Грех ли целоваться до свадьбы?

Больше
13 года 3 мес назад #15948 от IXC
Думаю, что речь здесь идет не о том, что Библия советует приветствовать друг друга "лобзанием святым"?
В отношении пары, которая встречается, испытывает симпатию друг к другу, поцелуй означает прикосновение к одной из эрогенных зон мужского и женского тела. Такие действия называются петингом: объятия, поцелуи, ласки, прикосновения к другим эрогенным зонам. Он не включает в себя половой акт, но доставляет удовольствие, и что в этом плохого, спросите вы?
А что в этом плохого, нам объясняет Библия, в ней Бог показал, где та граница, за которой начинается падение. Книга Притчей 7:13,21,22: "она...целовала его... множеством ласковых слов она увлекла его, мягкостью уст овладела им... пошел за нею, как вол идет на убой, и как олень на выстрел" (можно привести множество др. примеров).
Поцелуи - метод сексуальной стимуляции. Многие занимаются этим и не видят в нем ничего плохого, они думают, что они не грешат. Но многие, кто практиковал это, впоследствии вспоминают, что почему-то, в конце-концов, оказывались вместе в постели. Они с удивлением говорили, что никогда не думали, что могут зайти так далеко, и не понимают, как это произошло.
Говорю не голословно, буквально в прошлом году у нас в церкви произошел такой случай, что в постели оказались двое (совсем не молодых!) людей (35-40 лет). Они покаялись, потом поженились, недавно родился ребенок (но это не важно). Если вы не хотите иметь секс до брака, то необходимо отказаться от любых видов соприкосновения тел, вызывающие эротическое возбуждение, в т.ч. и поцелуи.
Не думаю, что здесь уместно высказывание "можно подумать, что вы не целовались до брака" и т.д. Зачем советовать молодым проверить на собственном опыте то, что испробовали сами (и это не всегда хорошие опыты)? Благоразумнее нам, старшему поколению предостеречь молодых от ненужных опытов, ошибок, согрешений.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 3 мес назад #15956 от валентин
Не перегнуть палку...а где грань?
я не считаю,что это грех, но все же, целоваться до того,как вы будете хотя бы помолвлены, не стоит...
Все может быть в жизни,сегодня вместе.любовь, завтра разошлись... Оставляйте свои поцелуи для того человека, с которым будете всю жизнь жить!!!!!не стоит это делать, чтобы потом всю жизнь сравнивать кто это лучше делал моей жены или мужа....
Будет очень круто, если в день своей свадьбы вы поцелуетесь впервые...
Спасибо сказали: Саша, Галина
Тема заблокирована.
Больше
13 года 3 мес назад #15960 от Тимур
Есть только два вида поцелуев (по отношению к ЭТОЙ теме) которые не являются грехом!1.Это поцелуи любви в браке между мужем и женой 2. Это святое лобзание как приветствие в Церкви.
Спасибо сказали: Саша, IXC
Тема заблокирована.
Больше
13 года 3 мес назад #15969 от Олеся

Будет очень круто, если в день своей свадьбы вы поцелуетесь впервые...


Это что-то за гранью реальности как с точки зрения психологии, так и с любой другой точки зрения. Либо вообще отказаться от земного, от плотского, в том числе и от замужества, уйти в монастырь - либо не зарекаться.
Тема заблокирована.

Больше
13 года 3 мес назад #15970 от Саша

Будет очень круто, если в день своей свадьбы вы поцелуетесь впервые...


Это что-то за гранью реальности как с точки зрения психологии, так и с любой другой точки зрения. Либо вообще отказаться от земного, от плотского, в том числе и от замужества, уйти в монастырь - либо не зарекаться.


Так,Олеся,вы прочли 1-е Кор 7:9?Что вы поняли из этого стиха?
Тема заблокирована.
Больше
13 года 3 мес назад - 13 года 3 мес назад #15976 от Олеся

Будет очень круто, если в день своей свадьбы вы поцелуетесь впервые...


Это что-то за гранью реальности как с точки зрения психологии, так и с любой другой точки зрения. Либо вообще отказаться от земного, от плотского, в том числе и от замужества, уйти в монастырь - либо не зарекаться.


Так,Олеся,вы прочли 1-е Кор 7:9?Что вы поняли из этого стиха?


Александр, кто из людей не мечтает найти свою половинку и быть с ней раз и навсегда? Но наши мечты и наши идеалы меняются, трансформируются, не сбываются, либо сбываются, но несколько иначе, чем планировалось. Бывает люди только к 50-ти годам находят того человека, о котором мечтали всю жизнь. Хоть женись, хоть не женись. Это жизнь. C'EST LA VIE. Всему свое время. Жить как святой не будучи святым - какой смысл то? Стремиться к идеалу? Конечно! Сто раз ДА. Я лишь советую не зарекаться и не судить строго, тех, кто запнулся и упал.
Последнее редактирование: 13 года 3 мес назад пользователем Олеся.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 3 мес назад - 13 года 3 мес назад #15978 от Красивая

Категорически против!Мы все святые,потому что отличаемся от мира сего!Мы должны во всём быть смиренны и мудры.Я считаю поцелуй до свадьбы проявление ни что иной, как плоти!Поцелуй до свадьбы-есть прелюбодеяние!


Саша, позволь сново с тобой поспорить! Говорю честно, мы с мужем целовались до свадьбы, но у нас даже разговора, и мысли ,по крайней мере у меня, о грехе не было (имею ввиду блуд). Проявления плоти, Сашенька, у нас всплошь и рядом, так как мы любим уж очень ее родимую)))Ты когда-нибудь переедал? А почему? Наверное вкусно было? Вот и угодил плоти! А чем поцелуй отличается от этой ситуации?
Последнее редактирование: 13 года 3 мес назад пользователем Красивая.
Спасибо сказали: Олеся
Тема заблокирована.
Больше
13 года 3 мес назад #15980 от Саша

Александр, кто из людей не мечтает найти свою половинку и быть с ней раз и навсегда?

Согласен!

Но наши мечты и наши идеалы меняются, трансформируются, не сбываются, либо сбываются, но несколько иначе, чем планировалось

Понимаю,но не понимаю к чему это?

Я лишь советую не зарекаться и не судить строго, тех, кто запнулся и упал.

))))Так а мы кого судим?Мы советуем ,что бы человек не упал не делать поспешных действий,да бы не согрешить пред Очами Господа))))
Что вы всё переворачиваете,почитайте что написала IXC!

Тема заблокирована.
Больше
13 года 3 мес назад #15981 от Красивая

Категорически против!Мы все святые,потому что отличаемся от мира сего!Мы должны во всём быть смиренны и мудры.Я считаю поцелуй до свадьбы проявление ни что иной, как плоти!Поцелуй до свадьбы-есть прелюбодеяние!


Саша, позволь сново с тобой поспорить! Говорю честно, мы с мужем целовались до свадьбы, но у нас даже разговора, и мысли ,по крайней мере у меня, о грехе не было (имею ввиду блуд). Проявления плоти, Сашенька, у нас всплошь и рядом, так как мы любим уж очень ее родимую)))Ты когда-нибудь переедал? А почему? Наверное вкусно было? Вот и угодил плоти! А чем поцелуй отличается от этой ситуации?



Говоря про поцелуи ,я конечно же, подразумеваю тех, кто уже помолвлен.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 3 мес назад #15984 от Тарас
Эх не могу в этой теме паспорить,грешный я батюшка грешен:laugh:
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас