Учение о Троице

Больше
7 года 11 мес назад #133476 от Александр С.

Проблема в том, что, как мне показалось, Алексей ставит знак равенства между святым Духом, Которые Есть Бог Всемогущий, и....

А Бог Всемогущий и Дух Святой это точно одна Личность?

“Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне” (Иоан.15:26).

“Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино” (1Иоан.5:7).


Мы в Них, как написано будем едины. Это говорится о потере своих личностных характеристик? Я стану "полиграфом"? :laugh:


А затем нам на эту тему рассуждать брат, прочтите внимательно Никео-Цареградский Символ Веры, там в полноте найдёте ответ, на Ваш вопрос!


моли бы просто послать. зачем отправлять к нико-царе чему-то. я ничего читать не буду. человек я некнижный.


Ну будет, будет... За компьютером небось сидите брат и на КЛАВЕ текст набираете). Ну наберите на ней в любом поисковике слово НИКЕО-ЦАРЕГРАДСКИЙ СИМВОЛ ВЕРЫ и получите не один ответ, а множество, во всей полноте)! Пусть Вы человек и не книжный, но читать судя по Вашим постам, да и писать умеете)!
Тема заблокирована.
Больше
7 года 11 мес назад #133480 от Полиграф
Полиграф ответил в теме Учение о Троице

Вы встречали ангелов? Если у них нет языка, в человеческом понимании, то почему написано о АНГЕЛЬСКОЙ пище, которой кормили Израиль в пустыне?

Ну, "Баунти" тоже райское наслаждение. :laugh:
В Пс.77:25 манна названа "хлебом ангельским" не потому, что ее ели ангелы, а потому что они ею кормили народ.

Мне кажется, что ваше непонимание заключается в том, что для вас "дух" - "ничто".

В народе говорят, что когда что-то кажется, полагается креститься. Тем более, что кажется Вам постоянно какая-то ерунда. ;)

П.С. скажите, как понимаете вот этот стих:

Да, если честно, мне надоело отвечать на Ваши вопросы в то время, как Вы игнорируете мои.

Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными

Смысл слова "неизреченными" понимаете?
Тема заблокирована.
Больше
7 года 11 мес назад #133482 от Полиграф
Полиграф ответил в теме Учение о Троице

Во все времена были верующие крещенные Святым Духом.

Под "крещеными Духом Святым", я так понимаю, Вы подразумеваете говорящих на несуществующих языках? Все, что Вы написали, можно свести к одной фразе: "я не могу назвать ни одного имени, но я верю, что таких было много, но злобные церковники их не принимали".
Знаете, о чем это говорит? Это говорит о том, что Вам просто некого назвать...
Да, конечно, были гностики. Вы себя ассоциируете с ними? А Вы хотя бы знаете их учение?

Как Вам кажется,кто писал историю?Может не признанный и гонимый народ Божий писать свитки,которые бы хранило государство, противящееся истине?

Ну, хорошо. А откуда Вы тогда знаете, если об этом нигде не написано?

Вы пишите.

Простой вопрос: зачем? Никакой дар не дается человеку просто так.

Ответ.
4 Кто говорит на [незнакомом] языке, тот назидает себя; а кто пророчествует, тот назидает церковь.
(1Кор.14:4)

Очевидно, что Павел здесь говорит о тех, кто молился на иностранном языке, которого не знали другие, но сам он этот язык знал. Иначе как бы он назидался, ничего не понимая?

Вы скажите, как может назидатся человек, который не понимает, что говорит?Просто!
Разум не назидается и остается без плода, а дух мой назидается и крепнет и бодр.

Извините, это просто слова. Дух харизматов не более бодр, нежели дух христиан, не практикующих глоссолалию. Двадцать лет практического христианства показали это мне ясно. ))

Вы пишите.

Зачем духу молиться Богу, используя для этого человеческий речевой аппарат?

Я могу молится духом и молча.Какая разница...!

А мы не говорим о молча. Мы говорим о том, когда вслух.

Ангелы разговаривали с людьми на их языке в этом мире,но Ангелы в духовном мире общаются мысленно на своем языке.

Вы понимаете разницу между "мысленно" и "вслух"?

Пример.

Не подходит пример, мы не о видениях говорим.

Я Вам уже доказал, что языки назидают меня, но не церковь.

Извините, но я не увидел доказательства того, что произнесение самому непонятных звуков каким-то образом Вас назидает.

Поэтому, чтобы было назидание и для церкви,на это есть дар истолкование языков, чтобы все назидались.

Вот тут приводили слова Писания, что дух Богу говорит тайны таким образом. Разве можно раскрывать тайны? А если все же можно, то какие же это тайны? И какой смысл было тогда вообще говорить их непонятными звуками, а потом переводить? Не лучше ли было сразу на всем понятном языке сказать? К чему эти посредники?
Впрочем, я начинаю повторяться. Надо отвечать кому-то одному. ))
Спасибо сказали: Максим
Тема заблокирована.
Больше
7 года 11 мес назад - 7 года 11 мес назад #133483 от Юрий
Юрий ответил в теме Учение о Троице

Вы встречали ангелов? Если у них нет языка, в человеческом понимании, то почему написано о АНГЕЛЬСКОЙ пище, которой кормили Израиль в пустыне?

Ну, "Баунти" тоже райское наслаждение. :laugh:
В Пс.77:25 манна названа "хлебом ангельским" не потому, что ее ели ангелы, а потому что они ею кормили народ.


«и одождил на них манну в пищу, и хлеб небесный дал им. Хлеб ангельский ел человек; послал Он им пищу до сытости»

ааа понятно, просто взяли и открыли мне глаза.
Последнее редактирование: 7 года 11 мес назад пользователем Юрий.
Тема заблокирована.

Больше
7 года 11 мес назад #133484 от Полиграф
Полиграф ответил в теме Учение о Троице

Ну а зачем тогда вообще молится и общаться с Богом даже на понятном языке,ведь Он все знает, с Ваших слов?

В этом случае человек в молитве может выговориться, а выговорившись, утешиться. Если же он сам не понимает что произносит, то какой от этого толк?
Но Вы правы в том, что молитвы должны быть краткими, к чему Сам Господь призывает: "молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны".

Все становиться очень легко поясни-мо и понятно, когда имеешь того-же Духа что и Павел имел.

Это не довод, а отговорка, которую повторяют тогда, когда нечего возразить по существу. ;)

Видите, Вы верите патристике, а не действительности.

Эта фраза не имеет смыла. Действительность где описана? Уж не в Ваших ли постах? :)
Спасибо сказали: Максим
Тема заблокирована.
Больше
7 года 11 мес назад - 7 года 11 мес назад #133485 от Юрий
Юрий ответил в теме Учение о Троице
....
Последнее редактирование: 7 года 11 мес назад пользователем Юрий.
Тема заблокирована.
Больше
7 года 11 мес назад #133486 от Полиграф
Полиграф ответил в теме Учение о Троице

А Бог Всемогущий и Дух Святой это точно одна Личность?

Главное, что это один Бог. ;)
Тема заблокирована.
Больше
7 года 11 мес назад #133487 от alexey
alexey ответил в теме Учение о Троице

Алексей имеет ввиду, что Бог дает дар Духа Святого верующему,то есть Дух Святой, дается как дар.
Но Сам Дух пришедший в верующего,уже Сам по Своей воле раздает дары.
Я просто не понимаю, какие проблемы...

Спасибо за разъяснение. Проблема в том, что, как мне показалось, Алексей ставит знак равенства между святым Духом, Которые Есть Бог Всемогущий, и каким-либо даром Святого Духа (например, даром веры). Вот это я и поясняю: Дух Святой и дар Святого Духа - это не одно и тоже. Что и пояснял на примере с яблоком: дающий яблоко, сам яблоком не является.

Для непонимающих, Дух Святой уже дар( Сам по Себе) .
Тема заблокирована.
Больше
7 года 11 мес назад #133488 от alexey
alexey ответил в теме Учение о Троице

Вы знаете, что такое подсознание? Кто знает что в человеке, кроме духа ЖИВУЩЕГО В НЁМ, вот этот дух говорит тайны ВАШЕГО СЕРДЦА, даже то, что ваше сознание НЕ ПОНИМАЕТ

Причём тут подсознание? Не понимает по причине что нет дара истолкования, крещённый Духом может об этом молиться, кто запрещает? и говорение на языках к подсознанию никакого отношения не имеет.Все кто крещён Святым Духом говорят на языках и голос слышат( я не о даре а о свидетельстве для неверующих) учат ереси те кто утверждает обратное.
Тема заблокирована.
Больше
7 года 11 мес назад - 7 года 11 мес назад #133496 от Αλέξανδρος (Александр)

Что за "троица"? И что за "учение"?


А разумом сие учение нам брат не понять не дано, остаётся только верить или не верить... Но вот как только после смерти, пред Богом предстанем, там всё нам будет открыто, да только если с неправильными выводами предстанем, сделанными при жизни на земле, то горе нам...


Что значит не дано? Где в Библии есть хоть слово о "троице"?
3 Царств 18:21, Матфея 6:24. Вы как понимаете этих стихи?
Последнее редактирование: 7 года 11 мес назад пользователем Αλέξανδρος (Александр).
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас