Бесы: могут или не могут они находиться в верующем (христианине)? Почему?

Больше
8 года 8 мес назад #119473 от Stanislav

Все способности присущие человеку - от Бога.

Колдовство, гадание и т. д, и всё что оскверняет исходя из уст тоже способности от Бога ?

К способностям относятся интуиция, логика и речь. А колдовство, гадание, сквернословие… - это неправедное, извращенное применение способностей.

Больше
8 года 8 мес назад #119481 от alexey

К способностям относятся интуиция, логика и речь.

Тем ни менее не могу согласиться потому что Адам до грехопадения имел одни способности после совсем другие, которые и передались потомкам.Как Апостол писал та же мудрость может быть человеческой , душевной бесовской.Так и способностями.

Больше
8 года 8 мес назад #119521 от павел Соловьёв

А юмор - это бесовское проявление или благочестивое?


Нормальная, абсолютно естественная человеческая реакция уважаемый или Вам в жизни ни по какому поводу смеяться не приходилось)))?!

А при чем здесь смех? Речь ведь конкретно о юморе. А смеяться могут и не по причине юмора, например над ошибками ближних, над несчастием врагов, в конце концов вообще без причины...


Не ужели не ясно, что я имел ввиду смех именно по юмористической причине, поскольку речь идёт о христианах?!

Больше
8 года 8 мес назад #119522 от Stanislav

К способностям относятся интуиция, логика и речь.

Тем ни менее не могу согласиться потому что Адам до грехопадения имел одни способности после совсем другие, которые и передались потомкам.

Слишком натянутое предположение.

Как Апостол писал та же мудрость может быть человеческой , душевной бесовской.Так и способностями.

Способности нейтральны. Одни люди используют их чтобы богохульствовать, другие - чтобы славить Бога.

Больше
8 года 8 мес назад #119530 от alexey

Слишком натянутое предположение.

Почему же ? Как и через кого грех вошёл в мир и как способности могут быть нейтральными если ?

Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности?
(Рим.6:16)

Больше
8 года 8 мес назад #120415 от Юрий

После недавнего разговора с подругой, меня не перестают преследовать мысли обсуждаемой нами темы: «Могут ли бесы быть в верующем человеке?» - я ответила «да», пошутив, что и «… бесы веруют, но трепещут» (Иакова 2:19). Дальше я задумалась: если «да», то почему? какое право они имеют находиться внутри верующих!? Их влияние извне – это другой вопрос, а вот изнутри, это уже область содержимого сердца, и того, кто является его господином.


Если у кого-то есть противоположное мнение или дополнение, поделитесь?

Там, где не живёт Иисус, там живут бесы, независимо от того, как себя человек называет или в какое "собрание" ходит.

Больше
8 года 8 мес назад #120417 от Prophet

Больше
8 года 8 мес назад #120436 от Юрий

зло, худые помыслы = бесы.

Это не "бесы", а "сердце человека", откуда это всё исходит. Читайте Новый Завет, там всё подробно об этом сказано...

Больше
8 года 8 мес назад #120587 от Prophet
Все зависит от того, кого человек впускает в свое сердце: Бога - любовь или бесы - зло.
А читать, все мы читаем, только не все понимаем.

Больше
8 года 8 мес назад #120589 от alexey

Это не "бесы", а "сердце человека", откуда это всё исходит.

Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину.
Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская,
(Иак.3:14,15)

Модераторы: Тарас