Бесы: могут или не могут они находиться в верующем (христианине)? Почему?

Больше
8 года 8 мес назад #117366 от Светлана
После недавнего разговора с подругой, меня не перестают преследовать мысли обсуждаемой нами темы: «Могут ли бесы быть в верующем человеке?» - я ответила «да», пошутив, что и «… бесы веруют, но трепещут» (Иакова 2:19). Дальше я задумалась: если «да», то почему? какое право они имеют находиться внутри верующих!? Их влияние извне – это другой вопрос, а вот изнутри, это уже область содержимого сердца, и того, кто является его господином.

Безусловно, эта тема не суть важна, как вопрос спасения нашей души, ведь первостепенно - это то, Кто такой Иисус для нас, и кто мы для Него. Понимание этого решает некоторые вопросы как бы «бонусом» и приносит свободу во многих сферах нашей жизни.

Все таки стоит обратить чуточку внимания на эту тему, учитывая то, что в великом поручении Иисуса, есть такие слова: «…бесов изгоняйте» (Матф. 10:8).

Продолжая исследование, основываюсь на ранее прочитанной литературе, и тому, чему учили в библейской школе, а главное тому, что говорит Писание, также погуглив, у меня сложилось некоторое собственное мнение (не буду утверждать, что оно истинное, я еще в поисках ответов, возможно, причины и следствия которых известны будут только на Небесах).

Причины, в которых я разобралась. Почему бесы могут находиться в «верующих»:

1. Формальное христианство.
Так вот, мертвая вера не приносит пользы бесам в вопросе спасения. Так же и для христиан, принимающих Иисуса Христа Господом, формально, исключительно на интеллектуальном уровне, но не позволяющим стать Господином сердца, нет пользы, если их вера мертва и не подтверждается действиями, то есть не приносит добрых плодов (Матф. 7:16-20)».
Есть существенная разница, между тем, чтобы «называться» детьми Божьими и «быть» ими. Если отсутствует взаимодействие разума с сердцем – возникают проблемы с адекватной верой и отожествлением себя со Христом.
Ведь «сердцем веруют к праведности (Рим. 10:10)» также, важно заботится о том, чтобы «иметь Бога в разуме (Рим.1:28)».

2. Грех, осознанный или неосознанный.
Если в жизни христианина, есть грех или грехи, в особенности повторяющиеся, нераскаянные, за этим могут стоять бесы (1 Иоанна 3:8-10; 1-е Петра 5:8-9; Ефес. 4:25-27).
Подавленная воля, и отсутствие контроля над ситуацией, свидетельствует не только о малодушии, но и одержимости (Рим.11:14). Как известно, совершая грех, и не раскаиваясь в нем, мы открываем дверь дьяволу в нашу жизнь, последствия не заставят себя ждать (Рим.6:23, Иак.1:14,15).

3. Пустота.
Этот пункт я назвала так из-за отсутствия смысла, мотивации и цели в жизни христианина. Все мы однажды пришли к Богу с «багажом» различных проблем и получили свободу в разных сферах жизни, но для некоторых пришел момент, когда следования за Христом перестало иметь значение, когда суета и разочарование стали привычным образом жизни. Когда Иисус уже не на первом месте, и вообще не понятно где? – а верующий все еще посещает церковь, возможно, поет в хоре и т.д. Это когда уже не горяч, еще не холоден, а скорее всего теплый, прям «духовный зомби» (Откр.3:14-22). Вот тогда и приходят семь злейших (Луки 11:24-27).

Этот пункт очень схож с первым, но разница в том, что здесь верующий уже был неоднократно горяч, знает разницу, а сейчас по инерции ощущает себя христианином, вроде и верит, но толку? Был наполнен когда-то Богом, но по каким-то причинам отступил и потерял главное, суть всего христианства – Иисуса. Сердце опустело.

Возвращение к исходной точке - это выход, не стоит усложнять себе жизнь и позволять, то ли бесам, то ли собственным глупым решениям отдалять себя Бога, истинная свобода только в Иисусе Христе (Ефес. 6:10-12, Иоанна 8:36).

P.S.
Все мы подвержены разнообразной эмоциональной палитре, и это нормально. Страх, гнев, обида, самосожаление, разочарование, депрессия, грусть и другие чувства, приносящие душевную боль (Ефес. 4:26, 27). Невозможно оградить себя от темных красок. Бывают разные периоды, и наши реакции на них естественны. Переживая то или иное эмоциональное состояние, не перестаем двигаться вперед, на то она и жизнь.
Если человек постоянно пребывает в гнетущих эмоциях, месяцы или годы – это сигнализирует об опасности. Это уже не темперамент или тип личности, а бесовское влияние. С этим нужно бороться.
Думаю, личные взаимоотношения со Христом, помогают нам не попадать в подобные ловушки дьявола, который использует наши эмоции, чтобы нам же и навредить. К тому же близость с Иисусом, это исходная точка для всех христиан. Если верующий – это настоящий христианин, исполненный Духом Святым – то он не может быть одержим нечистым духом.
Я неоднократно сталкивалась с проявлениями одержимости. Вот один пример: моя тетя занимается гаданием, был период, когда она пришла к Богу, через молитву покаяния, посещала церковь и в ее в доме собирались верующие, но когда пришел момент принять Духа Святого в свое сердце, она отказалась, аргументировав тем, что внутри себя услышала голос: «Не делай этого, не убивай меня», как ее не убеждали, она отказалась следовать за истиной, которая только в Иисусе Христе, и снова вернулась к старому образу жизни, с искренним убеждением, что все, ее гадания – это дар Божий, а не заблуждение.

Я пришла к самому главному выводу: не стоит бояться бесов и концентрировать свое внимание на нечистой силе, лучше с каждым днем приближаться к Богу и держать свой взгляд на Христе (Иакова 4:7).

Если у кого-то есть противоположное мнение или дополнение, поделитесь?
Спасибо сказали: Тарас, IXC, Гелена, Stanislav

Больше
8 года 8 мес назад - 8 года 8 мес назад #117372 от Тарас
Думаю бесы и силы тьмы имеют права влиять на жизнь человека, в том случае если человек (Христианин) не живёт молитвами, отдалён от учения Евангелия, носит своего рода мёртвую маску религии, не имея в нутри Веры и свидетельства живого Бога, одним словом там где нет Иисуса Христа и Духа Святого, значит там место силам тьмы...
Последнее редактирование: 8 года 8 мес назад пользователем Тарас.
Спасибо сказали: Гелена, Светлана

Больше
8 года 8 мес назад #117373 от Wanderer
А какие плоды добрые должна приносить вера?Как вы считаете Светлана?

Больше
8 года 8 мес назад #117377 от Сергійко
Безусловно, все вышеперечисленные причины могуть стать предпосылками для того, чтобы бесы имели доступ к сердцу верующего, но степень одержимости бесом зависит от других факторов.

Больше
8 года 8 мес назад #117440 от Максим

Если человек постоянно пребывает в гнетущих эмоциях, месяцы или годы – это сигнализирует об опасности. Это уже не темперамент или тип личности, а бесовское влияние.


А если у человека, например, в результате жизненных потрясений
(смерть родного человека и т.д.) появились симптомы нервно-психических расстройств ( гнетущие эмоции, тревога, проблемы со сном...). То причем тут бесы?

Больше
8 года 8 мес назад #117442 от Светлана
Верно, бесы здесь не причем. Реакции та жизненные ситуации, одинаковы и естественны для всех людей. Давайте постараемся не обобщать, а конкретно говорить о христианах. 1 Петра 1:6 - свидетельствует о том, что скорбь должна быть временной. Ничто не должно обладать нами настолько, чтобы отвлечь от жизни во Христе, гнетущие эмоции несут разрушение нашей душе и жизни в целом. Потери они реальны и никто от них не застрахован, память о близких всегда будет с нами, но психические расстройства, страх, тревога - это оружие дьявола против нас, чтобы отвлечь от исполнения Божьей воли и украсть радость спасения. Задача дьявола: украсть, убить и погубить, и часто ему это удается, используя именно наши слабости...
Спасибо сказали: Гелена, Wanderer

Больше
8 года 8 мес назад #117445 от Светлана
Сергей, от каких именно факторов зависит степень одержимости бесом?

Больше
8 года 8 мес назад #117446 от Светлана
Абсолютно согласна с точкой зрения Тараса. Еще, думаю, что для христиан, познавших Христа и Божью силу, нет пути назад... так как, или ты добровольно с Богом, или автоматически с дьяволом, золотой середины, исключительно собственного пути - не существует. Для тех, кто понимает, что с лучше оставаться с Истиной - это выбор без выбора.
Спасибо сказали: Тарас

Больше
8 года 8 мес назад #117447 от Олег
7. И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.
8. Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня.
9. Но Господь сказал мне: «довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи». И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.
(Второе послание к Коринфянам 12:7-9)

Больше
8 года 8 мес назад #117448 от Wanderer

Сергей, от каких именно факторов зависит степень одержимости бесом?


Бесов пускает к себе сам человек. Есть как фанатизм, так и одержимость. Последнее куда хуже. Одержимость по сути своей отдача себя самого тьме на разложение.Причем добровольная. Одержимость по разному проявляется. По сути это психические расстройства. Не обязательно кто-то вселился. Не ищите на форумах правды. На них чаще всего лишь домыслы, измышления малого эго и порой вульгарное ИМХО)))
Спасибо сказали: Гелена

Модераторы: Тарас