женщина говорит Ему: господин! тебе и почерпнуть нечем, а колодезь глубок; откуда же у тебя вода живая?
12 Неужели ты больше отца нашего Иакова, который дал нам этот колодезь и сам из него пил, и дети его, и скот его?
13 Иисус сказал ей в ответ: всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять,
14 а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную".
Поэтому говорить ученикам о Святой Премудрости Всевышнего научая их пить кровь что является смертным грехом Христос никогда бы себе не позволил и не пошел вопреки Закону Творца. У вас же нет в рассуждениях нет истинной меры понимая для чего это учение вписано в Библию, и поступки каких людей оно оправдывает.

Извините, Андрей, очень много текстов записано (мы могли бы и сами прочитать большинство), но размышления ваши теряются в этом многообразии. Так как мне (возможно и другим) не так просто понять вас, то хотелось бы поконкретнее ваши мысли на понимание определенных текстов. Думаю, если вы в каждом посте будете высказывать одну определенную мысль, то, возможно, мы сможем понять ваши комментарии. Спасибо за понимание.
Спасибо сказали: Дмитрий брат

Больше
13 года 4 мес назад - 13 года 4 мес назад #12403 от Дмитрий брат

И снова вы говорите неправду! Отрывки что я вам привожу из Библии на самом деле оскверняют характер Бога и Христа.
Это равносильно тому, чтоб вы пошли в кабак пить пиво.
То что в этих отрывках выражено действительное отношение Израильтян Сионистов я не сомневаюсь. А вот то что это Учение Бога и Христа это ложь. Какой мерой отмеряете такой и вам отмерят. Если не будете иметь меру от Бога Всевышнего так и будете говорить неправду.


Да, Андрей, это серьезное заявление!
Выходит ВЫ и есть мерило истинности того или иного повествования и книг Библии.
Если что-то из Библии противоречит вашему ...здравому смыслу... - то вы считаете это ложью!

Често говоря, у меня и слов нет!
А как тогда приходить нам к единству веры и быть в единомыслии между собою по учению Иисуса Христа? Когда у нас разные Библии. На чем скажите, людям строить свою веру?
На вашем ...здравом смысле...? То есть Вы - и есть основание нашей веры, не Апостолы и пророки,- а Вы!!!

Ефесянам 2:19,20 Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу,быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем,
Последнее редактирование: 13 года 4 мес назад пользователем Дмитрий брат.
Спасибо сказали: IXC, Галина

Больше
13 года 4 мес назад #12406 от Галина

Скажите, а вам никогда не приходило на ум, что между законом Бога Всевышнего и повелением Христа описанном на страницах Благовестия есть противоречие? Вот например в Торе написано:4 только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте; 17 Это постановление вечное в роды ваши, во всех жилищах ваших; никакого тука и никакой крови не ешьте. 6 и никакой крови не ешьте во всех жилищах ваших ни из птиц, ни из скота;
27 а кто будет есть какую-нибудь кровь, истребится душа та из народа своего. Так же об этом говориться и в книге Деяния апостолов: а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе. Так мог ли Иисус который прежде сказал такие слова:
"17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить".
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. Потом сказать ученикам речь которая противоречит Закону Всевышнего? "27 И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, 28 ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов". Кровь строжайше запрещено пить. И в Библии об этом хорошо написано во всех подробностях. Поэтому Иисус вряд ли мог дать такое повеление, тем самым свершив смертный грех. Однако изучая документы Истории Христианства есть такое описание, что люди в Церкви действительно считают при чем до сих пор, что они символически пьют кровь Иисуса Христа.


Матф. 26:27-28 И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов. 29 Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое [вино] в Царстве Отца Моего.

Андрей, по-моему здесь ясно написано, что ученики Иисуса не пили никакой крови. А кровь плотская до сих пор запрещена. Странно, что вы отрицаете некоторые отрывки Нового завета, потверждая при этом другими отрывками из этого же Нового завета.
Спасибо сказали: IXC, Дмитрий брат

Больше
13 года 4 мес назад #12407 от Дмитрий брат
Спасибо большое вам, сестры: Любовь (IXC), Евочка, Галина, - что ….единодушно подвизаетесь за веру евангельскую!
А где же братья!!! Фотки разглядывают, да комментарии к ним делают? А ведь среди них есть такие, которые считают себя служителями Евангелия!
Бог вам судья!

Модераторы: Тарас