Вера!!!

Больше
9 года 1 месяц назад #108987 от Алексей
Алексей ответил в теме Вера!!!

[Вы видимо не прочитали моего сообщения.
....не от дел чтобы никто не хвалился.

Вы видимо не понимаете что значит иметь жизнь вечную.

Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
(Иак.2:19,20)

То что подчёркнуто это ваше понимание.


Повторяю для тех кто не хочет читать сообщения своих собеседников. Вера без дел мертва в том смысле не может помочь окружающим. Это не имеет отношения к жизни вечной. Вы не найдете слов "жизнь вечная" в Иак 2: главе. Потому что Иаков говорит не об этом.

Да и если бы Иаков говорил именно о жизни вечной стал бы он приводить этот пример с бесами?

1. За бесов Иисус не умирал. Именно поэтому они в принципе спастись не могут, а не потому что они дел хороших не делают.
2. Вера в единого Бога вообще никого не спасает . Спасает вера в Христа. Мусульмане тоже верят в единтсво Бога, например.

Но Иаков не идиот чтобы приводить такие глупые примеры. А значит он говорит совершенно о другом чем жизнь вечная. Смысл слов Иакова в том что если вера человека догматически верна, это не значит что он полезен своей жизнью. Даже бесы имеют в чём-то правильную веру (например, что Бог един) , но все знают какая от них "польза". Так что да, верующий человек, но без дел - мёртв для окружающих. Это не касается жизни вечной.

Больше
9 года 1 месяц назад #108988 от Алексей
Алексей ответил в теме Вера!!!

Но ведь спасены же!

Если нет откровения как можно утверждать? Что касается разбойника там всё ясно а остальные , кто кроме Бога знает?


Значит если человек сегодня уверует,а завтра умрёт то не спасётся из-за того что верность не проявит?
Но не хотите говорить о жизненных примерах можно и о библейских поговорить. Что Вам ясно с разбойником, Вы не написали. Какую верность он проявил после своего обращения ко Христу? Ответ хорошо известный - никакую. Он продолжал страдать за свои преступления пока не скончался. И никаких дел он тоже не совершил.

Больше
9 года 1 месяц назад #108990 от Алексей
Алексей ответил в теме Вера!!!

и только после этого человек получает венец (конец смысла жизни земной) и входит в покой Божий.


Вообще-то с Вами полностью соглашусь именно с этими словами. Христианин за верность получает венец. Но венец - это не жизнь вечная, а, говоря современным языком, корона. Это и есть одна из наград вечности. Как например, говорится что не все спасенные будут царствовать со Христом, а лишь те кто страдал с Ним. Такие вещи нужно заслуживать...

Больше
9 года 1 месяц назад #108993 от Сергей Бур
Сергей Бур ответил в теме Вера!!!

и только после этого человек получает венец (конец смысла жизни земной) и входит в покой Божий.


Вообще-то с Вами полностью соглашусь именно с этими словами. Христианин за верность получает венец. Но венец - это не жизнь вечная, а, говоря современным языком, корона. Это и есть одна из наград вечности. Как например, говорится что не все спасенные будут царствовать со Христом, а лишь те кто страдал с Ним. Такие вещи нужно заслуживать...

В откровении Иоана в послании к семи церквям описаны семь состояний христианина перед Иисусом.И где говорится про верность до смерти это всего лишь второе состояние т.е самое начало,поэтому до короны ещё далеко.Побеждающий не потерпит вреда от второй смерти.

Больше
9 года 1 месяц назад - 9 года 1 месяц назад #108995 от Алексей
Алексей ответил в теме Вера!!!

В откровении Иоана в послании к семи церквям описаны семь состояний христианина перед Иисусом.И где говорится про верность до смерти это всего лишь второе состояние т.е самое начало,поэтому до короны ещё далеко.Побеждающий не потерпит вреда от второй смерти.



Ну хотя бы потому что короны и прочие награды - это то что обещается лишь в будущем некоторым. А жизнь вечная - это то что есть уже сейчас у верующих. Тот же Иоанн в своих книгах говорит о жизни вечной в настоящем времени. Хотя бы поэтому можно говорить о двух состояниях - о жизни вечной которая уже есть сейчас у христиан и о наградах которые получат побеждающие там потом.

Если говорить о второй смерти - то она не грозит никому из спасенных. Но когда Иисус упоминает об этом он говорит следующее:


10. Не бойся ничего, что тебе надобно будет претерпеть. Вот, диавол будет ввергать из среды вас в темницу, чтобы искусить вас, и будете иметь скорбь дней десять. Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни.
11. Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающий не потерпит вреда от второй смерти.
(Откровение Иоанна Богослова 2:10,11)


Думаю основная причина упоминания о второй смерти здесь лежит в контексте. Иисус говорит - будь верен до смерти физической и тебе не повредит вторая смерть. Я думаю, здесь слова утешения страдающим за Христа, а не слова предупреждения. Смысл их таков - как бы тяжело и страшно не было умирать физически, это ничто по сравнению с тем что спасённым не грозит вторая смерть которая куда хуже. А значит не стоит так уж бояться умереть за Христа тем кто имеет что-то большее.

Также следует обратить внимание что побеждающему не просто обещается спасение от второй смерти (что справедливо для всех спасённых), но и венец. И если избежании второй смерти говорится по факту - побеждающий её не переживёт (не говорится что ТОЛЬКО побеждающие её избегут и избегут за свою верность - этого нет). А вот о венце говорится что его получат побеждающие именно за свою верность.

Лично я считаю что спасение от второй смерти и венец жизни не одно и то же. Но побеждающие получат то и другое. Есс-но это утверждать лишь из этого отрывка только нельзя, но допустить это можно вполне.
Последнее редактирование: 9 года 1 месяц назад пользователем Алексей.

Больше
9 года 1 месяц назад #108998 от Сергей Бур
Сергей Бур ответил в теме Вера!!!


Если говорить о второй смерти - то она не грозит никому из спасенных.

Грозит тем кто находится в первом состоянии (знаю дела твои, и труд твой, и терпение твое, и то, что ты не можешь сносить развратных, и испытал тех, которые называют себя апостолами, а они не таковы, и нашел, что они лжецы;ты много переносил и имеешь терпение, и для имени Моего трудился и не изнемогал.Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою.Итак вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела; а если не так, скоро приду к тебе, и сдвину светильник твой с места его, если не покаешься.)Побеждающему Иисус даёт откровение он ничего не знает как должно.

Больше
9 года 1 месяц назад - 9 года 1 месяц назад #109001 от Алексей
Алексей ответил в теме Вера!!!


Если говорить о второй смерти - то она не грозит никому из спасенных.

Грозит тем кто находится в первом состоянии (знаю дела твои, и труд твой, и терпение твое, и то, что ты не можешь сносить развратных, и испытал тех, которые называют себя апостолами, а они не таковы, и нашел, что они лжецы;ты много переносил и имеешь терпение, и для имени Моего трудился и не изнемогал.Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою.Итак вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела; а если не так, скоро приду к тебе, и сдвину светильник твой с места его, если не покаешься.)Побеждающему Иисус даёт откровение он ничего не знает как должно.


Я не нахожу здесь мысли о том что им грозит вторая смерть. Здесь говорится что Иисус сдвинет светильник т.е. ихнюю церковь. Суд над церковью который возможно означает наказание и уничтожение общины не значит ещё вторую смерть.
Последнее редактирование: 9 года 1 месяц назад пользователем Алексей.

Больше
9 года 4 нед назад #109028 от alexey
alexey ответил в теме Вера!!!

Но Иаков не идиот чтобы приводить такие глупые примеры.

До этих слов ещё была надежда, теперь и её не стало.

Больше
9 года 4 нед назад #109029 от alexey
alexey ответил в теме Вера!!!

Побеждающему Иисус даёт откровение он ничего не знает как должно.

Это вы о чём?

Больше
9 года 4 нед назад #109036 от Сергей Бур
Сергей Бур ответил в теме Вера!!!

Побеждающему Иисус даёт откровение он ничего не знает как должно.

Это вы о чём?

Извините пропустил слово.Побеждающему Иисус даёт откровение, что он(побеждающий)ничего не знает как должно знать.

Модераторы: Тарас