Десятина.

Больше
12 года 2 нед назад - 12 года 2 нед назад #65465 от Гелена
Гелена ответил в теме Десятина.

Леля вы не замечаете что правоцируете людей на спор,а в слове сказано глупых состязаний и споров удаляйся


МЫ РАЗБИРАЕМ СЛОВО БОЖИЕ О ДЕСЯТИНЕ И СВЯЩЕНСТВЕ.

И вы, Гелена, не сказали ни одного слова о том, как должно понимать те стихи из Библии, которые я привожу в своих постах.


Вы разбираете слово Божие???Это сейчас так называется :blush: ,а я думала отстаивание своих взглядов с переходом на личности,или я ошибаюсь B)
Да не хочу я вам отвечать,это как с Павлом или с езер,так что, что толку в ступе воду толочь :blush:
Последнее редактирование: 12 года 2 нед назад пользователем Гелена.
Тема заблокирована.
Больше
12 года 2 нед назад - 12 года 2 нед назад #65473 от Владислав
Владислав ответил в теме Десятина.

Бог определил место жительства для Себя, Христа и Духа Святого -- сердце человека, тело человека.

А где вообще есть такой стих, где написано:
"в собрании живёт Христос"?
"Бог верой вселил в собрание Христа"?
Вот где Он живёт -- туда и нести всё нужно.

А Церковь -- это просто собрание людей, в которых живёт Бог.

То есть хотите сказать что Христос (голова) живёт вне своего тела? Как так?
4 Ибо, как в одном теле у нас много членов, но не у всех членов одно и то же дело,
5 так мы, многие, составляем одно тело во Христе, а порознь один для другого члены.
(Рим.12:4-5)
27 И вы - тело Христово, а порознь - члены.
(1Кор.12:27)


А если храм, то тогда как священник в Божием храме, имеете принимать и десятины и приношения. А если утверждаете, что не имеете -- то и не священник, и не храм

Так кто Вы? Храм или священник в храме? Он живёт в Вас или во мне? У Него много домов??? А может Он живёт на Небесах описанных в книге "Откровение"? Где же Он живёт????
А может Вы только часть (член) одного тела? А может всего лишь один из живых камней для устроения одного общего здания?
Ну и как тут поймёшь превосходящее человеческое разумение? А Вы говорите - это просто... :lol:
Последнее редактирование: 12 года 2 нед назад пользователем Владислав.
Спасибо сказали: Гелена
Тема заблокирована.
Больше
12 года 2 нед назад - 12 года 2 нед назад #65474 от Лёля
Лёля ответил в теме Десятина.

Так кто Вы? Храм или священник в храме? Он живёт в Вас или во мне? У Него много домов??? А может Он живёт на Небесах описанных в книге "Откровение"? Где же Он живёт????
А может Вы только часть (член) одного тела? А может всего лишь один из живых камней для устроения одного общего здания?
Ну и как тут поймёшь превосходящее человеческое разумение? А Вы говорите - это просто...

Космические корабли бороздят... :)
И священник... и храм.. и жертва... и пшеница... и овца... и член тела.. и живой камень... и Иисус в храме... и Иисус на небесах... :)

Владислав, поскольку здесь речь о Законной десятине, которую по Закону брали священники в храме, то давайте не бороздить просторы Вселенной, а говорить строго по теме.
Последнее редактирование: 12 года 2 нед назад пользователем Лёля.
Тема заблокирована.
Больше
12 года 2 нед назад #65477 от Владислав
Владислав ответил в теме Десятина.
Лёля, Вы спросили где написано что Бог живёт в собрании - я привёл места где сказано что мы одно тело и Он наша Глава. Куда уж строже темы?
Тема заблокирована.

Больше
12 года 2 нед назад #65478 от Владислав
Владислав ответил в теме Десятина.
Истина как обычно - по середине:
Правильно жертвовать и лично верующему, т.к. он - храм. Но также правильно жертвовать и на нужды собрания, т.к. оно - тело Христа.
Спасибо сказали: Лёля
Тема заблокирована.
Больше
12 года 2 нед назад - 12 года 2 нед назад #65483 от Лёля
Лёля ответил в теме Десятина.

Лёля, Вы спросили где написано что Бог живёт в собрании - я привёл места где сказано что мы одно тело и Он наша Глава. Куда уж строже темы?

А где вообще есть такой стих, где написано:
в собрании живёт Христос"?
"Бог верой вселил в собрание Христа"?

Вот были мои вопросы.
И ответ на них, увы, вы не дали.
Потому что в Библии чётко оговорено -- кто храм, и куда вселяется Бог.

По поводу Тела и Головы.
Всё правильно -- в духовном плане мы все соединяемся в одно Тело. Но это имеет отношение в глобальном понимании ВСЕХ верующих земли. Одно Тело и Одна Глава. А не одна Голова и множество тел (церквей) в разных городах земли. "потому что через Него и те и другие имеем доступ к Отцу, в одном Духе. Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу, быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем, на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе, на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом." (Еф.2:18-22)

Поэтому у Бога и был описан принцип равномерности в Своём Теле: "Ныне ваш избыток в восполнение их недостатка; а после их избыток в восполнение вашего недостатка, чтобы была равномерность," (2Кор.8:14)

Поэтому слова "десятина" в Новом завете нет.
Не может рука сказать ноге -- я даю тебе десятину. Но по распоряжению Головы рука даст и сделает ноге ровно столько -- сколько ноге нужно.
Последнее редактирование: 12 года 2 нед назад пользователем Лёля.
Спасибо сказали: артур
Тема заблокирована.
Больше
12 года 2 нед назад #65485 от Лёля
Лёля ответил в теме Десятина.

Истина как обычно - по середине:
Правильно жертвовать и лично верующему, т.к. он - храм. Но также правильно жертвовать и на нужды собрания, т.к. оно - тело Христа.

По водительству Духом.
Чтобы Иисус Сам распределял -- что, кому и сколько.
Спасибо сказали: Владислав
Тема заблокирована.
Больше
12 года 2 нед назад - 12 года 2 нед назад #65494 от Владислав
Владислав ответил в теме Десятина.

Лёля, Вы спросили где написано что Бог живёт в собрании - я привёл места где сказано что мы одно тело и Он наша Глава. Куда уж строже темы?

А где вообще есть такой стих, где написано:
в собрании живёт Христос"?
"Бог верой вселил в собрание Христа"?

Вот были мои вопросы.
И ответ на них, увы, вы не дали.

Ответ на Ваши вопросы в логичном умозаключении, что тело и голова НЕРАЗДЕЛЬНЫ. Иначе это уже труп и отсутствие жизни.

По поводу Тела и Головы.
Всё правильно -- в духовном плане мы все соединяемся в одно Тело. Но это имеет отношение в глобальном понимании ВСЕХ верующих земли. Одно Тело и Одна Глава. А не одна Голова и множество тел (церквей) в разных городах земли.

И так, и в тоже время - не так. Не только в глобальном масштабе, но и в поместном. Поскольку высказывания о рассмотрении каждого как члена, подразумевают прямые взаимоотношения в жизни и служении. Иначе смысл теряется. Получается: "ты - нога, люби руку которую ты никогда в жизни не видел,не увидишь и вообще никак с ней по жизни не пересечешься!". Так что ли? Ну и что же это за любовь?
Или вспомните притчу о разумных и неразумных девах. Вроде логично чтобы невеста одна была, но там их целая толпа!
Последнее редактирование: 12 года 2 нед назад пользователем Владислав.
Тема заблокирована.
Больше
12 года 2 нед назад - 12 года 2 нед назад #65504 от IXC
IXC ответил в теме Десятина.
Как я понимаю, что истина о десятине в Ветхом Завете не вызывает особых разногласий в понимании. Но в Новом Завете, по мнению некоторых, десятина, как таковая, не существует.
На что же тогда должны жить служители церкви, проповедующие Евангелие? Не у всех есть возможность работать ("шить палатки", как это делал Апостол Павел), зарабатывая деньги на пропитание, и еще служить, отдавая себя полностью Господу. Хотя Павел не всегда принимал дары церквей для поддержки своего служения, но он настаивал на своем праве получать такую поддержку.
"Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное?... Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника? Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования" (1Кор.9:11-15).
Я не являюсь заинтересованным лицом, т.е. не являюсь служителем и проповедником и не претендую на десятину, но вижу, как эти люди трудятся на ниве Божией. И это не только духовная работа, проповеди, служения, посещения и пр., но и часто тяжелый физический труд совместно с общиной. Например, строительство молитвенного дома, проведение теплосетей и канализации, строительство туалетов, различные ремонты и т.д. - это все бесплатно. У таких служителей просто не останется времени, чтобы "пошить и продать палатку", чтобы купить хлеба. И десятина изначально была предназначена для служителей Божьих в Его доме.
Это мое понимание истины о десятине, так мне открыл ее Господь, и я хочу быть верной Господу в послушании ей.
Последнее редактирование: 12 года 2 нед назад пользователем IXC.
Спасибо сказали: Вера, Лєна, Гелена
Тема заблокирована.
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 2 нед назад #65523 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Десятина.

Леля написал:

В общем, мало того, что вы с Геленой отвергаете то -- что вы -- храм Бога (а десятины приносят в храм). Так ещё получается, что вы и не царственное священство ??

Леля,что ж вы напраслину на людей наводите,укажите ка где я говорила что я не храм Бога живого и что Христос не живет во мне,уж постарайтесь не быть голословной :blush:

А насчет того,что в наш храм нужно приносить десятины-это заблуждение и ересь.

В начале темы разбиралось на какие нужды идет в Церкви десятина,а вы все стоите на своем понимании,но поверьте,ваши выводы не есть истина...Я знаю что очень многие с вами согласятся лишь бы не отдавать положенного,но вы даже не представляете какой благодати себя лишаете
:dry: :blush:

Я сказала,что десятина принадлежит Богу,а все остальные даяния это пожертвования,которые даются сверх десятин,и они могут быть отданы и Васе или Глаше.Леля в это не верит,потому как у нее своя истина,которую она защищает(даже "подтверждая" Писанием).Но Гелена правильно сказала,что та ересь которую защищает Леля и те,кто с ней согласен крадет у них возможность быть благословенными.
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас