Всегда ли допустимо обличать прямо?

Больше
13 года 2 мес назад #16892 от Галина
Луки 3:7 "Иоанн приходившему креститься от него народу говорил: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева?"

И второе место писания
Луки 19:1-10 "Потом Иисус вошел в Иерихон и проходил через него. И вот, некто, именем Закхей, начальник мытарей и человек богатый, искал видеть Иисуса, кто Он, но не мог за народом, потому что мал был ростом, и, забежав вперед, взлез на смоковницу, чтобы увидеть Его, потому что Ему надлежало проходить мимо нее. Иисус, когда пришел на это место, взглянув, увидел его и сказал ему: Закхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме. И он поспешно сошел и принял Его с радостью. И все, видя то, начали роптать, и говорили, что Он зашел к грешному человеку; Закхей же, став, сказал Господу: Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо. Иисус сказал ему: ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама, ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее."

В первом случае Иоанн достаточно резко обличает народ, называя их порождением ехиднины. И люди каялись в своих грехах. Во втором случае с Закхеем мы не видим, чтобы Иисус обличал его. Но и Закхей тоже покаялся. Так всегда ли надо обличать прямо и резко, даже приводя цитаты из Библии? Или может не во всех случаях это будет показателем Божьей любви? Что вы думаете по этому поводу?

Больше
13 года 2 мес назад #16893 от Лариса
Наверное Дух Святой подскажет когда и как обличать.

Больше
13 года 2 мес назад #16900 от Oswald
Слабохарактерных надо воодушевлять,малодушных вразумлять,безчинных обличать.Делая сие ,Бог позаботится и о вашей душе.)))

Вложения:
Спасибо сказали: Александр, Елена

Больше
13 года 2 мес назад #16905 от пастор шлаг

Наверное Дух Святой подскажет когда и как обличать.



Ничего дух не подскажет,есть правила и принципы следуя которым человек учится общаться в социуме. Не знание психологии взаимоотношений, сводит на нет все потуги. 90% наших обличений - это подсознательное выражение гнева по отношению к личности, завуалированное благочестивыми мотивами.

Если нет приятельских отношений с человеком, лучше жевать чем говорить. Если вы конечно не пастор и на вас не лежит прямая обязанность "пасти стадо". Но даже пастор, должен быть аккуратен, надо помнить, что все мы живые люди. Лучше сто раз отмерять и воздержаться от резких движений, чем бездумно отрезать. Каждая ситуация индивидуальна и к каждому случаю нужно подходить мудро, иногда нужно говорить прямо и жёстко, но только в исключительных случаях и при условии эмоциональной отключки. Если же по природе своей вы не имеете мудрости и такта, а так же подвержены эмоциональным всплескам - то лучше молчать.
Спасибо сказали: Oswald, Татьяна :), Елена

Больше
13 года 2 мес назад #16910 от Татьяна :)
Галина в том случае с фарисеями когда Иоанн обличил их небыло покаяния.Он это им сказал как факт.Я согласна в этом вопросе с пастором Шлагом.НЕ всем позволительно резать правду матку и не всегда она полезна.Иисус видел что в человеке,в нем была мудрость которая приносила плод.Мы это приобретаем опытным путем,возрастая в любви и мудрости.Мне понравилось высказывание Дерека Принса-язык это слава человека.
Спасибо сказали: Галина

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 2 мес назад - 13 года 2 мес назад #16944 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Всегда ли допустимо обличать прямо?
Книга Притчи > Глава 9 > Стих 8:
Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя; обличай мудрого, и он возлюбит тебя;

Книга Иуды > Глава 1 > Стих 23:
а других страхом спасайте, исторгая из огня, обличайте же со страхом, гнушаясь даже одеждою, которая осквернена плотью.

Книга К Ефесянам > Глава 5 > Стих 11:
и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте

Книга 1-е Тимофею > Глава 5 > Стих 20:
Согрешающих обличай перед всеми, чтобы и прочие страх имели.

Книга 2-е Тимофею > Глава 4 > Стих 2:
проповедуй слово, настой во время и не во время,обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием.

Книга К Титу > Глава 1 > Стих 13:
Свидетельство это справедливо. По сей причине обличай их строго, дабы они были здравы в вере,

Книга К Титу > Глава 2 > Стих 15:
Сие говори, увещевай и обличай со всякою властью, чтобы никто не пренебрегал тебя.
Вот что говорит Слово Божье об обличении.
Последнее редактирование: 13 года 2 мес назад пользователем COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME.

Больше
13 года 2 мес назад #16945 от Галина

Галина,мне немного не понятно в твоем вопросе слово прямо,можешь уточнить,что ты имеешь ввиду?говорить прямо или намеками,что?

Я не имею ввиду намеками. Но видела, как мне кажется, "крайности", когда люди обличают всех подряд, не беспокоясь о том, что резкие слова могут разбить человека. Особенно когда человек только начинает свой путь с Богом.
Спасибо сказали: Oswald

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 2 мес назад #16946 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Всегда ли допустимо обличать прямо?
Лично я когда говорю,то не со зла.Всегда основываюсь на Слове Божьем.Вопрос в другом,как воспринимает сам человек то,что ему сказали.Мне кажется,что все слишком уверены в себе и не хотят принимать.
Лично для меня вот что лучше:
Книга Екклесиаст > Глава 7 > Стих 5:
Лучше слушать обличения от мудрого, нежели слушать песни глупых;

Больше
13 года 2 мес назад #16947 от Иваненко Светлана

Галина,мне немного не понятно в твоем вопросе слово прямо,можешь уточнить,что ты имеешь ввиду?говорить прямо или намеками,что?

Я не имею ввиду намеками. Но видела, как мне кажется, "крайности", когда люди обличают всех подряд, не беспокоясь о том, что резкие слова могут разбить человека. Особенно когда человек только начинает свой путь с Богом.

Как часто я это испытываю на себе ,даже на этом сайте.Я точно знаю,что это происходит от недостатка мудрости и любви к друг другу. Как много сердец потеряно для царства Божьего из-за таких обличений.
Спасибо сказали: Галина

Больше
13 года 2 мес назад #16949 от Олеся

Иваненко Светлана
Как часто я это испытываю на себе ,даже на этом сайте.Я точно знаю,что это происходит от недостатка мудрости и любви к друг другу. Как много сердец потеряно для царства Божьего из-за таких обличений.


Ни одного.
Что является лучшим удобрением? Человека воспитывают трудности, лишения, преграды, противодействия. Человек всегда находится в нужное время в нужном месте для своего воспитания. Не верю я в иррациональность Бога.
Спасибо сказали: Oswald, Татьяна :)

Модераторы: Тарас