ВЕЧЕРЯ

Больше
7 года 11 мес назад #133833 от Юрий Филип
Юрий Филип ответил в теме ВЕЧЕРЯ
Полиграф пишет.

так, что во время Причастия мы вкушаем и Тело и хлеб, и Кровь и вино.

Опишите, что конкретно Вы вкушаете,из Ваших слов под"Телом и Кровью"?

Больше
7 года 11 мес назад #133834 от Полиграф
Полиграф ответил в теме ВЕЧЕРЯ

Полиграф пишет.

так, что во время Причастия мы вкушаем и Тело и хлеб, и Кровь и вино.

Опишите, что конкретно Вы вкушаете,из Ваших слов под"Телом и Кровью"?

Вот, просто беру и вкушаю вместе с хлебом Причастия истинное Тело Иисуса Христа. Как еще описать? :huh:

Больше
7 года 11 мес назад #133835 от alexey
alexey ответил в теме ВЕЧЕРЯ

Если Вы через православие пришли к вере,то почему там не остались...?

С чего вы это взяли, что такое увидели чтобы этому не соответствовало? Нет большой разницы("духовная" жизнь) между католиками, лютеранами и православием.

Больше
7 года 11 мес назад #133840 от Юрий Филип
Юрий Филип ответил в теме ВЕЧЕРЯ
Полиграф пишет.

Вот, просто беру и вкушаю вместе с хлебом Причастия истинное Тело Иисуса Христа. Как еще описать?

Какое Тело,физическое,мистическое?Какое...?

Больше
7 года 11 мес назад #133841 от Юрий Филип
Юрий Филип ответил в теме ВЕЧЕРЯ
alexey пишет.

С чего вы это взяли, что такое увидели чтобы этому не соответствовало? Нет большой разницы("духовная" жизнь) между католиками, лютеранами и православием

Я спросил его о вере..!Если православие порождает веру истинную,то это нонсенс..

Больше
7 года 11 мес назад #133842 от Полиграф
Полиграф ответил в теме ВЕЧЕРЯ

Какое Тело,физическое,мистическое?Какое...?

6. 1. Мы веруем, учим и исповедуем, что в Святом Причастии Тело и Кровь Христовы воистину и существенно [физически и материально (субстанционально)] присутствуют, воистину распределяемые и принимаемые с хлебом и вином. (Книга Согласия, Формула Согласия, VII. О Святом Причастии)

Больше
7 года 11 мес назад #133861 от Александр С.
Александр С. ответил в теме ВЕЧЕРЯ

Полностью согласен с содержанием поста брат Полиграф, ибо сам к нашей вере через православие пришёл...

Ну, с православными у нас, лютеран, есть разногласия в учении о Евхаристии. Они по примеру католиков верят в пресуществление: в то, что хлеб превращается в Тело, а вино в Кровь так, что уже нет ни хлеба, ни вина, а только Тело и Кровь. Мы, лютеране, в пресуществление не верим. Мы верим, что хлеб соединяется с Плотью, а вино с Кровью так, что во время Причастия мы вкушаем и Тело и хлеб, и Кровь и вино. Мы верим, что как в Иисусе Христе две природы - Божественная и человеческая соединяются неслиянно и нераздельно, так и Евхаристии хлеб и Плоть, вино и Кровь Христа соединяются неслиянно и нераздельно. Причем, это происходит только во время вкушения Евхаристии. До Евхаристии и после Евхаристии это просто хлеб и вино.


Согласен брат, я и в православной церкви был и у баптистов и у лютеран.. Ну не мне судить, кто ПРАВЕЕ в исполнении заповеди Христовой... У каждой Церкви свои традиции, не одно столетие насчитывающие. В одном уверен, что когда однажды каждый из нас со своей плотью расстанется и пред Господом предстанет, тут то ему вся истина в полноте и откроется. Одним словом, по вере нашей, да будет нам!
Спасибо сказали: Наталья

Больше
7 года 11 мес назад #133873 от Юрий Филип
Юрий Филип ответил в теме ВЕЧЕРЯ
Полиграф пишет.
6. 1.

Мы веруем, учим и исповедуем, что в Святом Причастии Тело и Кровь Христовы воистину и существенно [физически и материально (субстанционально)] присутствуют, воистину распределяемые и принимаемые с хлебом и вином.

Я понимаю,что Писание имеет духовную прерогативу,в Ней есть и буквальные смыслы и духовные(скрытые),есть намеки(ремез)есть тайны(сод),есть иносказания,метафоры,подобия,тени,образы,виды,и многое другое.

Самое важное,это то, что первое и последнее слово,остается за Духом Христа.
А так-же и человек имеющий разум и Дух благодати,призван исследовать Писание,вникать,копать и углубляться в Него.

По этой причине, применяя все правила экзегезы,герменевтики, здравого обновленного благодатью разума,я делаю вывод.

1.Что физическое Тело Христа и физическая Кровь в этом Теле,никакой пользы верующему не приносит.
Вообще этот постулат есть богохульство,когда учат верующих в то, что они вкушают физическое Тело и Кровь,которое состоит из органов,посредством которых-это тело временно существует на земле.

2.Я признаю и искренно верую, что наш Господь,будучи Богом истинным, принял плоть и кровь,стал истинным Человеком,был распят,на третий день Воскрес в том-же Теле, только поглощенным жизнью и преображенным, и вознесся во Славу Божью.

3.Он же, сидя одесную Отца,находиться в преображенном Теле,которое ограничено и не вездесуще,но вездесущ Его Дух,ибо Бог не может быть ограничен в рамках Тела Своего Человеческого.

4.Наш Господь, является Образом невидимого,Безначального,Предвечного Отца, а так-же Словом Божьим,посредством ,которого все начало быть.
По этой причине, как вездесущий Дух Христа,пребывает в нас и с нами и только посредством Своего Духа,может нам передавать Свое естество,то есть Душу(Кровь-Жизнь Вечную) и Тело(Слово).

5.На последней трапезе с апостолами,Иисус предложил Хлеб и Вино и сказал-это Тело и Кровь Моя.

По всем правилам экзегезы и здравого смысла(духовного),просто нельзя придумывать то чего нет в написанном.
Вы говорите:-необходимо принимать буквальный смысл!Окей!
Итак,Иисусово физическое Тело на тот момент не возможно было есть и пить, как и Его Кровь, а значит.
В словах Иисуса был заложен иной смысл.
Я уже выше писал,что поедать физическое тело и пить физическую кровь,ничего не даст,ибо в этом нет ни святости,ни мудрости,ни Божественного Духа.

Очевидный и здравый смысл есть только в Душе,синоним Крови, ибо Душа Христа и есть Его Вечная Жизнь,которую мы обязаны пить, и Слово Божье,для нас является истинной пищей.

Сакральное Тело Христа, как единый Хлеб, от которого мы причащаемся,нас много.но как Хлеб мы едины.
Спасибо сказали: Тарас

Больше
7 года 11 мес назад #133879 от Полиграф
Полиграф ответил в теме ВЕЧЕРЯ

применяя все правила экзегезы,герменевтики, здравого обновленного благодатью разума,я делаю вывод

Еще удивительно, что "я" с прописной буквы не написали. ;)

Больше
7 года 11 мес назад - 7 года 11 мес назад #133882 от alexey
alexey ответил в теме ВЕЧЕРЯ

Если православие порождает веру истинную,то это нонсенс..

Только живите достойно благовествования Христова, чтобы мне, приду ли я и увижу вас, или не приду, слышать о вас, что вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно за веру Евангельскую,
(Фил.1:27) Про православие тут ничего не сказано ведь

один Господь, одна вера, одно крещение,
(Еф.4:5)

у них своя православная не Евангельская.
Последнее редактирование: 7 года 11 мес назад пользователем alexey.
Спасибо сказали: Юрий Филип

Модераторы: Тарас