История Христианства.

Больше
11 года 1 неделю назад #83160 от esperanza
Ну если вы и в самом деле теолог, то скажите почему христианство так изменчиво?

Больше
11 года 1 неделю назад #83161 от Teolog
В ооющето этот вопрос думаю ни ко мне. Но постараюсь ответить

Больше
11 года 1 неделю назад #83163 от esperanza

В ооющето этот вопрос думаю ни ко мне. Но постараюсь ответить

Почему отрекаетесь от вопроса, если у Вас столь высокие степени учености?
Думаю, что Теологу не составит труда объяснить многоликость христианства, потому как он ГОДЫ тратил на изучение подобных вопросов. Или все не так?

Больше
11 года 1 неделю назад #83164 от Teolog
Во первых я не историк, прошу заметить. Но хочу предложить вам одну притчу, и мне было бы интеросно узнать ваш взгляд.
У Боккачио есть рассказ о еврее, которого друг его христианин хотел обратить в христианство. Еврей склонялся к принятию христианства, но для окончательного решения хотел съездить в Рим и там посмотреть на поведение папы и кардиналов, увидеть жизнь людей, стоящих во главе Церкви. Христианин, обращавший еврея в христианство, испугался и решил, что все его старания пропали даром, так как еврей, конечно, не пожелает креститься после того, как увидит все безобразия, которые совершаются в Риме. Еврей поехал и увидел лицемерие, растление, обжорство, корыстолюбие, которые в те времена господствовали при папском дворе среди римского духовенства. И вот результат этого испытания получился неожиданный. Еврей вернулся, и друг его христианин со страхом спрашивает о впечатлении от Рима. Ответ получился самый неожиданный и очень глубокий по своему смыслу. Если христианская вера могла выдержать все безобразия и мерзости, которые он видел в Риме, если несмотря на всё это она укрепилась и распространилась, то значит это истинная вера. Еврей окончательно стал христианином.
Спасибо сказали: emmanuil

Больше
11 года 1 неделю назад #83166 от esperanza

teolog пишет post=83164 Во первых я не историк, прошу заметить.

Я ничего исторического и не спрошивала.
А вы во второй раз отрекаетесь от вопроса - прошу заметить ))))

teolog пишет post=83164
Но хочу предложить вам одну притчу, и мне было бы интеросно узнать ваш взгляд.
У Боккачио есть рассказ о еврее, которого друг его христианин хотел обратить в христианство. Еврей склонялся к принятию христианства, но для окончательного решения хотел съездить в Рим и там посмотреть на поведение папы и кардиналов, увидеть жизнь людей, стоящих во главе Церкви. Христианин, обращавший еврея в христианство, испугался и решил, что все его старания пропали даром, так как еврей, конечно, не пожелает креститься после того, как увидит все безобразия, которые совершаются в Риме. Еврей поехал и увидел лицемерие, растление, обжорство, корыстолюбие, которые в те времена господствовали при папском дворе среди римского духовенства. И вот результат этого испытания получился неожиданный. Еврей вернулся, и друг его христианин со страхом спрашивает о впечатлении от Рима. Ответ получился самый неожиданный и очень глубокий по своему смыслу. Если христианская вера могла выдержать все безобразия и мерзости, которые он видел в Риме, если несмотря на всё это она укрепилась и распространилась, то значит это истинная вера. Еврей окончательно стал христианином.

Веселая )))) А в чем притча?
Еврею ли удивляться безобразиям людским...... они ведь тоже самое делали ...
Если они, имея богодухновенный закон, данный им для их же блага, умудрились уничижить его до такой степени, что Богу ничего другого не оставалось делать, как рассеять их по всему лицу земли.

Больше
11 года 1 неделю назад #83167 от Teolog

В ооющето этот вопрос думаю ни ко мне. Но постараюсь ответить

Почему отрекаетесь от вопроса, если у Вас столь высокие степени учености?
Думаю, что Теологу не составит труда объяснить многоликость христианства, потому как он ГОДЫ тратил на изучение подобных вопросов. Или все не так?


Я не против ответить. Думаю как это короче и понятней сделать.

В Священных Книгах Ветхого Завета изложены основные положения иудейской религии, история еврейского народа, в том числе там рассказывается и о сотворении человека, его грехопадении, а также об обещании Бога спасти человечество от власти зла, послав в мир Искупителя. Ветхий Завет состоит из памятников древнееврейской литературы XII-II вв. до н.э., написанных на древнееврейском и отчасти арамейском языках. Он делится на три больших цикла: Тора, или Пятикнижие, приписывающееся пророку Моисею; Пророки - несколько древних хроник и собственно пророческие сочинения, принадлежащие или приписываемые проповедникам VIII-V вв. до н.э. - Исайе, Иеремии, Иезекиилю и 12 «малым пророкам», а также книга Даниила, датируемая II в. до н.э.; Писания, или Агиографы, - собрания текстов, относящихся к различным поэтическим и прозаическим жанрам (религиозная лирика, сборник афоризмов, назидательные повести, хроникальные тексты).
И вот, Ветхозаветные пророчества о приходе Мессии. Так долго были ожидаемя евреями, что весть о приходе Мессии, стала как легендой,
Что типа прийдет на землю добрый сияющий помазанник божий и всех спасет.
И когда этот день настал, они не поверили не пастухам, ни ангелам, ни пророкам возле храма...Никому. А вот Ирод, жестокий сердцем тиран, поверил.
Наверно один из первых Римских наместников поверил.
Он замышляет коварное дело, убить всех младенцев, но он никогда не думал что его роль в истории была давно предсказанна в истории, плачь в Раме слышен..
продолжать? Мы можем по немногу писать ... Будет нитак утомительно читать..
Спасибо сказали: esperanza

Больше
11 года 1 неделю назад - 11 года 1 неделю назад #83169 от esperanza

teolog пишет post=83167
продолжать?

Простите, просто хочу уточнить, это вы отвечаете на вопрос об изменчивости христианства?
Почему хритианство так изменчиво и так многолико? - Я об этом спрашивала.
Последнее редактирование: 11 года 1 неделю назад пользователем esperanza.

Больше
11 года 1 неделю назад #83172 от Teolog
Ну в каждом рассказе должна быть предыстория, а отвечаю я на ваш вопрс, ну почему такая изменчивость в христианстве?
И наверно вопрос поставлен как то неверно.
Вот как раз Христианство то стабильно, как никакая другая религия 2000 лет по всей земле мира. И так до пришествия будет, А вот что касается людей живших в ту или иную эпоху называя себя христианами...То есть вы наверно хотели знать об изменениях в самом христианстве?

Больше
10 года 11 мес назад #84053 от При_Роде

teolog пишет post=83167
продолжать?

Почему хритианство так изменчиво и так многолико? - Я об этом спрашивала.


Кстати, хороший вопрос. Через пару сотню лет - их станет намного больше, а все потому, что между христианскими религиями и сектами разница размывается. А возможно этой разницы уже нет... или не было.

Больше
10 года 11 мес назад #84076 от Teolog
Вы наверно работаете при отделе статистики за религиозными организациями?

Модераторы: Тарас