Бесы: могут или не могут они находиться в верующем (христианине)? Почему?

Больше
8 года 8 мес назад #118982 от павел Соловьёв

Экклезиасту не было дано знание о Св. Духе, которое было открыто только в НЗ!!! Ему не было открыто, что Дух, который от Бога исходит Святого и к Нему же возвращается, Свят, только и всего! А Свят означает полностью отделённый от греха и думать, что Дух, который исходит от Св. Бога и оживотворяет плоть человека, может быть не свят - святотатство и кощунство!


Уважаемый, не пытайтесь уразуметь духовные вещи своим плотским разумом... Когда Вам попытались объяснить эти вещи з духовной точки зрения, Вы сказали, что звучит слишком все замысловато для Вас. Значит Вам не дано рассуждать о таких вещах...


Рассуждать я могу, ибо наделён Богом свободой воли высказывать то или иное мнение, а насколько оно истинно, то Бог мне судья, не Вы!!!

Больше
8 года 8 мес назад #118983 от павел Соловьёв

Экклезиасту не было дано знание о Св. Духе, которое было открыто только в НЗ!!!

Просто нет слов! Это вы о том о ком сказано " Я даю тебе сердце мудрое и разумное, так что подобного тебе не было прежде тебя, и после тебя не восстанет подобный тебе" о том кто имел мудрость от Господа ? Вы хоть понимаете о чем речь, что за мудрость, что за разумение? Это не ваша плотская мудрость и разумение а от Бога - Дух Божий.


Если я не прав, то приведите уважаемый хотя бы один стих из ВЗ, где бы говорилось о Св. Духе, так, как знание о нём было дано нам в Новом!!!

Больше
8 года 8 мес назад #119011 от alexey

Если я не прав, то приведите уважаемый хотя бы один стих из ВЗ, где бы говорилось о Св. Духе, так, как знание о нём было дано нам в Новом!!!

Так понимаю что для вас есть разница между словами Дух Божий , Дух Святой, Дух Господень ? Когда пророк пророчествует о Христе и говорит

1 И произойдет отрасль от корня Иессеева, и ветвь произрастет от корня его;
и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия;
и страхом Господним исполнится, и будет судить не по взгляду очей Своих и не по слуху ушей Своих решать дела.
Он будет судить бедных по правде, и дела страдальцев земли решать по истине; и жезлом уст Своих поразит землю, и духом уст Своих убьет нечестивого.
(Ис.11:1-4)

речь не о Духе Святом?

Больше
8 года 8 мес назад - 8 года 8 мес назад #119016 от павел Соловьёв

Если я не прав, то приведите уважаемый хотя бы один стих из ВЗ, где бы говорилось о Св. Духе, так, как знание о нём было дано нам в Новом!!!

Так понимаю что для вас есть разница между словами Дух Божий , Дух Святой, Дух Господень ? Когда пророк пророчествует о Христе и говорит

1 И произойдет отрасль от корня Иессеева, и ветвь произрастет от корня его;
и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия;
и страхом Господним исполнится, и будет судить не по взгляду очей Своих и не по слуху ушей Своих решать дела.
Он будет судить бедных по правде, и дела страдальцев земли решать по истине; и жезлом уст Своих поразит землю, и духом уст Своих убьет нечестивого.
(Ис.11:1-4)

речь не о Духе Святом?


Уважаемый друг, ну де делаю я различения "духов", исходящих от Господа Отца, который Свят, только и всего! Ну не может от Святого Бога исходить какой либо Дух повреждённый, только Святой и никакого иного! По моему логика проста как 2Х2)! Что касается Ангелов, то они то же духи, но не от Отца исходящие, а Им сотворённые, задача которых быть вестниками. Ну а коли Ангелы сотворены, то они, как и мы, наделённые разумом, обладали свободой воли. Ну некоторые из них, сей свободой злоупотребившие, возгордившись пали, глава же их Люцифер!
Последнее редактирование: 8 года 8 мес назад пользователем павел Соловьёв.

Больше
8 года 8 мес назад - 8 года 8 мес назад #119020 от alexey

Ну не может от Святого Бога исходить какой либо Дух повреждённый, только Святой и никакого иного!

Без обид, изучайте Писание не из постов к вам обращённых а с молитвой обращаясь к Богу за мудростью и верой.Самый яркий пример

А от Саула отступил Дух Господень, и возмущал его злой дух от Господа.
И сказали слуги Сауловы ему: вот, злой дух от Бога возмущает тебя;
(1Цар.16:14,15)

Последнее редактирование: 8 года 8 мес назад пользователем alexey.

Больше
8 года 8 мес назад #119027 от павел Соловьёв

Ну не может от Святого Бога исходить какой либо Дух повреждённый, только Святой и никакого иного!

Без обид, изучайте Писание не из постов к вам обращённых а с молитвой обращаясь к Богу за мудростью и верой.Самый яркий пример

А от Саула отступил Дух Господень, и возмущал его злой дух от Господа.
И сказали слуги Сауловы ему: вот, злой дух от Бога возмущает тебя;
(1Цар.16:14,15)


Злой Дух от Господа метафора и не более того!!! Мы все верим во Святую Троицу, Отца, Сына и Святого Духа, где нет места никаким иным духам! И я здесь места для злого духа, тем более от Господа, не вижу!!!

Больше
8 года 8 мес назад #119029 от alexey


Злой Дух от Господа метафора и не более того!

19 И сказал [Михей]: [не так; не я, а] выслушай слово Господне: я видел Господа, сидящего на престоле Своем, и все воинство небесное стояло при Нем, по правую и по левую руку Его;
20 и сказал Господь: кто склонил бы Ахава, чтобы он пошел и пал в Рамофе Галаадском? И один говорил так, другой говорил иначе;
21 и выступил один дух, стал пред лицем Господа и сказал: я склоню его. И сказал ему Господь: чем?
22 Он сказал: я выйду и сделаюсь духом лживым в устах всех пророков его. Господь сказал: ты склонишь его и выполнишь это; пойди и сделай так.
23 И вот, теперь попустил Господь духа лживого в уста всех сих пророков твоих; но Господь изрек о тебе недоброе.
(3Цар.22:19-23)

Больше
8 года 8 мес назад #119032 от павел Соловьёв


Злой Дух от Господа метафора и не более того!

19 И сказал [Михей]: [не так; не я, а] выслушай слово Господне: я видел Господа, сидящего на престоле Своем, и все воинство небесное стояло при Нем, по правую и по левую руку Его;
20 и сказал Господь: кто склонил бы Ахава, чтобы он пошел и пал в Рамофе Галаадском? И один говорил так, другой говорил иначе;
21 и выступил один дух, стал пред лицем Господа и сказал: я склоню его. И сказал ему Господь: чем?
22 Он сказал: я выйду и сделаюсь духом лживым в устах всех пророков его. Господь сказал: ты склонишь его и выполнишь это; пойди и сделай так.
23 И вот, теперь попустил Господь духа лживого в уста всех сих пророков твоих; но Господь изрек о тебе недоброе.
(3Цар.22:19-23)


Опять говорю, что ДУХ ЛЖИВЫЙ ОТ ГОСПОДА это метафора или кощунство! А поскольку в Библии кощунства быть не может, то в данном случае мы имеем дело с метафорой, которую надо понимать ИНОСКАЗАТЕЛЬНО! Ну нельзя же понимать всё, что сказано в такой, глубочайшей по смыслам Книге, как Библия, как написано! Эта фраза переведена на десятки языков мира и уверю Вас, в каждом из переводов она звучит по своему! И вообще Вы верите в Святую Троицу, в Слово Нового Завета, где нет НИ ОДНОГО СТИХА, где бы "дух лживый от Господа" исходил!!!!

Больше
8 года 8 мес назад - 8 года 8 мес назад #119034 от alexey

Опять говорю, что ДУХ ЛЖИВЫЙ ОТ ГОСПОДА это метафора или кощунство!

Вам бы веры и здравого понимания Бога..Молите о рождении свыше.
Последнее редактирование: 8 года 8 мес назад пользователем alexey.

Больше
8 года 8 мес назад #119044 от павел Соловьёв

Опять говорю, что ДУХ ЛЖИВЫЙ ОТ ГОСПОДА это метафора или кощунство!

Вам бы веры и здравого понимания Бога..Молите о рождении свыше.


Вот именно, здравым смыслом уважаемый я и стараюсь, слава Господу, руководствоваться! А кто рождён свыше и кто нет, Бога нам всем судья!
Спасибо сказали: Максим

Модераторы: Тарас