Развод и повторный брак христиан.

Больше
14 года 1 месяц назад #2555 от Вадим
вначале Писание
Мф5:31 Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную. 32 А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.

Итак мы видим тут как Иисус отверг прежде бытующие нормы относительно брака и учредил Свои, тоесть божественные порядки в вопросе развода и повторного брака.
Да, раньше, при Моисее, было позволено развыестись и жениться второй раз. Строгий запрет был лишь для первосвященников.
всем остальным развод и повторный брак был разрешен при условии "разводного письма"
Иисус такое положение дел пересмотрел.
Почему такой вопрос важен, на мой взгляд.
Дело в том. что Притчи говорят 6:32 Кто же прелюбодействует с женщиною, у того нет ума; тот губит душу свою, кто делает это

так что вопрос повторного брака очень непростой. Можно запросто нагулять себе море проблем а потом удивляться "почему, откуда, за что Господи?!"

Я думаю так-до нашего покаяния мы все были ужасными грешниками. И Кровь Иисуса Христа не просто нас очистила от грехов, но и погребла старую жизнь. прототипом этого погребения служит обряд водного крещения.
Тоесть все наши и грехи и ошибки аннулированы. Но конечно не для того, чтоб опять их наделать.
Что касается повторного брака и развода в христианстве, моя позиция такова-все что было до покаяния забыто и прощено. И женщина(мужчина) может повторно образовать семью, без всяких проклятий.
Однако брак в этом случае может быть один и только один. Мужчина отныне не имеет права оставить женщину ровно как и женщина мужчину. Иначе они совершат грех, который тяжелым пятном ляжет на их душу. Ибо как сказано "дает ей повод прелюбодействовать"
Брак заключается на Небесах, и в брачной церемнии есть еще Третий участник, Это Бог, в присутствии которого муж и жена клянутся в вечной верности друг друга. И Бог всегда против развода, даже если семья очень даже ЗА развод.

Считаю, что мужчины или женщины христиане, будучи разведенными уже верующими не имеют права опять выходить замуж или жениться. Единственно что они могут, если хотят опять в семью это 1Кор:11 если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены [своей].
Спасибо сказали: ОЛЕГ, танюшка, Сергей Чумак, ЛЮБОВЬ
Тема заблокирована.
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 1 месяц назад #2556 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Развод и повторный брак христиан.
Вадим, я с вами согласен, но только с одной поправкой: это относится ко всем, не только к людям, признающие себя христианами, т.к. страдают в равной степени все...
Тема заблокирована.
Больше
14 года 1 месяц назад #2569 от Юлия
А я абсолютно согласно с Вадимом! всё что было до- прощено!(только сегодня разбирали эту тему) как Господь отвечает на мои вопросы! Спасибо огромное Вадим
Тема заблокирована.
Больше
14 года 1 месяц назад #2572 от Анна
я тут недавно смотрела индийский фильм, и там прозвучала такая фраза: Мы один раз рождаемся, один раз умираем, и выходить замуж (жениться) тоже надо один раз!
я полностью согласна с этим. на земле брак скрепляется штампом в паспорте, а на небе - Богом. поэтому у разведенных людей и нет жизни той, о которой они мечтали!
Спасибо сказали: luda, Сергей Чумак
Тема заблокирована.

Больше
14 года 1 месяц назад #2576 от ПАВЕЛ
а как же если неверующая не хочет жить с верующим то свободен верующий???
Тема заблокирована.
Больше
14 года 1 месяц назад #2581 от Вадим

а как же если неверующая не хочет жить с верующим то свободен верующий???


обратимся к Писанию
1Кор7:12 Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее; 13 и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его. 14 Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы. 15 Если же неверующий [хочет] развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких [случаях] не связаны; к миру призвал нас Господь. 16 Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены? 17 Только каждый поступай так, как Бог ему определил, и каждый, как Господь призвал. Так я повелеваю по всем церквам.

и 39 стих этой же главы

Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе.

ситуация сложная, но попробуем разобраться по мере сил и данной Богом мудрости.
Иак с одной стороны многие образовали семьи еще до покаяния. И хотя наши личные грехи прощены, остаются еще наши обязательства перед другими людьми. В частности перед семьей.
Что касается брака то мы привязаны к супругу на протяжении всей жизни, и когда супруг умирает, то вольны выйти за кого хотим, только в Господе.

Чем же является наше покаяние?
Кол2:12 быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых, 13 и вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи
Обряд водного крещения символизирует наше погребение и воскресение к новой жизни.
А стало быть если мы уже мертвы, то нет никаких обязательств, кроме моральных, перед нашими супругами.
думаю, что если например неверующая жена, после покаяния мужа вдруг решительно откажется жить с ним, то она может уйти(развестись), и муж может образовать новую семью, но только в Господе, с верующей женщиной.
развод и повторный брак невозможен только для тех, кто образовал семью уже в Господе.
Тема заблокирована.
Больше
14 года 1 месяц назад #2584 от Евгений
Тема заблокирована.
Больше
14 года 1 месяц назад #2585 от ПАВЕЛ
У меня есть знакомые во Христе, они развелись будучи в церкви. Если один из супругов не хочет жить вместе, и нашёл себе другую пару. Следовательно другому супругу не желающему разводится после развода всю жизнь оставатся одному ???
Тема заблокирована.
Больше
14 года 1 месяц назад #2586 от Вадим

Если один из супругов не хочет жить вместе, и нашёл себе другую пару. Следовательно другому супругу не желающему разводится после развода всю жизнь оставатся одному ???


откроем Писание
Мф19:3 И приступили к Нему фарисеи и, искушая Его, говорили Ему: по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею? 4 Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их? 5 И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, 6 так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает. 7 Они говорят Ему: как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться с нею? 8 Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так; 9 но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, [тот] прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует. 10 Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться.

обратите внимание на то, как отреагировали ученики Иисуса на Его слова.
Брак для христианина это билет в один конец.
Другого шанса не будет. Так учит нас Господь.
именно поэтому ученики были настолько шокированы. Они решили, что лучше и не жениться совсем, чем жениться и вдруг неудачно, и потом превратить остаток жизни в пекло, без малейших шансов из этого ада выбраться.
Поэтому надо думать, думать и еще раз думать. Прежде чем образовывать семью.
Не три раза подумать перед свадьбой и все взвесить, а двести раз все продумать и все взвесить.
молиться молиться и молиться, если надо неделями молиться о предстоящем браке.
Пока на коленях мозоли не появятся--молиться и просить Божьего наставления.
И милость Его к нам так велика, что Он наставит и подскажет правильный выбор.

Лук11:9 И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам, 10 ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят. 11 Какой из вас отец, [когда] сын попросит у него хлеба, подаст ему камень? или, [когда попросит] рыбы, подаст ему змею вместо рыбы? 12 Или, если попросит яйца, подаст ему скорпиона?

тоесть человек искренне ищет Божьего наставления он обязательно это наставление получит.

еще такой щекотливый вопрос, -а как быть с теми, кто например успел развестись, но не знал/а о том. что теперь новый брак будет для него/нее проклятьем а не благословением?
Опять же пусть говорит Писание
Пр6:30 Не спускают вору, если он крадет, чтобы насытить душу свою, когда он голоден; 31 но, будучи пойман, он заплатит всемеро, отдаст все имущество дома своего.

думаю понятно--незнание закона не освобождает от ответственности. Даже если человек умирает от голода (казалось бы важная причина) и поэтому ворует он все равно преступник и его ждет суровое наказание.
если человек развелся, и хочет опять иметь семью, ему остается только примириться с супругом своим. Если же супруг уже успел образовать новую семью, то ничего не остается делать как остаться одиноким до конца жизни.

именно поэтому ученики были так потрясены, что высказали:
Мф19:10 Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться.
Тема заблокирована.
Больше
14 года 1 месяц назад #2587 от LifeZ
:( Печально. такое слышать,что в Церквях такое происходит...и не много как то странно..
Я не знаю, правильно ли будет,но Иисус как то попытался объяснить в Мат19;10-12..скопцы есть разные и кому как дано это вместить.
и так же Павел писал 1- Коринф.7;9 ( Не пишу стихи просто ДОЛГО)Посмотрите Плиз Самостоятельно.
я думаю, что этот вопрос стоить на ряду выбора каждого христианина, который на основания Слово Божьего,должен поступать так как Бог ему определил.... :)
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас