Десятина.

Больше
12 года 2 нед назад #65635 от Лёля
Лёля ответил в теме Десятина.

Собрание верующих в церкви - для назидания, наполнения Духом,общения в Слове и Славе Бога,через которое Господь омывает Христиан Кровью Своей.Все это для налаживания Церкви к исполнению Воли Бога.А воля Его в том ,что бы никто не погиб ,но чтобы все пришли к покаянию. Служение- то,что мы делаем вне дома малитвы.Никто, зажегши свечу, не ставит ее под кровать и мы свет не друг другу - мы свет миру. Нам свет - Господь.Мы друг другу- семья, и казенная любовь и протоколы с отчетами - неверие честности братьев и сестер.В плотской семье отношения гораздо лучше...
Шалом.

Во-во.
Церковь давно уже в упоении служит сама себе.
Тема заблокирована.
Больше
12 года 2 нед назад #65638 от Гелена
Гелена ответил в теме Десятина.
Конечно жалко что вы имеете такой негативный опыт в служениях,но как всю эту грязь что льете на все церкви читать омерзительно,да и Божьего то там не видно,вместо того чтоб молиться если увидели какие то нарушения вы с упоением рассказываете всему свету,как там все плохо и какие все плохие,а может это и не так,может они плохие только в вашем понимании,в вашем суждении...В Слове сказано:Рим.14:4 Кто ты, осуждающий
чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.

Так кто вы судящие церкви,служителей,поступаете ли вы по Писанию или надмиваясь в своих умствованиях творите свой суд,если они виновны,если не правильно поступают,то ответят пред Богом,ни какое дело не угодное Богу не устоит.

Матф.5:22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.
Спасибо сказали: Тарас
Тема заблокирована.
Больше
12 года 2 нед назад #65640 от Лёля
Лёля ответил в теме Десятина.

Конечно жалко что вы имеете такой негативный опыт в служениях, но как всю эту грязь что льете на все церкви читать омерзительно, да и Божьего то там не видно, вместо того чтоб молиться если увидели какие то нарушения вы с упоением рассказываете всему свету, как там все плохо и какие все плохие, а может это и не так, может они плохие только в вашем понимании,в вашем суждении...В Слове сказано:Рим.14:4 Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.

Так кто вы судящие церкви,служителей,поступаете ли вы по Писанию или надмиваясь в своих умствованиях творите свой суд,если они виновны, если не правильно поступают,то ответят пред Богом, ни какое дело не угодное Богу не устоит.

Матф.5:22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.

Гелена, будьте корректны в своих выражениях, вы же христианка, поэтому ведите себя подобающе христианам. А то ... "с упоением... льете грязь...", да и цитаты какие нашли в своё оправдание подобного поведения.

О своей церкви могу сказать одно, когда недавно было разделение церкви, то церковное собрание призвало к ответу пастора и часть его руководства . И на свет Божий были явлены факты злоупотребления церковными деньгами и очень-очень многое другое. Естественно, что факты эти на всеобщее обозрение были предоставлены другой частью руководства, имевшей доступ к "тайному". В итоге значительно большая часть (350 человек) церкви ушла, поставив себе другого пастора, а с бывшим осталась малая часть -- человек 50. И чтобы вы думали, Гелена? Они из библейских цитат построили себе целую башню, обвиняя ушедшую церковь. Так что подобные манипуляции, когда, упаси Боже, церковь пытается прикоснуться к неприкосновенности руководства, -- меня не впечатляют.

Вам мерзко читать мои посты, потому что я пишу грязь, в которой нет ничего Божиего? Это ваше личное отношение ко мне, которое вы имеете в себе.

Потому что если я напишу о вас подобное, что вы льёте грязь, которую мерзко читать, то несомненно, мне дадут предупреждение, что я веду себя грубо и оскорбительно в отношении участников форума и модерации. Это в лучшем случае. В худшем -- дадут бан дней на 20.

Поэтому ваше личное мнение обо мне и моих постах, высказанное в подобной форме, -- это переход на личности, от которого лучше воздержаться.
Тема заблокирована.
Больше
12 года 2 нед назад #65641 от Гелена
Гелена ответил в теме Десятина.
А ведь это не только к вам относилось :blush:
Тема заблокирована.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 2 нед назад #65664 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Десятина.
Десятина остается неизменной как и Книга К Титу 1:2
в надежде вечной жизни, которую обещал неизменный в слове Бог прежде вековых времен,

А все остальные даяния которые вы отстаиваете называются пожертвования которые даются сверх десятин по расположению сердца и куда укажет Господь.
Тема заблокирована.
Больше
12 года 2 нед назад - 12 года 2 нед назад #65667 от Олег
Олег ответил в теме Десятина.
Я думал, что заповедь приносить десятину была частью Закона, который наш Бог дал 12 коленам древнего Израиля более 3 500 лет назад. Закон предписывал отдавать колену Левия десятую часть урожая зерна и плодов и десятую часть прироста стада, чтобы поддержать таким образом служение левитов при скинии Числа 18:21,24 «а сынам Левия, вот, Я дал в удел десятину из всего, что у Израиля, за службу их, за то, что они отправляют службы в скинии собрания; так как десятину сынов Израилевых, которую они приносят в возношение Господу, Я отдаю левитам в удел, потому и сказал Я им: между сынами Израилевыми они не получат удела».
Затем, в Евреям 7:5, 18 мы можем прочитать «Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь - брать по закону десятину с народа, то есть со своих братьев, хотя и сии произошли от чресл Авраамовых.» и 18 «Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности». И что? Спросите вы. А ведь храма нет, служители Бога не делятся на колена, в жертву животных не приносят (а ведь приготовить животное к жертвоприношению, это тяжёлый труд, кто был или работал на мясокомбинате в убойном цеху – поймут), неужели сегодняшняя десятина идёт на расходы левитов? И все мы знаем, что Христос «пригвоздил ко кресту» ветхозаветный закон. Это всё в прошлом! По причине бесполезности, этот закон отменён. Я не говорю о пожертвовании добровольно.
Последнее редактирование: 12 года 2 нед назад пользователем Олег.
Спасибо сказали: Georgiy, Лёля, Валентин
Тема заблокирована.
Больше
12 года 2 нед назад - 12 года 2 нед назад #65668 от Лёля
Лёля ответил в теме Десятина.

Десятина остается неизменной как и Книга К Титу 1:2
в надежде вечной жизни, которую обещал неизменный в слове Бог прежде вековых времен,

А все остальные даяния которые вы отстаиваете называются пожертвования которые даются сверх десятин по расположению сердца и куда укажет Господь.

Олег сказал то, о чем уже не раз говорилось в этой теме. Был народ Божий, который не имел права именоваться священниками, и был в народе клан священников. Бог каждому колену дал удел в земле обетованной, кроме колена Левия.

"И сказал Господь Аарону: в земле их не будешь иметь удела и части не будет тебе между ними; Я часть твоя и удел твой среди сынов Израилевых; а сынам Левия, вот, Я дал в удел десятину из всего, что у Израиля, за службу их, за то, что они отправляют службы в скинии собрания;" (Чис.18:20,21)

С чего им жить, если у них нет удела?
С того и жить -- с десятой части всего, что получал весь остальной народ со своего удела.

Если это всё перенести на Новый завет, и снова разделить Церковь на народ, который не имеет права именоваться священниками, и на касту священников в народе, то значит мы стоим на том, что Бог народу дал удел, а священникам не дал ничего, и им не от чего питаться и вообще не на что жить.

Можно посмотреть ещё глубже.
Священникам Ветхого завета Бог сказал, что всем другим Он дал удел, а Левию не дал, потому что Он Сам и есть удел священников. "потому нет левиту части и удела с братьями его: Сам Господь есть удел его, как говорил ему Господь, Бог твой." (Втор.10:9) Если в церкви провозглашать закон о десятине, то тот, кто это говорит, на самом деле провозглашает, что в церкви есть особо избранные, у которых Бог их удел, а у всех остальных Бог не их удел. Что-то лично мне не хочется в духовный мир провозглашать такие серьёзные духовные вещи. Лично моё мнение -- это что-то... как преступление перед Богом, вот такое утверждать в церкви. Потому что в Новом завете ВСЕ СВЯЩЕННИКИ, и значит у всех их удел -- Бог. И значит десятина -- всехняя :) .

Даже больше, я уже в одном из предыдущих постов писала, но оно как-то мимо прошло, получается. Поскольку у священников не было удела, то ВСЁ, что они имели -- это была десятина. Они жили на десятину. Других денег, или других продуктов у них не было. Ничего не было, кроме десятины. А это для нас значит только одно -- ВСЁ, что у нас есть -- это "десятина" -- святыня Господня, как сказано в одном из стихов Ветхого завета. То есть всё до ниточки и до копеечки -- это Божие. Поэтому всё наше больше не может делиться на десятину и НЕ десятину.

"объяви левитам и скажи им: когда вы будете брать от сынов Израилевых десятину, которую Я дал вам от них в удел, то возносите из нее возношение Господу, десятину из десятины, - и вменено будет вам это возношение ваше, как хлеб с гумна и как взятое от точила; так и вы будете возносить возношение Господу из всех десятин ваших, которые будете брать от сынов Израилевых, и будете давать из них возношение Господне Аарону священнику;" (Чис.18:26-28)

В общем, священники из десятин должны были давать десятину первосвященнику. В Новом завете мы все получили статус первосвященника, потому что путем новым вошли в небесное Святое Святых, что мог делать только первосвященник один раз в году. И вообще в каждом из нас Иисус Первосвященник. Таки образом, если досконально применить Ветхозаветный закон о десятине, то десятину из десятин мы должны отдать тому первосвященнику, кому велит Господь.
Последнее редактирование: 12 года 2 нед назад пользователем Лёля.
Тема заблокирована.
Больше
12 года 2 нед назад #65669 от Владислав
Владислав ответил в теме Десятина.

Мне приходилось говорить с пасторами на эту тему. И только один из них сказал правду: "Ты, Лёля, говоришь истину Божию о водительстве Духом в распределении Его денег. Но я не могу этого допустить в своей церкви, потому что люди не знают, как слышать Бога, да и не хотят этого. И если я дам им такую волю -- вставать на молитву относительно Божиих денег, имеющихся у них, то они такого понаслушаются!!! Так что пусть уж лучше платят по закону десятину. А то, что тебе открыто... Да так должно быть в Божией церкви.. в идеале... Но где тот идеал, а где мы?"

Вроде и правильно сказал, а вроде бы и не очень. По крайней мере честно.


Вам вообще не кажется, что в основном мы здесь говорим не о факте десятины как таковой?
Нужна ли десятина? Да, большинство вроде соглашается что нужна. И если приглядеться, то оспариваются нами другие вопросы:
1. Мотивация этого даяния. Одни говорят что нужно давать по букве закона, а другие - по закону Духа и Жизни записанному на скрижалях сердца, т.е. по Божьему откровению.
2. Размер этого даяния. Одни говорят 10%, а другие - как Дух поведёт. Моё личное мнение касательно этого такое: раз закон был детоводителем, но сегодня мы считаем себя не младенцами, и считаем что сегодня Бог дал нам гораздо больше чем тем которые жили по ветхой букве и платили 10%, то соответственно и процент у нас этот должен быть больше. Насколько больше? Настолько, насколько нам открыта степень нашего духовного обогащения во Христе. Т.е. это уже вопрос откровения каждого лично.
3. Куда и кому её давать. Спор касательно этого вопроса порожден разным пониманием что же есть такое храм и кто входит в это понятие.
Моё мнение, что здесь надо ВСЕМ присутствующим немного шире взглянуть чем обычно. Так как правы все: и те кто говорит что это ближний брат или сестра, и те кто говорит что это поместная Церковь, и те кто говорит что это вселенская Церковь (в которую,лично я включил бы и другие христианские, под час неприятные нам, деноминации).

И в свете этих перечисленных вопросов, я не совсем понимаю недовольство желающих давать десятину по букве. Почему вы думаете, что если брат или сестра будут давать её по откровению, то сумма получится обязательно меньше и Церковь что-то недополучит и останется в нужде? Почему мы доверяем откровениям в духовных вопросах и вопросах спасения, а в вопросах финансов не можем?
Спасибо сказали: Лёля
Тема заблокирована.
Больше
12 года 2 нед назад #65670 от Лёля
Лёля ответил в теме Десятина.

и считаем что сегодня Бог дал нам гораздо больше, чем тем которые жили по ветхой букве и платили 10%, то соответственно и процент у нас этот должен быть больше.

А ведь это действительно так и получается -- Бог всегда открывает размер суммы, превышающий 10%.
Тема заблокирована.
Больше
12 года 2 нед назад - 12 года 2 нед назад #65671 от Лёля
Лёля ответил в теме Десятина.

3. Куда и кому её давать. Спор касательно этого вопроса порожден разным пониманием что же есть такое храм и кто входит в это понятие.
Моё мнение, что здесь надо ВСЕМ присутствующим немного шире взглянуть чем обычно. Так как правы все: и те кто говорит что это ближний брат или сестра, и те кто говорит что это поместная Церковь, и те кто говорит что это вселенская Церковь (в которую, лично я включил бы и другие христианские, под час неприятные нам, деноминации).

И я про то же.
Вроде и пишу всё время, что храм -- человек и храм - церковь, а всё как-то в ответ получаю такие посты суть которых, что я лютый противник церкви, потому что призываю не давать в церковь ничего. Да упаси Боже от такого кошмара. Когда Бог ведёт давать в церковь, в церковную корзину, то даю непременно. И это тоже гораздо больше 10%. Бывало и 100%. А бывало и не своей церкви, а другой из другой деноминации, не из харизматов.
Последнее редактирование: 12 года 2 нед назад пользователем Лёля.
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас